Перейти к содержимому

Фотография

Пелевинбред гениального наркомана или?...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#121
Черезаборногузадерищенко

Черезаборногузадерищенко

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

У Пелевина много ярких вщей. "Омон Ра" тот же..
Обидно когда писатель становится неким ремесленником. Прочитал книжку с его рассказами. Какие-то "Жизнь и приключения сарая ?..". Создалось такое впечатление, что это писалось ради издания и получения гонорара. Имя сделано, можно под этим соусом всё что угодно подавать. Надеюсь кризис временный. А может у меня информация устарела? Что там нового дядя Витя написал?


Общество в природе своей достаточно цинично, и не менее цинично оценивает творчество "засветившихся" писателей.
Уважаемый, пойми, выдавать все время "на гора", гениальные вещи в принципе не возможно, по закону качества и количества.
А Пелевину надо кормить семью, а Вам советую, если у Вас есть, что сказать Пелевину, или вообще человечеству, напишите книгу название дарю "АНТИПЕЛЕВИН", или похождения антипророка. :smoke:
  • 0

#122
Черезаборногузадерищенко

Черезаборногузадерищенко

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

К хорошо сказанному выше добавлю, что к сожалению не встречал толково изложенных мыслей о том почему Пелевин не нравится (Проф критика не в счет) а несовпадение точек зрения как предмет дискуссии в данном топике отсутствует: всем нравится все или почти все...
даже жаль:smoke:


Его книги пропитаны цинизмом и нигилизмом - читаешь и потихоньку соглашаешься, что жизнь - серая, неинтересная штука, что все плохо, что все люди - дерьмо и т.д.
Такое, во всяком случае, впечатление сложилось от "Поколения" и "Священной книги".


Цинизм, зло и добро, актуальны для обывательского уровня сознания. Как в психиатрии жестоко лечат током, так и Пелевин пропускает через ваш ум и душу, даже не переменный, а очень опасный постоянный "ток" мыслей перевертышей, заставляющих содрагнуться зеркала нашего сознания.
Извините, жизнь и не дерьмо, и не павидло, или как сказал Энштейн:-"Время относительно, час проведенный в обществе красивой девушке в парке на скамейке, покажется вам сикундой, и сикунда проведенная вами на разгоряченной сковародке, покажется вам вечностью".Именно сознание, может сжимать и растягивать время, менять вкус жизни, и вообще желания жить.
  • 0

#123
Terry

Terry
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

...Для Азии разработали виртуального писателя Пелевина.
Подтекст: отделим зерна от плевел.
Это потому что у них тема левого товара актуальна + Все кому не лень правду режут. Скоро все вырежут. Продавать некому будет.
.......
Правда Терри нам на*** не нужна
Нам Найк нужен.
Или мы ему.

мыльные пузыри хопи-допи. более 2000 лет на мировом рынке. made in obo©hina.

Эндрю, вот вроде понимаете в какой храм ведет нас наш саблезубый чебурашка. а знаете почему через черный вход?
  • 0

#124
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Цинизм, зло и добро, актуальны для обывательского уровня сознания. Как в психиатрии жестоко лечат током, так и Пелевин пропускает через ваш ум и душу, даже не переменный, а очень опасный постоянный "ток" мыслей перевертышей, заставляющих содрагнуться зеркала нашего сознания.
Извините, жизнь и не дерьмо, и не павидло, или как сказал Энштейн:-"Время относительно, час проведенный в обществе красивой девушке в парке на скамейке, покажется вам сикундой, и сикунда проведенная вами на разгоряченной сковародке, покажется вам вечностью".Именно сознание, может сжимать и растягивать время, менять вкус жизни, и вообще желания жить.

Вместо того чтобы меня поучать, почитайте всю нашу с Эндрю полемику.
В "Сказку про белого бычка" играть не собираюсь.
Поговорите с Эндрю - с ним вы общий язык найдете.
  • 0

#125
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Вместо того чтобы меня поучать, почитайте всю нашу с Эндрю полемику.
В "Сказку про белого бычка" играть не собираюсь.
Поговорите с Эндрю - с ним вы общий язык найдете.


Капрал салют!
бычков с встойло.
народ на баррикады
войска - на парад.

Рад что старый вояка снова с нами:smoke:)
  • 0

#126
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

мыльные пузыри хопи-допи. более 2000 лет на мировом рынке. made in obo©hina.

Эндрю, вот вроде понимаете в какой храм ведет нас наш саблезубый чебурашка. а знаете почему через черный вход?


