Перейти к содержимому

Фотография

Деньги в пенсионном фондекак вытащить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#61
WallEnd

WallEnd
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Ну тогда мой вам совет. Найдите государство, где отсутствует пенсионная система как класс. Где-нибудь в Африке такие должны быть. Уезжайте туда и не переживайте о том, что у вас что-то забирают под предлогом заботы о вашем же будущем. В любом противном случае ваши нервные клетки будут расходоваться с удивительной скоростью

Ступудов))) :rolleyes:
  • 0

#62
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений

в) при вашей кончине оставшиеся деньги "уйдут" и не достанутся вашим родным

почему уйдут? мой папа умер в 60 лет, мы получили его пенсионные сбережения.
фонд Коргау был у него.
  • 0

#63
balapanchik

balapanchik
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Понятно, что государство ( конечно, с целью заботы о гражданах :laugh: ) не дает возможности забрать свои деньги до получения другого гражданства. Однако хотелось бы забрать деньги именно при выезде на ПМЖ, а не после получения другого гражданства. Даже этот вопрос решить невозможно?


Деньги можно получить при условии получения другого гражданства после выезда на ПМЖ. С вас будут требовать много разных справок, некоторые из которые невозможно получить в другом государстве... Геморрою будет :rolleyes:
Сейчас пытаюсь оформить нужные бумаги для сестры. Это нечто. Наша бюрократия отстала от иностранной бюрократии и требует такие справки, которые буржуи упразднили лет 50 назад
  • 0

#64
Старпёр

Старпёр
  • Гость
  • 46 сообщений


Понятно, что государство ( конечно, с целью заботы о гражданах :-) ) не дает возможности забрать свои деньги до получения другого гражданства. Однако хотелось бы забрать деньги именно при выезде на ПМЖ, а не после получения другого гражданства. Даже этот вопрос решить невозможно?


Деньги можно получить при условии получения другого гражданства после выезда на ПМЖ. С вас будут требовать много разных справок, некоторые из которые невозможно получить в другом государстве... Геморрою будет :laugh:
Сейчас пытаюсь оформить нужные бумаги для сестры. Это нечто. Наша бюрократия отстала от иностранной бюрократии и требует такие справки, которые буржуи упразднили лет 50 назад


Не знаю, какие с вас требуют бумаги, но в феврале т.г. мне дали памятку в моем пенсфонде, согласно которой надо:
1. Паспорт гражданина другого государства и подтверждение постоянного проживания в нем (оригинал + нотариально заверенная копия)
2. СИК выехавшего
3. РНН получателя (выехавшего или его доверенного лица)
4. Банковский счет получателя (желательно в РК, с зарубежным могут возникнуть сложности - это объяснили устно)
5. Пенсионный договор (оригинал)
Если выехавший не желает приезжать лично для получения денег, то может передоверить это кому-либо из проживающих в РК. Тогда дополнительно необходимо представить оригинал и нотариально заверенную копию доверенности на получение денежных средств из пенсфонда, удостоверение личности получателя (оригинал + нотариально заверенная копия)
Не вижу здесь "таких справок, которые буржуи упразднили 50 лет назад", так как от буржуев в этом перечне требуется только паспорт, подтверждение проживания и доверенность :rolleyes:
Хотя, может за полгода что-то изменилось. Или ваш фонд чудит...
  • 0

#65
balapanchik

balapanchik
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
В частности им просто необходимо было предоставить справку о смене фамилии. за бугром достаточно предъявить сертификат о заключении брака. Но это там, а мы здесь (сказали в ГРАНТУМе). И будьте добры предоставить справку с текстом - такая то сменила свою девичью фамилию на мужнюю тогда то. Пришлось связаться с нашим консульством там, и их посольством здесь, чтобы выяснить какие справки можно получить ТАМ, и какие нельзя. в итоге остался перечень документов как и у вас. НО, они говорят что из разных стран они требуют разные справки. И складывается ощущение , что с каждого последующего посягателя на пенсионные вложения они требуют дурацкие справки по полной программе, пока не выяснится (в который раз), что таковые не выдаются там за бугром.
Сестра говорит, там юристы просто в шоке от перечня требуемых справок. Бюрократия :laugh:
Несколько справок, которые она получила и сделала апостиль теперь не требуются. Время, деньги, нервы :lol:

Сообщение отредактировал balapanchik: 30.08.2009, 12:19:16

  • 0

#66
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений


в) при вашей кончине оставшиеся деньги "уйдут" и не достанутся вашим родным

почему уйдут? мой папа умер в 60 лет, мы получили его пенсионные сбережения.
фонд Коргау был у него.


