Перейти к содержимому

Фотография

Национальная гордость и национализмГде грань?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 418

#41
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Так ты делаешь пиратские копии и продаешь их?
Это - воровство.
  • 0

#42
BlackKnight

BlackKnight
  • Забанен
  • 750 сообщений

Так ты делаешь пиратские копии и продаешь их?
Это - воровство.


Во первых не я. Я просто рассказывал от первого лица, так удобнее, но все что я рассказал - я был свидетель сам.

А про воровство и пиратские копии.. Просто не которые люди еще не поняли,
что Казахстан хорошо развился отчасти из-за информаицонных технологий, которые внедрены везде от крупных банков до малых фирм. Эти информационные технологии поддерживают IT-специалисты, которые стали специалистами ТОЛЬКО благодаря свободному доступу к ПО и информации самого разного вида по приемлемой цене...

А такими темпами мы придем постепенно и к национальному firewall у провайдера, и неугодную информаицю будут закрывать... А если с ПО будут проблемы то Казахстан опять вернется в каменный век, а ведь мы только только выкарабкались почти на один уровень с европейскими государствами по развитию информатизации...

PS: Хотя если кто-то думает что доступность IT-технологий нам не нужна, а баранов можно и на счетах посчитать - значит "жираф большой, ему видней"

Сообщение отредактировал BlackKnight: 12.04.2004, 09:10:27


#43
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Где грань, где грань...
Я вам скажу - где грань.
Когда ко мне в офис приходят четверо, от которых идет запах, как будто они
пол года ноги не мыли и говорят, что я через МОДЕМ качаю фильмы, ПЕРЕВОЖУ ИХ САМ, записываю на болванки, печатаю полиграфию и продаю - мне хочется сказать им только одно, чтобы они пошли и занялись своим прямым делом - пасти баранов, что они всегда и делали. Но сказать им этого я не могу, так как у всех четверых пистолеты и поэтому они считают себя в праве говорить всякий бред и сойти за умных.

Грань не тут. Если б у тех четверых были хорошо вычищены сапоги и от них приятно пахло бы одеколоном "Красная Москва" - им бы ничего доказывать и обьяснять не надо было. А тот, к кому пришли - через недельку после визита в лучшем случае махал кайлом под Магаданом. Если повезет.

Грань в другом. В данном случае по крайней мере. Если массовое сознание, в основе своем раннесредневековое, с жестко номинированным родоплеменным делением, попытаться запихнуть вначале в индустриальную, а потом в постиндустриальную среду - то победит в конце концов сознание.

Тогда как экономические и государственные структуры, порождаемые этим сознанием, к реальной экономике и политике оношение иметь будут весьма слабое.
Скорее как фетиши, инкапсулированные в сознание через хорошо известный в
этнопсихологии "культ карго" - подробнее, например -
http://www.inostrane...4447&chapter=12
или
http://www.apologeti...ex.org/c79.html
или в любой приличной энциклопедии.
P.S. ...немного в сторону, хотя к теме имеет прямое отношение....
  • 0

#44
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Так ты делаешь пиратские копии и продаешь их?
Это - воровство.


Во первых не я. Я просто рассказывал от первого лица, так удобнее, но все что я рассказал - я был свидетель сам.

А про воровство и пиратские копии.. Просто не которые люди еще не поняли,
что Казахстан хорошо развился отчасти из-за информаицонных технологий, которые внедрены везде от крупных банков до малых фирм. Эти информационные технологии поддерживают IT-специалисты, которые стали специалистами ТОЛЬКО благодаря свободному доступу к ПО и информации самого разного вида по приемлемой цене...

А такими темпами мы придем постепенно и к национальному firewall у провайдера, и неугодную информаицю будут закрывать... А если с ПО будут проблемы то Казахстан опять вернется в каменный век, а ведь мы только только выкарабкались почти на один уровень с европейскими государствами по развитию информатизации...

