Перейти к содержимому

Фотография

Национальная гордость и национализмГде грань?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 418

#21
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
несколько не в тему, но вопрос ко всем :
а что есть национальное самосознание и в чем оно проявляется?
чем отличается от бытового национализма, местечкового сепаратизма и шовинизма. является ли сионизм прявлением национального самосознания и антисемитизм - его антиподом -уж больно ярким примером нацсамосознания вспоминается еврейский вопрос.
почему-то проявления нацсамосознания ходят рядом с имперским подавлением национального различия.
зы-ваще-то вопрос для отдельной темы, но навеян данным топиком, потому здесь
  • 0

#22
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
//а что есть национальное самосознание и в чем оно проявляется?///

один казакбай меня как то просто убил..на уроке представился русским...пилотаж нац самосознания :eek:
  • 0

#23
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
sipirgish_,
эт на каком таком уроке? :eek:
за рубежом что ли?! :))
  • 0

#24
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

несколько не в тему, но вопрос ко всем :
а что есть национальное самосознание и в чем оно проявляется?
чем отличается от бытового национализма, местечкового сепаратизма и шовинизма. является ли сионизм прявлением национального самосознания и антисемитизм - его антиподом -уж больно ярким примером нацсамосознания вспоминается еврейский вопрос.
почему-то проявления нацсамосознания ходят рядом с имперским подавлением национального различия.
зы-ваще-то вопрос для отдельной темы, но навеян данным топиком, потому здесь


Изначально обсуждать это опасно. Но можно называть вещи своими именами или попытаться, расчитывая на благоразумие.

Н. самосознание это когда ты сохраняешь, оберегаешь и развиваешь свою культуру и традиции как представитель этноса, поскольку у нас подразумевается под "национальностью" принадлежность к этнической группе, а не к государству (гражданство). Например, Чокан Валиханов пытался изучить и зафиксировать образ жизни кочевых казахов; их традиции, обряды и т.п. Потому отличался высоким нац. самосознанием и принадлежностью к нации (этносу).

Национализм это явление, когда этническая группа себя возвышает и считает преимущественной (например известное в истории Германии термин "арийская нация" и "белое превосходство"), шовизим - наоборот, страется ненавидеть всех кроме своей этнической принадлежности. Крайная форма - нацизм (Советский краткий политический словарь). А самая крайная форма - шовинизм (ненависть к человечеству).

Сионизм - это явление известно как еврейский "шовинизм" или так по крайней мере считал советский режим. Проявляется чаще всего в гласной и негласной поддрежке евреев, считают себя правящей элитой мира (кейс Израиль v Палестина; США и Израль - 51 штат?; для справки Сион - древнее название Иерусалима). На Западе проявляется в форме цинизма и собственного превосходства по отношению к неевреям, считают отстальных (местных) за "быдло", не редко относятся со скрытой ненавистью. Процветает в правящих классах в плане межгосударственных и коммерческих отношений.
В средних классах вроде нет такого. В политической литературе отмечается противоположная ситуация в СССР, когда скрыто проявлялась ненависть к евреям в годы советской России.

Сепаратизм - это когда этиническая группа добивается выйти из состава государства - выделиться в новое государство (например уйгуры Китая, курды Турции, Ирака и Ирана, баски Испании).
  • 0

#25
50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
а скажите правда ли говорят что евреи (или иудеи ) считают что они избранный народ?

я думаю национализм это когда человек любит свою нацию. а если он любит свою нацию и считает ее выше всех остальных то это нацизм.
  • 0

#26
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
ACTIVA
А вы читали Валиханова? У меня был его пятитомник. Никаким высоким самосознанием он не отличался. Да и исследования его про казахов поверхностны и неглубоки. Вот про киргизов он написал достаточно много.
  • 0

#27
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

ACTIVA
А вы читали Валиханова? У меня был его пятитомник. Никаким высоким самосознанием он не отличался. Да и исследования его про казахов поверхностны и неглубоки. Вот про киргизов он написал достаточно много.


если вы по етот 5 томник... то киргизы ето ведь номинальное название... а пишет он как раз про казахов....
я выборочно просматривал ... отношения к мусульстванству мырзы уалиханова просто "офигительно"... етот товарищ был просто напросто каким то царским миссионером... оч странно..ведь казак аристократия была религиозной...
  • 0

#28
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

sipirgish_,
эт на каком таком уроке?  ;)
за рубежом что ли?!  ;))


BAUYR$AKдЖан,

угу... с тех пор казахи меня дабно не удивляют
  • 0

#29
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

ACTIVA
А вы читали Валиханова? У меня был его пятитомник. Никаким высоким самосознанием он не отличался. Да и исследования его про казахов поверхностны и неглубоки. Вот про киргизов он написал достаточно много.


К сожалению не читал. Надеюсь приобрести пятитомник. Знаю, что он составлял этно-географические записки. В то время таких трудов не было среди выходцев из Азии. Это сейчас, когда много информации, кажется все таким убогим. Но если детально по читать, то можно найти удивительные вещи. Надеюсь вот достать книгу для изучения ;) Он первый кто начал собирать материал. Раньше казахов называли киргизами или киргиз-кайсаками :cry:

50 центов - лучше называть это приверженцем традиций, национальным самосознанием, культурной само-индентификацией :lol: но ни как не национализм, тебя потом не поймут.

