Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#1061
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Сегодня собирала семена со своих томатов, заодно сфотографировала и решила чуть о своих впечатлениях по сортам рассказать.

спасибо за отчет. помидоры такие красивые :)  у нас все больше корявеньких. а как урожайность? по сравнению с прошлым годом у нас никак. с 4 грядок ведер 7 если собрали, может еще 3-4 соберем.  


  • 0

#1062
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

спасибо за отчет. помидоры такие красивые

 

Да тоже разные - и кривенькие, и дырявые (совки и слизни стараются) есть. Не без этого.

 

 

а как урожайность?

 

Учитывая, что только для себя и родных-друзей угостить - более чем. В следующем году надеюсь уговорить мужа посадить поменьше. Вчера собрали три таких таза:

 

12.jpg И это еще Черри и Де-Борао не собирали.

 

На кустах зеленых еще много и продолжают цвести.

А вы забегайте на помидорки по-соседски! ;) 


Сообщение отредактировал I_Riska: 15.08.2016, 17:56:08

  • 4

#1063
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Сорта передают все признаки материнского растения. Если сеять гибриды, тогда никаких гарантий.

а как по помидору понять, кто он есть? 


  • 0

#1064
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

а как по помидору понять, кто он есть?

 

Никак, к сожалению. Или на упаковке или написано сорт это или гибрид или в лотерею сыграть. :)


  • 0

#1065
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А вы забегайте на помидорки по-соседски!  
  забегу с яблоками :) 

я б давно свои слопал, да сижу на жесткой диете :) только облизываюсь.


  • -1

#1066
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Мы тоже потихоньку начали снимать урожай

 

9d08d7fb75201f03712b5f07502f589e.jpg


  • 4

#1067
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

и у меня спеют помидорки! правда, кривенькие и с дырочками, но вкуснючие!!!!

п1.jpg п2.jpg п3.jpg п4.jpg п5.jpg п6.jpg


  • 6

#1068
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
Дыра - это нора)))
К сожалению это все от слизней. Их просто неимоверные полчища в этом году. Стоит чуть зазеваться - они тут как тут. Вот что становится с дырочкой за неделю
e2dbb6cbd88ad4fa8b1763f5b01ce7fa.jpg
  • 0

#1069
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

дырки от совок. а слизни выедают


  • 0

#1070
клевер

клевер
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Сегодня собирала семена со своих томатов,
Скажите, пожалуйста по какому принципу Вы отбираете помидорки  на семена (форма, размер, определённая по-счёту кисть)? Недавно узнала, что для высокого качества  семян их нужно собирать исключительно с женских помидор. Раньше никогда о таком не слышала.
  • 0

#1071
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Моя мама собирает семена томатов весьма просто, правда не знаю правильно это или нет:

Выбирает на стадии цветения-плодоношения кустов этак пять, потом когда они начинают активно поспевать, выбирает самые самые кусты, по признаку: крупные плоды+много плодов+нет никаких черных и прочих точек.Сейчас из 40 кустов у нас остались только три кандидата, через месяц останется два, с этих двух кустов в период полного созревания выбираются самые- самые плоды.Пока за все эти годы семена дачные нас не подводили.


  • 0

#1072
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
по какому принципу Вы отбираете помидорки на семена

Я выбираю  самый красивый-здоровый-ровный помидорчик. Не всегда самый крупный. Оставляю его на кусту, чтобы поспел очень хорошо. Никогда ничего не считала и про мужские-женские тоже не слышала.

Дома оставляю помидоры полежать день-два, чтобы стали мягкие. Разрезаю, выбираю семена. В чашку с семенами доливаю немного воды и оставляю примерно на сутки. За это время они немного сбраживаются. Теперь остается промыть хорошенько, все кроме семечек легко вымывается. Семена откидываю на ситечко и раскладываю тонким слоем на блюдце. Через несколько часов получаю чистые сухие семена.

 

Вот, сейчас сфотографировала, как раз уже собирать пора в пакетики:

 

DSC00059.jpg


Сообщение отредактировал I_Riska: 17.08.2016, 19:19:19

  • 4

#1073
клевер

клевер
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

 

по какому принципу Вы отбираете помидорки на семена

Я выбираю  самый красивый-здоровый-ровный помидорчик. Не всегда самый крупный. Оставляю его на кусту, чтобы поспел очень хорошо. Никогда ничего не считала и про мужские-женские тоже не слышала.

Дома оставляю помидоры полежать день-два, чтобы стали мягкие. Разрезаю, выбираю семена. В чашку с семенами доливаю немного воды и оставляю примерно на сутки. За это время они немного сбраживаются. Теперь остается промыть хорошенько, все кроме семечек легко вымывается. Семена откидываю на ситечко и раскладываю тонким слоем на блюдце. Через несколько часов получаю чистые сухие семена.

 

Вот, сейчас сфотографировала, как раз уже собирать пора в пакетики:

 

attachicon.gifDSC00059.jpg

 

Спасибо большое!


