Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#401
elen777

elen777
  • Частый гость
  • 57 сообщений
У нас мама всегда сажала семенами, растения не болели, правда урожай снимали позднее на 2 недели!
А мы сейчас живем в городе, томаты не растут уже 3-ий год :cry:
В этот год как я их только не выхаживала! Вывелся любимый сорт, еще от бабушки с дедушкой!
В этом году решила садить не буду, только цветы!! :faceoff:
  • 0

#402
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Я себе каждую осень говорю, сажать помидоры не буду, пусть земля отдохнет, но нет же, приходит весна, я как подумаю о ароматных, сладеньких помидорах, так у меня руки чесаться начинают))) И начинаю их насаживать))) Пока руки не отваливаются)))
  • 1

#403
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
У меня тоже в прошлом году помидор практически не было , от 70 кустов осталось всего 10 , да и на этих кустах весело всего 2-3 помидорки, а сколько за ними ухаживала... обидно. Решила в этом году садить всего 10 кустиков.
  • 0

#404
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Да, ухода много, но я свои на 70% спасла, хоть все соседи опустили руки и не боролись и меня убеждали, что все напрасно, но я все не отчаивалась, обрабатывала. И помидорки у меня были и соседи потом ко мне за урожаем на салатик бегали)))
  • 0

#405
nataka

nataka
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Ну может сначала пленкой, когда еще прохладно, а потом, специальным укрывным материалом, я такой в садовом центре покупаю, название забыла((( он пропускает солнце, и проветривается, но приэтом держит тепло. В прошлом году садила так огурцы, первый уродай собрала 1 или 3 мая, точно не помню

R_i_m_m_a, не могли бы подробнее этот процесс описать, Вы пишите - когда еще прохладно, это начало апреля,а укрывным материалом когда?
  • 0

#406
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
У меня опыт только по выращиванию огурцов под укрывным материалом, помидоры еще не сажала, но в этом году хочу рискнуть. Высажу в начале или середине апреля под пленку, в начале мая сменю на укрывной материал. Конечно для эксперимента посажу около 10 кустиков Де-барао(мне кажется что они более стойкие) а остальные все как обычно, с 1 по 9 мая(если не будет заморозков) то без укрытия.
Еще читала, что в такую теплицу ставят бутыли 5литровые с водой, они нагреваются за день, а ночью отдают тепло.
  • 0

#407
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
а мы вот стали выращивать томаты из-за детей, в прошлом году у них такие восторги были, свой овощ сорвать с кустика и с лопать, как результат едим только свое, покупное - нет, так что теперь будет мы велики огородниками. :)
в прошлом году вырастили несколько кустиков, но потом от радости пустили их выживать, только поливая водой, урожай соответственно скудный, но теперь учусь на своих ошибках
  • 0

#408
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

У меня опыт только по выращиванию огурцов под укрывным материалом, помидоры еще не сажала, но в этом году хочу рискнуть. Высажу в начале или середине апреля под пленку, в начале мая сменю на укрывной материал. Конечно для эксперимента посажу около 10 кустиков Де-барао(мне кажется что они более стойкие) а остальные все как обычно, с 1 по 9 мая(если не будет заморозков) то без укрытия.
Еще читала, что в такую теплицу ставят бутыли 5литровые с водой, они нагреваются за день, а ночью отдают тепло.


а у вас дача в горах или на равнине и еще у вас грядки какие?
просто читала про такой метод, для этого делают как бы теплые грядки
у нас вот дача в горах, а в конце апреля там земля еще очень холодная, а с такой зимой как сейчас вообще думаю когда у нас там снега сойдут :(
  • 0

#409
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Дача на равнине, так что снег сходит так же как и в городе, может чуть позже. Тогда для вас теплые грядки очень актуально, посмотрите в инете, много видео есть, спотдробным описанием.
  • 0

#410
nataka

nataka
  • Частый гость
  • 73 сообщений
R_i_m_m_a, спасибо, буду пробовать
  • 0

#411
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Потом осенью ждем отчетик))) Ну и я в свою очередь, тоже напишу о своих экспериментах. Уже сегодня начну сеять на рассаду Де-борао, чтоб пораньше в теплицу высадить
  • 0

