Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#1041
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Что то в этом году странности продолжаются. Мартовская рассада удивила меня, первый раз вижу такое. Переросла заявленный рост помидора, пришлось брать стремянку. 

20160723_115045.jpg


  • 1

#1042
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

"а это что за сорт?"

 

увы, сорт не знаю, мне рассаду отдала соседка, поэтому у меня грядка всяких-разных помидор.. в субботу, если она будет на даче-спрошу! самой интересно, если не гибрид-возьму семена с него!


Сообщение отредактировал Ирина Филимонова: 25.07.2016, 23:32:39

  • 0

#1043
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Что то в этом году странности продолжаются. Мартовская рассада удивила меня, первый раз вижу такое. Переросла заявленный рост помидора, пришлось брать стремянку. 

attachicon.gif20160723_115045.jpg

 Давно вопрос возникал, как на высоких грядках с томатами справляются?  Вот и получила ответ.  У меня все мелкоплодные сорта уже давно выше 2х метров.  Шпалеры нарастили, макушки по-немногу прищипываю, но это когда уже совсем не достаю. Они все в цветах. В прошлом году до ноября спели. 

   Я вижу , что вы нижние пасынки не удаляете. По-моему от них толка нет, если и завязывается пара помидор, то уж очень высоко, а пока они вырастут, столько всего полезного у основного стебля заберут. В прошлом году оставляла много пасынков, убедилась, что все-таки не зря их удаляют.  В этом году сформированы кусты в 2-3 стебля, как специалисты и советуют. У чери и прочей мелочи побольше оставляю пасынков , те которые растут сразу ниже завязи, их  видно, они мощные и уже почти сразу с цветами.


Сообщение отредактировал marinchik: 26.07.2016, 08:24:21

  • 1

#1044
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

сегодня я наделал делов. приехали на дачу - елки-падки помидоры начали гнить, штук 20 красавцев пришлось выкинуть. молока с йодом не было под ркой. был разведенный фитоспорин. инет на даче ловит плохо..инструкции не было под рукой.

развел дозу по порошку - а у меня паста была разведенная. превысил концентрацию в 5 раз, да еще и в жару полил все с бульбулятора. ну что на жаре может и хорошо..погибнет часть падочки.

а превышение дозы чем чревато? по идее, препарат не химический, да и поражены помидоры нормально так. 

плюс еще на пораженных помидорах какие то красновато-зеленоватые гусеницы появились. см по 4 длиной и мм 4 толщиной. 


  • 0

#1045
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

плюс еще на пораженных помидорах какие то красновато-зеленоватые гусеницы появились. см по 4 длиной и мм 4 толщиной. 

Это совка, от нее лепидоцид и табак. Других вариантов не нашла. У нас они сильно подпортили урожай, сейчас после того, как засыпала все грядки с томатами табаком и обработала лепидоцидом, живых гусениц не вижу. Повесили ловушки с квасом среди томатов, бабочек в них нет. Может табак помог, а может период затишья, пишут, что они до сентября портят урожай. Из-за них и томаты загнивают. 

 А насчет передозировки фитоспорина зря переживаете, пишут " Передозировкабактериальных препаратов фактически невозможна", 


  • 1

#1046
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

image-30-07-16-22-49.jpeg

Несмотря на все заболевания и вредителей, понемногу начали собирать урожай.  

image-30-07-16-22-49-1.jpeg

 А это первые зеленоплодные поспели. Несмотря на цвет, мягкие и сладкие. 

 Многие красные томаты пали жертвой неблогоприятных погодных условий. Оказались неустойчивыми, мы их выкопали. Некоторые сорта, но больше розовые, чем красные, остались, они еще не спеют. Будем сок желто-черный делать.


Сообщение отредактировал marinchik: 30.07.2016, 22:58:45

  • 3

#1047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

ставлю плюс и завидую. у меня даже не зреют. клятiе дожди.


  • 0

#1048
клевер

клевер
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

 А это первые зеленоплодные поспели. Несмотря на цвет, мягкие и сладкие. 
 Здорово! Даже не верится, что на вид такой зелёный может быть сладкий и мягкий! Как Вы определяете, что помидоры поспели? Наверное зеленоплодные томаты более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, чем красные. Как называется  ваш сорт?  На следующий год тоже планирую посадить разной томатной экзотики. Заказала у А. Гусева кучу семян  сортовых томатов, в том числе и два сорта зелёных: Золото Cherokee Green и Сhile Verde — Зелёный Чили. Надеюсь не разочаруюсь. А сок из желтых(оранжевых) помидор мне, например, нравится больше, чем из красных. И гости всегда бывают в восторге.
  • 0

#1049
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

 

Что то в этом году странности продолжаются. Мартовская рассада удивила меня, первый раз вижу такое. Переросла заявленный рост помидора, пришлось брать стремянку. 

attachicon.gif20160723_115045.jpg

 Давно вопрос возникал, как на высоких грядках с томатами справляются?  Вот и получила ответ.  У меня все мелкоплодные сорта уже давно выше 2х метров.  Шпалеры нарастили, макушки по-немногу прищипываю, но это когда уже совсем не достаю. Они все в цветах. В прошлом году до ноября спели. 

