Перейти к содержимому

Фотография

Национальная гордость и национализмГде грань?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 418

#101
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

насчет русского.
в официальных СМИ на русском языке казахские слова (или "словечки" как вы говорите) будут писаться по возможности правильно, а не коряво как раньше. потому что госязык.


Не надо передергивать, фраза про географические названия было отдельно от "словечек". Или кто-то уже считает, что имеет право менять в русском языке еще что-то, кроме написания названий географических обьектов, находящихся на территории Казахстана?

P.S. А после гипотетического перехода казахского алфавита на латиницу - посреди русского текста на латинице эти слова писать?

P.P.S. Вот еще к примеру... Для официальных русскоязычных Казахстанских СМИ, допустимо писать "Киргизия" или хотя-бы "Киргизстан" вместо "Кыргызстан"?
  • 0

#102
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А после гипотетического перехода казахского алфавита на латиницу - посреди русского текста на латинице эти слова писать?

ну что же вы :D что за вопросы такие? :)
алфавит и язык вещи разные.. в русском языке каз.названия все равно будут писаться на кириллице :dandy:
вы же пишите везде Багдад, Тегеран, Эр-Риад не на арабском алфавите, New York и London подозреваю тоже не на латинице пишите :laugh:


кста, личку проверили?

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 05.05.2004, 00:22:24

  • 0

#103
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Бороться не только можно, но и надо

с чем бороться ? с правильными казахскими названиями в Казахстане ?

А что значит -= правильное? Скажите японцу, что на вашем языке страна называется по-правильному Жапония. Он с вами согласится?
Усть-Каменогорск - Усь-Кемен?
А латинское слово "канцелярия" - "кенсе"?
А русское слово "утюг" - "утик"? И так - до бесконечности.

гость, млин.. КАЗАХСКИЕ слова :) вот так видно ? :dandy:

а Жапония, Оскемен и Семей в казахском будут. так же как есть Япония, КокЧетаВ, КЗыл-Орда, Алма-ата и прочие искажения в русском языке в России.

Грамотность, это когда умеешь читать и писать без ошибок

ну дык, вполне возможно что люди которые по-русски говорят "все казахские молодежи", "ножницу дай" в казахском говорят безукоризненно :D
русский не есть эталон грамотности ;)

"Вообще-то" правильно (грамотно) пишется так :laugh:

спасибо :laugh: я уже давно не слежу за такими вещами в форумах :eek:
да и потом.. я русский школа ни кончал ;) мине простительно :)



правду говорит Фиона, давайте не будем ругаться !
  • 0

#104
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Исторически замечено - стоит только появиться какой-либо темке (хоть краем про казахов и etc.) тут как тут возникают господа акскал и баурсак со своими бессмысленными словоблудствами c обилиями чужих цитат!

А может еще не поздно лечиться, господа "бивис и бадхед" из цт?
  • 0

#105
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

сам термин "национализм" а разных странах имеет разное значение.

например Индира Ганди писала:
"Подлинный интернационализм может быть основан только на национализме, свободном от шовинизма"

в совесткой энциклопедии грится что нац-изм это "буржуазная идеология ..и психология.. идеи нац. превосходства и нац. исключительности..."
что в принципе и есть в сегоднящнем нашем понимании этого слова.

вот что грится в английских энциклопедиях:


nationalism (национализм)

1. Преданность интересам или культуре своего народа
2. Убеждение что народу полезно действовать независимо, нежели коллективно, подчеркивая национальные, нежели международные цели.
3. Стремление к национальной независимости в стране под иностранным господством.

