Перейти к содержимому

Фотография

Что читают ваши дети?помимо школьной программы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#201
M_lav

M_lav
  • Гость
  • 38 сообщений


Меня прямо бесит, когда детей считают расслабленными идиотами, послушно заглатывающими все, что им суют взрослые. В семь-девять лет дети уже умеют читать, значит и вкусы у них вполне себе сформировываются, надо им иногда только помочь, если они позволят.

Вот речь тут как раз и о том, что нужно помочь ребенку сформировать вкус, предлагая книги... А уже дело ребенка, читать или нет предложенное. Ребенок может из-за красивой обложки выбрать книгу из серии "Вор зоны" написанную полуматом, и потом щеголять во дворе приобретенными знаниями, а может пропустить что-то действительно умное. Ребенка нужно знакомить с литературой. Даже самых мелких стоит осторожно подталкивать к правильной литературе. Иначе, для чего, собственно, нужны родители? В семь лет тогда проще дать пендаля под зад и отправить самому добывать себе знания и воспитываться самому...

Абсолютно согласен с Basilio. Я вот рос самостоятельным пацанчиком (родителям было некогда), сам себе суп варил, сам книжки в библиотеке выбирал. Еще было такое свойство характера: если уж взял книгу, надо непременно дочитать до конца, даже если не очень нравится. Результат: огромное количество словесного мусора, прошедшее через мозги и частично застрявшее в них. Не хочу, чтобы мой сын повторял эту ошибку, поэтому, когда подрастет, обязательно буду советовать. Сейчас читаем "Муху-цокотоуху)))
  • 0

#202
Лицедейка по всем статьям.

Лицедейка по всем статьям.
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Сейчас читаем "Муху-цокотоуху)))

аналогично, но особой тяги к литературе я как то не замечаю..... нет такой необходимости, нужды в сказке перед сном, какая была у меня в детстве, порой это настораживает.... хотя наверное другое время- иные тенденции....
  • 0

#203
Marifa

Marifa
  • Гость
  • 42 сообщений

Сейчас читаем "Муху-цокотоуху)))

аналогично, но особой тяги к литературе я как то не замечаю..... нет такой необходимости, нужды в сказке перед сном, какая была у меня в детстве, порой это настораживает.... хотя наверное другое время- иные тенденции....

Наверное, просто дети разные... Мне вот тоже, помнится, вовсе не хотелось сказку перед сном... Зато днем читала запоем и, кстати, все подряд (тоже ничего хорошего). Так что совет родителя необходим в любом возрасте, имхо...
  • 0

#204
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Вот-вот, и я о том же! :laugh: Вы бы, Seismic, тон сменили, что ли...

Про книги говорить не будете? Неудивительно.

Пачиму не буду? Буду! Но, вероятнее всего, не с вами.
Моей дочери - 19. Я из ранних мам и скоро стану очень ранней бабушкой. Так получилось, что все ее детство я жила за кордоном, а она здесь, у родителей мужа. У тех была главная забота - чтобы ребенок не болел, поэтому вкус к чтению развивался стихийно. Плюс ужасная учительница в школе. Но, как ни странно, полюбила классиков - Чехов, Достоевский, Бунин, Толстой (в 14 сама прочла "Войну и мир"). Сейчас обожает Булгакова. Поскольку уезжать мы не собираемся, меня больше интересует не то, что читают дети сейчас конкретно, а перспектива книжного бизнеса в стране. Что будет читать моя внучка на двух языках, в частности.
  • 0

#205
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
"Муху-цокотуху" мы дочке читали в 5 месяцев :D
сейчас доче 4 г 2 мес, начинает понемногу читать сама
Перед сном чтение сказки - обязательный ритуал, без книжки она не засыпает
читаем пока все подряд, и по несколько раз - Буратино, про Мартышку и компанию Г Остера, "Зоков и Баду" Тюхтяевых, истории про шведскую девочку Весту Линнею (Туве Аппельгрен) и финскую "Крошку Мемули" (Мерви Линдман), а еще доче нравятся рассказы про кота Финдуса (Свен Нурдквист). Чуть раньше (в 2-3года) читали сказки Софьи Прокофьевой, М.Пляцковского, Цыферова, и Сутеева.
Я, конечно, тоже в детстве много читала, но таких красочных книг тогда не было.
Кстати, хорошо помню, что первой самостоятельно мною выбранной книгой в библиотеке (в возрасте 7 лет) была история Робинзона Крузо (не про воров книжка :laugh: )

Сообщение отредактировал Коломбина: 27.07.2010, 22:05:23

  • 0

#206
Лицедейка по всем статьям.

