Перейти к содержимому

Фотография

Пелевинбред гениального наркомана или?...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#81
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Прочитала я эту "Священную книгу". Пелевин не утрачивает своего настроения, но не могу сказать, что это что-то гениальное. Как и ДПП, очередное приятное обстоятельство, но еще раз я убедилась, что после "Поколения П" и "Чапаева" Пелевин уже не напишет ничего сильнее...
Может быть, это и к лучшему.



А я вот наоборот, копнул чуть глубже... А заметили ли вы огромную кучу аналогий и продолжений мотивов в этой книге, переплетающуюся с "Поколением" и тем-же ДПП???

Я очень многое вспомнил... Помните, тот-же пес-пиздец, был еще в "Поколении"... Или череп коровы, "стоял в сейфе" в ДПП... Хы, да много чего кстати... Это - забавляет! :)
  • 0

#82
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Кстати, сегодня узнала - будут снимать фильм в России по Поколению.
В роли Вавилена пока планируют Хабенского... ;-)
Говорят, что бабок ввалят немеряно...
  • 0

#83
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Кстати, сегодня узнала - будут снимать фильм в России по Поколению.
В роли Вавилена пока планируют Хабенского... :rotate:
Говорят, что бабок ввалят немеряно...

было бы интересно посмотреть как П... в пленку завернут, правда очень сомневаюсь что это вобще можно сделать.
Скорее "закопаются в куче" смыслов:laugh:)
Прав П в новой книге: единственным верным ответом на вопрос "что есть истина" является молчание....
Версия для фильма: снять немое кино. Думаю будет хотя бы претензия на истину:weep:)
  • 0

#84
Lizard Queen

Lizard Queen
  • Гость
  • 47 сообщений

Кстати, сегодня узнала - будут снимать фильм в России по Поколению.
В роли Вавилена пока планируют Хабенского... :laugh:
Говорят, что бабок ввалят немеряно...

было бы интересно посмотреть как П... в пленку завернут, правда очень сомневаюсь что это вобще можно сделать.
Скорее "закопаются в куче" смыслов:weep:)
Прав П в новой книге: единственным верным ответом на вопрос "что есть истина" является молчание....
Версия для фильма: снять немое кино. Думаю будет хотя бы претензия на истину:lol:)


Ага... или вообще не снимать :D вообще будет истина. :rotate:
  • 0

#85
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений
По "Поколению П" фильм? Фуфел. Такой фильм надобно смотреть сугубо с выключенным телевизором. Во избежание. Только тогда толк выйдет. Устроили, понимаешь, "Ночной дозор", понравилось... :laugh: Киношники, в смысле. Вообще экранизация, кстати, предполагалась с самого начала. В частности, предлагали Березовского сыграть... Березовскому. И планировалось это как какой-то дико стебный проект, по-моему где-то у ПЕлевина в интервьюшках это и есть, а может где-то еще я читал. Не вспомню сейчас источника, не пинайте ногами. Но с Харбенским в главной роли - увольте... это уже нездоровая тенденция какая-то.
Выкроил я-таки свободный вечерок на днях и прочитал "Священную книгу" (спасибо vadziku еще раз :rotate: ). Не, ну хоть былого задора нет конечно (то ли у меня, то ли у автора, то ли у нас обоих), но в принципе не все так мрачно, как во многих рецензиях-пророчествах (о скорой кончине Пелевина как автора). Откровений с революцями не нашел, но Пелевин все-таки остался Пелевиным, и удовольствие от прочтения я получил весьма. Как и с большей частью пелевинских книг, через некоторое время пройду повторное "вчитывание", так дополнительные смыслы выискиваются. Кстати, если ДПП показалось мне написанным в духе "Поколения П", то "Священная книга" показалась ближе к "Чапаеву", впрочем, с ставшими уже традиционными российско-реалистичными пелевинскими мульками. Кое-где этот гротеск уже начинает набивать оскомину, но только отдельными местами. Кое-где откровенно ржал, кое-где хотелось апплодировать (зачастую и то, и другое одновременно). Выхватывая моменты просто по принципу свободных ассоциаций и никак не затрагивая глубин (чисто формально) : как нефть качали - супер. Про жопно-амфетаминовый дискурс - тоже ничего. Картина общественного устройства (которая high society и upper-rat) - просто красиво, хотя бы с чисто лингвистической точки зрения. Забавно, но до меня тугодума только к середине дошло, что Саша Серый и есть тот самый Саша из "Проблем верволка в средней полосе России". Впрочем, это все равно не существенно.
Итог - Пелевин не обмельчал (по-прежнему кое-где можно и утонуть :weep:) но как-то слегка "размазался", т.е. смысловых глубин на единицу речи стало как-то поменьше, в "Поколении П" том же самом чуть ли не каждая фраза какой-то многозначностью отдавала (имхо, конечно), а здесь как-то пожиже... впрочем, все равно классно. Хотя "Чапаева", на мой взгляд, не превзойдет ничто (в смысле, у Пелевина, а не вообще).

