Перейти к содержимому

Фотография

Национальная гордость и национализмГде грань?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 418

#61
Mamoro San

Mamoro San
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Насчет "процентного состава":
каждая нация имеет право реализовать себя во всех сверах общества и государства. Каждый народ хочет раскрыть своих талантливых и одаренных людей. Проще говоря в Германии немцы приоритет отдают своим - немцам, во Франции - французам и в России, практически везде - сидят русские и в органах и в парламенте и в правительстве. Это НОРМАЛЬНАЯ практика во всем мире. Где еще может полноценно реализовать себя казахская нация, если не в Казахстане? Русская нация спокойно будет жить и развиваться у себя в России и русский язык не пропадет, но если мы здесь в Казахстане не будем поддерживать свои язык, культуру, нацию, то другого Казахстана на Земле нету. Русские в Казахстане часто говорят, вот типа, русский язык надо "поддерживать" - да ничего с великим и могучим не случится, уж поверьте, тем более есть Россия, где он государственный. А казахскому языку в Казахстане еще нужна поддрежка и развитие. Нам и так 70 лет не давали возможности раскрыться, все страны СНГ "обрусели" и чуть не потеряля свои культуры.
  • 0

#62
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Mamoro San, где моя историческая родина, если я частично русский, частично украинец, частично еврей. А моя жена частично казашка, а частично украинка?

Пример с квартирой совсем не в кассу. Квартира - частная собственность. Страна - нет. Открой Конституцию и перечитай. И если человек родился в стране, то он является полноправным гражданином этой страны и имеет равные права и обязанности наравне с другими гражданами этой страны. По крайней мере - в любой цивилизованной стране это так. Еще раз - открой Конституцию. А вот когда говорят "раз мы титульная нация, то у нас и прав больше", то вот это уже и есть национализм. И кстати, никто и не отрицает, что в той же Франции или Германии его нет.

А на счет того, что русские не учат язык. Дык мексиканцы в Америке его тоже не учат - живут со своим испанским. И арабы, и китайцы, и можно дальше продолжать. А французы не желают разговаривать на английском. Не показатель это.

"Нам и так 70 лет не давали возможности раскрыться, все страны СНГ "обрусели" и чуть не потеряля свои культуры." - ага. Аж два раза. Ты это расскажи Грузии, Армении, прибалтийским республиками, Украине, Белоруссии, Молдавии - всем этим республикам, которые сохранили на должном уровне свой язык, которые не обрусели. В этих республиках родной язык изучали лучше чем русский. Откуда я это знаю - дык у меня мама и теща отлично знают украинский. Без знания украинского в универ было нельзя поступить. И им тоже не давали развиваться и зажимали?
  • 0

#63
Mamoro San

Mamoro San
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Mamoro San, где моя историческая родина, если я частично русский, частично украинец, частично еврей. А моя жена частично казашка, а частично украинка?


В таком случае ты волен выбирать. Но в паспорте ведь у тебя что-то одно написано.

Все что написано в конституции ? очень правильно и справедливо. В конституции РФ написано примерно тоже самое, но там иностранных студентов, калечат и убивают, таджикского ребенка чуть заживо не сожгли. Я это к тому, что перегибы и ошибки у всех бывают, до идеала нам еще далеко.
Многие русские, живущие в странах СНГ, говорят о своих правах, когда это им выгодно, а когда дело доходит до обязанностей (а права и обязанности взаимосвязаны) так сразу же начинаются отмазки, типа, я же не казах, зачем мне это надо? У многих чисто потребительское отношение ? ?пока здесь хорошо, я поживу, а если кризис или война, то свалю куда-нибудь или попрошу политического убежища на исторической Родине?. На этом же форуме в теме ?Готов ли я защищать Кз в случае чего??, готовы защищать его в основном казахи, прочие же пишут, что они бы уехали и т.п. Могут такие люди зваться полноценными гражданами?

Насчет того, что ?титульная нация? не дает тебе развернуться ? если не нарушаешь закон, если ты талант и работяга, кто тебе что скажет?! Сколько у нас почетных людей, достойных Казахстанцев не только представителей ?титульной нации?, но и многих других? Поэтому здесь все по справедливости.

А на счет того, что русские не учат язык. Дык мексиканцы в Америке его тоже не учат - живут со своим испанским. И арабы, и китайцы, и можно дальше продолжать. А французы не желают разговаривать на английском. Не показатель это.


Если следовать твоей логике, в Африке вообще анархия и беззаконие, но это не значит, что надо брать с них пример.