The American Heritage? Dictionary of the English Language, Fourth Edition © 2000

1. Состояние быть национальным, нацинальная верность, национальность
2. Идиома, характерная черта, свойственная любой нации
3. Национальная независимость, принципы националистов

Webster's Revised Unabridged Dictionary, © 1996, 1998

1. Любовь к стране и готовность жертвовать ради нее [синоним: патриотизм]
2. Убеждение, что культура и интересы твоей нации важнее других

WordNet ? 1.6, © 1997


nationalist (националист)

1. Сторонник нац. независимости или сильного национального правительства
2. Тот, кто защищает свою страну
3. Преданность интересам или культуре нации, включая содействие интересам своей страны над другими.


chauvinism (шовинизм)

1. Агрессивная преданность восхвалению своей страны; фанатичный патриотизм.
2. Предвзятая вера в превосходство своего пола, группы или вида

от франц. chauvinisme, в честь Николаса Шовина, легендарного французского солдата известного своей преданностью Наполеону

The American Heritage? Dictionary of the English Language, Fourth Edition © 2000

Слепая и абсурдная преданность умершему лидеру, устарелое состояние, отсюда абсурдно тщеславный или чрезмерный патриотизм.

Webster's Revised Unabridged Dictionary, © 1996, 1998

1. Фанатичный патриотизм
2. Деятельность показывающая веру в превосходство мужчин над женщинами

WordNet ? 1.6, © 1997


несколько раз слышал как американцы назвали того или иного человека "he's nationalist". причем не вкладывая в слово негатива, будто это и не плохо вовсе.. :D
  • 0

#106
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Господа... Напомните мне автора цитаты "Гордиться своей национальностью, все равно что гордится тем, что ты родился во вторник". Цитата недословная, читала давно - так что автора и более точную формулировку, увы, не помню. Но мне эта фраза весьма понравилась.
  • 0

#107
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений

"Гордиться своей национальностью, все равно что гордится тем, что ты родился во вторник".

Классная мысль!!! :-)

Сообщение отредактировал DaBrat: 08.05.2004, 21:54:44

  • 0

#108
Leg

Leg
  • Частый гость
  • 73 сообщений

"Гордиться своей национальностью, все равно что гордится тем, что ты родился во вторник".

Классная мысль!!! :-)

Мысль плохая, ведет к утрате самоидентификации, снижению социальной активности и распаду личности. Мы не америки и не канады, как у казахов, так и у русских многовековая история и самобытные культуры. Так, что гордится можно и нужно. Только жаловаться на то, что кто-то кого-то обижает, или обижал и угнетал в прошлом - бессмысленно. Так было всегда, у сильного - власть и достаток, у слабого - подчинение и тяжелый труд. Это справедливо потому, что повсюду в природе происходит именно так. Можно много кричать, что мы, мол, люди, мы не должны поступать как животные. Однако в основе нашего разума те же самые животные потребности (см. иерархию потребностей Маслоу), которые и направляют все наши действия. Так было, есть и будет всегда. Поэтому, господа, предлагаю отбросить все комплексы (навеяные историей) и объединяться и становиться сильными, чтобы никто не угнетал. При этом объединение по национальному принципу и внешние проявления национальной гордости допустимы, а в некоторых случаях обязательны.
Кстати, известное "чемодан - вокзал - Россия" - не про нас, мы сильные.
  • 0

#109
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
От прочтения истории в русско-совковом изложении действительно могут появиться и появляются сильные комплексы.
Врать про историю нехорошо. Нам врали там много и так долго, что у всех теперь мозги набекрень. Давно пора уже узнать настоящую историю - без вранья и передергивания.

Сообщение отредактировал Акскл: 09.05.2004, 09:09:59

  • 0

#110
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

От прочтения истории в русско-совковом изложении действительно могут появиться и появляются сильные комплексы.
Врать про историю нехорошо. Нам врали там много и так долго, что у всех теперь мозги набекрень.  Давно пора уже узнать настоящую историю - без вранья и передергивания.

не существеут "настоящей истроии". могут быть истроические факты - в таком-то году от голода умерло столько-то человек, в таком-то году был издан такой-то указ, но история всегда стремится интерпретировать эти факты, и возникает субъективность
  • 0

#111
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
ИМХО, национальная гордость не может быть положительным качеством.

