Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#1381
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Утром мне некогда, до работы огурцов нянчу и собираю)))
Уже сделала, я всегда с секатором в кармане хожу.
Как же рады были меня видеть комары, обитающие в моих джунглях!!!))))
Вот делала по всем правилам, пару листьев в неделю обрезала.до первой кисти кусты чистые. Налились по нужному размеру до 4 (3) кисти и не спеют. Сейчас обрезала все до второй кисти, по-фашистски чудовищно, не меньше трёх листьев, да листья большие и жирные. А теперь переживаю, не будут ли лопаться мои помидорья от такого прилива соков?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#1382
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Валерий Михайлович, вау! браво просто! Пошла ломать листья повыше, на ваше подразделение глядя))))) у меня джунгли, на вас глядя...

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

9

Ну как у вас дела, помогло вам выламывание листьев?? Мои начали спеть, уже дня 4как снимаю, радости=) но у меня тоже листьев много, по сравнению с фото, наверное надо тоже выше удалять листья...
  • 0

#1383
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Утром мне некогда, до работы огурцов нянчу и собираю)))
Уже сделала, я всегда с секатором в кармане хожу.
Как же рады были меня видеть комары, обитающие в моих джунглях!!!))))
Вот делала по всем правилам, пару листьев в неделю обрезала.до первой кисти кусты чистые. Налились по нужному размеру до 4 (3) кисти и не спеют. Сейчас обрезала все до второй кисти, по-фашистски чудовищно, не меньше трёх листьев, да листья большие и жирные. А теперь переживаю, не будут ли лопаться мои помидорья от такого прилива соков?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk


))) то недогон, то перегон, покой нам только сниться))) надеюсь лопаться не будут, а будут спеть!!! Я в начале августа в Астану поеду, до этого времени хотела хоть часть закрыток сделать на зиму
  • 0

#1384
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Алтына, не поверите, ночью листья оборвала, сегодня вот что! Приехал друг, ему пару тройку штук дала вполне спелых! А вчера вечером на салатик только сняла...
0663975be071ad2cad8979249a250fc2.jpg9b179acc6a0f5c821f424eb4d35cd8a2.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 4

#1385
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

. А теперь переживаю, не будут ли лопаться мои помидорья от такого прилива соков?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

 

Всем здрасти! Уважаемая  Аrigato "рвёт" от пелива или неправильного полива только розовые сорта или их гибриды.

Так ,для ради кругозора Вашего хочу заметить -что "розовоплодные" селекционировальсь в Китае в начале 20-го века!

Цель: Насыщенось плодов сахарицидами и утоньшения оболочки плода,да всё есть ,но норма и мера полива Нам, и непонятна.

В корне мне не понятен Ваш метод полива,про себя скажу:

На "капле" корейской весь полив у меня с 8 утра до 17 вечера всё норм.  

Но,если до 19 ч. вечера полив- то по утру весь розовый в "хлам" порваный,красный -без изменений,деформаций  вообще.

Суть: Может и нижний лист "виноват",а Наше отсутсвие времени на "правильный полив"в счёт?

Итог: Розовые томатики Мы любим? - Люби и изврощайся кто-как умеет!(И опыт Сын ошибок-трудных....)


  • 0

#1386
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А вот розовые так и есть, самые сладкие и нежные. Честное слово, отметили сегодня за ужином, что помидоры именно такие, сладкие и шкурка почти не чувствуется, слово в слово!)))
Ну да, полив очень важная штука, и чтобы не лопались, как минимум, не должно быть резкого притока воды после пересушивания. Ну arigato товарищ ответственный и саааамую малость опытный))) делаю как должно. Во избежание растрескивания прошлась кальциевой селитрой по листу вчера, ну вдруг если пуля тронет, как говориться,
Угостила сегодня всех соседей, по традиции. Пока что в наших краях я первая с помидорами, был смысл морочиться с рассадником, балаганом и прочей канителью, даже у взявших мою рассаду они ещё в наливе.
Отдельное спасибо Валерию Михайловичу за добрые советы, за помощь в покупке нужных ингредиентов. Большое человеческое!
Китайцы, говорите... А написано на упаковке Алтайская селекция, если не ошибаюсь. Царский подарок, Розовый мед, Пудовик сажала из розовых. Пойду читать.
И вопрос ко всем томатоводам. Сажал ли кто помидоры Бычье сердце из покупных семян, не из своих?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
Всегда считала, что помидоры бывают только домашние и промышленные, а розовые для ассортимента сажала. И правда, розовые, оказывается, выведены с повышенной сладостью и нежной шкуркой.
Пс. В интернете вредно сидеть! Столько информации... Теперь ещё и помидорные дела надо изучать, столько всего не знаю! Эх, Михалыч, зачем сказал, голова ж не Дом Советов,