Ты это расскажи Грузии, Армении, прибалтийским республиками, Украине, Белоруссии, Молдавии - всем этим республикам, которые сохранили на должном уровне свой язык, которые не обрусели. В этих республиках родной язык изучали лучше чем русский. Откуда я это знаю - дык у меня мама и теща отлично знают украинский. Без знания украинского в универ было нельзя поступить. И им тоже не давали развиваться и зажимали?


Язык, который они сохранили ? это на уровне бытового и разговорного. Это было повсеместно. И республик было 15, два-три примера не показатель. Украинский и белорусский ? очень похожи на русский, поэтому может они и больше сохранились, но и сейчас и в Украине и в Белоруссии немалые проблемы с родным языком. В республиках прибалтики и во время союза была лютая ненависть ко всему русскому, мы это узнали на собственной шкуре, будучи тогда туристами. Так что они тоже не показатель.
  • 0

#64
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Откуда я это знаю - дык у меня мама и теща отлично знают украинский. Без знания украинского в универ было нельзя поступить. И им тоже не давали развиваться и зажимали?


Ну, не совсем так.
Моя сестра (татарка), родившаяся в Душанбе, а потом жившая в Алма-Ате, поступила в институт в центре украинского национализма - городе Львове (давно это было), который и закончила благополучно.
На момент поступления знала два украинских слова: "Здоровеньки булы" - спасибо Тарапуньке и Штепселю :smoke:

Сообщение отредактировал Заморский гость: 03.05.2004, 00:12:30

  • 0

#65
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Маморо, кажется местами немного жестко сказано...

У русских, как ты наверное догадался, историческая Родина - Россия

брат, эт тоже самое если сказать что КНР - историческая родина китайцев :cry: и тем самым плюнуть в лицо всем уйгурам (Синьцзян), тибетцам (Сицзан), маньчжурам (Маньчжоули), монголам (Внутр. Монголия) и прочим самобытным этносам нынешнего КНР.
исторический Китай едва ли граничит на севере Великой Китайской стеной, а на западе Тибетом.

так же и с Россией.
думаю стоит различать как исторически, так и территориально два разных понятия - Русь и Россия.
Русь действительно является исторической родиной русского народа. впрочем как и украинского (малоросского) и белорусского. дело в том что Русь (территория которой - средний Днепр ) была местом проживания так называемого древнерусского народа - общего предка трех восточнославянских народов. в 13 веке возникают названия "Белая Русь", "Малая Русь".
русские как этнос формируются в 14-15 веках. тогда еще не было понятия "Россия", а Русь тех времен занимала территорию в 8-10 раз меньшую чем Россия сегодня.

сегодняшняя Россия возникла прежде всего как империя, и "дополнительные" земли появились тоже как ни странно имперскими путями. в составе России сотни народов, которые с уверенностью могут назвать свои земли - своей исторической родиной.


в принципе все народы при возможности всегда стремились захватывать чужие жизненные пространства, вторгаться, завоевывать, ассимилировать и прочее.
это вполне нормальные исторические процессы. хотя для самих участников - весьма и весьма болезненные.

но все это со временем один фиг рушится...
где сейчас Римская империя? Тюркский каганат? Арабский халифат? Монгольская империя? Тимуриды? Османская империя? Британская империя? Гитлеровская Германия? СССР?........

"ничто не вечно под Луной"

:smoke:


если мы здесь в Казахстане не будем поддерживать свои язык, культуру, нацию, то другого Казахстана на Земле нету

тут соглашусь. безоговорочно.


Нам и так 70 лет не давали возможности раскрыться, все страны СНГ "обрусели" и чуть не потеряля свои культуры

Ты это расскажи Грузии, Армении, прибалтийским республиками, Украине, Белоруссии, Молдавии - всем этим республикам, которые сохранили на должном уровне свой язык, которые не обрусели.

ээ.. и что ты хочешь этим сказать ?
что казахи обрусели чисто собственному желанию ? :D
нет, ну эт просто удивительно :-/ удивительно!


Казахстан - самая руссифицированная нац. республика СССР была и осталась. тот факт, что в Казахстане ничтожный процент не казахов знает казахский язык, а порядка 40 % казахов свободно владеют русским. это о чем то говорит ?

мне что, обьяснить причины этого феномена ?
рассказать сколько казахов умерло в голоде 30-х годов ?
скольким пришлось эммигрировать из своей страны - тоже рассказать ?