Можно любить свою культуру, уважать обычаи предков, можно даже считать исскуство своего народа самым красивым или язык - самым могучим. Но как только возникает чувство гордости за свою нацию, возникает нетерпимость соответсвенно другим, isn't it? :lol:

Согласны ли вы, господа?
Особенно интересует мнение ув. Баурсака :-)
  • 0

#112
Mamoro San

Mamoro San
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

ИМХО, национальная гордость не может быть положительным качеством.

Можно любить свою культуру, уважать обычаи предков, можно даже считать исскуство своего народа самым красивым или язык - самым могучим. Но как только возникает чувство гордости за свою нацию, возникает нетерпимость соответсвенно другим, isn't it? :lol:


Нет. Наоборот, когда человек любит, уважает и гордится своей национальной культурой, он начинает понимать, что другие нации тоже могут испытывать такие же чувства в отношении своей культуры. И это порождает взаимное уважение и терпимость.
(Мы же понимаем, что каждый больше всего любит свою мать, но это не значит, что у кого-то она хорошая, а у кого-то плохая. Я люблю маму, потому что она МОЯ мама, но это не значит, что я не уважаю других мам :-) )
А если какой-то кадр плюет на свою историю и культуру, то другие для него вообще не представляют никакой ценности и такое отношение уже может быть опасно для окуржающих.
  • 0

#113
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

От прочтения истории в русско-совковом изложении действительно могут появиться и появляются сильные комплексы.
Врать про историю нехорошо. Нам врали там много и так долго, что у всех теперь мозги набекрень.  Давно пора уже узнать настоящую историю - без вранья и передергивания.

Почему-то не видел я в этой жизни людей, жаждущих переписать математику, физику или биологию. А вот историю - буквально каждые десять лет появляются очередные пророки, оглашающие пространства окрест - "вот, де , теперь-то мы наконец узнаем всю историческую правду, которую от нас скрывали живущие до нас проходимцы и подлецы правители и завоеватели".
Не напрягайтесь. Вам ли, не единожды перекидывавшемуся в своих убеждениях - и не знать, что еще при жизни большинства здесь присутствующих эту самую историю не один раз перепишут и и не единожды всех во что угодно переубедят...
  • 0

#114
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

как только возникает чувство гордости за свою нацию, возникает нетерпимость соответсвенно другим, isn't it?

Согласны ли вы, господа?
Особенно интересует мнение ув. Баурсака

мнение Баурсака: не согласен ! :lol:

сравнение Маморо с матерями весьма кстати.
типа.. "wha did u say 'bout my MAMA ?" :-)

уважение и гордость своим народом НИКАК не подразумевает ненависть и нетерпимость к другим.
если чел любит свой народ, культуру и язык, это не мешает ему общаться и дружить с другими народами, восторгаться другой культурой и изучать другие языки.

национальная гордость не предполагает национальной ограниченности.


а вот ТУПАЯ и СЛЕПАЯ уверенность (и даже в вера) в том что твоя нация самая-самая исключительная и есть плохо !

конечно..

можно считать исскуство своего народа самым красивым или язык - самым могучим

- да можно ... людям недалеким и ограниченным !

вот такой вот мхо


удачи

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 09.05.2004, 22:42:54

  • 0

#115
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений

От прочтения истории в русско-совковом изложении действительно могут появиться и появляются сильные комплексы.
Врать про историю нехорошо. Нам врали там много и так долго, что у всех теперь мозги набекрень.  Давно пора уже узнать настоящую историю - без вранья и передергивания.

не существеут "настоящей истроии". могут быть истроические факты - в таком-то году от голода умерло столько-то человек, в таком-то году был издан такой-то указ, но история всегда стремится интерпретировать эти факты, и возникает субъективность


Согласна. И ваше право интерпретировать по своему и делать СВОИ выводы.
Другое дело если одни факты умалчиваются, а другие преувеличиваются - это уже не есть гут. Хотя опять-таки при наличии пытливости и качественном сером веществе можно научиться сопоставлять данные из разных источников (особенно в разных странах изданных) и "вылавливать" правду.
  • 0

#116
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений

ИМХО, национальная гордость не может быть положительным качеством.

