Перейти к содержимому

Фотография

Национальная гордость и национализмГде грань?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 418

#81
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

НО... Маморо был прав в одном наверняка - другого Казахстана у казахов нет, и негде в мире им больше себя реализововать как полноценная нация, развивать культуру, язык и не быть ассимилированными.


А жить, реализовывая себя без понятия "полноценная нация", не получается?

В странах, где на самом деле происходит интернациональное слияние культур, люди живут получше.
Не знаю почему.
Примеров, к сожалению, немного, но они есть.
Эт не реклама, но посмотрите, уровень жизни в Канаде выше, чем в Казахстане, и никто не претендует на "себя реализовать как полноценная нация". Наверное, убогие умом канадцы, щастя своего не знают.
Другая страна - Австралия. Мой знакомый, работающий преподавателем в Петропавловском (теперь) университете после визита в Австралию просто остолбеневший был - "у них в сараях, где инструменты хранят, паркетные полы". И никакой проблеиы с "самовыражением как полноценная нация". Австралийцы и неполноценные национально неплохо живут.
Тогда вопрос - а нахрена эта полноценная реализация нужна? Чтобы страсти в стране подогревать и знать, кто твой враг, кто в бедах-неудачах виноват?
  • 0

#82
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

жить, реализовывая себя без понятия "полноценная нация", не получается?

думаю, нет.


примеры и сравнения вовсе не подходят.
не надо сравнивать Казахстан с Канадой и Австралией. и та и другая (плюс США) были основаны на земле, где коренное население было либо истреблено, либо находится на самом бесправном уровне и как полноценные нации уже давно не существуют.
90 % населения всех трех стран - иммигранты (таких как Заморский гость например), им абсолютно нечего терять. эти страны были, грубо говоря, основаны на пустом месте.


никто не хочет терять свою культуру, язык. никто. даже в цивилизованной и современной Европе ее хранят как зеницу ока.

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 03.05.2004, 20:14:49

  • 0

#83
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

в соседних странах появятся свои языковые вариации, например русский-российский, русский-украинский и т.д.

ну дык, у нас тоже есть казахстанский русский язык. :smoke:

с ШЫмкент, Кокшетау, Атырау и Алматы. :D


Неверно. Такое возможно было в прошлых веках, сейчас - нет. Одна из основных причина невозможности реального языкового раздела - телевидение и прочие масс-медиа.

Тот голод коснулся всех

не знаю про какой голод ты говоришь.. думаю о совершенно другом .

я говорил о голоде 30-х когда происходила насильственная коллективизация в Казахстане


http://www.rupor.inf.../03/132100.html
"Закарпатская областная организация Украинской республиканской партии ?Собор? направила обращение Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и народным депутатам Украины от Закарпатья с требованием признать на парламентском уровне ?спланированный Москвой в Украине голодомор 1932-1933 гг. актом геноцида украинского народа?"

Примерно в те же годы миллионы (по некоторым подсчетам - до 10 млн.) погибли от голода в Поволжье, в Сибири и на Кубани.

Сообщение отредактировал IGK: 03.05.2004, 20:20:43

  • 0

#84
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
казахстанский русский он уже есть :D хотите вы этого или нет :cry:
см. наши СМИ.
в Кз приходится считаться с местными особенностями, тут радеть за чистоту "великого и могучего" бессмыслено.
как уже много раз говорилось, на то он и "могучий" что хорошо адаптируется к новшествам.
и все это несмотря на попытки российских сми коряво пИсать казахские слова :smoke:

Игорь, насчет голодомора, я же грил что не знаю об этом. чего вы хотите ? :-/
по любому процитированное "Тот голод коснулся всех" остается неверным. украинцы и казахи - эт отнюдь не все.