саблезубый чебурашка? Куда? В какой храм, (в ДПП НН:smoke:?
Да бог с вами! Уже давно никто и никого, и никуда не ведет.
Вы не поверите, но люди сами ведутся. Причем с тех пор, как первородный грех стал обсуждаемой темой на пространстве бывшего СССРа.
Обчество начало задавать вопросы, а писатели начали продавать ответы. Те, кто угадал все буквы и смог назвать слово, получали премии. Случалось, и нобелевские.
Но, впрочем, вернемся к нашим ?чебурашкам?.
Принимая во внимание Ваш продолжительный интерес к данной теме, попробую объяснить Вам, свою необъяснимую любовь к В. Пелевину.
Это первый персонаж, ответивший мне на риторические вопросы ?кто виноват? и ?что делать?. (Школа и Чернышевский отдыхают в сторонке)
Ответы были просты: ?никто и ничего?. Обоснование заворожило.
Он развел на пальцах Ницше и чистоконкретно ответил за базар.
На очень правильном, высокохудожественном русском языке.
Я начал жить не для ответа на глупые вопросы, или в качестве ?таргет групп? рекламы телевизора с плоским экраном, а просто так, ?ни для чего?. Оказалось, это замечательно и увлекательно. Я работаю за хорошие деньги, но при этом деньги для меня становятся ?ничего? тогда, когда у меня образ денег исчезает ? т.е . ты строишь свою жизнь так что они всегда есть (ну или почти всегда:). Я смотрю телевизор и знаю многие ?гламурные? тенденции и лица, но они для меня ?никто?, потому что я пробовал и знаю, что могу не смотреть телевизор и не знать что происходит на каналах. А значит, убрать из своей жизни дурацкие ?сегодня на НТВ? и завтра еще с кем-нибудь. И просто жить реальными ощущениями.
Я остаюся с собой. (как пелось в песне группы ?ноль? кажется, ?я остаюсь чтобы жить?).
Вот соббсно почему я плачу (ударение в зад!) Пелевину вниманием и другими денежными знаками.
Чтобы остаться, жить самому по себе. (Расставьте сами знаки препинания, и поймите как иллюзорен этот текст. Шутка.
Взирая на храмы в качестве туриста? Cидя на красивом холме (с).
Советую, кстати: съездите на север Таиланда (Чангмай и Чанграй). Посидите на холмах.
Дойдет быстрей.
  • 0

#127
Terry

Terry
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

.....Это первый персонаж, ответивший мне на риторические вопросы ?кто виноват? и ?что делать?. (Школа и Чернышевский отдыхают в сторонке)
Ответы были просты: ?никто и ничего?. Обоснование заворожило.
Он развел на пальцах Ницше и чистоконкретно ответил за базар.
На очень правильном, высокохудожественном русском языке.
Я начал жить не для ответа на глупые вопросы, или в качестве ?таргет групп? рекламы телевизора с плоским экраном, а просто так, ?ни для чего?. Оказалось, это замечательно и увлекательно. Я работаю за хорошие деньги, но при этом деньги для меня становятся ?ничего? тогда, когда у меня образ денег исчезает ? т.е . ты строишь свою жизнь так что они всегда есть (ну или почти всегда:smoke:. Я смотрю телевизор и знаю многие ?гламурные? тенденции и лица, но они для меня ?никто?, потому что я пробовал и знаю, что могу не смотреть телевизор и не знать что происходит на каналах. А значит, убрать из своей жизни дурацкие ?сегодня на НТВ? и завтра еще с кем-нибудь. И просто жить реальными ощущениями.
Я остаюся с собой. (как пелось в песне группы ?ноль? кажется, ?я остаюсь чтобы жить?).
Вот соббсно почему я плачу (ударение в зад!) Пелевину вниманием и другими денежными знаками.