1918 г. ? казахов не менее 6 миллионов. и это после страшных карательных экспедиций 1916 года.
1968 г. ? казахов здесь же еле еле 4,2 миллиона набирается. замечательный прогресс за 40 лет.

1900 - около 75 % казахов
1959 - 29,8 %

а может про 1,2 млн. депортированных в 1930-40-х в Казахстан немцев, корейцев, чеченцев, ингушей, греков и курдов рассказать ?
или нет, лучше наверное про 2 млн. переселенцев из РСФСР, Украины, Белорусии и Молдавии за 1954-62 ??


нет, никого не хочу обидеть, просто веьма забавно когда сравнивают Казахстан с Грузией, Арменией и Прибалтикой и недоумевают почему же мы это не "сохранили на должном уровне свой язык"....
  • 0

#66
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Раз разговор пошел в сторону "историческая родина", которая понимается как родина твоих предков, то скажу, что сейчас понятие "историческая родина" в эпоху глобализации остается только в бывших советских странах.

Удивительно, но ведь многие народы имеют мультиэтнические составы.

Все знают, что переселение народов во всех странах происходит настолько легко и быстро, что даже никакие бюрократические преграды не могут остановить этот процесс. К примеру, казахстанцы могут эмигрировать куда угодно, достать самые отдаленные уголки мира. Многие казахи, русские, немцы и т.д., бывшие в своей массе казахстанцы, живут в Канаде, Бельгии, Англии, Автралии, и в США. Это абсолютная свобода выбора страны по религиозным, культурным, языковым, экономическим и политическим соображениям.

Если говорить откровенно, то казахстанцы пытаются искать лучшие экономические условия, при этом маскируют эти намерения в политических причинах, даже на официальном уровне под видом беженцев. Не понятно, за чем они себя оправдывают, как будто они в чем-то виноваты :-/ Это право каждого человека ;) Наверное патриотизм и любовь "к прежним местам обитания" не дает покоя ;)

Независимо от состояния экономики, политики и миграции, Казахстан ожидает участь Латинской Америки, где коренные этносы перемешались с некоренными. Будем как бразильцы или аргентицы :D

А вот на каком языке будем говорить еще не известно. Вдруг все станут говорить на китайском или испанском? :D Я уверен, что русский язык в Казахстане останется "исконным" - в чистом виде, а в соседних странах появятся свои языковые вариации, например русский-российский, русский-украинский и т.д. ;)

Много языков в Казахстане.
Все что легко - разушительно, все что сложно - создительно :cry:
Сохраним языки и преумножим? :D

А связь с исторической родиной, да и со всем миром никто не теряет. Поддерживается очень просто: родственники, друзья, бизнес-партнеры; авиабилеты, интеренеты, международные звонки, тв, радио, обычная почта и прочее :smoke:

Сообщение отредактировал ACTIVA: 03.05.2004, 03:50:30

  • 0

#67
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

ээ.. и что ты хочешь этим сказать ?
что казахи обрусели чисто собственному желанию ? :smoke:
нет, ну эт просто удивительно :D удивительно!

Нет. Я не это хочу сказать. Я хочу сказать, что нельзя во всем винить русских. Более того - нельзя во всем агульно винить даже советскую власть, от которой реально пострадали (то, о чем ты говоришь ниже) многие народы.

Казахстан - самая руссифицированная нац. республика СССР была и осталась. тот факт, что в Казахстане ничтожный процент не казахов знает казахский язык, а порядка 40 % казахов свободно владеют русским. это о чем то говорит ?

Тут я согласен. Факт.

рассказать сколько казахов умерло в голоде 30-х годов ?
скольким пришлось эммигрировать из своей страны - тоже рассказать?

Посчитай сколько русский, украинцев и других национальностей умерло в голоде 30-х годов. Не одни вы. Тот голод коснулся всех.

а может про 1,2 млн. депортированных в 1930-40-х в Казахстан немцев, корейцев, чеченцев, ингушей, греков и курдов рассказать ? 
или нет, лучше наверное про 2 млн. переселенцев из РСФСР, Украины, Белорусии и Молдавии за 1954-62 ??

Аха. Они по собственной воле переселились? Их переселили насильно, здесь уже растут их дети и внуки, и тут, бац, выясняется - ребята, а не свалите ли вы назад? Вас тут не стояло. Вы виноваты в том, что вас сюда насильно согнали. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (с) Крылов. Басня "Волк и ягненок".

