Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапия, рецептыДля детей и беременных

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 806

#1
Боярыня Морозова

Боярыня Морозова
  • Гость
  • 20 сообщений
Решила собрать в одной теме проверенные рецепты ароматерапии для беременных и детей чтобы легко было найти в одной теме.
Модераторы: просьба не удалять тему!!!!!!!!!!!!!!!
в детских болячках искать тяжело, в Красоте и Здоровье все рецепты в одной теме для детей и взрослых, ни по делу и ругаются.
вот мой рецепт для профилактики ОРВИ. Ребенку 2 с половиной года
использую эфирное масло чайного дерева, лаванды и эвкалипта. Капаю на платочек и даю нюхать. Платочек привязываю к одежде, когда гуляем на площадке. Бывают простывшие дети, с нами кашляют и чихают, что меня нервирует, но мы ТТТ пока ничего не подхватывали.
Правда эвкалипт мне кажется очень сильным. Деть жалуется что сильно пахнет. Ну он действительно резковатым запахом обладает))))
  • 0

#2
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ух ты, классная тема :)

а где Вы масла берете?
в аптеке брать небезопасно.

Мне на платочек лень капать, я капаю прям на одежду. Вы пробовали? если масло качественно и не цитрусовое, т.е. бесцветное, то следов оставлять не должно.

еще я нос мажу и стопы с ладонями эфирами, разведенными в раст. масле.
  • 0

#3
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

ух ты, классная тема ;)

а где Вы масла берете?
в аптеке брать небезопасно.

Мне на платочек лень капать, я капаю прям на одежду. Вы пробовали? если масло качественно и не цитрусовое, т.е. бесцветное, то следов оставлять не должно.

еще я нос мажу и стопы с ладонями эфирами, разведенными в раст. масле.

а я всю зиму пока беременная ходила, капала лаванду на бусы или шарф, особенно когда шла в ЖК, итог - не болела :)

чайное дерево пихаю много где - и аромалампы в период гриппа, и при укусах, и при ожогах - сразу снимает боль/зуд, обожаю его, тока пахнет сильно

эвкалиптом, насколько я помню, беременным лучше не увлекаться, если я не путаю ничего
  • 0

#4
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

эвкалиптом, насколько я помню, беременным лучше не увлекаться, если я не путаю ничего

эвкалипты разные бывают, есть эвкалипт радиата, он очень мягкий.

подруга Б. дрожжи сейчас лечит чайным деревом. Жаль, я запах лаванды не перевариваю, хотя мне до беременности еще не близко, но наверное заменю чем-нить.

при укусах комаров я развожу лаванду и ромашку германскую в раст. масле - очень хорошо снимает нам с дочей зуд (у папы укусы не чешутся)

Briiz, а Вы где берете масла?
  • 0

#5
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
у меня любимые масла эвкалипт и чайное дерево.
а вообще у меня их уже целый арсенал :) использую и в аромалампе и ингаляции делаем и на одежду капаем и в нос мажем и горло, натирания делаю. и даже во внутрь принимали недавно. Старшему моему 4г с ним я активнее масла использую, а с младшим все же осторожничаю, хотя масла использую качественные и "детские"

Сообщение отредактировал Aaliyah: 01.09.2009, 17:55:46

  • 0

#6
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Briiz, а Вы где берете масла?

там, где Вы не любите - в аптеке :D в основном, но есть и привезенные из индии (иланг-иланг и мускус...мммм...такое романтическое настроение навевает :) еще чего-то было - не помню, давно не заглядывала в свою коробочку).....

