Перейти к содержимому

Фотография

Пелевинбред гениального наркомана или?...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#101
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
безотносительно к предыдущим постам и управляющим разного рода, понравилась пелевинская фраза в качестве эпиграфа в библиотеке Мошкова

"Миром управляет не тайная ложа, а полная лажа"

не знаю откуда она возникла, может кто подскажет?

Сообщение отредактировал Andrew: 16.02.2005, 21:20:41

  • 0

#102
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений

безотносительно к предыдущим постам и управляющим разного рода, понравилась пелевинская фраза в качестве эпиграфа в библиотеке Мошкова

"Миром управляет не тайная ложа, а полная лажа"

не знаю откуда она возникла, может кто подскажет?


Если я верно понял вопрос.
Вообще изначально Пелевин ее брякнул в одном из интервью, посвященных выходу "Поколения П", как раз в ответ на "вы, получается, считаете, что миром правит некая тайная ложа?" (цитирую вольно). Интервью достаточно распространено и в И-нете валяется обильно.
  • 0

#103
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Была не так давно одарена книжкой "Шлем Ужаса".
Получила весьма специфическое удовольствие - особенно с учетом страшного бодуна при прочтении.
Но! Концовка осталась для мен тайной за печатями - есть пара версий, но хочу услышать мнение уважаемых собеседников.

А вот RELICS восторга не вызвали... :laugh:
  • 0

#104
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Была не так давно одарена книжкой "Шлем Ужаса".
Получила весьма специфическое удовольствие - особенно с учетом страшного бодуна при прочтении.
Но! Концовка осталась для мен тайной за печатями - есть пара версий, но хочу услышать мнение уважаемых собеседников.

А вот RELICS восторга не вызвали... :laugh:


вот более менее логичное объяснение

СМЫСЛ ШЛЕМА УЖАСА

Ники-дискурсанты - это как бы роли ума \ позиции, которые он принимает в безостановочном "внутреннем дискурсе". За аналогию внутреннего монолога с чатом\форумом - высший бал. Астериск - это иллюзия личности, Эго, Атман. То, что он ходит в шлеме - метафора того, что мы представляемся себе владельцами всех чувств и переживаний.

Тесей - это сам ум, то, что делает возможным все происходящее. Мечта Минотавра - подменить собой Тесея. Это, конечно удается - но только до момента смерти. Минотавры смертны, с Тесеем никогда ничего не случается. Когда ум понимает свою природу, Минотавр исчезает.

В тексте есть несколько имен, которые читаются лесенкой из ников действующих лиц - MINOTAUR, MINOS, MINOSAUR.

В концовке описывается новое рождение человека. Какого именно - не важно, об этом не сказано. А последними фразами Пелевин указывает на неотъемлимый элемент феноменологии текста - читателя всего этого дискурса.

Источник: http://dharma.org.ru...53-0-0-asc.html
  • 0

#105
Tenin

Tenin
  • Свой человек
  • 535 сообщений
ОФФ: По поводу будунов и чтения книг.
Один родственный мне человек, очень любящий Пелевина, которого он начал читать с детства, обожает почитывать книжки с будуна, того же Пелевина. Говорит, что так открывается ещё одна чторона книги, ибо в момент будуна ты смотришь на мир по другому...\\\\

По поводу сабжа моё знакомство с Пелевиным произошло в соавторстве с Лукьяненко.
Потом выше указанный человек подсунул мне Поколение П. После прочтения малость опупел... И стал осторожней относится к телевидению и вапще к СМИ... страшно, млин...
Позже у него я выпросил Священную книгу оборотня... таже история...

\\\\ кстати сам этот человек весьма смахивает на вампира :laugh: \\\\\
  • 0

#106
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
У Пелевина много ярких вщей. "Омон Ра" тот же..
Обидно когда писатель становится неким ремесленником. Прочитал книжку с его рассказами. Какие-то "Жизнь и приключения сарая ?..". Создалось такое впечатление, что это писалось ради издания и получения гонорара. Имя сделано, можно под этим соусом всё что угодно подавать. Надеюсь кризис временный. А может у меня информация устарела? Что там нового дядя Витя написал?
  • 0

#107
Поляша

Поляша
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Из Пелевина читала не так уж много... Ланна, по порядку:
- "Затворник и Шестипалый" - случайно попала на постановку этого произведения, а потом прочитала повесть. Пришла в бурный восторг от такой дозы сарказма. Решила, что надо почитать что-то еще.