:)
а возьму и удержусь. в тч и от откровенных вкраплений автобиографии. либо усомнитесь в искренности, либо.. в любом случае, то что желала выяснить- выяснила, дальше неинтересно, извините что спровоцировала и чуть-чуть использовала, но думаю, вам было приятно ;)
маи- это уж совсем отдельная история.
на повестке след недели долгожданная куба :D
  • 0

#128
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Я начал жить не для ответа на глупые вопросы, или в качестве ?таргет групп? рекламы телевизора с плоским экраном, а просто так, ?ни для чего?. Оказалось, это замечательно и увлекательно. Я работаю за хорошие деньги, но при этом деньги для меня становятся ?ничего? тогда, когда у меня образ денег исчезает ? т.е . ты строишь свою жизнь так что они всегда есть (ну или почти всегда:smoke:. Я смотрю телевизор и знаю многие ?гламурные? тенденции и лица, но они для меня ?никто?, потому что я пробовал и знаю, что могу не смотреть телевизор и не знать что происходит на каналах. А значит, убрать из своей жизни дурацкие ?сегодня на НТВ? и завтра еще с кем-нибудь. И просто жить реальными ощущениями.
Я остаюся с собой. (как пелось в песне группы ?ноль? кажется, ?я остаюсь чтобы жить?).
Вот соббсно почему я плачу (ударение в зад!) Пелевину вниманием и другими денежными знаками.
Чтобы остаться, жить самому по себе. (Расставьте сами знаки препинания, и поймите как иллюзорен этот текст. Шутка.
Взирая на храмы в качестве туриста? Cидя на красивом холме (с).
Советую, кстати: съездите на север Таиланда (Чангмай и Чанграй). Посидите на холмах.
Дойдет быстрей.

Привет, Эндрю.
Каждому - свое.
Ты живешь по Пелевину, я - по Ирвину Шоу, кто-то (просьба не вопринимать никого за свой счет) - ваще по Колобку )))))
  • 0

#129
Черезаборногузадерищенко

Черезаборногузадерищенко

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

хм....
у меня че-то гадкого осадка не было... может, я бредящий наркоман? ;-)
прикольно пишет. легко читать. помню, было время когда домой бежала только потому, что книга ждет.
а если честно и по существу, читала того же Маркеса, Коэлье (каждый раз забываю как правильно эта фамилия пишется. надеюсь, не ошиблась :-)) и Пелевина только ради того, что нужно было это прочитать. чтобы не слышать потом удивленных возгласов "как?! ты это не читала?" - или еще какую-нить подобную хрень :-)))
мне кажется после Чехова, Достоевского, Пушкина, Ауэзова, Магауина и Айтматова для меня мир никто уже не откроет. никто.


Милая барышня, Чехова и.т.д. откравали вам мир зримый, тот который мы все видим, нет конечно они открывали и мир незримый внутренний, так сказать душевный.
Но Пелевин открывает подмиры, и ведет читателя в многомерность мира сознательного и подсознательного.
Ученные до сих пор теряются, где грань сознания и подсознания, и можно ли их делить?
Что бы написать, то, что написал Пелевин, нужно быть знакомым с шаманскими культами индейцев и чукчей, культом "Вакханок", основами белой и черной магии, шарить так сказать в фмлософии, теологии, теософии, и нехило рубить фишку в мифологии и принципах рождения мифа как основы бренда, более того нужно на высоком уровне владеть риторикой-искусством убедительной речи.
Иметь при себе неплохую библиотеку эзотерической и экзотерической литературы, иметь опыт потребления достаточно опасных для психического здоровья галлюциогеннов, но при этом как утверждает Пелевин он никогда не писал под действием психоделиков, так как при их действии поток мыслей с такой скоростью проходит через сознание, что невозможно выделить суть, и тем более ее зафиксировать на бумаге. :-)
  • 0

#130
Linda_Buran

Linda_Buran

    он же grafinya

  • Забанен
  • 297 сообщений
который проситт похоронить за плинтусом?

#131
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений
Те кто сошли с поезда должны ли вытаскивать тех кто не хочет?
Ты сумел сойти с поезда, но умеешь ли ты отдавать билет?

"Сидя на красивом холме", ты будешь видеть сны о некрасивой дыре. А сидя в некрасивой дыре, ты будешь видеть сны о красивом холме.
Куда б мы ни ехали.
Выйдя из поезда, ты проснёшься в нём опять. Уходить из поезда случается каждый раз заново.