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 03.05.2004, 20:43:06

  • 0

#85
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Национальная гордость заканчивается там, где начинаются ущемления прав и достоинства других национальностей, т.е. начинается национализм. На грани чего диспут тут и ведется. И потом, что ворошить кости прошлого. Геноцид что в России, что у нас - продолжается. Передачи Андрея Караулова "Момент истины" смотреть без боли за русских, несомненно великую нацию, невозможно. Караулова я бы назвал настоящим патриотом России, к сожалению таких у нас нет. И как ни у кого из известных мне журналистов, у него действительно развито чувство национальной гордости за свой народ и страну. Много ли таких среди нас на форуме? Можем только из пустого в порожнее... Если в стране некому вступиться за стариков и детей, где женщины продаются на каждом углу, потому что мужчины не создали им условий для жизни, о какой национальной гордости вообще идет речь? Я про тех же америкотов говорю, когда одной рукой крестят, а другой давят гашетку.
  • 0

#86
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Маморо был прав в одном наверняка - другого Казахстана у казахов нет, и негде в мире им больше себя реализововать как полноценная нация, развивать культуру, язык и не быть ассимилированными.
с этим думаю придется считаться.

Хм... А я где-то был против этого? Я вовсе не считаю, что казахи не должны развивать свой язык, культуру и пр. Это было бы просто глупо.
  • 0

#87
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

казахстанский русский он уже есть :smoke: хотите вы этого или нет :D 
см. наши СМИ.
в Кз приходится считаться с местными особенностями, тут радеть за чистоту "великого и могучего" бессмыслено.
как уже много раз говорилось, на то он и "могучий" что хорошо адаптируется к новшествам.


Чушь.Бороться не только можно, но и надо.
"Все казахские молодежи", "ножницу дай" и пр. - это не есть признак казахстанского русского.
Это - признаки неграмотности населения.
А бороться за грамотность населения необходимо.
Иначе, будет как в США, коренное население вымрет (хотя, кто вам об этом сказал? Стивен Сигал, который из индейцев, например, снимается в Голливуде и неплохо зарабатывает)
  • 0

#88
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Бороться не только можно, но и надо

с чем бороться ? с правильными казахскими названиями в Казахстане ? :D

"Все казахские молодежи", "ножницу дай" и пр. - это не есть признак казахстанского русского.

точно. эт совсем другое : )

Это - признаки неграмотности населения.

ну дык, незнание русского некоторыми людьми - не есть признак их неграмотности : )
грамотность - эт когда умеешь читать и писать вообщето :cry:

А бороться за грамотность населения необходимо.

не вопрос. ; )

Иначе коренное население вымрет

от чего? : ) от безграмотности или незнания русского языка ? :-/

как в США, коренное население вымрет (хотя, кто вам об этом сказал? Стивен Сигал, который из индейцев, например, снимается в Голливуде и неплохо зарабатывает)

гыгы ;) Сигал.. :D
должно быть примерно так белые американцы утешают индейцев :D

весьма слабое утешение, учитывая что количество Native Americans не состовляют и 2% населения США и как полноценная нация уже давно деградировала. :smoke:

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 04.05.2004, 13:10:23

  • 0

#89
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

казахстанский русский он уже есть :smoke: хотите вы этого или нет :D 
см. наши СМИ.

в Кз приходится считаться с местными особенностями, тут радеть за чистоту "великого и могучего" бессмыслено.

Не надо выдавать иллюзии за истину. Местные словечки есть почти в любой местности, в которой разговаривают на русском. Это ничего не меняет. И тем более ничего не меняет искусственная разница в написании нескольких географических названий.

Игорь, насчет голодомора, я же грил что не знаю об этом. чего вы хотите ? :cry:
по любому процитированное "Тот голод коснулся всех" остается неверным. украинцы и казахи - эт отнюдь не все.

Еще раз: примерно в те же годы миллионы людей (по некоторым подсчетам - до 10 млн.) погибли от голода в Поволжье, в Сибири и на Кубани. В этих районах значит жили украинцы и казахи?
P.S. Не пытайся называть меня по имени.
  • 0

#90
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
повторяю опять.
я не был в курсе что там был голод. я не говорил что страдали тока казахи. я не обязан рассказывать о всех/упоминать всех - тема не про это. разговор зашел о обруселости казахов и упреков, мол, почему другие сохранили, а вы нет..
потому причины уменьшения коренного населения тут были весьма кстати.