нет, никого не хочу обидеть, просто веьма забавно когда сравнивают Казахстан с Грузией, Арменией и Прибалтикой и недоумевают почему же мы это не "сохранили на должном уровне свой язык"....

Вот мне действительно интересно почему так произошло.
  • 0

#68
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Ну, не совсем так.
Моя сестра (татарка), родившаяся в Душанбе, а потом жившая в Алма-Ате, поступила в институт в центре украинского национализма - городе Львове (давно это было), который и закончила благополучно.
На момент поступления знала два украинских слова: "Здоровеньки булы" - спасибо Тарапуньке и Штепселю :smoke:

"Ну, не совсем так" (с) ЗГ.
Моя мать, родившаяся в Москве в 40-м году, а потом жившая в Харькове, поступила в ХГУ - дык вот там надо было сдавать сочинение на украинском языке и украинскую литературы.
  • 0

#69
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Насчет того, что ?титульная нация? не дает тебе развернуться ? если не нарушаешь закон, если ты талант и работяга, кто тебе что скажет?! Сколько у нас почетных людей, достойных Казахстанцев не только представителей ?титульной нации?, но и многих других? Поэтому здесь все по справедливости.

А за последнее время кто-нибудь не из казахов появился? Ну там опять же процентный состав можно посмотреть? :smoke: Я не спорю - раньше БЫЛИ. А сейчас появились? И если не появились, то как вы думаете - почему? :D (только не напрягайся сильно по этому вопросу - я там смайлики не зря поставил)

Проще говоря в Германии немцы приоритет отдают своим - немцам, во Франции - французам

Вот это и есть национализм. Когда отдается пердпочтение одним, нежели другим - это и есть национализм. Хоть ты тресни. Открой словарь иностранных слов и посмотри. При этом я могу понять когда это в отношении НЕ граждан происходит. Но если ты гражданин, то звиняйте. А то, что в России в конституции написано, а там убивают - так ты сам говорил - а чего нам с них пример-то брать? Перегибов и недочетов везде хватает.
  • 0

#70
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Mamoro San, где моя историческая родина, если я частично русский, частично украинец, частично еврей. А моя жена частично казашка, а частично украинка?

В таком случае ты волен выбирать. Но в паспорте ведь у тебя что-то одно написано.

В Казахстане я буду русским, в России - евреем, на Украине - москалем, а в Израиле - русским. Итак - нигде я не буду своим. :smoke: А паспорт - "бьют-то не по паспорту, а по роже!". :D
  • 0

#71
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

что русский язык в Казахстане останется "исконным" - в чистом виде

брат, нет такого понятия "чистый русский язык" :-/

эт что по твоему ? ;) язык Пушкина ?
язык Ломоносова ? :D или русский язык "Слова о полку Игореве" :D

в соседних странах появятся свои языковые вариации, например русский-российский, русский-украинский и т.д.

ну дык, у нас тоже есть казахстанский русский язык. ;)

с ШЫмкент, Кокшетау, Атырау и Алматы. ;)

нельзя во всем винить русских. Более того - нельзя во всем агульно винить даже советскую власть, от которой реально пострадали многие народы.

где я винил русских?

насчет совесткой власти - imho уже не актуально слово "нельзя" по поводу исторической оценки СССР. именно сегодня мы можем наиболее обьективно судить об этой эпохе.
и если были такие национальные катастрофы - никто не будет о них молчать только потому что "реально пострадали многие народы".
это imho никак не оправдание.

Не одни вы

да, согласен, не одни мы.
и я не беру на себя право говорить что все это было исключительно против народа Кз и прочее.

но раз уж тут некоторые затронили "обруселость" казахов и их язык, думаю есть резон попытаться пояснить причины почему же Казахстан за годы совесткой власти стал самой обруселой страной.

тут уж без "ворошения барахла" не обойтись...
и про проблемы всех говорить - я думаю не обязан. оффтопик будет мля..

Тот голод коснулся всех

не знаю про какой голод ты говоришь.. думаю о совершенно другом .

я говорил о голоде 30-х когда происходила насильственная коллективизация в Казахстане, главный источник пропитания - скот - уменьшился в 11 (!) раз (4,5 млн. 1933 года против 40,5 млн. начала коллективизации).
неудивительно что это привело к тому что потери Казахстана составили 2,1 млн. чел. погибшими и около 1 млн. эммигрировавшими.
интеллигенция писала Сталину, Голощекину (руководитель Казрайкома) - без толку, в Кз проводился тихий геноцид.
к 1939 процент казахов составил 38 %

а может про 1,2 млн. депортированных в 1930-40-х в Казахстан немцев, корейцев, чеченцев, ингушей, греков и курдов рассказать ? 
или нет, лучше наверное про 2 млн. переселенцев из РСФСР, Украины, Белорусии и Молдавии за 1954-62 ??