- Какой-то рассказ, не помню какой именно. Не впечатлил нисколько. И Пелевин на время был заброшен.

- Потом посоветовали прочитать "Девятый(или десятый?!) сон Веры Павловны". Сарказм имел место быть, так что читала с удовольствием.

- Далее был "Омон-Ра" - заглохла после первых нескольких страниц.

- "Священная книга оборотня" прочитана на днях. Очень порадовало начало, но потом еле дочитала.

в данный момент читаю рассказы

однозначного мнения об авторе у меня нет. Что-то нравится, что-то вызывает приступы разрывающей рот зевоты.
  • 0

#108
Bereginya

Bereginya
  • Постоялец
  • 301 сообщений
почитала, почитала сабжи, ностальгия, пойду-ка перечитаю "поколение П" ...в свое время книга произвела просто грандиозное впечатление, т.к. была первая прочтенная подобного жанра
  • 0

#109
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

..
Обидно когда писатель становится неким ремесленником. Прочитал книжку с его рассказами. Какие-то "Жизнь и приключения сарая ?..". Создалось такое впечатление, что это писалось ради издания и получения гонорара. Имя сделано, можно под этим соусом всё что угодно подавать. Надеюсь кризис временный. А может у меня информация устарела? Что там нового дядя Витя написал?


информация действительно несколько устарела, потому как про "сарай", "дядя Витя" написал еще в прошлом веке. А потом другие дяденьки, специалисты по соусам, вставили рассказ в сборник Реликс в котором из новых вещей был только "креатифф о Минотавре".

Сам посыл "писатель и ремесло" интересен и может быть развит в отдельной теме без конца и края.
  • 0

#110
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
А о чем "Принц Госплана"? О неком абстрактном НИИ где многие советские граждане трудились или о чем?
  • 0

#111
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

А о чем "Принц Госплана"? О неком абстрактном НИИ где многие советские граждане трудились или о чем?

неее. Это скорее сон геймера. Рассказ написан по игре "Принц Персии" . Жанр - смесь мистерии-буфф и киберпанка.
  • 0

#112
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений


А о чем "Принц Госплана"? О неком абстрактном НИИ где многие советские граждане трудились или о чем?

неее. Это скорее сон геймера. Рассказ написан по игре "Принц Персии" . Жанр - смесь мистерии-буфф и киберпанка.


Да - геймера со стажем, кто помнит птичку на пирамиде и пинг понг на 286.
Еще бесконечная игра-сражение при отсутствии конечной цели (свидании с принцессой) очень напомнила лозунг "наша цель - коммунизм" то бишь бесконечное сражение за светлое будущее которое перестало быть светлым и вообще будущим в бесконой погоне и борьбе.
  • 0

#113
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
блин я после жизни насекомых Пелевина в руки не возьму!
  • 0

#114
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

блин я после жизни насекомых Пелевина в руки не возьму!


что, страдаетете инсектофобией?
  • 0

#115
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
да грустно после этой книжки, начинаеш задумываться над своим объективным отношением к жизни.
  • 0

#116
Licata

Licata
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Читала почти все, кроме нескольких рассказов, самое большое впечатление - "Чапаев и пустота".
Мне показалось просто - гениально. Красивые манипуляции смыслом жизни и повседневной жизнью.
И юмор понравился.
согласна с мнением некоторых - русский Кастанеда.
  • 0

#117
Terry

Terry
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

согласна с мнением некоторых - русский Кастанеда.

э неет. на мой взгляд абсолютно некорректное сравнение. при всей симпатии к некоторым вещам вп, он- куцеват. умен, одарен, улекателен, но то ли половинчат, то ли изначально "неверен". как правило, не заканчивает ни один из своих крестовых походов. может, нарочно, а, может, и сам не зная маршрута, бросает читателя на полпути, в темном заплеванном и заблеванном вонючем переходе. умный- выберется. а большинство так и остаются в растерянности с расхристанными идеалами и развенчанными теориями в голове, и либо махнут рукой: "вот же обдолбанный чудак", либо оставят в голове образ лихо выражающегося интеллектуала, не более.
+часто в погоне за внеочередным "гы" аудитории и желанием эпатировать, жертвует смыслом.
безусловный талант. но оттенок- деструктивный, нонконформистский.
имо.
  • 0

#118
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

согласна с мнением некоторых - русский Кастанеда.