Лицедейка по всем статьям.
  • Свой человек
  • 668 сообщений

читаем пока все подряд, и по несколько раз - Буратино, про Мартышку и компанию Г Остера, "Зоков и Баду" Тюхтяевых, истории про шведскую девочку Весту Линнею (Туве Аппельгрен) и финскую "Крошку Мемули" (Мерви Линдман), а еще доче нравятся рассказы про кота Финдуса (Свен Нурдквист)

нам 5, читаем мы хорошо, но от чего то привлекают нас исключительно рекламные проспекты, брошюрки, анотации к лекарствам и различная тех.документация, ну конечно вывески различного рода, которые он читает с упоением )))
  • 0

#207
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

нам 5, читаем мы хорошо, но от чего то привлекают нас исключительно рекламные проспекты, брошюрки, анотации к лекарствам и различная тех.документация, ну конечно вывески различного рода, которые он читает с упоением )))

Маркетолог растет? :rolleyes:
Вот интересная вещь - детей воспитывал одинаково, росли на одних книжках : результат - Шекспир, Гете, Пушкин, Ильф и Петров, Стругацкие у одного и всякая мистическая дребедень у второй.
  • 0

#208
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

"Муху-цокотуху" мы дочке читали в 5 месяцев :D
сейчас доче 4 г 2 мес, начинает понемногу читать сама
Перед сном чтение сказки - обязательный ритуал, без книжки она не засыпает
читаем пока все подряд, и по несколько раз - Буратино, про Мартышку и компанию Г Остера, "Зоков и Баду" Тюхтяевых, истории про шведскую девочку Весту Линнею (Туве Аппельгрен) и финскую "Крошку Мемули" (Мерви Линдман), а еще доче нравятся рассказы про кота Финдуса (Свен Нурдквист). Чуть раньше (в 2-3года) читали сказки Софьи Прокофьевой, М.Пляцковского, Цыферова, и Сутеева.
Я, конечно, тоже в детстве много читала, но таких красочных книг тогда не было.
Кстати, хорошо помню, что первой самостоятельно мною выбранной книгой в библиотеке (в возрасте 7 лет) была история Робинзона Крузо (не про воров книжка :lol: )

Читаю и завидую. Не за дочь обидно, за себя - в моей детской библиотеке таких книжек не было... Повезло нынешним деткам. Правда и нам повезло - мы же тоже все эти книги купить можем :laugh: .
  • 0

#209
Лицедейка по всем статьям.

Лицедейка по всем статьям.
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Маркетолог растет?

пока незнаю, но то что инструкции ко всей технике в доме изучил..... к примеру: стоит только положить продукт в холодильнике "не на свое место", как в след мне замечание о моей не просвященности по эксплуатации рефрежиратора :laugh:
  • 0

#210
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

...от чего то привлекают нас исключительно рекламные проспекты, брошюрки, анотации к лекарствам и различная тех.документация...

Моя мелкая тоже в основном рекламу читает, хотя вот сейчас вцепилась уже в книжку сказок - сборничек советских сказок. Ей 2 года, букв еще не знает, но читать любит... Многе уже прочитано в клочья :laugh:))
А старший, которому 9, читать книги только начинает... Вот думаю, куда его подтолкнуть, какого жанра чтиво ему предложить...
  • 0

#211
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений


...от чего то привлекают нас исключительно рекламные проспекты, брошюрки, анотации к лекарствам и различная тех.документация...

Моя мелкая тоже в основном рекламу читает, хотя вот сейчас вцепилась уже в книжку сказок - сборничек советских сказок. Ей 2 года, букв еще не знает, но читать любит... Многе уже прочитано в клочья :laugh:))
А старший, которому 9, читать книги только начинает... Вот думаю, куда его подтолкнуть, какого жанра чтиво ему предложить...

Когда мне было лет девять, мне в больницу принесли сборник казахских сказок, я помню ее раз двести прочла, так мне понравилось. Сейчас таких много, наверное, а тогда редкость была. А старший что любит читать? Может, приключения какие? Гарри Поттер ему не подойдет?