Я конечно слишком утрировал в третьем пункте... надо было так "прицеденты имели место быть"
  • 0

#67
Старпёр

Старпёр
  • Гость
  • 46 сообщений

Сестра говорит, там юристы просто в шоке от перечня требуемых справок. Бюрократия :laugh:


Не знаю, как "их юристы", но я, даже не будучи "нашим юристом", нахожу такие требования пенсфондов вполне оправданными, когда речь заходит о несовпадении данных в договоре и паспорте, в частности фамилии. Ведь речь идет о деньгах. И чтобы их выдать, а потом не быть привлеченным к ответственности за выплату "не тому" человеку, они должны быть абсолютно уверены в идентичности этих лиц.
А что касается требования именно справки о смене фамилии, а не сертификата о браке, то в разных странах требования разные. Может быть в той стране, где живет ваша сестра, хватает сертификата, а в соседней, не менее благополучной, требуется уже что-то другое. Унификации для всего мира нет. И на этом фоне нельзя считать, что КЗ система хуже и бюрократичней, просто она другая. К тому же в сертификате о браке, наверное, не приводятся полные сведения брачующихся, а только ФИО. Для идентификации личности этого недостаточно, нужна еще как минимум дата и место рождения. Так что в этом вопросе, мне кажется, пенсфонды абсолютно правы.
Представьте, каково было бы вашей сестре, если бы вдруг оказалось, что ее счет уже опустошен некоей особой, которая выдала себя за нее. Только по брачному сертификату и паспорту с другой фамилией это теоретически сделать проще. Конечно, если овчинка стоит выделки :lol: . Лет через 20 суммы на пенсионных счетах некоторых высокооплачиваемых работников будут стимулировать такой вид мошенничества. А сейчас это просто перестраховка со стороны пенсфонда, но не излишняя. ИМХО
  • 0

#68
Muphasa

Muphasa
  • Постоялец
  • 303 сообщений



Понятно, что государство ( конечно, с целью заботы о гражданах :( ) не дает возможности забрать свои деньги до получения другого гражданства. Однако хотелось бы забрать деньги именно при выезде на ПМЖ, а не после получения другого гражданства. Даже этот вопрос решить невозможно?


Деньги можно получить при условии получения другого гражданства после выезда на ПМЖ. С вас будут требовать много разных справок, некоторые из которые невозможно получить в другом государстве... Геморрою будет :smoke:
Сейчас пытаюсь оформить нужные бумаги для сестры. Это нечто. Наша бюрократия отстала от иностранной бюрократии и требует такие справки, которые буржуи упразднили лет 50 назад


Не знаю, какие с вас требуют бумаги, но в феврале т.г. мне дали памятку в моем пенсфонде, согласно которой надо:
1. Паспорт гражданина другого государства и подтверждение постоянного проживания в нем (оригинал + нотариально заверенная копия)
2. СИК выехавшего
3. РНН получателя (выехавшего или его доверенного лица)
4. Банковский счет получателя (желательно в РК, с зарубежным могут возникнуть сложности - это объяснили устно)
5. Пенсионный договор (оригинал)
Если выехавший не желает приезжать лично для получения денег, то может передоверить это кому-либо из проживающих в РК. Тогда дополнительно необходимо представить оригинал и нотариально заверенную копию доверенности на получение денежных средств из пенсфонда, удостоверение личности получателя (оригинал + нотариально заверенная копия)
Не вижу здесь "таких справок, которые буржуи упразднили 50 лет назад", так как от буржуев в этом перечне требуется только паспорт, подтверждение проживания и доверенность :-)
Хотя, может за полгода что-то изменилось. Или ваш фонд чудит...


Ни один нотариус у них не заверит вам копию паспорта.Они считают,что у человека не может быть 2 паспортов.
  • 0

#69
balapanchik

balapanchik
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Сестра говорит, там юристы просто в шоке от перечня требуемых справок. Бюрократия :-)


Не знаю, как "их юристы", но я, даже не будучи "нашим юристом", нахожу такие требования пенсфондов вполне оправданными, .... ИМХО


Те же юристы теперь согласны выплатить пенс. вклад по сертификату о браке, без справки о смене фамилии (которую сестра где-то получила и сделала апостиль ). Пенс. фонд гоняет людей в надежде, что они откажутся от своих кровных. те кто прошел сквозь их тернии, поймут меня.
У меня очень негативное отношение к нашим бюрократам, почему-то :smoke:
  • 0

#70
Старпёр

Старпёр
  • Гость
  • 46 сообщений

Ни один нотариус у них не заверит вам копию паспорта.Они считают,что у человека не может быть 2 паспортов.

А что, "их" нотариусы не делают различия между оригиналом паспорта и его копией? Иначе я не пойму, как в результате составления копии может получиться "2 паспорта". Интересно, а на погранконтроле печать в копию ставят? И визу клеят? Для тех, кто в танке и никогда не сталкивался с копиями документов. Копия предоставляется для ее сохранения у адресата обращения (в данном случае в пенсфонде) для подтверждения личности обращавшегося при возникновении "вопросов", в том числе, к примеру, судебных претензий. Или "у них" все всем верят на слово? Или носят с собой несколько паспортин, чтобы оставить ненужную? Рассмешили, чесслово.
  • 0

#71
Старпёр

Старпёр
  • Гость
  • 46 сообщений
...