Можно любить свою культуру, уважать обычаи предков, можно даже считать исскуство своего народа самым красивым или язык - самым могучим. Но как только возникает чувство гордости за свою нацию, возникает нетерпимость соответсвенно другим, isn't it? :lol:

Согласны ли вы, господа?
Особенно интересует мнение ув. Баурсака :-)


Вообще-то вещи спорные, особенно

можно даже считать исскуство своего народа самым красивым или язык - самым могучим

, но с гордостью согласна, мне эта странность вообще смешной кажется - Ну в чем наша заслуга, что мы родились в этой стране и этой национальности ???
Мы их выбрали что ли??? Воля случая. А многие ходят раздутые как пузыри, от осознания того, к какому великому народу принадлежат

Прикольно. Вот я, например, рада, что не родилась в какой нибудь Тмутаракани - там было бу невозможно самореализоваться. Меня вполне устраивают мои место рождения и национальность, но это не моя заслуга (это ж не черты характера), потому гордость бессмысленна.
P.S. Много раз встречала замечательных людей других национальностей, и козлов - своей, это не правила и не исключения, но это доказывает то, что вера в "исключительность" нации просто идиотизм и подлежит лечению.

Сообщение отредактировал Аврора: 10.05.2004, 01:30:33

  • 0

#117
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

[
вера в "исключительность" нации просто идиотизм и подлежит лечению.

К сожалению, идиотизм не лечится, так что это пустая трата времени, да и средств.
  • 0

#118
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Этот идиотизм насаждался десятилетиями и очень глубоко еще сидит во многих.
  • 0

#119
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

ИМХО, национальная гордость не может быть положительным качеством.

Можно любить свою культуру, уважать обычаи предков, можно даже считать исскуство своего народа самым красивым или язык - самым могучим. Но как только возникает чувство гордости за свою нацию, возникает нетерпимость соответсвенно другим, isn't it? :-)


Нет. Наоборот, когда человек любит, уважает и гордится своей национальной культурой, он начинает понимать, что другие нации тоже могут испытывать такие же чувства в отношении своей культуры. И это порождает взаимное уважение и терпимость.

Наоборот?? Маморо-сан, я, в сущности, именно об этом и говорил
  • 0

#120
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
меня явно не поняли :-)
видно неудачно выразил мысль...
все пишут "опровержения", имея в виду то же, что и я

ладно, попробую еще раз

уважение и гордость своим народом НИКАК не подразумевает ненависть и нетерпимость к другим.
если чел любит свой народ, культуру и язык, это не мешает ему общаться и дружить с другими народами, восторгаться другой культурой и изучать другие языки.

Однозначно! Это я имел в виду "во-первых"

а вот ТУПАЯ и СЛЕПАЯ уверенность (и даже в вера) в том что твоя нация самая-самая исключительная и есть плохо !

Тоже согласен абсолютно. Это я имел в виду "во-вторых"

национальная гордость не предполагает национальной ограниченности.

я говорил, что любовь к культуре и нац.городсть - вещи разные по конструкивности/деструктивности.

Поясню. Чел любит свою нацию и культуру, но когда он начинает этим гордиться, т.е. считать, что "наши лучше", возникает нацизм.
Очень понравилось:
"Гордиться своей национальностью все равно, что гордиться тем, что родился во вторник" (с)

Я хочу сказать, что любить можно, а гордиться - глупо.

Ну и личное отношение к теме (пока меня в националисты не записали :lol:)
Ненавижу выяснения отношений на нац.тему (наши-ваши)! Ненавижу любое подразумевание нац.человека! Очень хочется надеятся (искренне), что мы построим дружное государство!

Устал от "эпохи большой нелюбви"...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.