Сообщение отредактировал grave: 04.12.2004, 01:02:49

  • 0

#86
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
К хорошо сказанному выше добавлю, что к сожалению не встречал толково изложенных мыслей о том почему Пелевин не нравится (Проф критика не в счет) а несовпадение точек зрения как предмет дискуссии в данном топике отсутствует: всем нравится все или почти все...
даже жаль:dandy:
  • 0

#87
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

К хорошо сказанному выше добавлю, что к сожалению не встречал толково изложенных мыслей о том почему Пелевин не нравится (Проф критика не в счет) а несовпадение точек зрения как предмет дискуссии в данном топике отсутствует: всем нравится все или почти все...
даже жаль:lol:


Его книги пропитаны цинизмом и нигилизмом - читаешь и потихоньку соглашаешься, что жизнь - серая, неинтересная штука, что все плохо, что все люди - дерьмо и т.д.
Такое, во всяком случае, впечатление сложилось от "Поколения" и "Священной книги".
  • 0

#88
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Его книги пропитаны цинизмом и нигилизмом - читаешь и потихоньку соглашаешься, что жизнь - серая, неинтересная штука, что все плохо, что все люди - дерьмо и т.д.
Такое, во всяком случае, впечатление сложилось от "Поколения" и "Священной книги".


Мне кажется, что его книги не "пропитаны" ничем, кроме представлений о них людей, читающих эти книги. Сами по себе, они, например, как половой акт, могут быть и божественым началом новой жизни, так и образцом пошлости и цинизма... или, например, постижением "дискурса" фразы "во всей вселенной пахнет нефтью":lol: Кто что почувствует.
  • 0

#89
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
2 Andrew

Можно ли привести пример из этих двух книг, в том смысле, указать героев, которые не являются циниками и нигилистами?
  • 0

#90
Terry

Terry
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Кстати, сегодня узнала - будут снимать фильм в России по Поколению.
В роли Вавилена пока планируют Хабенского... :smoke:
Говорят, что бабок ввалят немеряно...

тЫнденция однако.. к тому же не верю в удачное киновоплощение чего-либо пелевинского вообще.
если возможно, скиньте ссылку, где можно подробней про все это безобразие почитать.
  • 0

#91
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

2 Andrew

Можно ли привести пример из этих двух книг, в том смысле, указать героев, которые не являются циниками и нигилистами?


Можно и нельзя. Как в примере Пелевина о том, что это не солнце отражается в луже и даже не лужа блестит на солнце, а поток света делает видимыми оба эти предмета в нашем сознании.
Люди являются или не являются циниками в зависимости от "уровня света" в сознании человека, оценивающего их цинизм.
Интересно, а какой уровень циничности должен быть достигнут при определении "циник - не циник" :smoke:)
  • 0