в принципе, меня аптечные устраивают, я беру Floria в основном, т.к. серьезно этим не занимаюсь

кстати, мне еще нравится лаванду (я ее обожаю в любом виде) или розмарин добавлять в шампунь - волосы укрепляет, особенно полезно это после родов - вываливаются жеж :)

еще вспомнила про чайное дерево (хоть и не про беременных и детей, но !!!) - очень быстро снимает воспаление при укусе клеща у собак, кроме всего прочего еще и каким-то образом предотвращает всасывание вируса энцефалита в кровь, наверное про людей то же самое - слава Богу не знаю :D я тока на собачке пока опробовала :) раза 4 уже :) правда собачку уже трясет, когда чувствует этот запах ;)

Сообщение отредактировал Briiz: 01.09.2009, 18:05:57

  • 0

#7
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
зимой читала книгу о том как восстанавливаться после родов с ароматерапией и что можно маленькому ребенку. сохранила вырезки:
Для постродового восстановления:
В таз с горячей водой, ароматизатор или горелку добавьте 2—4 капли любых из рекомендованных масел для послеродового применения — например, петитгрейн, герань, мандарин, роза, бергамот, кананга душистая, лимон, лаванда или розмарин. Все из них оказывают освежающее воздействие, но в особенности воодушевляющая и приятная смесь, которую вы можете попробовать, — смесь масел герани и лимона.
  • 0

#8
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

озмарин добавлять в шампунь - волосы укрепляет

много добавлять надо? :))
  • 0

#9
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

но в особенности воодушевляющая и приятная смесь, которую вы можете попробовать, — смесь масел герани и лимона.

меня герань не воодушевляет - она меня почему-то жутко раздражает

Egoramama, нет, не много, на порцию шампуня капель 5

Сообщение отредактировал Briiz: 01.09.2009, 18:08:24

  • 0

#10
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
— Использование эфирных масел в распылителе в детской комнате или в комнате, в которой вы кормите его, поможет уничтожить бактерии, переносимые воздушным путем, освежить воздух — ребенку будет дышаться намного легче. Распылителем можно пользоваться в своей комнате до тех пор, пока там нет ребенка, перед его появлением распылитель лучше всего убрать.
В распылитель или таз с теплой водой добавьте 2— 4 капли масла лимона, эвкалипта, лаванды или чайного дерева.
  • 0

#11
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
а в бутыль сразу накапать нельзя? :))
  • 0

#12
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Briiz, мне герань тоже не идет. :)
  • 0

#13
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
кстати, деткам, кот. ходят в детский сад, тоже голову мона мыть с маслами - лаванда и розмарин отваживаю вшей - не захотят они на вашем ребенке жить :)

в бутыль капать не пробовала, т.к. хз чо будет с шампунем ;)

Сообщение отредактировал Briiz: 01.09.2009, 18:11:15

  • 0

#14
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
и вот еще:
Масло для массажа ребенка на основе римской ромашки
Добавьте 2 капли масла римской ромашки в 100 мл (5 столовых ложек) миндального масла. Хорошо все перемешайте.
— Сделайте ребенку теплую ванну.
Для детей от трех месяцев и старше добавьте 1 каплю масла римской ромашки в 20 мл (1 столовая ложка) молока. Хорошенько все смешайте и залейте эту смесь в теплую воду ванны. Никогда не добавляйте эфирные масла в чистом виде в воду ванны, приготовленной для ребенка. Если масло не размешается таким образом, то оно может попасть ребенку в глаза. Никогда не используйте эфирные масла для приготовления ванн, если вашему малышу меньше трех месяцев.
  • 0

#15
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

там, где Вы не любите - в аптеке

да, не люблю, потому что это синтетические ароматизаторы. И, что самое главное, у них бедный состав.

Искусственный запах не в состоянии оказать на организм человека никакого терапевтического воздействия. Дело в том, что в натуральном запахе основную ноту аромата создают лишь 35% веществ. От 2/3 до 3/4 состава приходится на вещества, процентная доля которых в эфирном масле составляет по 0,1 – 0,3%!

Ничего удивительного, что при таком составе в один вид масла входит до полутора тысяч компонентов. В то время как в синтетических маслах обычно всего один компонент занимает от 75 до 100 процентов (классический тому пример – запах эфирного масла лимона имитируется одним синтетическим компонентом – лимоненом, или запах ванили имитируется ванилином). Всего же в «добротной» искусственной композиции бывает от трех до пяти компонентов. Именно поэтому синтетические имитации разных производителей одного и того же природного аромата так отличаются не только от оригинала, но и друг от друга.

