Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапия, рецептыДля детей и беременных

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 806

#401
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Karina,
Попробуй повдыхать масло эвкалипта лучистого при очередном приступе и нанести на виски это же масло совсем чуть-чуть.
К нему можно добавить мандарин зелёный.
  • 0

#402
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Plum, ок, все поняла, я лучше капну того и другого во флакончики, которые вы мне дали, и буду носить с собой, когда нужно будет, буду использовать :D
  • 0

#403
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Да, Карина, эвкалипт лучистый помогает, я его одно время на работу брала когда были головные боли, и втирала в виски, здорово помогает и бодрит
  • 0

#404
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Подскажите, пожалуйста, какие масла с успокаивающим эффектом можно применять для малышей? Перечитывать всю тему нет возможности. Нам около 2х месяцев. Спасибо!

многим помогает гидролат ромашки германской- 1-2 капли на чайную ложечку водички кипячёной и поить в течении всего дня таким раствором. Ромашка улучшает пещиварение и заодно успокаивают. Подруга давала ребёнку растительное масло (расторопшу или авокадо), когда были проблемы с животиком, если ребёнок не мог долго в туалет сходить, для улучшения перистальтики желудка, плюс с помощью растительного масла кал размягчается.

а еще хорошо помогает лаванда французская - она входит в basic care kit - т.е. является маслом, которое можно использовать с 2 нед. Особенно если это лаванда, выросшая в высокогорье - у нее усыпляющий элемент выражен сильнее, чем у долинной лаванды.
  • 0

#405
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Да, Карина, эвкалипт лучистый помогает, я его одно время на работу брала когда были головные боли, и втирала в виски, здорово помогает и бодрит

да, эвкалипт помогает потому, что снимает спазмы сосудов.
  • 0

#406
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
вчера мужа поросил чего-нить расслабляющего, забабахали ему на стопы тимьян+лаванда (с маслом естественно), и себе еще сделала, ой так классно спали, не знаю масло ли помогло, или мы так устали :laugh:

кстати, когда делать мазь, под тип оксолинки, сколько туда класть олифкового масла? а раст.можно?
  • 0

#407
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

кстати, когда делать мазь, под тип оксолинки, сколько туда класть олифкового масла? а раст.можно?

Можно на любой объем масла. Просто на разный объем растительного масла будет идти индивидуальная концентрация эфирного масла.

Растительное в смысле подсолнечное? Можно и его.

Я в последнее время стала ещё масло какао добавлять (из Рахата). Аромат какао немного перебивает аромат эфирных масел и ребёнок не так сопротивляется при нанесении :weep:.
  • 0

#408
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Катя, на "по 15 капель каждого ЭМ" сколько масла? :weep:
а какао наверное совсем чуть-чуть?
  • 0

#409
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вчера мужа поросил чего-нить расслабляющего, забабахали ему на стопы тимьян+лаванда (с маслом естественно), и себе еще сделала, ой так классно спали

у мя вчера доча тоже кашляла (еще горло покраснело) и насморк был.

Катя сказала сделать смесь - гвоздика+тимьян+ладан, я развела в подс. масле (другого не было), но сделала маленький объем смеси, чтобы быстрее закончилась.
Тоже хорошо ночью спали, ну я-то понятно, а доча прям дрыхла))) и даже не кашлянула ни разу.
правда, с утра в сад не пошли, т.к. все же утром она слегка подкашливала. Решили понаблюдать.

Подсолнечное масло я юзаю, Лязат, просто оно, када наносишь на кожу, забивает поры. Но если нет оливки, оно тоже сойдет (тем и хорошо, что всегда под рукой)

Я в последнее время стала ещё масло какао добавлять (из Рахата). Аромат какао немного перебивает аромат эфирных масел и ребёнок не так сопротивляется при нанесении

да, если делать бальзамчик (а масло какао как раз придает смеси твердость), чтобы ноздри можно было мазать, как оксолинкой - действительно, хорошо дети воспринимают: пахнет какао масло шоколадом.

Особенно если там какой-нибудь тимьян, который моей доче не нравится. Гвоздику любит, а тимьян - нет)))
  • 0

#410
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

по 15 капель каждого ЭМ

Всего 15 капель на 30мл - для взрослых.
Каждого масла, если 3 масла брать (тимьян, пихта бальзамическая и эвкалипт), то по 5 капель. Наносить вокруг норок носа слегка... с горошину бальзама. Это, так сказать, концентрация "первой помощи". Когда в сезон простудных заболеваний попадаешь в людное место и нужно хоть как-то ограничить поступление возможного вируса через носоглотку.

Для совсем маленьких детей 6-9 капель на 30мл.
Предварительно желательно проверить сам готовый бальзам на аллергическую реакцию (помазать внутреннюю сторону предплечья).

В принципе, своему ребёнку я иногда мажу своим бальзамом, где около 15 капель эфирных масел на 30мл растительного (нам 1,7 года), разово перед занятиями. Бывает это крайне редко. Два раза в неделю, когда ходим в ШРР. Реакций на коже нет. Или во дворе на улице, когда много ребятишек собирается и кто-то кашляет или чихает.

Какао я обычно кладу на глаз))). Если мелкой крошкой (я его перетопила в отдельную банку и в банке уже ножом долблю), то с чайную ложечку. Тогда оливкового или подсолнечного чуть меньше кладу.
  • 0

#411
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а какао наверное совсем чуть-чуть?

Лязат, тут одна девушка давала рецепт, как сделать бальзам вроде оксолинки.