PS: Хотя если кто-то думает что доступность IT-технологий нам не нужна, а баранов можно и на счетах посчитать - значит "жираф большой, ему видней"


Поэтому поводу скажу, что в Экономисте появилась статья, которая обсуждает публикацию одного компьютерного гуру. Смысл статьи в том, что информационные технологии должны стать инфраструктурой, как например электричество или телефон. Эта публикация перевернула весь рынок, многие фирмы осудили, т.е. они могут теряют свои патентные права. Как если бы мы платили рольяти за пользование электричеством или телефоном.

Я согласен, что эти технологии позволили создать в Казахстане свою информационную индустрию :rolleyes:

А наша национальная гордость это простой рабочий и терпеливый народ:

...ведь также легко понять озлобленность на всех и вся какого-нибудь цирюльника Иванова, стоящего на ногах по 12-14 часов, и водителя Мыркымбаева, крутящего баранку по 12-14 часов, у которых одна задача ? выжить, накормить, одеть семью. (с) Навигатор
  • 0

#45
Крёстный Отец

Крёстный Отец
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

Где грань, где грань...

Я вам скажу - где грань.
Когда ко мне в офис приходят четверо, от которых идет запах, как будто они
пол года ноги не мыли и говорят, что я через МОДЕМ качаю фильмы, ПЕРЕВОЖУ ИХ САМ, записываю на болванки, печатаю полиграфию и продаю - мне хочется сказать им только одно, чтобы они пошли и занялись своим прямым делом - пасти баранов, что они всегда и делали. Но сказать им этого я не могу, так как у всех четверых пистолеты и поэтому они считают себя в праве говорить всякий бред и сойти за умных.

Вот вам, где проходит грань и начинается вражда...
Из-за таких вот типов...


Неуважать надо не народ, а определённые лица впринципе у людей нет национальности.
Я бы тоже мог сказать какая-та там свинья обожралась,стоит в баре грит нецензурные выражения матом каждого поливает. И таких выпроваживают.
BlackKnight-пойми в каждой нации есть свои уроды, а кому чё не нравится езжайте на историческую родину. :rolleyes:
  • 0

#46
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Не нужно так говорить - "езжайте на историческую родину". Такое неприятно слышать любому. Тем более что на этой "исторической родине" всяких бурламанов (и особенно хамья) намного больше.
  • 0

#47
Крёстный Отец

Крёстный Отец
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Сорри погорячился, если кого то задел извеняюсь. :)
Без обид? :)
  • 0

#48
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Хотя предложение "пасти баранов" - чистейший шовинизм, а шовинистам лучше для их же собственного здоровья жить среди своих. :)
  • 0

#49
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
тоже правда :)

BlackKnight, янки гоу хоум? :)
  • 0

#50
BlackKnight

BlackKnight
  • Забанен
  • 750 сообщений

Хотя предложение "пасти баранов" - чистейший шовинизм, а шовинистам лучше для их же собственного здоровья жить среди своих.  :)


Во первых фраза зависит от того кто пришел. Если бы пришли русские, я бы также сказал, что им лучше быть сантехниками и заниматься своим прямым делом - чисткой сортиров (профф. Преображенский).

Во вторых моя фраза логически легко доказывается:
Есть два выхода - пиратство не смогут победить, тогда тот кто пытается это сделать = баран = дурак.
или Пиратство победят, KZ откатится в феодальную эпоху по уровню технологий и все равно станет пасти баранов, что я изначально и посоветовал сделать! :)

Железная логика, помоему...

#51
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
А собственно, чем так плохо овцеводство? Такие страны как Англия, Австралия, Новая Зеландия сильно разбогатели в свое время на этом.
В экономически нормальном обществе всем как-то наплевать - как кто законным образом зарабатывает деньги - лишь бы их было много. :smoke:
  • 0

#52
alBaS_TY

alBaS_TY
  • Гость
  • 19 сообщений
для некоторых людей овцеводство плохо тем что им занимались казахи... :smoke:

и вообще какие-то странные определения национализма тут встречаются, так мы можем договориться до того что знание своей истории, а также разговор на родном языке будут считаться с национализмом...