   Я вижу , что вы нижние пасынки не удаляете. По-моему от них толка нет, если и завязывается пара помидор, то уж очень высоко, а пока они вырастут, столько всего полезного у основного стебля заберут. В прошлом году оставляла много пасынков, убедилась, что все-таки не зря их удаляют.  В этом году сформированы кусты в 2-3 стебля, как специалисты и советуют. У чери и прочей мелочи побольше оставляю пасынков , те которые растут сразу ниже завязи, их  видно, они мощные и уже почти сразу с цветами.

 

Наверное нужно было написать пояснение. Такая грядка, одна единственная, ее я не успела вовремя подвязать и обработать, поэтому она и выросла такой могучей. Остальные грядки в пределах моей досягаемости руки. Высокие грядки, по моему мнению в дожди имеют один плюс, вода в них не застаивается как если бы сажались на земле. 

Пасынки я оставляю всегда, 3-4  штуки в зависимости от сорта помидоры. У меня выростают на пасынках помидора и внизу и вверху. Вызревают все помидоры и урожай большой. Этот год конечно не показатель, из за таких перепадов температуры, но все же помидоры достаточно как на кусту, так и при сборки. Я скажу даже больше, сыну хватает помидоры для продаж. 


  • 1

#1050
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Заказала у А. Гусева кучу семян  сортовых томатов, в том числе и два сорта зелёных: Золото Cherokee Green и Сhile Verde — Зелёный Чили. Надеюсь не разочаруюсь. А сок из желтых(оранжевых) помидор мне, например, нравится больше, чем из красных. И гости всегда бывают в восторге.
я тоже выписал и посадил в этом году гусевские. как созреют покажу фото :) 
  • 0

#1051
клевер

клевер
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

я тоже выписал и посадил в этом году гусевские. как созреют покажу фото  
Вот хорошо то! Обязательно покажите фото! Очень интересно. Смотрела отзывы в интернете - обычная история: кто-то очень доволен гусевскими семенами, кто-то разочарован. Хотелось бы узнать как поведут себя помидоры в нашем климате. Заказала 30 разных сортов, буду сеять на следующий год, в этом году не успела. Хотелось бы ещё про белоплодные помидоры узнать, как они на вкус? 
  • 0

#1052
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 А это первые зеленоплодные поспели. Несмотря на цвет, мягкие и сладкие. 
 Как Вы определяете, что помидоры поспели? Наверное зеленоплодные томаты более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, чем красные. Как называется  ваш сорт?  На следующий год тоже планирую посадить разной томатной экзотики. 

 

Спелость определяем больше по ощущению и на ощуп.  На вид немного буроватый оттенок, едва заметный, появляется и  мягкими становятся. Они, когда еще не поспели, крепко держатся, а спелые легко снимаются.   И да, действительно, они не болеют.  Сорт точно не знаю, это позапрошлым летом маму угостили, она собрала семена, теперь второй год экзотикой лакомимся.  На изумрудную грушу очень похож. Вырастают очень высоким, больше 2х метров. У нас выше них только блэк чери вытянулись.  И те и другие уже до макушки с завязью. Нарастили для них шпалеры, с табуретки подвязывала, едва дотягивалась. Некоторые прищепнула. 


  • 0

#1053
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Мне в этом году сорт чапай понравился с картофельными листьями...плоды одного размера, ровные, много, И гусеницы их не трогают...ттт!
  • 0

#1054
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

помидоры "черный мавр" с полезными ликопином и антоцианами 

помид.jpg помид1.jpg


  • 2

#1055
клевер

клевер
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
помидоры "черный мавр" с полезными ликопином и антоцианами 

 Ага, помидоры вообще рекордсмены по содержанию ликопина среди красных овощей и фруктов. Поэтому лопать их стараемся в сезон как говорится "от пуза".  Как Вам сорт ч. мавр? Сладкие помидорки?  Куст по-видимому высокорослый?