Пре...
-Кастанеда здесь живет?
-Кто?
-Он же Гога, он же Гоша.. (с)
...хотя на самом на деле он - Баталов, которого показал Меньшов, а полюбила жена Меньшова.
амбула
Назовите как угодно, но при отсутствии выраженной и аргументированной позиции, цитата Licata мне кажется такой же тавтологией, что и выражение про Гошу. Которое между прочим, не менее логично и соответствует действительности.

э неет. на мой взгляд абсолютно некорректное сравнение. при всей симпатии к некоторым вещам вп, он- куцеват. умен, одарен, улекателен, но то ли половинчат, то ли изначально "неверен". как правило, не заканчивает ни один из своих крестовых походов. может, нарочно, а, может, и сам не зная маршрута, бросает читателя на полпути, в темном заплеванном и заблеванном вонючем переходе. умный- выберется. а большинство так и остаются в растерянности с расхристанными идеалами и развенчанными теориями в голове, и либо махнут рукой: "вот же обдолбанный чудак", либо оставят в голове образ лихо выражающегося интеллектуала, не более.
+часто в погоне за внеочередным "гы" аудитории и желанием эпатировать, жертвует смыслом.
безусловный талант. но оттенок- деструктивный, нонконформистский.
имо.

Воображаемый диалог с Терри:
-Весьма тонкое наблюдение.
Но давайте экстраполируем сказанное, например, на мультяшку Чебурашку:
Чебурашка тоже для кого-то может быть "Куцеват, половинчат, неверен... +часто в погоне за внеочередным "гы" аудитории и желанием эпатировать, жертвует смыслом".

э неет. на мой взгляд абсолютно некорректное сравнение. при всей симпатии к некоторым вещам...
безусловный талант. но оттенок- деструктивный, нонконформистский


Да, и не говорите, вроде борется за мир, а друзья - крокодилы,..
Вечно все как то грустно у него. Деструктивно. "Песни царства Я" на голубом вагоне под гармошку.
Умный конечно понимает о ком речь, а некоторые обижаются, остаются в "растерянности с расхристанными идеалами и развенчанными теориями в голове..."
Скажу Вам по секрету, я прочитал этого "умного": Чебурашка и Че Гевара это одно тоже. Это рекламная компания Найк. Просто Чеби сделан для Японии, а Че для латиносов.

-Да вы что?...
-А для Азии кто?


Для Азии разработали виртуального писателя Пелевина.
Подтекст: отделим зерна от плевел.
Это потому что у них тема левого товара актуальна + Все кому не лень правду режут. Скоро все вырежут. Продавать некому будет.

Продавать что, правду?


Правда Терри нам на*** не нужна
Нам Найк нужен.
Или мы ему.
  • 0

#119
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Пелевин - мой любимый современный русский писатель. Перечитываю его неоднократно, и с каждым разом мне он нравится все больше и больше. У меня в ощущениях после прочтения Пелевина преобладает какое-то умиротворение, спокойствие, созерцательное становится настроение. Чувство юмора, владение русским языком - на высшем уровне, по-моему. Мне повезло - мой муж тоже "тащится" по Пелевину, возможно, даже больше меня. И его очень расстраивала (может, и до сих пор расстраивает) "наркоманская" (по его определению) тема у Пелевина (типа "пропаганда психоделической фигни" - определение мужа). Меня - нет. Почему-то обращаю вещи на совсем, совсем другое. Аргументировать ничего не могу. Просто нравится мне Пелевин - и все :smoke:.
  • 0

#120
Черезаборногузадерищенко

Черезаборногузадерищенко

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

рассказы мне показались более чем посредственными...

Согласен, вполне возможно, что рассказы на первый взгляд посредственные, но заслуга Пелевина, как любого просветленного и посвященного, не в том, что бы выдавать литературные шедевры и получать международные премии.
Миссия Пелевина в попытке раздвинуть грницы сознания, дальше обыденного понимания "действительности" и "реальности". :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.