Перейти к содержимому

Фотография

Национальная гордость и национализмГде грань?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 418

#121
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
Перечитала все посты и удивилась: постоянно приводятся примеры других стран. Зачем? Почему нельзя своей головой подумать: КАК лучше, а не ГДЕ лучше.
А то "...А в Латвии..."
"...А в Германии..."
Может ещё так порассуждаем: США - страна развитая. В США появились скины. Взрастим своих скинов и разовьёмся :-)
Или так: У Германии тоже уровень приличный благодаря культурному вкладу фашизма.
Абсурд!!!

Да, я утрирую, но по-моему и до такого можем дойти.


А насчет языков... тут уж я не удержусь от примера... действительно есть страны, неплохо живущие с несколькими гос. язами

И, поверьте, я не для себя "пробиваю" условия получше... просто действительно многое не понимаю, и нет во мне национализма и всё.
  • 0

#122
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Полностью согласен с Авророй и Баурсаком. Добавлю, что надо свое - "родное" любить и беречь :-)
  • 0

#123
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

"Гордиться своей национальностью, все равно что гордится тем, что ты родился во вторник".

Классная мысль!!! :lol:

Мысль плохая, ведет к утрате самоидентификации, снижению социальной активности и распаду личности. Мы не америки и не канады, как у казахов, так и у русских многовековая история и самобытные культуры. Так, что гордится можно и нужно.

Мысль замечательная. Объясню почему. Я заметила одну великолепную вещь: умные люди не бравируют исключительно пятой графой. Они не мнят себя хозяивами жизни или определенного куска суши просто потому что они волей случая родились в той или иной семье. Они обычно знают свою историю, уважают своих предков, знают истоки... Но вместе с этим знанием приходит уважение к другим национальностям и другим этносам. Просто банальный анализ хотя бы литературных памятников заставляет задумываться. И разговор умных людей - это разговор умных людей, вне зависимости от их разреза глаз.
Зато вылазит какое-нибудь быдло, на помойке найденное, и заявляет "я - (вставить любую национальность, так как в любой семье не без урода). Поэтому (название любой страны) - для нас, а все остальные пошли куда подальше".
Честно скажу, лично для меня национализм и его отрицательные проявления, начинаются и заканчиваются, к счастью, на этой конференции. Пункт 2.2.1 Правил. :-)
  • 0

#124
Weeper

Weeper
  • Постоялец
  • 326 сообщений
ИМХО
Если следовать логике нашего правительства, ну, типа 50 % эфира на русском и 50% эфира на казахском, то скоро в газетах все будет печататься так: буква на русском и буква на казахском...
идиотизм...
и еще
поясните, может кто-то думает, что сидит аксакал у голубого экрана, по русски ни черта не понимает, только и ждет, когда же прокрутят рекламу на казахском языке ???
  • 0

#125
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
А мне нравится реклама на казязе. Когда на русском - сразу переключаюсь куда-нибудь как защита от промывки мозгов. А так - хорошо, просто какое-то время не слушаю и все.
  • 0

#126
Mamoro San

Mamoro San
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
По поводу рекламы:
Сидели как-то в одной кафешке, где на большом телевизоре крутились клипы. Я подумал, что это MTV играет. Потом пошла реклама на казахском языке. Я удивился - с каких это пор на MTV рекламу по казахски стали показывать?
Стал прислушиваться, чего они там базарят... оказалось, что это на француском говорят. Прикол короче :(

Сообщение отредактировал Mamoro San: 02.06.2004, 12:27:24

  • 0

#127
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Просто банальный анализ хотя бы литературных памятников заставляет задумываться.

Плохая мысль. Как раз это чаще всего и используют националисты. Типа "посмотрите, у этих же недомерков памятников в пятнадцать раз меньше чем у нас, поэтов - в двадцать, композиторов в тридцать четыре, а ученых ваще только два. Это видимо природная неполноценность дает о себе знать. Да они просто - недолюди!!!". С этого все и начинается. :(
  • 0

#128
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Просто банальный анализ хотя бы литературных памятников заставляет задумываться.