#92
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
2 Эндрю

Понятно, очевидно, что мы разговариваем на разных языках и думаем по-разному. У меня рабоче-крестьянское мышление, я не люблю играть словами и превращать черное в белое и наоборот.
Скажем так, у его героев напрочь отсутствует совесть, потому что все их поступки бессовестны и аморальны. А все словеса, что у лисы-оборотня болела совесть за все ее поступки ничего не решают, это все "рефлексии загнивающей интеллигенции".
За точность цитаты не ручаюсь, но есть такая, что за время работы в киоске у Татарского выработался цинизм, бескрайний как вид с Останскинской телебашни.
По моему мнению, этот самый цинизм присутствует у всех героев Пелевина.
Точно так же, есть автор - Латынина, все ее герои вроде бы умные и хорошие люди, но обманывают, убивают друг друга на каждом шагу (трилогия "Стальной король" и трилогия "Сазан").
Что ж, таковы герои нашего времени. Но по крайней мере, от ее книг не веет безысходной тоской.
Засим позвольте откланяться и порешить, что мы друг друга не поймем в этом вопросе.

P.S. Конечно, "ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать", но восхвалять как люди набивают карман, живот и трахаются, при этом обсуждая высокие материи - это цинизм и оправдание нынешнего бардака.
  • 0

#93
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
сейчас читаю священную книгу, и от этого в бешенных количествах сочусь удовольствием!.. потрясающая книга!..

да, он графоман, да - бумагомаратель!..
но кто как не он, может с таким писательским шиком конспектировать свои мысли и изящные умозаключения? таких, на мой взгляд, нет...

эти тридцать-сорок секунд анализа, а затем циничное и небрежное отбрасывание за плечо, как полузганные семечки... такое может дать только этот мастер!..
  • 0

#94
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

2 Эндрю

Понятно, очевидно, что мы разговариваем на разных языках и думаем по-разному. У меня рабоче-крестьянское мышление, я не люблю играть словами и превращать черное в белое и наоборот.
Скажем так, у его героев напрочь отсутствует совесть, потому что все их поступки бессовестны и аморальны. А все словеса, что у лисы-оборотня болела совесть за все ее поступки ничего не решают, это все "рефлексии загнивающей интеллигенции".
За точность цитаты не ручаюсь, но есть такая, что за время работы в киоске у Татарского выработался цинизм, бескрайний как вид с Останскинской телебашни.
По моему мнению, этот самый цинизм присутствует у всех героев Пелевина.
Точно так же, есть автор - Латынина, все ее герои вроде бы умные и хорошие люди, но обманывают, убивают друг друга на каждом шагу (трилогия "Стальной король" и трилогия "Сазан").
Что ж, таковы герои нашего времени. Но по крайней мере, от ее книг не веет безысходной тоской.
Засим позвольте откланяться и порешить, что мы друг друга не поймем в этом вопросе.

P.S. Конечно, "ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать", но восхвалять как люди набивают карман, живот и трахаются, при этом обсуждая высокие материи - это цинизм и оправдание нынешнего бардака.


Фарго, мы говорим с вами на русском и думаем одинаково (если иметь ввиду физиологию процесса). При этом позиции в оценке книги не совпадают. И это нормально, принимая во внимание разность внутреннего мироощущения. Просто мы понимаем, но не принимаем позицию друг друга . Делать из этого выводы о нынешнем бардаке по моему не логично. Это все равно что обвинять диктора в новостях персонально ответственным за плохие новости. А писателя персонально ответственным за поступки своих А-ху-дожественных персонажей.
  • 0

#95
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
признаюсь первую книжку Пелевина прочитал в Астане, в декабре.
Омон Ра и Желтая стрела
по мне так чушь собачья
но одна девушка, мы с ней книжками нет нет обмениваемся, так клево резюмировала это - книжка о крушении человеческих иллюзий. и ведь она права черт возьми. конечно формы изложения причудливые, но... я отнесся более как чуши сразу, а она нашла смысл, видимо он и так явно валялся на поверхности, но я читал с предубеждением.
тоже как Сорокин Голубое сало - один раз прикольно и все.
  • 0

#96
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
"Просто мы понимаем, но не принимаем позицию друг друга ."