"если у вас баночка на 20 мл, то:
10% воска - 2г
50% - кунжутное масло - 10мл
40% - оливковое масло - 8мл"

ну и ЭМ - какие и сколько Катя посоветует.
  • 0

#412
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Кать, а если вот 6-9 капель для детей - эту смесь можно же наносить, как оксолинку, если выходишь куда-либо? я правильно поняла?

еще один вопрос, у меня подруга хотела проконсультироваться с тобой по поводу масел (я дубль два :( для тех, кто в танке), но она также как и я в начале ничего не знает об ЭМ. если я ей дам твой телефончик, ты не будешь против? :laugh:
  • 0

#413
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Джем, я зарегилась там, а подтверждение мне не пришло :laugh: и вот я уже неделю жду... жду, а тишина...

не смогла зайти :( но возьму на заметку то, что ты скинула :D спс :D
  • 0

#414
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Девы, я так поняла это масло какао хорошо помогает при болях в горле? Если заметил, что у Ре горло покраснело надо ему дать пососать кусочек вместо конфетки?
  • 0

#415
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Karina,

Кать, а если вот 6-9 капель для детей - эту смесь можно же наносить, как оксолинку, если выходишь куда-либо? я правильно поняла?

Да.

svetiksemicvetik,
Да так можно.
Но вот по себе замечала, что если масло попадёт на тот участок где горло болит, то боль смягчается. А если не попадёт при рассасывании, то горло болеть не перестанет. Поэтому я сама себе дополнительно смазываю горло маслом.

А ребёнку посоветую с маслом какао сделать напиток. Радуга знает как он делается.

Мне последний раз очень хорошо помогло масло авокадо. Даже не ожидала, честно говоря. Проснулась с резкой болью с одной стороны горла. Пошла полоскать легким соляным раствором (забыла, что так делать нежелательно) и боль ещё сильнее усилилась.
Просто смазала маслом, что бы боль как-то смягчить, а боль раза в два уменьшилась. Чтоб уж совсем её добить, помазала больную сторону маслом ромашки германской (голубая ромашка). Через час всё перестало болеть, но я в течении дня ещё смазывала горло.

И не полощите горло солью при острой боли, особенно при ларингитах и фарингитах. Только молоком тёплым с небольшим количеством соды, или очень мизерным количеством соли (лучше чаще полоскать).
  • 0

#416
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

вчера мужа поросил чего-нить расслабляющего, забабахали ему на стопы тимьян+лаванда (с маслом естественно), и себе еще сделала, ой так классно спали

у мя вчера доча тоже кашляла (еще горло покраснело) и насморк был.

Катя сказала сделать смесь - гвоздика+тимьян+ладан, я развела в подс. масле (другого не было), но сделала маленький объем смеси, чтобы быстрее закончилась.
Тоже хорошо ночью спали, ну я-то понятно, а доча прям дрыхла))) и даже не кашлянула ни разу.
правда, с утра в сад не пошли, т.к. все же утром она слегка подкашливала. Решили понаблюдать.

Джема, смесь гвоздики, тимьяна и ладана от чего помогает? от кашля или горла красного?
  • 0

#417
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Аиша,

Джема, смесь гвоздики, тимьяна и ладана от чего помогает? от кашля или горла красного?

Это смесь от грудного кашля. Смесь наносить на область груди и спину.
  • 0

#418
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Катя, а что-нибудь от сердца можешь посоветовать? у мамы сердечные боли, толком спать не может...
  • 0

#419
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джем, я зарегилась там, а подтверждение мне не пришло

Лязат, ты скинь свое мыло Кате, она вручную активирует.

А вот рецепт Катиного бальзама, тема в открытом доступе.

"Оливкового масла - около 60%
Масла какао - около 40%
Воск пчелиный - 1 чайная ложка тёртого воска (утрамбованного в ложке) на 40мл растительных масел. Мне кажется тёртый воск быстрей растворяется."

Девы, я так поняла это масло какао хорошо помогает при болях в горле? Если заметил, что у Ре горло покраснело надо ему дать пососать кусочек вместо конфетки?

я заметила, что лучше всего масло какао действует при остаточных явлениях - когда в горле першит и саднит.

в случаях, когда в организме активизировалась инфекция (переохлаждение или вирус), лучше применять комплексный подход (с).
Напиток с маслом какао я делаю так: стакан горячего (насколько терпимо) молока, ложка какао от Рахата, кусочек масла какао, мед.

в оригинале этот рецепт от бронхита мне подсказала Силк - туда еще входит яичный желток. Но т.к. с домашними безопасными яйцами напряженка, приходится обходиться без них. Перепелиные не пробовала.

Мне последний раз очень хорошо помогло масло авокадо

растительное масло авокадо, особенно если не_рафинированное - оно накапливается в вирусах и бактериях и разрушает их изнутри.

Джема, смесь гвоздики, тимьяна и ладана от чего помогает? от кашля или горла красного?

ну я этой смесью и горло смазываю, ведь туда входит гвоздика - она сильное антибактериальное средство. Тимьян сам по себе имунномодулятор, противовирусное, а ладан тоже помогает повысить иммунитет и отхаркивает.

к слову, седня доче намного лучше - кашля почти нет, но горло смазываем и массаж делаем 3 раза в день.

Сообщение отредактировал Радуга:): 22.01.2010, 19:37:52

  • 0

#420
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Karina,
В личку ответила.

стакан горячего (насколько терпимо) молока, ложка какао от Рахата, кусочек масла какао, мед.

Практически горячий шоколад получается))). До 19в этот напиток очень широко применялся в медицине и как тонизирующее средство, и как согревающее и смягчающее средство при простудах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.