  • 0

#1074
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Добрый вечер.В этом году помидорки средней урожайности,но если учесть ,что дача в горах ,то не плохо.Каждый год обязательно сажаю такие сорта -любимчики:Медовый спас,Бабушкин секрет,Мазарини,Сердце буйвола,Хурма,Южный загар,Золотой Кенигсберг.

Гибриды- Толстой,Партнер Семко .Открытие этого года-Малахитовая шкатулка,понравились помидорки,вкусные ,буду сажать еще.

Всегда сажаю половину сортов половину гибридов.Сорта на салаты,гибриды на заготовки,хотя новые гибриды не уступают по вкусу сортам.В прошлом году гибриды Малвазия и Хай-Нань в ящике для овощей в холодильнике долежали до Нового Года.

Надеюсь, погода еще теплая продержится и все успеет созреть.У нас на даче ночью только 10 градусов тепла,нужно думать о каком то укрытии.

Прикреплённые изображения:

  • 20160820_085023.jpg
  • 20160820_085104.jpg
  • 20160820_085156.jpg
  • 20160820_085210.jpg
  • 20160820_085228.jpg
  • 20160820_085254.jpg
  • 20160820_085431.jpg
  • 20160820_085517.jpg

  • 15

#1075
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Добрый вечер.В этом году помидорки средней урожайности,
 

классные помидорки, плюсанул. был в гостях у I_Riski, у нее вообще образцово - показательные грядки, помидорки растут. у меня уже отходят, еще ведра два - три и все.


  • 0

#1076
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

 

Добрый вечер.В этом году помидорки средней урожайности,
 

классные помидорки, плюсанул. был в гостях у I_Riski, у нее вообще образцово - показательные грядки, помидорки растут. у меня уже отходят, еще ведра два - три и все.

 

Спасибо ,в этом году до образцово-показательного далеко,но сейчас делаем высокие грядки и будем укладывать между ними проходы (еще не знаю чем ,посоветуйте) от сорняков .Думаю в следующем году будет посимпатичнее.Сейчас помидоры растут в два ряда , расстояние 30 см в ряду 90 между рядами 6,5 м длинна.Что то размер будущей высокой  грядки меня пугает 1,2 на 6 м. У Вас пораньше -это хорошо,все созреет.Мы снимаем много зеленых и бурых,что солим 

что кладем дозревать.Всегда надеемся на теплую осень.


  • 0

#1077
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

чем ,посоветуйте

я планирую все затянуть агроспаном толстым. но вообще у соседки так ж видел дорожки агроспан + мелкий гравий.ну ОЧЕНЬ красиво.агроспан в два слоя , как дорожка, на нем слой камушков..ляпота. но это столько работы.. 


  • 1

#1078
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Мы работы не боимся !  Главное решить что нужно делать  :D


  • 0

#1079
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
агроспан в два слоя , как дорожка, на нем слой камушков..ляпота. но это столько работы.. 

 во-во, соблюдать порядок и чистоту на галечных дорожках дело муторное.  У меня два каменистых ручья огибают горку, причем не из гальки, а из "валунчиков", назовем их так ))). Так все только ручками чистить приходится: сорняки залетают, а иногда пробивают агроспан, скошенная триммером трава залетает, листопад. 

А если еще собаки на участке, так от лап при беге тоже все брызгами, наверное, будет разлетаться(((

 

 @Golubichka, помидорные грядки - отпад! Расскажите о своих приемах выращивания томатов.

В этом году мне соорудили высокую грядку, сейчас готовлю ее: скошенная трава, древесная зола, помет коняшек... Хочу в следующем году салаты кушать из домашних помидоров. Что посоветуете? Участок у нас тоже в горах.


Сообщение отредактировал SBN: 24.08.2016, 22:55:34

  • 1

#1080
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

 Расскажите о своих приемах выращивания томатов.  

Добрый вечер.Приемов особых нет.Все начинается с рассады.Я покупаю любой грунт(прошлый раз Нестеровский) и обязательно добавляю биогумус (магазинный)

на 10 л грунта 1 л биогумуса .Считаю,что если нет поликарбонатной теплицы ,то сеять семена томатов надо не раньше середины марта.Даже на "теплых дачах" рано высаженная рассада ( апрель) стрессует и урожай существенно снижается.Еще морочиться накрывать- открывать.Томаты любят простор и солнце.У меня посажены с расстоянием 30 см в ряду и 90 между рядами.Я формирую растения всегда в два стебля.Раз в две недели удобряю настоем травы или кроличьей подстилки с добавлением гумата калия или золы (стакан золы на 10 л).Обязательна мульча ,у меня из газонки. Если земля пересохла ,а потом обильно полить -томаты треснут.Поэтому стараюсь чтобы под мульчей земля была всегда влажная ,поливаю по 2 л под растение( мульча держит хорошо целую неделю) .Обильный полив (залив) во время созревания снижает вкус и делает плоды мягкими и водянистыми.Каждый год ,когда освобождается грядка в тот же день сею сидераты .Главное ,чтобы на грядках не было видно земли,а везде только мульча.Это хорошее питание для червей,повышение плодородия.Как-то так.


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.