Перейти к содержимому

Фотография

Национальная гордость и национализмГде грань?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 418

#261
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

включите Ел Арна, Казахстан-1... Сплошная говорильня, суть которой сводится к тому, что казахи существуют чуть ли не с ледникового периода.


Ничего подобного. В обед случайно попал на новостной блок Казахстан-1. Там одна фраза в сюжете про присягу меня повеселила: "НЕСМОТРЯ на то, что СССР распался, наши воины проявляют патриотизм итд." Причем тут развал СССР и патриотизм военнослужащих Казахстана?

А что там про древних казахов впаривают. Так это на не шибко грамотный народ рассчитано. 70 лет казахов учили, что они, как кое-что появились откуда ни возьмись в Казахстане. А те, кто пытался до нести до масс, что казахи не откуда ни возьмись, а как русские от славян, так и казахи от древних тюрков, а те в свою очередь от гуннов происходят, тех либо расстреляли, либо на 20 лет в турму посадили, как профессора Бекмаханова.

Не будешь же сейчас работяге разжевывать что почем. А образованный сам покопается в книжках.

Чем более чудовищна ложь, тем скорее в неё поверят. (с) МКИОС Гебельс
  • 0

#262
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Не будешь же сейчас работяге разжевывать что почем. А образованный сам покопается в книжках.

не, ну вы даете... а чем работяга хуже образованного... или энергию тратить не охота или пусть остается "дубом" - управлять легче? так? ну вы, блин, радетели за народное благо...

Сообщение отредактировал evla: 08.06.2004, 16:45:29

  • 0

#263
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

вы меня конечно извините, уважаемые, но вот чванства я действительно насмотрелся... особенно в плане тех-же обычаев. по-идее объяснить вперва надо (ну от куда мне знать?). а то бывало попадешь на такую "тусовку", ошибешься в чем-то и смотрят эти... окружающие на тебя как на обезьяну не умеющую кушать вилкой и ножом... кстати в аулах и на жайляу сколько был такого не было, зато вот в городе - запросто...

Да просто живут в аулах простые люди с простой и открытой душой. Ну а в городе все же умники. Казахскостью своей гордятся (ибо большинству больше нечем). Вот и заупирают кого хочешь. Типа не хранит традиции предков.
  • 0

#264
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

вы меня конечно извините, уважаемые, но вот чванства я действительно насмотрелся... особенно в плане тех-же обычаев. по-идее объяснить вперва надо (ну от куда мне знать?). а то бывало попадешь на такую "тусовку", ошибешься в чем-то и смотрят эти... окружающие на тебя как на обезьяну не умеющую кушать вилкой и ножом... кстати в аулах и на жайляу сколько был такого не было, зато вот в городе - запросто...


ну, дык извини, Evla. Но представь если к тебе в гости приедет парень из аула и проявит незнание основных правил этикета(хотя не все аульские этим страждают) уверен, что ты тоже будешь смотреть на него, как на обезьяну.
Разве нет?
  • 0

#265
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

вы меня конечно извините, уважаемые, но вот чванства я действительно насмотрелся... особенно в плане тех-же обычаев. по-идее объяснить вперва надо (ну от куда мне знать?). а то бывало попадешь на такую "тусовку", ошибешься в чем-то и смотрят эти... окружающие на тебя как на обезьяну не умеющую кушать вилкой и ножом... кстати в аулах и на жайляу сколько был такого не было, зато вот в городе - запросто...


ну, дык извини, Evla. Но представь если к тебе в гости приедет парень из аула и проявит незнание основных правил этикета(хотя не все аульские этим страждают) уверен, что ты тоже будешь смотреть на него, как на обезьяну.
Разве нет?

нет. я доступно, исподволь объясню правила этикета (эсли это мне станет край как важно), и так, чтобы он не обиделся. к примеру, мне все равно, как он будет есть - вилкой или руками. это возможно шокирует амера или европейца, но не меня родившегося и всю жизнь прожившего в Казахстане.

хватит про этикет. это не показатель. можно его не соблюдать, но быть достойным человеком, а можно есть перепелов тремя разными вилками с ножами и быть при этом порядочной сволочью...
  • 0

#266
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

..., я конечно прекрасно понимаю что вы в истории Великой Степи не ахти как разбираетесь, и к истории казахов относитесь с плохо скрываемым пренебрежением, но все же не понимаю, зачем выдавать тут такие откровенно голословные опусы ?  ;)

вот это самое "аз есмь" и потуги на вселенский универсум меня и прикалывают, если что :(

Эту самую историю я уже минимум в трех писаных вариантах видел. И увижу , наверное, еще в нескольких. И все они друг на друга были и будут очень непохожи. В зависимости от того, какой клан или группа влияния будут преьывать у руля.