Сойдемся на этом - на то у нас и демократия :rolleyes:
  • 0

#97
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
А мне просто нравиться Пелевин, нравиться его стиль и то ощущение как едет крыша примерно в конце первой четверти каждой книги.
Это опыт, каждый раз как в первый, вроде бы и готовлю уже себя к тому, что надо ждать подвоха - ан нет, все равно ловлюсь :rolleyes:
И мне так кажется еще, что плюс ко всему Пелевин очень московский. У меня Пелевин=Москва. Это к вопросу о цинизме :-)
  • 0

#98
Капрал Гаг

Капрал Гаг

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

И мне так кажется еще, что плюс ко всему Пелевин очень московский. У меня Пелевин=Москва. Это к вопросу о цинизме :-)


Полностью согласен, что это московский писатель. Москва и есть - циничный, надменный город с кучой понтов, жирующий в нищей России, как вы думаете?

Просто по моему субъективному мнению, искусство не должно похвалять темные стороны жизни, а "сеять разумное, доброе, вечное". Мне хватает на работе интриг, "подстав", цинизма, понтов и прочего, от чего "едет крыша". Да, Пелевин пишет гениально, захватывающе, только у меня после его книг возникает ощущение, что вывалялся в грязи и я считаю его "пастырем греха и порока" :rolleyes:.

Надеюсь, что фанаты писателя не обидятся :D.
  • 0

#99
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

А мне просто нравиться Пелевин, нравиться его стиль и то ощущение как едет крыша примерно в конце первой четверти каждой книги.
Это опыт, каждый раз как в первый, вроде бы и готовлю уже себя к тому, что надо ждать подвоха - ан нет, все равно ловлюсь :rolleyes:


По этому поводу хорошее замечание с сайта Пелевина
"Со времен Чернышевского и Льва Толстого писателям постоянно пытаются приписать совершенно несвойственную им социальную функцию ?зеркала? окружающей жизни. Главным ?зеркалом? современной российской действительности многие считают Пелевина. Литература ? не отражение действительности, а отражение внутреннего ?я? писателя. Пелевин, как и любой талантливый литератор ? не сканнер, а творец. Может быть, даже фокусник-иллюзионист. Волшебник изумрудного города, как известно, заставлял всех людей, приходящих в его столицу надевать зеленые очки, чтобы они принимали окружающие предметы за изумруды. Произведения Пелевина ? те же изумруды, продукт воображения входящего в его город читателя, внушенный исключительно силой таланта автора. Похожесть мира романов Пелевина на окружающий мир объясняется не тем, что Пелевин реалистически отображает действительность, а скорее тем, что окружающий мир стремительно начинает походить на произведения Пелевина. Степень этой похожести прямо пропорциональна числу людей, прочитавших его книги".
  • 0

#100
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

А мне просто нравиться Пелевин, нравиться его стиль и то ощущение как едет крыша примерно в конце первой четверти каждой книги.
Это опыт, каждый раз как в первый, вроде бы и готовлю уже себя к тому, что надо ждать подвоха - ан нет, все равно ловлюсь :rolleyes:


По этому поводу хорошее замечание с сайта Пелевина
"Со времен Чернышевского и Льва Толстого писателям постоянно пытаются приписать совершенно несвойственную им социальную функцию ?зеркала? окружающей жизни. Главным ?зеркалом? современной российской действительности многие считают Пелевина. Литература ? не отражение действительности, а отражение внутреннего ?я? писателя. Пелевин, как и любой талантливый литератор ? не сканнер, а творец. Может быть, даже фокусник-иллюзионист. Волшебник изумрудного города, как известно, заставлял всех людей, приходящих в его столицу надевать зеленые очки, чтобы они принимали окружающие предметы за изумруды. Произведения Пелевина ? те же изумруды, продукт воображения входящего в его город читателя, внушенный исключительно силой таланта автора. Похожесть мира романов Пелевина на окружающий мир объясняется не тем, что Пелевин реалистически отображает действительность, а скорее тем, что окружающий мир стремительно начинает походить на произведения Пелевина. Степень этой похожести прямо пропорциональна числу людей, прочитавших его книги".


И тем не менее. Любая популярная книга меняет мир и представление о нем. Все, что может быть придумано может и быть.
Я не жду от Пелевина или кого бы то ни было разбора социальных проблем. Я жду от литературы удовольствия.
От Пелевина я его получаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.