Надо ли говорить, что в мире синтетические ароматы используются только в бытовых целях. Но, к сожалению, в России и странах СНГ у вас есть реальный шанс заниматься ароматерапией с синтетическими отдушками и бытовыми ароматизаторами, не подозревая об этом. Это слишком выгодный бизнес: оптом закупать в Европе бытовые ароматизаторы и, упаковав их в красивые флаконы с иностранной этикеткой, продавать у нас по внушающей уважение и доверие цене.
Так что если через четверть часа перед аромалампой у вас начала болеть голова или массажное масло лежит на коже пленкой проветрите помещение и примите душ.

поэтому я такими маслами даже для ароматизации не пользуюсь.
  • 0

#16
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

да, не люблю, потому что это синтетические ароматизаторы. И, что самое главное, у них бедный состав.

согласна :D и кому в этой жизни верить????? ;)

кстати, а сколько мл в бутыльке, кот. пользуетесь Вы? мне надо будет кое-чего приобресть :)
  • 0

#17
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а с младшим все же осторожничаю, хотя масла использую качественные и "детские"

правильно, даже детские масла ранжируются по возрасту :)

кстати, мне еще нравится лаванду (я ее обожаю в любом виде) или розмарин добавлять в шампунь

о, я опять позанудничаю, но вообще лучше этого не делать. Мы не знаем, в какие реакции вступят масла с составляющими кремов, шампуней, бальзамов и проч. Но это всего лишь рекомендация.

а в бутыль сразу накапать нельзя?

нет. Эфиры взаимодействуют с пластиком.

петитгрейн, герань, мандарин, роза, бергамот, кананга душистая, лимон, лаванда или розмарин.

с этим тоже поосторожнее. Не все масла безопасны для детей. Для детей первых 3 мес можно только
- ромашку германскую
- лаванду французскую
- эвкалипт радиата
- сосну обыкновенную
- чайное дерево
- пихту бальзамическую.

Все остальное лучше убрать до взросления.

Детям от 2 нед до 3 мес можно капать масла только на саше или салфетку рядом с ними - т.е. масла используются только для ароматизации, чтобы ребенок привыкал к запаху.

от 3 до 6 мес: 1 капля масла разводится в 25 мл основы и мажутся ТОЛЬКО стопы и ладошки.

после 6 мес - можно делать общий массаж, т.е. в массажное масло (только не Johnson's baby, оно минеральное, т.е. продукт нефтепереработки) добавляете 1 каплю эфира и можно дать детской массажистки эту смесь ;)

Сообщение отредактировал Радуга:): 01.09.2009, 18:21:09

  • 0

#18
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
не все аптечные же относятся к той категории. понятно, что эфирное масло не может стоить копейки.
  • 0

#19
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

кстати, а сколько мл в бутыльке, кот. пользуетесь Вы?

5 мл. Это удобно тем, что есть масла, которыми пользуюсь редко, нафига мне флакон в 10 мл? брала мандарины красный и зеленый полгода назад - до сих пор стоят, слишком приторный запах. Но юзаю теперь для успокоения.
  • 0

#20
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
А вот мне интересно, как же на счет противопоказаний, правильных дозировок, индивидуальной непереносимости. Это ведь только кажется, что арома масла - это волшебная , хорошо пахнущая "водичка." На самом деле, здесь столько тонкостей, что не специалист - просто не в состоянии разобраться. Опять же, как правильно было замечено - эвкалипт (да и не только)- разный бывает. А часто над этим задумываетесь? А какой тогда можно? А как узнать, что это именно тот? Здесь самолечение может быть чревато очень серьезными последствиями. Порой - плачевными. Об этом кто нибудь задумывается?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.