Плохая мысль. Как раз это чаще всего и используют националисты. Типа "посмотрите, у этих же недомерков памятников в пятнадцать раз меньше чем у нас, поэтов - в двадцать, композиторов в тридцать четыре, а ученых ваще только два. Это видимо природная неполноценность дает о себе знать. Да они просто - недолюди!!!". С этого все и начинается. :rotate:

Я вообще-то говорила про _умных_ людей. Потому как под националистическую базу можно подвести что угодно, включая антропометрические данные. Было бы желание, а бредовых оснований любой теории можно насобирать воз и маленькую тележку.
  • 0

#129
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Просто банальный анализ хотя бы литературных памятников заставляет задумываться.

Плохая мысль. Как раз это чаще всего и используют националисты. Типа "посмотрите, у этих же недомерков памятников в пятнадцать раз меньше чем у нас, поэтов - в двадцать, композиторов в тридцать четыре, а ученых ваще только два. Это видимо природная неполноценность дает о себе знать. Да они просто - недолюди!!!". С этого все и начинается. :rotate:

Я вообще-то говорила про _умных_ людей. Потому как под националистическую базу можно подвести что угодно, включая антропометрические данные. Было бы желание, а бредовых оснований любой теории можно насобирать воз и маленькую тележку.

а всетки согласитесь, есть народности, к которым заранее есть предвзятое отношение. У меня например - цыгане. Вот недоверяю им и все тут. И скока раз они дурили и моих знакомых и родственников... Складывается впечатление, что эт их такая нац-черта.
  • 0

#130
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

а всетки согласитесь, есть народности, к которым заранее есть предвзятое отношение. У меня например - цыгане. Вот недоверяю им и все тут. И скока раз они дурили и моих знакомых и родственников... Складывается впечатление, что эт их такая нац-черта.

а меня постоянно тормозят гаишники-казахи...
складывается впечатление что эт наша нац-черта :rotate:

#131
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
вот узбекские погранцы в который раз убили гражданина Казахстана. Где кончается национальная гордость?
  • 0

#132
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
Долго не хотел читать эту тему. Прочитал: все умны, талантливы, интересны.

Но у вас тут не диалог, а несколько монологов, как сказал бы О.Сулейменов. И ни до чего хорошего вы тут не договоритесь, потому как не честны друг с другом.

Многие русские (если ошибаюсь - поправьте, но с другими нациями такого не было) в 90-х чувствовали себя в Казахстане неуютно. О сегодня сказать не могу, но значительная часть моих знакомых уехавших в РФ вернулись. Для среднестатистического русского человека Казахстан ? малая родина. Русские не любят Казахстан так, как любили бы Россию, родившись там. Вы в этом не виноваты, но это факт.

Советская власть индустриализацию Казахстана проводила путем геноцида против казахов. Она его и против всех других народов проводила, но русских учить казахский язык не заставляли. У многих хоть сколько-нибудь мыслящих казахов есть опасение, что, не решив проблему казахского языка, можно и казахами перестать быть. Но казахи на фоне идеологического вакуума, после десятилетиями культивировавшейся порочной коммунистической фразеологии с ее ?нерушимой Дружбой народов?, проводят совершенно идиотскую национальную, в т.ч. языковую, политику. Это факт.

Нужно это понять. А поняв - думать что делать.
Потому что, из всех республик бывшего СССР, у нас одних нет межнациональных конфликтов не потому что все чинно-благородно, а потому что русские (главная некоренная нация) у нас, в основном, специалисты и не бедствуют, а истинного национализма, в силу, кроме прочего, массовой безграмотности, коренная народность проявить пока не способна.

Русские должны осознать и честно признать хотя бы внутренне, что проблемы казахов им до лампочки. Оставшимся или вернувшимся понять, что другой Родины у них теперь не будет и попытаться по-настоящему полюбить Казахстан и казахов.

Казахи - что никакой мы не суперэтнос. Что, пока, без русских мы выеденного яйца не стоим. Что если пока еще есть что жрать в Казахстане, то только благодаря тому, что огромная армия специалистов среднего звена у нас русские.

Нужно быть честными друг с другом, это необходимое и достаточное условие симбиоза.

Я сам не пытаюсь глобальные проблемы решать. В своей маленькой жизни я, например, к студентам-казахам внимательнее (хотя оценок НИКОМУ не завышаю) и считаю это здоровым явлением. Потому что когда приходит какой-нить квазипрофессор и просит за студента в силу того что тот казах я его посылаю к чертям собачьим. Но и потому что когда другой квазипрофессор учит меня, что полупроводник по-казахски не жартылайОткiзгiш а шала-, т.к. полупроводник ? есть полуфабрикат и его нужно легировать до состояния металла, я его посылаю к чертовой бабушке.