Это как наши депутаты два года назад выражали возмущие делегации из ЕС: эту демократию по телевизору показывают в голом виде и с половыми актами ;) Коммисары из ЕС потом думали что переводчики не правильно переводят, ведь очевидно была речь об эротике и sexual abuse на ТВ :eek: Не надо "волюнтаризма " :)
  • 0

#30
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
"Изра Эль" - ну да, согласно Библии евреи народ, выбранный богом, который их выбрал для защиты и оказания помощи.
  • 0

#31
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Валиханов действительно писал в основном про киргизов (не казахи, а которые дикокаменные) и кашгарских уйгуров.

Чокан Валиханов ... отличался высоким нац. самосознанием и принадлежностью к нации

сомневаюсь я что-то..
слишком русифицированным был Шокан.
да и потом, царское правительство посылала его в "путешествия" для своих корыстных целей. и использовала его очерки, карты, описания для будущей колонизации.
т.е. по сути использовала Уалиханова как агента, разведчика.

но от этого его величина ничуть не меньше.
  • 0

#32
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Согласен, может быть так оно и было :eek: Я не знал, что он про киргизов писал :lol:

Кстати, киргизы вообще свою историю не знают, даже не знают свои рода и племена. Я был удивлен ;) Одна киргизка на прошлой недели мне допрос устроила - распрашивала про их историю, я сказал что про Киргизию не много знаю ;) Ооо как! Самосознание! :cry:
  • 0

#33
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

киргизы вообще свою историю не знают, даже не знают свои рода и племена.

бауырым, по "одной киргизке" думаю не стоит судить о всем народе.

а насколько кыргызы разбираются в своей истории можно узнать (хотя бы) по сайту kyrgyz.ru

;)
  • 0

#34
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Баурсак, этот я сайт давно знаю, раньше два года назад нем "торчал".
Но там же профессиональные историки! А я говорю про обычного среднестат. человека, например уроженца Бишкека ;)

В принципе согласен, по разному можно судить: это как в кодексе самураев Бусидо "самурай должен судить по одной вещи о тысячи и тысячи об одной", т.е. дедукция и индукция ;)
  • 0

#35
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений

ACTIVA
А вы читали Валиханова? У меня был его пятитомник. Никаким высоким самосознанием он не отличался. Да и исследования его про казахов поверхностны и неглубоки. Вот про киргизов он написал достаточно много.


если вы по етот 5 томник... то киргизы ето ведь номинальное название... а пишет он как раз про казахов....
я выборочно просматривал ... отношения к мусульстванству мырзы уалиханова просто "офигительно"... етот товарищ был просто напросто каким то царским миссионером... оч странно..ведь казак аристократия была религиозной...


уважаемый, я достаточно знаю историю КЗ, чтобы знать что казахов называли киригзами.
Я о том, что он как раз про казахов писал мало - в основном о "дикокаменных киргизах" т.е. о "настоящих" киргизах. А про казахов несколько заметок "Большая Киргизская Орда", "Аблай", про киргиз-кайсацкий порох и прочую муть.
Да и честно говоря по большому счёту он не был учёным.
  • 0

#36
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
to Tengri

//Я о том, что он как раз про казахов писал мало - в основном о "дикокаменных киргизах" т.е. о "настоящих" киргизах. А про казахов несколько заметок "Большая Киргизская Орда", "Аблай", про киргиз-кайсацкий порох и прочую муть. //

а также про казахов "о мусульманстве в степи", " следы шаманизма у киргизов"...
  • 0

#37
Крёстный Отец

Крёстный Отец
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

уважаемый, я достаточно знаю историю КЗ, чтобы знать что казахов называли киригзами.


Вроде казахов так называли чтоб не путать с казаками.
И потом мало ли как казахов называло царское правительсво.
Сам термин казах возник ещё до присоеденения младшего жуза к России. :rolleyes:
  • 0

#38
Крёстный Отец

Крёстный Отец
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Всё, что будет ниже ИМХО
Националисты это скорее всего глубоко закомплексованные люди.
Как их определить
1)На каждом углу кричат про свою нацию и высказывают реплики на родном языке (чаще у уйгуров)
2)обычно у них нет своего гос-ва
3)Унижают другую нацию "за глаза"
4) из-за зависти

Таких людей можно понять, но не давать им унижать другую
Я с такими людьми встречался и ругался.бестолку :rolleyes:
  • 0

#39
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
~Freaky Zekey~,
можешь Tengri про историю КЗ ничего не рассказывать :rolleyes:
знает он ее лучше бАльшинства тут
  • 0

#40
BlackKnight

BlackKnight
  • Забанен
  • 750 сообщений
Где грань, где грань...

Я вам скажу - где грань.
Когда ко мне в офис приходят четверо, от которых идет запах, как будто они
пол года ноги не мыли и говорят, что я через МОДЕМ качаю фильмы, ПЕРЕВОЖУ ИХ САМ, записываю на болванки, печатаю полиграфию и продаю - мне хочется сказать им только одно, чтобы они пошли и занялись своим прямым делом - пасти баранов, что они всегда и делали. Но сказать им этого я не могу, так как у всех четверых пистолеты и поэтому они считают себя в праве говорить всякий бред и сойти за умных.

Вот вам, где проходит грань и начинается вражда...
Из-за таких вот типов...


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.