Сообщение отредактировал arigato: 22.07.2018, 01:53:44

  • 1

#1387
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
По поводу моего поливала, Валерий Михайлович. Говорила вроде, ну повторюсь.
Воду у нас приходится летом экономить, хотя и запасаем ее изрядно. Почему не капельный полив? Повторяюсь, потому что севооборот. Что бы не говорили, это важно. "Корешки"" лучше растут после "вершков" и наоборот, хоть ты тресни, иначе возникает необходимость в серьезном подходе к удобрениям, вынос минеральных веществ у растений разный, во избежание истощения почвы севооборот жизненно необходим, вы знаете.А уж высокие грядки ещё и замену земли требуют, и что с той землёй можно притащить на участок, неизвестно, не мне вам говорить))) Собирать-разбирать поливную систему не вижу смысла, хотя бы потому, что расстояние между кустами помидор, к примеру, и посадками чеснока разное. И даже если переносить поливную систему именно томатов в другую грядку, не факт, что новая грядка не будет шире, длиннее или наоборот. Наверное, я просто ничего в этом не понимаю и упрямлюсь, муж тоже хочет сделать каплю. Просто я знаю, чем это кончится - мне захочется посадить, полив надо будет переделывать, ему будет некогда (он строит, ещё исполняет мои замысловатые потребности, а мысли у меня шустрые и на их исполнение нужен Хоттабыч пожалуй) и кончится все шлангом.
Для начала надо закончить начатое, нормально спланировать участок, высадить растения окончательно, определив место саду, огороду, беседкам, дорожкам...


Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 1

#1388
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вот прям взьерошели меня!)))
Смотрите. Полив из бутылок у меня именно ПРИКОРНЕВОЙ. Я не обрываю при посадке основной корень, что исключает развитие поверхностной корневой системы и не делает растение влагозависимым. Основной корень растет вглубь, и как мы знаем, всасывающие окончания молодых корней растут туда, где влажно. При моем поливе, верхний слой абсолютно сухой, ещё и замульчирован компостом и соломой, что не позволяет влаге испаряться, держит нижние слои постоянно влажными. Поэтому растения не испытывают жажды, имеют хорошую разветвленную глубокую корневую, позволяющую взрастить прекрасный листовой аппарат и как следствие, урожаи. Резкого притока соков от полива быть не должно. Я вам больше скажу, я к помидором со шлангом не хожу, только с лейкой, чтобы как можно меньше воды накапать сверху. Хотя в ту жару пару раз из шланга поливала, поверх бутылок.)))
Опять же, абсолютно сухой верхний слой препятствует развитию грибковых заболеваний. Ну что говорить, весь мой монолог - ботаника 6-8 класс...
Видимо, не только моему мужу режет глаз Аригатоша с лейкой и шлангом, заботливые форумчане, меня жалеючи, пытаются помочь, советуют каплю. Ребяты, спасибо большое, я в курсе! Пока есть порох в пороховницах и ягоды в ягодицах, я уж по-своему...я такая, дотошная, чтобы прям на пять с плюсом, пока могу... А вот как сдуюсь и махну рукой, тогда все и будет!
Спасибо дочитавшим, извиняйте за многословие. Ну просто чтобы без вопросов.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 3

#1389
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Фига се! Все по науке народ делает! А мне лень уже учиться. Сунула в землю-матушку, оборвала пасынки, нижние листья. Сделала бороздки, и поливаю с лейки теплой водой))) Стоят хорошенькие, томатики висят такие красивенькие, зелененькие))) Когда нибудь станут красными, подожду!)))
Аригатоша, как Вы все успеваете? Ещё и работаете)))) И да, пока мы желаем, мы умеем!
  • 2

#1390
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

И вопрос ко всем томатоводам. Сажал ли кто помидоры Бычье сердце из покупных семян, не из своих?