насчет русского.
в официальных СМИ на русском языке казахские слова (или "словечки" как вы говорите) будут писаться по возможности правильно, а не коряво как раньше. потому что госязык.
в Совестком Союзе на казахском языке писали Москва, даже не смотря на то что в казахском нет фонетического звука В.

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 04.05.2004, 15:31:11

  • 0

#91
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
BAUYR$AK, дык понятно, что "я не был в курсе что там был голод. я не говорил что страдали тока казахи. я не обязан рассказывать о всех/упоминать всех". Все верно. Просто когда дается информация, то ее можно рассмотреть с одного бока, а можно и с другого. А иногда люди специально не рассматривают ее с другого - поскольку это выгоднее им. Поэтому в данном случае голод 30-х годов не довод.
  • 0

#92
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

90 % населения всех трех стран - иммигранты (таких как Заморский гость например), им абсолютно нечего терять. эти страны были, грубо говоря, основаны на пустом месте.

Образованы иммигрантами - да. Но вот то, что там 90% иммигранты - совершенно не верно. Иммигрант это человек, который сам туда приехал. Если приехали твои родители, а ты родился там, то ты уже не иммигрант и тебе терять ЕСТЬ ЧЕГО.

Т.е. когда ты родился в этой стране, учился, живешь, работаешь, дом, дети - хм... это по твоему что? - терять нечего? И ты всерьез считаешь, что таких 90% в Америке/Канаде/Австралии? Ради интереса можешь посмотреть сколько виз в год дает Америка и какое количество населения. А затем можно прикинуть по годам и средней продолжительности жизни - какой процент иммигрантов в первом поколении, а кто уже и вовсе не иммигрант.
  • 0

#93
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

90 % населения всех трех стран - иммигранты (таких как Заморский гость например), им абсолютно нечего терять. эти страны были, грубо говоря, основаны на пустом месте.

Образованы иммигрантами - да. Но вот то, что там 90% иммигранты - совершенно не верно. Иммигрант это человек, который сам туда приехал. Если приехали твои родители, а ты родился там, то ты уже не иммигрант

ок :D
90 % населения - иммигранты и ПОТОМКИ иммигрантов. так правильней ? :)

насчет "нечего терять" - это было сказано в смысле культуры, языка. потому итальянцы, ирланцы, евреи и прочие народы приезжая в США понимали что им волей не волей придется смешиваться с другими иммигрантами и коренными белыми американцами. и их потомки сегодня уже совсем не являются теми кем были их предки приезжая в Америку.


в данном случае голод 30-х годов не довод

не довод чему? в каком данном случае?

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 04.05.2004, 16:18:38

  • 0

#94
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

90 % населения всех трех стран - иммигранты (таких как Заморский гость например), им абсолютно нечего терять. эти страны были, грубо говоря, основаны на пустом месте.

Образованы иммигрантами - да. Но вот то, что там 90% иммигранты - совершенно не верно. Иммигрант это человек, который сам туда приехал. Если приехали твои родители, а ты родился там, то ты уже не иммигрант и тебе терять ЕСТЬ ЧЕГО.

Т.е. когда ты родился в этой стране, учился, живешь, работаешь, дом, дети - хм... это по твоему что? - терять нечего? И ты всерьез считаешь, что таких 90% в Америке/Канаде/Австралии? Ради интереса можешь посмотреть сколько виз в год дает Америка и какое количество населения. А затем можно прикинуть по годам и средней продолжительности жизни - какой процент иммигрантов в первом поколении, а кто уже и вовсе не иммигрант.


да нет, вы по-моему Бауырсак имел в виду что если бы индейцы смогли дать отпор белым колонистам, и Америка сейчас была союзом краснокожих штатов в которых 50% населения было бы индейцами, а остальные 50 потомками колонистов, и в Америке все говорили бы на каком-нибудь универсальном индейском языке, то сравнения с КЗ были бы уместны

а так ВООБЩЕ нельзя сравнивать ситуацию в Австралии, Канаде, США с нашей... нам-то больше повезло :D

сходство с иммигрантами первого поколения многим людям в Казахстане придает тот факт что подобно иммигрантам первого поколения они не знают государственного языка...