как только на конфе появляется какая-нибудь тема об истории казахстана или о казахах как этносе всегда вылупятся какие-нибудь заморские гости или черные рыцари, которые вставят свое "веское мнение", и не то чтобы они специалисты в этом, и аргументы с точки зрения логики вообще не выдерживают критики, но они не задумываясь оклеймят чела "националистом" просто за желание разобраться в своей истории... хуже чем в советском союзе блин...

мне обидно... потому что здесь не Латвия, где национализм практикуется государством... или не Польша, где на улице тебя так отмочалят за то что по-русски разговариваешь что государству уже делать ничего не надо...
  • 0

#53
alBaS_TY

alBaS_TY
  • Гость
  • 19 сообщений

А про воровство и пиратские копии.. Просто не которые люди еще не поняли, что Казахстан хорошо развился отчасти из-за информаицонных технологий, которые внедрены везде от крупных банков до малых фирм. Эти информационные технологии поддерживают IT-специалисты, которые стали специалистами ТОЛЬКО благодаря свободному доступу к ПО и информации самого разного вида по приемлемой цене...


вклад пиратских информационных технологий в экономику Казахстан переоценен... хотя попытка доказать что тем самым я "не просто зарабатываю себе на жизнь незаконным способом, но и вношу свою долю в развитие Казахстана" похвальна :smoke:

А такими темпами мы придем постепенно и к национальному firewall у провайдера, и неугодную информаицю будут закрывать... А если с ПО будут проблемы то Казахстан опять вернется в каменный век, а ведь мы только только выкарабкались почти на один уровень с европейскими государствами по развитию информатизации...


где это вы надыбали такую инфу об уровне информатизации "почти на одном уровне с европейскими странами"... если вы специалист IT-шник то должны знать что это не так (конечно если не с Албанией сравнивать"...
  • 0

#54
alBaS_TY

alBaS_TY
  • Гость
  • 19 сообщений

Когда ко мне в офис приходят четверо, от которых идет запах, как будто они пол года ноги не мыли и говорят, что я через МОДЕМ качаю фильмы, ПЕРЕВОЖУ ИХ САМ, записываю на болванки, печатаю полиграфию и продаю - мне хочется сказать им только одно, чтобы они пошли и занялись своим прямым делом - пасти баранов, что они всегда и делали. Но сказать им этого я не могу, так как у всех четверых пистолеты и поэтому они считают себя в праве говорить всякий бред и сойти за умных.
Из-за таких вот типов...


из-за таких вот типов как BlackKnight, которые зарабатывают на жизнь преступным образом, а затем, когда их задерживают правоохранительные органы они винят не себя :D , они винят тех людей которые его задержали, за то что у "тех" воняют ноги :smoke:...

Вот вам, где проходит грань и начинается вражда...

уважаемый, боюсь что в Вашем случае национализм уже был... и вражда была, просто повод подвернулся... а грань проходит не здесь
  • 0

#55
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

а кому чё не нравится езжайте на историческую родину.

Ета... а у меня вопрос к почтеннейшей публике - а как быть тем, кто родился и вырос в Казахстане, но казахом не является? Что есть его историческая родина? И вообще - почему надо уезжать на историческую родину, где "никогда не был", когда твоя родина Казахстан? Ээээ... заткнутся и молчать в тряпочку? :smoke: Постановка вопроса очень нравится... Или "в чужой монастырь, да со своим уставом"? А как быть, если монастырь свой, но устав не нравится? :D

Ну т.е. по сути интересуют ответы на вопросы:
1. что есть историческая родина?
2. почему на нее надо уезжать, если родился в другом месте?
  • 0

#56
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

как быть, если монастырь свой, но устав не нравится? :smoke:

ээ.. :D хороший вопрос.