Желаю всем мира и добра.

#133
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Ну вот, пришел умный человек и испортил такой милый треп, то есть флейм...
  • 0

#134
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

... когда другой квазипрофессор учит меня, что полупроводник по-казахски не жартылайОткiзгiш а шала-, т.к. полупроводник ? есть полуфабрикат и его нужно легировать до состояния металла, я его посылаю к чертовой бабушке.

ёлки...в то время когда космические корабли бороздят..))))) как далеко шагнула отечественная наука - в моё студенчество "полупроводник" переводить даже и не пытались...вот мозги чем оказываецца студентам забивают..Они когда в мануале semiconductor видят страхи бояцца...
Наблюдая всю эту ботву на производстве я испытываю национальный стыд, а не гордость. Эт так, не в Ваш адрес претензии Нурлан, в тему...
  • 0

#135
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Очень интересно и приятно читать на английском языке книги о наших великих предках. Такие как, например, "Empire of the Steppes" Rene Grousset, "Thousand Years of the Tartars'" Parker, "Perilous Frontier" Thomas Barfield, etc. Или даже на русском языке - книги изданные в 19 веке (Левшин, Вельяминов-Зернов, Харузин, Аткинсон и т.п.) и до 40-х годов 20-го века, когда начался разгул шовинизма. И неприятно читать постинги некоторых закомплексованных совковой пропагандой соотечественнков, которые казахскому языку отказывают даже в праве иметь свое слово, обозначающее "полупроводник". :rotate:
  • 0

#136
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Казахи - что никакой мы не суперэтнос. Что, пока, без русских мы выеденного яйца не стоим. Что если пока еще есть что жрать в Казахстане, то только благодаря тому, что огромная армия специалистов среднего звена у нас русские.
Желаю всем мира и добра.



вот с этим не согласен. эти самые специалисты среднего звена в основном все переехали на историческую родину. И им хорошо и нам неплохо.
Мне наплевать на такие понятия, как суперэтнос муть, но объясните мне почему semiconductor можно перевести по смыслу, как полупроводник, а жартылай откизгиш нельзя? Только потому, что вам звучание непонятно?
  • 0

#137
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
... да ну что вы к этому несчастному полупроводнику придрались? человек прямо написал то о чем многие здесь думают, но сказать стесняются или опасаются.

вот пример из жизни - прикол начинается при установке указателя или вывески, когда название иностранных компаний пытаются заставить переводить, н.п. BOSCH... это же фамилие такое... ага говорят господа патриоты от закона о гос.языке - тогда напишите НА ЛОГОТИПЕ (!) слово "фирмасы" иначе все равно указатель снесем! ну и как вам такая национальная гордость? эти все скорослепленные скороспелые законы о гос.языке, СМИ и т.п., которые регулируют употребление языков в КЗ иногда настолько абсурдны, что у специалистов среднего звена вызывают оторопь и подсознательное отторжение... это вроде как в ситуации - "Начальник всегда прав, а если не прав, то смотри п. 1"

ЗЫ: кстати а почему это Билл Гейтс до сих пор не исправит название локальной версии известного всем продукта... перевести-то можно - КiшкентайЖyмсак ХР... или он слишком силен (богат?) для нашего закона?

Сообщение отредактировал evla: 04.06.2004, 12:37:58

  • 0

#138
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений
нас к примеру заставляли перевести вывески Гудьер и Бриджстоун на казахский язык :D

#139
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

перевести-то можно - КiшкентайЖyмсак ХР... или он слишком силен (богат?) для нашего закона?


А я всегда думал, что Терезелер ХЗ :D
  • 0

#140
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

.Мне наплевать на такие понятия, как суперэтнос муть, но объясните мне почему semiconductor можно перевести по смыслу, как полупроводник, а жартылай откизгиш нельзя? Только потому, что вам звучание непонятно?

Ну давайте от обратногопойдем: ну как Вы переведете на английский вечные ценности типа "курт, джайляу, самса и пр..")))) это ж какое убожество получится....вот так и "жартылай откизгиш"..))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.