по поводу голода можно спорить бесконечно, сейчас никто никому не докажет почему при реализации программы по борьбе с голодом (была наверное такая) приоритет отдавался не Украине и не Казахстану... решения-то принимали в Москве (грузином кстати)...
  • 0

#95
Mamoro San

Mamoro San
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
To Iluxa:
Не надоело вести бессмысленные рассуждения? Скажи мне, кто конкретно тебя в чем ущемляет? Если ты гражданин Казахстана и у тебя нет криминального прошлого и в порядке все документы, ты можешь хоть сейчас баллотироваться хоть в парламент, хоть в президенты. Только вот хватит ли у тебя ума и таланта на такое и главное поверят ли тебе избиратели, это уже другой вопрос.
Где тебя обделили в правах? У нас любой школьник, если он отлично знает программу, может сдать тест и по собственным заработанным баллам поступить в любой ВУЗ, на любую специальность будь то грант или кредит, а если он такой умник, то и президентскую стипендию может получить. Блестяще закончишь ВУЗ, тебе открыта дорога расти дальше и причем зачастую за государственный счет. Все - в твоих руках, учись, работай, зарабатывай, кто тебе что скажет? А вот если ума не хватает или ты бестолочь и халявщик, то это уже твои проблемы. Никто тебе ничего на блюдечке с голубой каемочкой не принесет и мне, кстати, тоже, как и любому казахстанцу.

Ты тут писал, что тебе не нравится, что полицейские в большинстве ? казахи. А кого ты в Казахстане ожидал увидеть, где большинство населения казахи? Китайцев что-ли? И если тебе не нравятся казахи полицейские в Казахстане, может это ты националист? И к твоему сведению работа полицейского далеко не сахар ? платят мало, все время на улице, в дождь, грязь, ночные дежурства, наркоманы, алкоголики, убийцы, воры и прочие отбросы общества ? вот с кем им каждый день приходится иметь дело и постоянно они рискуют получить пулю или остаться калекой. А ты бы согласился на такую работу? И если они иногда не очень вежливы, то это можно понять, чисто по человечески. Хорошо ли плохо ли, но это они нас всех граждан защищают от подобных элементов.
И еще на любом базаре, например, большинство тоже казахи и продавцы и грузчики и носильщики ? тоже казахи, только ты их вообще за людей не считаешь и как ты их при этом называешь я упоминать не буду, т.к. это известно.

Ты намекал на то, что я типа националист. Я вот, например, говорю с тобой на твоем языке, я более-менее знаю и глубоко уважаю русскую культуру, я читал Пушкина, Тургенева, Есенина и тд. Я знаю, что такое святки, пасха или рождество. Я знаю, как правильно говорить ?согласно договору? или ?согласно договора?, вообще русский язык я знаю так, как и не каждый русский может похвастаться. И я почти уверен, что ты НИЧЕГО не знаешь ни из языка ни из культуры казахов, хотя и родился и вырос в Казахстане. Ты не читал ?Путь Абая? и не знаешь, чем, например, отличается Ыбрай Алтынсарин от Шокана Валиханова. Возникает вопрос: или ты настолько ненавидишь и презираешь казахов, что за всю жизнь ничего не захотел освоить или ты просто недалекий в интеллектуальном плане человек. Как ты вообще можешь судить обо мне, если ничегошеньки не знаешь?
Так может это ты националист? И если тебе всюду мерещатся националисты, может проблема в тебе?