А еще я вспоминаю таких специальных людей, которые назывались "преподаватели истории КПСС". Они в чрезвычайно сильной степени идентифицировали себя с этнической группой "коммунистическая партия" .
В их речи, устной и письменной, по отношению к преподаваемой ими истории - доминировали термины эпического характера - "Великий" "исторический" , "эпохальный" .
Плохое , по их мнению , знание предмета "история партии" в их сознании прочно ассоциировалось с общечеловеческой ущербностью. Любая попытка сомнения, критического осмысления или,не приведи господи, осмеяния предмета "история партии" - вызывала из их чрева бурю цитат из первоисточников, причем ввиду ограниченного количества первоисточников - набор цитат и данных был весьма и весьма скуден и запоминаем. Людей, публично не разделявших декларируемые ими догмы - они, как правило награждали разнообразными "измами" - ревизионистами, анархо-синдикалистами и проч.
Реальность окружающего мира воспринималась ими исключительно в свете "великого пути" и "исторических свершений"
...и так далее...
А теперь попробуйте найти разницу, я подожду, я терпеливый. :rotate:

P.S. В большинстве своем эти люди после краткой эпохи смуты переквалифицировались. И сейчас с тем же рвением преподают историю Великой России, Великой Степи, Великой Незалежной, Великого Арцаха и прочих Великих - с тем же рвением и блеском в глазах. Ну и опять же - подрастает молодое пополнение в рядах...
  • 0

#267
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Вас смутила "Великая Степь"? Так это старик Гумилёв придумал.
Меняются в угоду тем или иным причинам лишь трактовки произошедших событий, а не сами события,
разве нет?
  • 0

#268
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Марк Сестерций - молодец!
  • 0

#269
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Вас смутила "Великая Степь"? Так это старик Гумилёв придумал.

Таки придумал? Ай да Пушкин, ай да сукин сын... ;)

Меняются в угоду тем или иным причинам лишь трактовки произошедших событий, а не сами события,
разве нет?

...я вас умоляю... скажите тогда про самое изученное из исторических событий однозначно - "да" или "нет" .
Существовал ли на свете такой парень - Иисус из Назарета в указанное время в указанном месте и хотя бы с частью деяний ,приписываемых ему?


вы просто придуриваетесь или по жизни такой? :rotate:
Я имел в виду, что понятие "Великая Степь" ввёл уважаемый Лев Николаевич.
Про Иешуа из Назарета ничего не знаю. Однако Иесус и скажем Бейбарс личности, хм, разного плана. Надеюсь вы это понимаете.
  • 0

#270
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений
Марк Сестерций - мысленно аплодирую и паднимаю кружку пива :rotate:

#271
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Однако Иесус и скажем Бейбарс личности, хм, разного плана. Надеюсь вы это понимаете.

Ага. Примерно как Айтматов и Чингизхан.
  • 0

#272
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

вы просто придуриваетесь или по жизни такой?  :rotate:
Я имел в виду, что понятие "Великая Степь" ввёл уважаемый Лев Николаевич.
Про Иешуа из Назарета ничего не знаю. Однако Иесус и скажем Бейбарс личности, хм, разного плана. Надеюсь вы это понимаете.

ета... впредь шоп не разазлить никаво придлагаю называть нашу землю - Архивеликая, Архимагучая, породившая множиствр гиниальных лишностей СТЕПЬ
копирайт ясен пен мой

#273
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
СверхСоединенныеШтатыАзии
  • 0

#274
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
сколько тут любителей подс...ать.
  • 0

#275
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений


Однако Иесус и скажем Бейбарс личности, хм, разного плана. Надеюсь вы это понимаете.

Ага. Примерно как Айтматов и Чингизхан.


при чем здесь айтматов и темуджин?
  • 0

#276
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


Однако Иесус и скажем Бейбарс личности, хм, разного плана. Надеюсь вы это понимаете.

Ага. Примерно как Айтматов и Чингизхан.


при чем здесь айтматов и темуджин?

Ты знаешь при чём. Корректировочка поста. Днём об этом говорили.
  • 0

#277
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Объясните-ка мне, чем тебе не по душе корректировочка поста?
Инцидент произошёл из-за быстрого обмена мнений, как я уже говорил. И не надо ныть об этом на каждом шагу.

P.S.
Пожалуйтесь взрослым :rotate:
  • 0

#278
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Да на тебя давно уже нада пожаловаться. Да только мама далеко отошла, боюсь не добежать.
  • 0

#279
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
черный и красный муравей доказывают друг другу кто из них "правильный" муравей... при чем беседа идет в извращенной форме...
  • 0

#280
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

А у Темучина идея была высокая  :rotate:  Чтобы кочевники могли кочевать где хотят, а оседлые им не только не мешали, а даже помогали. Он ведь сам во дворцах не жил по свидетельствам современников. Все остальное нюансы. Настойчивый чел бы. Не любил возражающих  ;)

Да, идея была клёвая. Как и у Шикльгрубера. У Ленина была хорошая идея. А какая идея была у Мао!

Чтобы кочевники могли кочевать где хотят, а оседлые им не только не мешали, а даже помогали - ВАУ!


А еще лучше: чтбы оседлые кочевали со скотом кочевников, а кочевники сидели бы себе в каменных домах и ели-ели-ели бешбармак. Ну, иногда, каурдак, от скуки. И в футбол бы играли, а вечером хоккей по телевизору смотрели. А в пятницу, перед тем как на вечернюю молитву в мечеть идти, скот и оседлых пересчитывали бы.
Во жизнь. Жаль, не получилось. Но получится, если сильно стараться.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 08.06.2004, 19:24:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.