У меня ребенок вчера отжег. Переписывается себе с кем-то в компе и вслух комментирует. И вдруг громко говорит: "Полковнику никто не пишет" я прочла." Я аж притормозила, неужто и вправду прочла. Спрашиваю: "Точно? Прям Маркеса и прочла?" "Да," - говорит. "Понравилось. очень трогательно." Я бы ей в жизни этого не посоветовала, мне казалось, не для подростка чтиво. Но, слава Богу, она не только на мое мнение ориентируется :lol: .

Сообщение отредактировал seismic: 28.07.2010, 13:12:27

  • 0

#212
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Старший заинтересовался Драгунским... (наверное, потому, что задали в школе прочитать за лето :laugh:) Думаю, подсунуть ему что-то средневековое, типа "Айвенго", ибо в играх компьютерных ему нравится такая "рыцарская" тематика....
  • 0

#213
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Старший заинтересовался Драгунским... (наверное, потому, что задали в школе прочитать за лето :rolleyes:) Думаю, подсунуть ему что-то средневековое, типа "Айвенго", ибо в играх компьютерных ему нравится такая "рыцарская" тематика....

"Айвенго", мне кажется, нудноват для современных подростков... Игры динамичнее, а тут все эти долгие тоскливые описания... А вот "Трудно быть богом" Стругацких - самое то!
  • 0

#214
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Я сыну после того как он поиграл в Сталкер и почитал из этой серии книги, порекомендовала "Пикник на обочине" Стругацких. Понравилось, теперь знает откуда всё это пошло.
  • 0

#215
B757

B757
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Есть детские книги в хорошем состоянии на обмен или на продажу для возраста 7-10 лет.
Интересуют книги для 9-14 лет (девчачьи). Пишите в ЛС - встретимся=поменяемся :rolleyes:
  • 0

#216
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Сыну семь лет. Пока ему сами вслух читаем. Нам всем очень нравится Софья Прокофьева.
Первая книжка была у нас дома ещё с тех времён когда моему брату было семь (сейчас ему 49). Называется "Сказка о ветре в безветренный день". Потом стали покупать. Сейчас Прокофьеву очень много переиздают.
Рекомендую.
  • 0

#217
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

"Айвенго", мне кажется, нудноват для современных подростков... Игры динамичнее, а тут все эти долгие тоскливые описания... А вот "Трудно быть богом" Стругацких - самое то!

О, да... "Трудно быть богом" это наверное, будет повеселее...
Еще хочу нарыть и подсунуть сыну Луи Буссенара "Капитан Сорви-голова"... Тоже такой подростковый экшн.... :smoke:

Сообщение отредактировал basilio: 29.07.2010, 11:10:53

  • 0

#218
ulzana

ulzana
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
[quote name='ingushka' date='05.09.2009, 10:01' post='9759470']
Случайно на блошином рынке купила книгу "Голубая бусинка" Марии Крюгер 1964г.и. Пошла на ура и у 6 летнего и у 10 летнего. Даже не ожидала. Мне казалось, что после Гарри Поттера они такое №простое волшебство" воспринимать не будут. Летом, опять же оба, слушали и читали, "Остров сокровищ" правда там много объяснять пришлось.П
[/quote
В детстве читала Голубую бусинку.Прочитала название, аж в сердце защемило! я-то совсем забыла про эту книгу.
Подскажите, что почитать подростку 12лет? Я в детстве не вылазила из библиотек, постоянно что-то читала, а дети мои не желают читать, как я не пыталась им это привить. Книги покупала по талонам,сейчас много книг дома, не надо никуда ходить в поисках... а читать они не хотят.
  • 0

#219
Шалена Бджелка

Шалена Бджелка
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
А мой мальчик сегодня меня приятно удивил (я уже говорила, что чтение у нас далеко не на первом месте), так вот он прочитал книгу, заданную на лето, но он не просто её прочитал - она ему понравилась!!! И это не всё, взял читать Жюль Верна "Дети капитана Гранта" (значит приключения ему нравятся - возьму на заметку!) :())
  • 0

#220
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
моя племянница бредит Академией вампиров, Сумерки и т.п.
рады, что хотя б читает такое.
лучше, чем совсем без книг
пысы: ей 13 лет

Сообщение отредактировал Карамелька: 29.07.2010, 18:03:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.