Ты говорил, в тебе есть и русская и еврейская и украинская кровь, но я уверен, что ты не знаешь толком ни одного из этих языка и культур. Если тебя спросят, кто ты; кем был твой дед, прадеды хотя бы до пятого колена; откуда ты родом? Что ты ответишь?
Что ты просто ?человек? по имени N? А если твой внук или правнук скажет про тебя: ?Да не знаю я его и знать не хочу! Это было давно и это все фигня!?. Тебе это понравится?
Мне лично нет. И я не считаю историю своего народа / народов / стран / наций ? ?фигней?, как ты выражаешься. Такого человека раньше считали манкуртом, хотя я сомневаюсь, что ты вообще знаешь значение этого слова.

В конце-концов ? это твои проблемы, ты имеешь право быть таким, каким хочешь. Но вот трудно уважать такого человека ?Ивана, не помнящего родства? да и заслуживает ли он уважения? Если человек не ценит и не знает свою собственную культуру, как он может ценить и уважать другую?
Поэтому прежде чем кого-то обвинять, посмотри сначала на себя.

Сообщение отредактировал Mamoro San: 04.05.2004, 18:40:47

  • 0

#96
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[quote name='BAUYR$AK' date='04.05.2004, 14:07'][quote name='Заморский гость]Бороться не только можно' date=' но и надо[/QUOTE']с чем бороться ? с правильными казахскими названиями в Казахстане ? :)[quote]

А что значит -= правильное? Скажите японцу, что на вашем языке страна называется по-правильному Жапония. Он с вами согласится?
А русский (увы, ничего с этим не сделаешь, русский) город Усть-Каменогорск - Усь-Кемен?
А латинское слово "канцелярия" - "кенсе"?
А русское слово "утюг" - "утик"? И так - до бесконечности.

[QUOTE]"Все казахские молодежи", "ножницу дай" и пр. - это не есть признак казахстанского русского.[/QUOTE]точно. эт совсем другое : )

[QUOTE]Это - признаки неграмотности населения.[/QUOTE]ну дык, незнание русского некоторыми людьми - не есть признак их неграмотности : )
грамотность - эт когда умеешь читать и писать вообщето :dandy:\[quote]

У нас с вами разные понятие грамотности.
Грамотность, это когда умеешь читать и писать без ошибок. "Вообще-то" правильно (грамотно) пишется так :D
  • 0

#97
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

90 % населения всех трех стран - иммигранты (таких как Заморский гость например), им абсолютно нечего терять. эти страны были, грубо говоря, основаны на пустом месте.

Образованы иммигрантами - да. Но вот то, что там 90% иммигранты - совершенно не верно. Иммигрант это человек, который сам туда приехал. Если приехали твои родители, а ты родился там, то ты уже не иммигрант и тебе терять ЕСТЬ ЧЕГО.

Т.е. когда ты родился в этой стране, учился, живешь, работаешь, дом, дети - хм... это по твоему что? - терять нечего? И ты всерьез считаешь, что таких 90% в Америке/Канаде/Австралии? Ради интереса можешь посмотреть сколько виз в год дает Америка и какое количество населения. А затем можно прикинуть по годам и средней продолжительности жизни - какой процент иммигрантов в первом поколении, а кто уже и вовсе не иммигрант.


А я добавлю: даже не смотря на то, что я - эммигрант, мне есть чего терять и я этого потерять никак не хочу.
  • 0

#98
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Ты тут писал, что тебе не нравится, что полицейские в большинстве ? казахи. А кого ты в Казахстане ожидал увидеть, где большинство населения казахи?


Большинство - это скоклко.
Есть уже в мировой истории случай про "большинство и большевиков".
Проголосовали в Лондоне. За Ленина - меньшая часть.
Переехали на континент меньшей часть, снова проголосовали - теперь уже большинством (переехавшим). И стали после этого большевиками.

Или большинство населения - казахи, а остальные - уже даже и не население, а так - потомки колонизаторов?

Сообщение отредактировал Заморский гость: 04.05.2004, 19:16:21

  • 0

#99
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Еще несколько постов на повышенных тонах - тема будет закрыта. Я об этом еще на первой странице предупреждала. Переход на личности и обвинения друг друга в национализме к повышенным тонам тоже относятся.
  • 0

#100
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
такие темы тока и заканчиваются
мамбетизмом :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.