Перейти к содержимому

Фотография

Что читают ваши дети?помимо школьной программы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#1
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Мне кажется, что мои племянники имеют странные вкусы в чтении: Гарри Поттер, Хроники Нарнии, какие-то переведенные с английского авторы с романами-фэнтэзи. И очень мало "человеческой", как я называю, литературы.

А что читают ваши дети?
  • 0

#2
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
MODERATORIAL [Egoramama]
Перемещена по просьбе автора

  • 0

#3
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
почему не человеческая, мое мнение, что современная детская литература не может развиваться пока мы, родители, не переделаем свои мозги под настоящую действительность и не перестанет давать своим детям только ту литературу, которая была в нашем детстве, на самом деле и у нас есть достаточно хороших детских авторов, которых не хотят печатать наши издательства так как нет в этом коммерческой выгоды, я не имею ввиду литературу для малышей, здесь все же получше обстоят дела, а вот для подростков только зарубежные авторы, так что выбирать не приходится.
  • 0

#4
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Я не про проблемы книгопечатания. Меня интересует конкретная информация: что читают? Может это и не страшно, что кроме сказок они ничего не читают...

Мы же читали все подряд в своем детстве. У многих эти книги есть в домашней библиотеке. Это не совсем проблема издания книг, я думаю.
  • 0

#5
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

мое мнение, что современная детская литература не может развиваться пока мы, родители, не переделаем свои мозги под настоящую действительность и не перестанет давать своим детям только ту литературу, которая была в нашем детстве,

Литература, которая была в нашем детстве, худо-бедно сеяла разумное, доброе, вечное.
Цензура не пропускала мата, откровенно садистских сцен, открытых описаний сексуальных действий и тд и тп.
Так что лучше учить детей на литературе прошлых лет издания, по-моему.
  • 0

#6
Manunya

Manunya
  • Свой человек
  • 778 сообщений
моя доча (почти 11 лет) запоем читает Даррела и все про животных.
  • 0

#7
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

моя доча (почти 11 лет) запоем читает Даррела и все про животных.

Вы ей найдите еще Фарли Моуэтта " Собака, которая не хотела быть просто собакой ".
Для такого возраста и чуть постарше - Алан Маршалл " Я умею прыгать через лужи " и рассказы - замечательные книги.
  • 0

#8
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Вы ей найдите еще Фарли Моуэтта " Собака, которая не хотела быть просто собакой ".
Для такого возраста и чуть постарше - Алан Маршалл " Я умею прыгать через лужи " и рассказы - замечательные книги.

Вобейда, спасибо. Я своим поищу. Нам тоже 11. А еще 8.
  • 0

#9
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Восемь? " Король Матиуш Первый " у Вас есть?
  • 0

#10
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Восемь? " Король Матиуш Первый " у Вас есть?

Не видела такого.
Здесь, в Москве, не проблема. Все, что издается на русском языке, можно купить. Еще и книжная выставка идет на ВВЦ.
  • 0

#11
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Ищите - Януш Корчак " Король Матиуш Первый ".
Правда, не знаю когда последний раз издавали. Моя -1978 года, издавали еще в 1989, дальше не в курсе.

Сообщение отредактировал Вобейда: 04.09.2009, 22:38:31

  • 0

#12
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
В России много издают всего. Читают здесь все еще много. На книжных ярмарках не протолкнуться.
  • 0

#13
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Я довольно часто бываю в России...
  • 0

#14
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Случайно на блошином рынке купила книгу "Голубая бусинка" Марии Крюгер 1964г.и. Пошла на ура и у 6 летнего и у 10 летнего. Даже не ожидала. Мне казалось, что после Гарри Поттера они такое №простое волшебство" воспринимать не будут. Летом, опять же оба, слушали и читали, "Остров сокровищ" правда там много объяснять пришлось.П
  • 0

#15
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Просто сейчас и в книгах и в фильмах довлеет американский стандарт - сплошной " экшн ", перегруженность информацией. Поэтому старые книги дают, по-моему, некоторый отдых перегруженной детской голове.
  • 0

#16
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Согласна, Голубая бусинка и Даррелл это клево)) я в детстве еще про Муми-тролля любила очень читать.Хотя книги про животных были на первом месте - опять же Даррел, Рожденная свободной, Лесная газета Бианки, Бродяги севера. Плюс цикл о сиамских кошках (имени автора не помню, англичанка), очень добро написано. Вообще книги родители сериями покупали, Сказочный замок, например, или Головоломки, сейчас книжек десять есть.
Дочке два всего, читать не умеет,но книжки с картинками ей нравятся очень, особенно где изображены дети и животные)) а слушать любит сказки. А вот сестренки (13 и 12) предпочитают современное фэнтези, младшая - более детское, постарше - взрослое тоже читает, вроде Маккефри, Громыко и тп.. Хотя недавно она запоем прочитала Птичку певчую, купленную у Вобейды. Братишке в этом возрасте очень понравилась книга Астрид Линдгрен про Калле Блумквиста.
А вообще девчонки у сестренки в 6м классе соревновались, у кого больше Устиновой, если не ошибаюсь.общем, такие гламурные женские полудетективы у них тоже вошли в моду.
  • 0

#17
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Детям нужно подсовывать литературу! У меня дочь раньше как-то не очень любила чтение, но за последнее время с подачи моей и своего брата прочла " Уленшпигеля ", " Че Гевару " из ЖЗЛ, "Град обреченный ". Теперь ей хочется всех Стругацких с начала до конца, " Темную Башню ". Подружилась с парнем, который любит Грина - тоже хочет прочесть, тем более вчера показал ей фильм " Алые паруса ".
Посоветовал ей Маршалла, обещала прочитать. Правда начинаются занятия в универе, но посмотрим.
  • 0

#18
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

Цензура не пропускала мата, откровенно садистских сцен, открытых описаний сексуальных действий и тд и тп.
Так что лучше учить детей на литературе прошлых лет издания, по-моему.

А вы внимательно почитайте Чуйковского или дядю Степу Михалкова,
Одна цитата:
Линючий флаг, под котоорым плавал враг
Отслужила тряпка фрицам, но в хозяйстве пригодится
Надо свастику содрать, тряпку с мылом постирать
Приколотим на пороге, будем ноги вытирать,

Извените если не точно процитировала, но в детях нашей современности, врятли это вызовет однозначные чувства, так что во все времена литература требовала жесткой цензуры, а вот подвергалась ли она ей
  • 0

#19
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
А что плохого в этой цитате?
Пробуждает ненависть к врагу - это нехорошо?
  • 1

#20
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
а наши дети сильно знают этого врага?
ДА и не такой "Дипломатии" я желаю научить своего ребенка
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.