Сообщение отредактировал Старпёр: 01.09.2009, 03:26:18

  • 0

#72
WallEnd

WallEnd
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Неужели нет ни одного варианта, и наши "всемогушщие" не оставили себе лазейку в законе?
  • 0

#73
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Уважаемые, ответьте пожалуйста на такие вопросы: "На что будем жить в старости, если мы не доверяем пенсионным фондам? Кто то нашел другие альтернативы? Или кто то надеяться своими силами?"... если все таки посмотреть с той точки зрения, что пенсионные все таки нужны для накопления, которыми мы могли бы воспользоваться, а не для того что вот так нагло мы их отдавали кому нибудь, к примеру на тот же бентли... Поделитесь альтернативой, рассмотрю как должное.


Скажите, вы нашли альтернативу то?
Есть кстати Паевые Инвестфонды. Есть возможность инвестирования в ценные бумаги. Покупка антиквариата. Может есть другие альтернативы?
  • 0

#74
balapanchik

balapanchik
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
как же достал меня ГРАНТУМ. только что вернулась, опять с пустыми руками. по доверенности взяла у них некоторые документы сестры чтобы сделать перевод. сделала принесла, теперь выясняется , что надо сделать еще нотариальное заверение к переводу. неужели нельзя было сказать сразу. НИЗЬЗЬЗЬЯЯЯЯ :)
  • 0

#75
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Разговариваю с экспертами..и думаю- надо начать инвестировать в старость..верней на старость.
  • 0

#76
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Поэтому я надеюсь только на себя, и лучше бы эти деньги лежали на счете у меня, на моем, и я имел бы к нему прямой доступ, мог бы переложить эти деньги, сменить валюту и т.п.

Насколько я знаю сейчас существует аннуитетное страхование, это как раз то что вы написали. Каждый год до старости откладывать на свой счет, иметь к ним доступ, сменить валюту и прочее. Вопрос в том, насколько надежно это страхование!
  • 0

#77
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений



Поэтому я надеюсь только на себя, и лучше бы эти деньги лежали на счете у меня, на моем, и я имел бы к нему прямой доступ, мог бы переложить эти деньги, сменить валюту и т.п.

Насколько я знаю сейчас существует аннуитетное страхование, это как раз то что вы написали. Каждый год до старости откладывать на свой счет, иметь к ним доступ, сменить валюту и прочее. Вопрос в том, насколько надежно это страхование!


Накопительное страхование. Есть хороший справочный сайт www.vklad.kz
И оказывается что перекинуть деньги из пенсионного фонда в другой совсем не сложно. Можно им позвонить..и манагер сам придет и все оформит. Сервис однако.
  • 0

#78
WallEnd

WallEnd
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Не доверяю пенсионным фондам в принципе... Скажем так, тут играет огромную роль моральная сторона вопроса, то есть сам факт, что я не имею доступа к этим деньгам, меня угнетает. Это равносильно если, " ВЫ купили квартиру, но в ней живут совершенно ЧУЖИЕ ЛЮДИ, и говорят что отдадут вам квартиру только к вашей старости, логичный вопрос, почему же тогда ОНИ живут в квартире, которую купили ВЫ? И в каком состоянии и насколько ценной окажется квартира к ВАШЕЙ старости? А если негде жить сейчас? "

ИМХО... :D

Сообщение отредактировал WallEnd: 14.09.2009, 11:41:15

  • 0

#79
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Не доверяю пенсионным фондам в принципе... Скажем так, тут играет огромную роль моральная сторона вопроса, то есть сам факт, что я не имею доступа к этим деньгам, меня угнетает. Это равносильно если, " ВЫ купили квартиру, но в ней живут совершенно ЧУЖИЕ ЛЮДИ, и говорят что отдадут вам квартиру только к вашей старости, логичный вопрос, почему же тогда ОНИ живут в квартире, которую купили ВЫ? И в каком состоянии и насколько ценной окажется квартира к ВАШЕЙ старости? А если негде жить сейчас? "

ИМХО... :D

Спакойна, оны там рэмонт дэлают, отдадут уже с рэмонтам. :lol:
  • 0

#80
Герой 7-го уровня

Герой 7-го уровня

    он же scsi1988

  • Забанен
  • 105 сообщений
Вот почему пенсионные деньги нельзя в банк ложить под проценты?
Пусть также снимать нельзя будет до пенсии, но в банках хоть какой то процент капать будет.
причем я сам буду решать в какой банк, в какой валюте и на какой депозит, т.е. появится чуство что деньги действительно мои.
Если банк лопнет, то фонд гарантированного страхования все возместить должен по идее. (не более 5000000 сейчас, но у кого пенсионных больше? :rotate: ) Или по разным банкам на депозиты пораскидать.
Есть логическое объяснение невозможности осуществления данного предложения?
Причем представляете сколько денег в банки потекут? Сразу опять в передовики вылезем :smoke:

Сообщение отредактировал Герой 7-го уровня: 14.09.2009, 12:22:55



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.