Сообщение отредактировал клевер: 03.08.2016, 21:24:31

  • 0

#1056
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

 

помидоры "черный мавр" с полезными ликопином и антоцианами 

 Ага, помидоры вообще рекордсмены по содержанию ликопина среди красных овощей и фруктов. Поэтому лопать их стараемся в сезон как говорится "от пуза".  Как Вам сорт ч. мавр? Сладкие помидорки?  Куст по-видимому высокорослый?

 

нет, пока не высокий, еще даже меня не перерос, а вот де барао уже выше меня. Ч мавр мне нравится плодовитостью, вкусом и удобством консервирования


  • 0

#1057
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Сегодня собирала семена со своих томатов, заодно сфотографировала и решила чуть о своих впечатлениях по сортам рассказать. 
 
01.jpg
Изумрудное яблоко. Зеленый сорт, садила впервые. Индетерминантный. Не транспортабельный совсем - лопается и мнется сразу. Соответственно и хранится плохо. Но на будущий год буду садить снова обязательно - самый сладкий из всех. Нежный, очень сочный. Шкурка снимается очень легко. Много помидор на кусту.
 
02.jpg
Посль Робсон - черный сорт. Индетерминантный. Тоже нежный - легко мнется. С легкой кислинкой. Похож на Черный принц. Очень много помидор на кусту. Скорее всего больше не буду садить.
 
04.jpg
Полосатый шоколад. Темный сорт. Индетерминантный. Плод крепкий. Мало семян, мякоть плотная. Сладкий. Очень красивый - полоски яркие, помидорки, как лакированные. Понравился. На будущий год посажу точно.
 
07.jpg

Медвежья лапа. Красный. Покупала рассадой. Индетерминантный. Окраска немного неравномерная. Сладкий, мякоть плотная. Семян очень мало. Шкурка легко снимается. Очень понравился.
 
09.jpg

Факел. Красный. Индетерминантный. Покупала рассадой. Хороший плотный помидор. Хорошо транспортируется - достаточно крепкий. Сладкий.
 
11.jpg

Бифштекс. Красный. Индетерминантный. Очень темный красный цвет. Сладкий. Мало семян. Достаточно крепкий - не мнется. Красивые помидорки. Буду садить еще.


Сообщение отредактировал I_Riska: 15.08.2016, 17:28:12

  • 3

#1058
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

03.jpg

Медовый спас. Индетерминантный. В прошлом году покупали рассадой. В этом вырастили уже из своих семян. Наш фаворит. Очень сладкий, мясистый. Семечек практически нет. Шкурка снимается очень легко. Урожайный.

 

06.jpg

Оранжевый гигант - на самом деле название не знаю, покупали безымянным, просто, как желтый.

Индетерминантный. В прошлом году покупали рассадой. В этом вырастили уже из своих семян. Чуть менее сладкий, чем Медовый спас и семян в нем немного больше. Но тоже хорош. Очень яркий, действительно оранжевый.

 

05.jpg

Розовый гигант. Индетерминантный. Покупали рассадой. Этого все знают.

 

10.jpg

Ростовец - название такое не нашла, но при покупке назван был так.

Розовый. Кусты среднего роста, очень крепкие. Урожайный. Садим уже третий год. Нравится. Мякоть более насыщенного цвета, чем шкурка. В полной зрелости скорее даже красная. Без кислинки. Хорошо транспортируется.

 

08.jpg

Винтейдж вайн. Индетерминантный. Не знаю, что сказать про сорт- моя неудача. Растут два куста, но оба болеют. Очень понравился внешне - на яблочко похож. Попробую посадить на будущий год - в интернете фото крупных помидор.

 

Кроме этих растут еще:

Хурма. Дерминантный. Семена собирать не стала. Помидорки некрупные. Ярко желтые. С кислинкой. Мне из желтых больше нравится Медовый спас.

Анюта. Дерминантный. Форма и размер, как у Де-Борао красного, только куст компактный.
Из выписанных семян "Пурпурный жемчуг" выросли обычные черные Черри. А вместо Кумато - какой-то желтый "горох" (правда, очень сладкий). )))

Для заготовок у нас в фаворитах розовые Де-Борао. Пока лучше не нашла. Растут два рядка.

И конечно, каждый год - красные, желтые и черные черри - кустов шесть. Урожайные - жуть!

 

Отчиталась, как обещала. Вот такой помидорный сезон. Может кому-то пригодится. :hi:


Сообщение отредактировал I_Riska: 15.08.2016, 16:09:44

  • 7

#1059
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

хороший отчет! вам +! вопрос-семена собираете свои и вырастает такой же помидор? а то мне сказали, что семена только покупные надо, свои не будут такими же...


  • 0

#1060
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

вопрос-семена собираете свои и вырастает такой же помидор?

Сорта передают все признаки материнского растения. Если сеять гибриды, тогда никаких гарантий.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.