а как быть если другим устав нравится ?
  • 0

#57
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
BAUYR$AK, таки все-все устраивает в уставе? :smoke: Счастливый ты человек! :D
  • 0

#58
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
ну дык, конечно не все :smoke:

но основной курс (языковая политика в частности) в принципе неплох
  • 0

#59
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Дык языковая политика это одно - язык при необходимости выучить можно. Казахский не такой сложный - люди и китайский учат. И это, поверь мне, совсем не проблема. А вот местечковый нацонализм может отравить жизнь. Мне, слава Богу, никто не говорил - "проваливай на историческую родину" (Крестный Отец, это НЕ камень в твой огород). Да и нету у меня таковой. Просто у человека всегда есть стереотипы ("A black man can steal your stereo, but he can't be your Savior" (с) Догма) и когда к нему приходят "трое немытых", то он просто проецирует это на остальных, забывая о том, что завтра его может по голове огреть монтировкой его соплеменник. Причем это можно повернуть абсолютно зеркально. Правильно - национальность тут ни при чем - уродов везде хватает. Но вот затем идет проекция... и вот тут начинается.... Но с другой стороны - зайди в любое РОВД и посмотри процентный национальный состав. В какую сторону будет перевес? Причем значительный. Посему когда чел сталкивается с властными структурами, то вот так и возникают подобные ситуации.

PS. Ничего личного. Просто попытка объяснить происходящее.
  • 0

#60
Mamoro San

Mamoro San
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Ета... а у меня вопрос к почтеннейшей публике - а как быть тем, кто родился и вырос в Казахстане, но казахом не является? Что есть его историческая родина? И вообще - почему надо уезжать на историческую родину, где "никогда не был", когда твоя родина Казахстан? Ээээ... заткнутся и молчать в тряпочку? :smoke:  Постановка вопроса очень нравится... Или "в чужой монастырь, да со своим уставом"? А как быть, если монастырь свой, но устав не нравится? :D

Ну т.е. по сути интересуют ответы на вопросы:
1. что есть историческая родина?
2. почему на нее надо уезжать, если родился в другом месте?


У каждго народа есть своя историческая Родина - это территория, где народ жил и развивался бОльшую часть своего времени и это та территория, которую признали его соседние народы. Их довольно просто узнать по названиям: у французов - Родина Франция, у Итальянцев - Италия, у японцев - Япония и тд. Есть народы, не имеющие или утритившие собственную государственность - но историческая Родина у них тем не менее есть: у цыган - историческая Родина Индия, у уйгуров - территория Синь-цзянь уйгурского автономного округа в Китае, у ирландцев - в Ирландии в составе Британского королевства и тд.

У русских, как ты наверное догадался, историческая Родина - Россия. Например, если беременная женщина пошла к соседке чаю попить и там у нее начались схватки и она родила сына, сын ведь не скажет, когда подрастет: "Я здесь типа родился - значит это моя квартира!" и он не будет устанавливать свои порядки в доме у соседки, только потому что он там родился - т.к. этот дом ему не принадлежит и у него есть свой дом.

Конечно, это упрощенный пример, но суть такая же - у каждого народа государство это как квартира или дом - где надо уважать и соблюдать его порядки и законы. Если тебе не нравятся законы этого дома, иди в тот дом, где тебе понравится, где другие порядки.
И то что ты здесь просто родился еще ни о чем не говорит. А если хочешь стать полноценным гражданином в стране, соблюдай и уважай ее законы, ее культуру, язык и традиции, живи и не мешай жить другим.

Многие русские почему то считают, что другие народы им чего-то должны: в Латвии русские не желают изучать государственный латвийский, в Германии не учат немецкий, в Америке тоже живут годами своей закрытой общиной и ни бум-бум в английском, еще и требуют, чтоб для них писали и говорили по русски. Почему то в России, где тоже проживает много наций, китайцы не требуют, чтоб для них писали и говорили по китайски и индусы не требуют, чтоб русские сделали индийский язык вторым государственным.
Не устраивают законы иностранных государств - живи в России и никто тебе слова не скажет.
Поэтому нравится тебе "устав" или не нравится, соблюдать его надо, будь добр. Как говорится "с волками жить, по волчьи выть". Хочешь жить с волками, стань волком, хочешь жить с зайцами, стань зайцем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.