 

У меня сейчас растут из семян Аэлиты  Бычье сердце и Бычье сердце розовое. Один из них, скорее всего розовый, уже попробовали сегодня. Мне он очень понравился, больше всех из спеющих сейчас салатников (Микадо розовый, Мазарини). Мясистый, мало семян, нежный, в меру сладкий. В прошлом году тоже их выращивали. Вкус у обоих хороший, но урожайность бы и получше хотелось. Правда у меня прошлый год не показатель. Один куст из всех отличался, вырос очень высоким и было очень много крупных томатиков. Надо было с него семена собрать. Посмотрим, как в этом году себя покажут, но пока тоже кусты не мощные. Может по сравнению с другим Бычьем сердцем, из семян собранных с помидора, которым угостила опытная огородница. Сегодня их парочку сорвали. Один 520 гр весит. Еще не пробовали, немного не доспевший. 

 Чуть не забыла, про Бычье сердце Агроуспех. Оказался желтым, скорее оранжевым, и совсем не бычьем сердцем, а правильной круглой формы. Вкус совсем не впечатляет. Все достоинства, что рано спеть начал.


  • 0

#1391
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Маринчик, спасибо, что отозвались. Дело в следующем. Лет пять назад, когда я лихо сажала помидоры и весь уход за ними состоял в поливе, выбрали этот сорт (бычье сердце розовое, красное и оранжевое) за вкус и величину плодов. По прошествии лет обнаружилось, что розовое БС нам нравится больше всех, но и растет хуже. Я уже кое-что узнала о выращивании, научилась их понимать, а этот сорт вот ни в какую! Подумалось, может, у меня из-за переопыления этот сорт деградировал, хотела спросить у вас, раз вы выращиваете из свежих семян, как он ведёт себя?
У меня прекрасно завязывается первая кисть, много и рекордно крупные, больше кг, выше начинаются проблемы. Листья становятся тонкими, кисти полупустые, иногда даже раздваивается верхушка... В ту жару только на этом сорте опали цветки с целой кисти, верхний ярус пустой совсем, что цветет сейчас под куполом, не факт вызреет.
Сразу скажу, что им давался соответственный внешнему виду персональный уход - дополнительные подкормки азотом для развития листьев, калий и бор для завязей, кальций от растрескивания даже под корень, заранее ( единственно кто пострадал при моем набеге на листья)... Ничего не помогло!
Забить и поискать другие сорта с хорошим вкусом и без бубнов наверное было бы вернее?

Наилюша, вы молодец! Научиться бы мне так философски относиться к выращиванию, как бы легче стало! Я есть не могу, пока не найду причину проблемы и путь к ее решению!
Правда, последние две недели я в самую жару бросаю все, иду в бассейн и потом или ровняю загар или в тенечке ищу ответы. И пусть весь мир обос*ется!!! Отдыхать тоже надо, лето не резиновое

Пс. Нагуглила, что и в одной пачке семян бывает пересорт из нескольких абсолютно разных сортов! И что улучшенный БС вроде бы Буденновка и Кардинал. Буду искать... Уже в этом году на пробу взяла Розовый мед, Царский подарок. Последний ооочень вкусный, нежный, не мелкий, не трескается, но урожайность... Дождусь окончания сезона, чтобы решить.
Прошу всех неравнодушных отозваться, какие сорта вам нравятся, как ведёт себя куст, какая урожайность, вкус, размер.
Спасибо.



Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
Маринчик, а можно у вас попросить понаблюдать именно за тем кустиком БС, которым вас угостили?

Сообщение отредактировал arigato: 23.07.2018, 02:38:56

  • 1

#1392
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Я есть не могу, пока не найду причину проблемы и путь к ее решению!

Уважаю! Я такая же, горю если увлекаюсь. Просто год у меня тяжёлый был. А так да, " воровать, так миллион, полюбить, так короля!"
Я томатами балуюсь, это просто для меня развлечение))) Вот в огурцы наигралась. На днях отрезала и в компост, надоели, горькие, клещ, мучка, и пасти все время от лабрадора надо), не их жалко, а лабродурочку свою)
  • 1

#1393
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Наиля,
По хорошему, можно помидоры и не растить, не такие дорогие. Ну уж раз растут, пусть будут отличные! Свои то не сравнить с базарными.
А с огурцами я договорилась, они у меня смирные)))), но это разговор для другой темы.