Они по собственной воле переселились? Их переселили насильно, здесь уже растут их дети и внуки, и тут, бац, выясняется - ребята, а не свалите ли вы назад? Вас тут не стояло. Вы виноваты в том, что вас сюда насильно согнали.

где я говорил что "они по собственной воле переселились" ? :smoke:
"депортированные" - думал, что это обьяснит многое - солдаты среди ночи, обжитые дома брошенные навсегда, и скотские вагоны, и степь куда буквально выкидывали эти народы.
где я просил "свалить назад" ? :D где я кого то винил ? :cry:

прошу читать внимательней прежде чем писать такое..

нет, никого не хочу обидеть, просто веьма забавно когда сравнивают Казахстан с Грузией, Арменией и Прибалтикой и недоумевают почему же мы это не "сохранили на должном уровне свой язык"....

Вот мне действительно интересно почему так произошло.

неужели все еще непонятно ?!

к чему были все эти упоминание голода, депортации, процентов казахов ??!
неужели все еще непонятно ?!
из Кз делали "лабораторию дружбы народов" - неужели непонятно, что казахи будучи 30% (1959) без своих национальных лидеров и нормальной интеллигенции, стали терять себя ??

в смысле обруселости казахам досталось больше всего - ты сам признал этот факт.


опять же, я не пытаюсь кого то задеть, просто попытка обьяснить причины.
  • 0

#72
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А за последнее время кто-нибудь не из казахов появился? Ну там опять же процентный состав можно посмотреть? :smoke: Я не спорю - раньше БЫЛИ. А сейчас появились?

"достойных Казахстанцев не титульной нации" говорите ? :D %-ы вам ? :cry:

afaik 20-30 % казахстанской эстрады - уважаемые мной представители уйгурской диасоры.
старый и новый Яшлык, Ахмадиева, дервиши, Тохтахунов и тд.
это только самые яркие представители.
эстрада, как ты знаешь, в нашем обществе одна из самых привелигированных групп :-/

устраивает ? ;)
  • 0

#73
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
BAUYR$AK, вообще-то это относилось к Mamoro San-у, хотя цитировал я тебя. :smoke: Ты-то как раз не говорил про свалить назад, так что немножко расслабься. Просто его позиция "в паспорте написано - ежай туда" (я утрирую, но суть именно такая) и есть тот самый национализм.

На счет того можно ли сейчас объективно оценивать ту эпоху - не. Фигня все это. Любой историк пишет исключительно свое виденье ситуации. Сколько раз историю переписывали - перепишут еще не раз.

Ежели что, то что такое "депортация" я знаю. :D Опять же это больше к Mamoro San-у относилось, хотя опять же я цитировал тебя. И именно потому, что раз уж здесь люди, родились, выросли, родились их дети итд итп. - то вот это и есть Родина. А вовсе не то "историческое место", где раньше селился их этнос. Просему я и считаю заявления некоторых товарищей с этого форума совершенно обыкновенным национализмом. И вот уж совсем не им мне указывать где и как жить. И уж если строится цивилизованное общество, то уж и действовать надо цивилизованно - раз написано в - всем равные права - значит так и надо делать. А когда говорят: "И то что ты здесь просто родился еще ни о чем не говорит.", то звиняйте - как раз - раз родился - значит о многом говорит. По крайней мере в других цивилизованных странах. Более того - раз это моя страна и я полноправный ее гражданин, то могу принимать участие у устанваливании этого "устава" - по крайней мере конституционно это разрешено. :cry: Т.е. грубо говоря так как у нас равные права, то я имею право (такое же как и ты) заниматься "пересмотром/принятием/переделкой" этого "устава". Мало ли что он тебя устравивает. Других может нет. Но так как все равны ("все звери равны, но некоторые равны более других" (с) Дж.Оруэлл "Звероферма"), то мы с тобой действем на равных основаниях. Победит большинство. В идеале надо добиться компромисса, когда устав будет устраивать всех. (ох, "не поймите меня правильно" (с) не помню кто)
  • 0

#74
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
и Бауырсак прав, и Илюха прав... и Маморо Сан в какой-то мере...