#412
nataka

nataka
  • Частый гость
  • 73 сообщений
отчетик, обязательно, надеюсь, что все задуманное получиться,

уже сегодня на рассаду!, ух ты, я думала к концу февраля
  • 0

#413
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
я хочу уже первую рассаду высадить в начале апреля под пленку, но это только для эксперемента :D
  • 0

#414
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
R_i_m_m_a ,будем наверное осенью теплые грядки делать, сейчас хочу еще отвоевать себе место под огород

я тоже сегодня хочу поставить семена на прорастание, а потом в мае пересадить, в маленький парник
я тут с садовом центре увидела казахстанские парники, выгладят они как дуги с утеплительным материалам, мужу уже намекнула что хочу на 8 марта
  • 0

#415
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Rimma, может все таки рано сеять сейчас, даже если в апреле под пленку? Просто я пробовала сеять в середине февраля (числа 10-12) - не понравилось.Света не хватает, дома топят хорошо (28), так бедная рассада вымахала к началу апреля без подсветки под 50см, но тонюхонькая. Высадила 3 мая без пленки (благо возвратные заморозки были всего -1). Копала лунки заворачивала всю эту "косу" колечком, на поверхности оставила см по 15-18. Помидорки пробовали 23 июня. Потом сеяла рассаду 10 марта-дальше все тоже самое, только в огород-7 мая. Пробовали помидорки 27 июня. Так что сейчас раньше середины марта не высеваю.
Я сама хотела под пленку для того, что бы посеять попозже рассаду. Ну например, посеять в середине-конце марта, а потом в начале-середине апреля, маленькую-под пленку на постоянное место. Или в начале апреля семенами в открытый грунт под пленку. Вроде по книжкам-реально, если взять ранние сорта. Если проэкспериментирую-напишу, что получилось!
  • 0

#416
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

я тут с садовом центре увидела казахстанские парники, выгладят они как дуги с утеплительным материалам, мужу уже намекнула что хочу на 8 марта

В крайнем случае можно купить полиэтиленовые водопроводные трубы
  • 0

#417
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

В крайнем случае можно купить полиэтиленовые водопроводные трубы


ага,тоже думаю над этим
народ, а вы укрывным материалом только весной накрываете, летом никто не не укрывает, а то некоторые накрывают легким материалом, чтобы сильно земля не пересыхала?
  • 0

#418
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
(Просто я пробовала сеять в середине февраля (числа 10-12) - не понравилось.Света не хватает, дома топят хорошо (28), так бедная рассада вымахала к началу апреля без подсветки под 50см, но тонюхонькая
Вот поэтому она у вас и перерастает, потому что дома очень тепло, когда рассада подрастет, нужно держать ее при температуре +18+20 градусов, тогда она будет крепкая и не будет тянуться вверх. Конечно приходится бегать с ней, то на балкон, то с балкона, но ,,,,,,,,,,)))
Насчет укрывного материала, да, земля не пересыхает, для огурцов это хорошо, поливаешь один раз в 3 дня, а помидорам мне кажется это может навредить, опять какая нибудь пакость нападет из за сырости

Сообщение отредактировал R_i_m_m_a: 07.02.2013, 09:50:28

  • 0

#419
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

(Просто я пробовала сеять в середине февраля (числа 10-12) - не понравилось.Света не хватает, дома топят хорошо (28), так бедная рассада вымахала к началу апреля без подсветки под 50см, но тонюхонькая
Вот поэтому она у вас и перерастает, потому что дома очень тепло, когда рассада подрастет, нужно держать ее при температуре +18+20 градусов, тогда она будет крепкая и не будет тянуться вверх. Конечно приходится бегать с ней, то на балкон, то с балкона, но ,,,,,,,,,,)))
Насчет укрывного материала, да, земля не пересыхает, для огурцов это хорошо, поливаешь один раз в 3 дня, а помидорам мне кажется это может навредить, опять какая нибудь пакость нападет из за сырости

У нас нет балкона.... :cry:

Сообщение отредактировал safira: 07.02.2013, 11:20:59

  • 0

#420
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Тогда вам конечно удобнее сеять в грунт сразу, потом иже рассаживать. Они будут крепче, и не вытянутые.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.