Сообщение отредактировал arigato: 23.07.2018, 22:34:01

  • 0

#1394
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений

Мы родственникам дали африканский огурец  он оранжевый когда поспеет эти кадры говорят что думали что  они переспели и отдавали курам!


  • 1

#1395
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я своим помидорами устроила темную)))
Срезала почти все листья - висят не спеют. Надрезала снизу стволы врасщеп - висят, надеются, пасынки растят. Оторвала все листья - чуть призадумались, некоторые начали буреть...
Сегодня корни из земли надорвала, баста, Антонио! Ну, посмотрим.
Их ещё на кустах, как у дурака махорки, чего ждём?! Пора сезон закрывать. Без листьев картина ясная, а у Лотарингской красавицы ствол разорвался под тяжестью плодов, листья помогали держать.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
376008ebe1add2a35d2bff9cc3741feb.jpg

Сообщение отредактировал arigato: 11.09.2018, 14:40:41

  • 4

#1396
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

чего ждём?! Пора сезон закрывать.

Та же песня )))))), стоят голые палки с плодами и лениииииво так буреют. Я им уже вслух объясняю :lol: , что скоро минусы ночные пойдут, до них пока никак не доходит  :lol:  

 

По итогам сезона по урожайности и вкусу большего всего понравились сорта Шоколадный и Хурма (от Семена Алтая).

Де Барао (красные и желтые) у меня как то не пошли, большего от них ожидала, подразочаровалась (((( У @Валерий Михайлович по фото все было круто, в моих реалях: не такое уж большое кол-во плодов в кистях и довольно большие междоузлия. Возможно сказались горные условия выращивания и может быть именно этому сорту не хватало освещенности.


  • 1

#1397
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Скорее всего так, у вас очень высоко. Я очень довольна жёлтым Де барао, очень урожайный, на шестом листе начал плодоносить, потом через лист, и вкус неплохой, сладкий. Повторю на следующий год.
Черный Де Барао неоднозначен у меня, куст, урожайность такая же, но мелковат и кожица тонкая, в банке потрескался, хотя очень сладкий. Из мелких, для баловства, Оранжевая карамель лучше мне показалась. Как есть конфета!)))
А в фаворитах у меня Розовый мед, Царский подарок (лучший из розовых, совсем не трескался, плотная сахарная мякоть и эластичная кожица, камеры небольшие, не водянистый). И Зе бест - Золотой Кенигсберг. Чудо просто, отличный вкус, урожайность, размер неплохой, а главное, камеры с семенами настолько крошечные, мне пришлось собирать семена из двух немаленьких плодов со второй кисти, чтобы набрать семян хоть приблизительно столько, сколько с любого другого. Причем, семена не в соке, а как бы в желе. И размер плодов к верхушке не уменьшился! Очень рекомендую.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
Забыла ещё. Лотарингская красавица неожиданно порадовала. Взяла на пробу, плодоносить начала позже, листе на 8, такие плоды уродливые показались... А как поспела, просто ахнула, очень вкусная, красавица, кожица эластичная, не трескалась, на разломе сахарная, абсолютно не водянистая, урожайность отличная, и тоже не мельчает. Кто брал у меня рассаду, сначала спрашивали, что за динозавр, а потом расхваливали))))
Тоже рекомендую.

Сообщение отредактировал arigato: 11.09.2018, 23:46:34

  • 1

#1398
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Ну, коли "крест" на вегитации поставили и сезон завершен . Пройдите по листу 1 ст ложка на 10 л воды ,3 варианта:

1 Повареная соль.

2 Сульфат магния(магнезия аптечная).

3 Нитритная соль,(соль для колбас и другой мясной выпечки).

Ускорит налив и окрас плодов в 2-3 раза.

Мне последний больше нравится вариант .

Сам в теплице на выходных полезу вершковать только,далее видно будет.

Уважение Всем бойцам Нашего томатного,(невидимого) фронта!


Сообщение отредактировал Валерий Михайлович: 12.09.2018, 20:18:03

  • 2

#1399
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А если листьев уже нет, не поможет, плоды опрыскать?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#1400
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

А если листьев уже нет, не поможет, плоды опрыскать?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Здравствуйте! :faceoff: ! Блин ,привычка "по листу",ну да,уже жаль,но по остатков их или что уцелело. О том и суть писанины моей!


Сообщение отредактировал Валерий Михайлович: 12.09.2018, 22:42:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.