Сообщение отредактировал Кысь: 31.01.2006, 13:52:32

  • 0

#132
Licata

Licata
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
"Милая барышня, Чехова и.т.д. откравали вам мир зримый, тот который мы все видим, нет конечно они открывали и мир незримый внутренний, так сказать душевный.
Но Пелевин открывает подмиры, и ведет читателя в многомерность мира сознательного и подсознательного.
Ученные до сих пор теряются, где грань сознания и подсознания, и можно ли их делить?
Что бы написать, то, что написал Пелевин, нужно быть знакомым с шаманскими культами индейцев и чукчей, культом "Вакханок", основами белой и черной магии, шарить так сказать в фмлософии, теологии, теософии, и нехило рубить фишку в мифологии и принципах рождения мифа как основы бренда, более того нужно на высоком уровне владеть риторикой-искусством убедительной речи.
Иметь при себе неплохую библиотеку эзотерической и экзотерической литературы, иметь опыт потребления достаточно опасных для психического здоровья галлюциогеннов, но при этом как утверждает Пелевин он никогда не писал под действием психоделиков, так как при их действии поток мыслей с такой скоростью проходит через сознание, что невозможно выделить суть, и тем более ее зафиксировать на бумаге. :D"



СОГЛАСНА С ВАМИ НА ВСЕ ПРОЦЕНТЫ! :(

Сообщение отредактировал Licata: 03.02.2006, 22:05:53

  • 0

#133
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Прочитал "шлем ужаса", больше наверное Пелевина читать не буду. Слова в тексте должны быть связаны с чем-то реальным. Игра словами как таковыми (мне) неинтересна
  • 0

#134
KZ bankir

KZ bankir
  • Гость
  • 11 сообщений
компиляция Кастанеды
  • 0

#135
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

компиляция Кастанеды


в помощь банкирам кз предлагается краткий сборник выражений на все случаи жизни.
Гарантирует понимание и респект любой аудитории:

Сам ты Пушкин
Здесь был БКЗ
Форточки - аццтой, Красная шапка форевер
Витек, верни кактусы, все прощу. Костя(не?, да?)
Сам дурак...

При использовании, ссылка на гипер ресурс "в сад ком"
  • 0

#136
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

в помощь банкирам кз предлагается краткий сборник выражений на все случаи жизни.
Гарантирует понимание и респект любой аудитории:

Сам ты Пушкин
Здесь был БКЗ
Форточки - аццтой, Красная шапка форевер
Витек, верни кактусы, все прощу. Костя(не?, да?)
Сам дурак...

При использовании, ссылка на гипер ресурс "в сад ком"

За хамство и переход на личности получаете плюс.
Нарушение п. 2.2.8 "Личные обращения к участникам Конференции. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются."
Модератор.
  • 0

#137
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Прочитал "шлем ужаса", больше наверное Пелевина читать не буду. Слова в тексте должны быть связаны с чем-то реальным. Игра словами как таковыми (мне) неинтересна

все очень даже реально. пелевин и в шлеме играет в свою любимую игру - пересечение магической и мифической реальности, причем со вплоне стандартным, "фирменным" пелевинским катарсисом.
и еще. не путайте "обыденность" и "реальность"
  • 0

#138
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
То-то и оно, что по стандартным пелевинским ...
Начинает несколько утомлять.
Точно также как и сорокинские экскременты ... эксперименты то есть :rotate:

Жизнь насекомых или вервольфа в полосе было забавно читать. Но перепевы всего этого - перебор.
  • 0

#139
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
согласен. меняется форма (и причем весьма), но содержание не особенно. что ж, будем надеяться, что пелевин еще удивит чем-нить, а "шлем" - произведение, замыкающее определенный этап.
  • 0

#140
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

То-то и оно, что по стандартным пелевинским ...
Начинает несколько утомлять.
Точно также как и сорокинские экскременты ... эксперименты то есть :rotate:

Жизнь насекомых или вервольфа в полосе было забавно читать. Но перепевы всего этого - перебор.


Ну, как известно на вкус и цвет товарищей нет. Одни господа.
В сегодняшней художественной литературе вообще исчез критерий признания как такового, остался лишь термин "коммерческого" признания. Тем радостней, что Пелевин состоялся еще и как коммерческий писатель. При этом пишущий "многослойно". В его текстах можно найти множество интересных аллюзий. Кому-то они могут показаться банальными, другие ищут первоисточник, читай Кастанеду. Вероятно, это вопрос личного пристрастия. Однако, что кажется, признано уже и почитателями и противниками, на сегодняшний день П. стал действительным "властителем дум". При этом он занимает совершенно стороннюю позицию писателя- наблюдателя, т.е. не светится на экране и не мелькает на тусовках и на стр журналов. Словом он делает то, что должен делать настоящий писатель - писать книги, побуждающие людей задуматься, и возможно изложить СВОЕ отношение к книге, не важно выражено ли оно 2 словами сожаления о прочитанном, или, как в моем случае, перечитыванием полюбившихся отрывков
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.