если бы все остальные национальности также любили Казахстан как большинство казахов, таких споров думаю не было бы... но действительно когда читаешь посты в соседнем треде "пойдешь воевать за кз" становится обидно, у всех получается права одни, а обязанности разные... нехорошо блин.
  • 0

#75
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

...раз уж здесь люди, родились, выросли, родились их дети итд итп. - то вот это и есть Родина. А вовсе не то "историческое место", где раньше селился их этнос. Просему я и считаю заявления некоторых товарищей с этого форума совершенно обыкновенным национализмом. И вот уж совсем не им мне указывать где и как жить.

здесь ты прав... а на заявления "некоторых" товарищей нужно просто забить, или вообще не читай... потому что будешь только во-первых обозляться сам, во-вторых обозлять их... представь какой бы стал я например (я казах) если бы полазил недельку на шовинистических российских сайтах, поэтому я туда не хожу :D а ведь на цт националистов почти нет... (кроме Заморского Гостя конечно :smoke: )

...И уж если строится цивилизованное общество, то уж и действовать надо цивилизованно - раз написано в - всем равные права - значит так и надо делать. А когда говорят: "И то что ты здесь просто родился еще ни о чем не говорит.", то звиняйте - как раз - раз родился -значит о многом говорит. По крайней мере в других цивилизованных странах. Более того - раз это моя страна и я полноправный ее гражданин, то могу принимать участие у устанваливании этого "устава" - по крайней мере конституционно это разрешено. :cry:

и здесь ты прав... более того, Конституцию и ГК у нас писали не только казахи... то есть в писание Устава внесли свою лепту
  • 0

#76
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

мне что, обьяснить причины этого феномена ?
рассказать сколько казахов умерло в голоде 30-х годов ?


Лучше другой феномен объясните: почему в голоде 30-х годов только казахи умирали?
А если не только казахи, то почему про других умалчивается вами?


Умирали люди: казахи и неказахи. умирали одинаково: мучаясь болями и недоумевая - за что такая кара.
  • 0

#77
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений


мне что, обьяснить причины этого феномена ?
рассказать сколько казахов умерло в голоде 30-х годов ?


Лучше другой феномен объясните: почему в голоде 30-х годов только казахи умирали?
А если не только казахи, то почему про других умалчивается вами?


Умирали люди: казахи и неказахи. умирали одинаково: мучаясь болями и недоумевая - за что такая кара.


голод 30-х в СССР в основном задел 2 региона... Казахстан и Украину, не иронично? в Казахстане погибло около 2-х миллионов людей, на Украине около 5-ти миллионов, некоторые украинские историки утверждают что голод на Украине был "голодомором", то есть целенаправленной политикой геноцида против этнических украинцев... то же самое утверждают некоторые казахстанские историки... и этот вывод в принципе напрашивается сам собой, потому что в РСФСР тогда по статистике был даже положительный прирост населения... (вагоны с едой ходили только в одну сторону?)

сразу скажу что я никого ни в чем виню, просто пытаюсь разобраться в истории, и понимаю что вины ни русского народа, ни грузинского, ни армянского (где тоже был положительный прирост в те годы кстати) тут нет...
  • 0

#78
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Ничего не понимаю, при чем тут историческая родина, когда речь и идет о национализме и нац.гордости. СЛМ, первое, это гипертрофированое и направленное второе. А историческую родину можно любить и издалека (немножко гордясь предками, достижениями народа), говоря о индивидуальностях, но месте в котором родился/вырос и привычки и друзья, воспоминания и планы на будущее...

#79
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Sacrificed, я тоже не понимаю. Я прекрасно знаю что есть национальная гордость и что есть национализм. А вот что есть историческая родина для полукровки я вообще не представляю.

spaceman, я тоже не хожу на такие сайты. я на ЦТ хожу. но тут тоже изредка каа-а-ак начнется, что "мама не горюй!"
  • 0

#80
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Илья,

"устав" должен устраивать всех - согласен, это должен быть компромиссный вариант. НО... Маморо был прав в одном наверняка - другого Казахстана у казахов нет, и негде в мире им больше себя реализововать как полноценная нация, развивать культуру, язык и не быть ассимилированными.
с этим думаю придется считаться.

естественно, вопрос очень и очень сложный. не мы первые и не мы последние которые поднимают столь болезненную тему.

удачи

почему в голоде 30-х годов только казахи умирали?
А если не только казахи, то почему про других умалчивается вами?

в этом посте я уже обьяснял почему я про других не пишу. повторятся не буду :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.