Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#301
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Почитала,что верхушки обрывать надо у помидор, чтоб быстрее вызрели, Подскажите, как правильно это делать, первый год дачуем, вот опыта набираться надо. Помидоры выросли в высоту огромные, некоторые даже под 1,4 метров, ботвы куча, пообрывала ботву, начали помидорки появляться, да опять ботва прет, аж не знаю, что с ней делать, Я живу в северном регионе, у нас по любому все вызреть на кустах не успевает, но хочется ведь побольше красненьких.


У меня такая же проблема. Жаркий период короткий. Сначала делала обрезку листьев снизу до первой грозди. Старалась не обрезать больше 2 листьев за раз с одного куста. На всякий случай срезы присыпала золой древесной (у нас очень влажно)
Как только начали завязываться помидоры на 2-3 гроздьях сразу обрезала верх и все пасынки. Так же у меня есть сорт, у которого и гроздь еще постоянно растет (да и сам куст легко вымахал больше 1.5 метров, а если бы не обрезала, то вымахал бы выше), так я и цветы там обрезала и часть совсем маленьких помидорок.
Теперь у меня все кусты обрезаны по верхам. Но это стимулирует рост боковых побегов, теперь постоянно еще и их вырезаю.


Ну и при выборе сортов старайтесь сажать больше скороспелые сорта (55-70 дней), правда они не такие вкусные.

На следующий год буду рассаду сажать под пленку (гад она такая дорогая тут, плотная стоит больше 200 тенге за 30 (!) см.)
  • 0

#302
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Еще вариант сажать помидоры в контейнеры. В них земля прогревается быстрее (особенно в темных) и помидорки быстрее зреют. У меня 5 кустов в 25 литровые контейнеры (хотя это недостаточный объем) посажены. Если не успеют вызреть, затащу в дом (у меня так в прошлом году помидоры дозревали около стеклянной двери)
  • 1

#303
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Наш урожай на этих выходных )))
Изображение
  • 1

#304
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Красотааа :-)
Отличный урожай, все такое аппетитное
  • 1

#305
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
И меня помидорки урожаем побаловали, приехали с отпуска, а у меня все грядки желто красные. Самый большой помидор в этом году весит 1кг. Я так рада что удалось спасти часть урожая, хоть это было и не легко, теперь думаю чем обрабатывать землю после сбора урожая, так как зараза все равно в земле сидит(((
Сибирские сорта мне понравились, урожайные, буду садить еще, но они болезни тяжелее переносят.
  • 0

#306
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
а у меня только Бычье сердце удалось, все остальные поскручивались, даже если и завязываются, все равно какие-то побитые, корявые.
Видимо, все-таки старые сорта - самые крепкие!
  • 0

#307
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Помидроводы, от чего на зеленых помидорах появляются темно-коричневые пятна? Не только на поверхности, но в мякоти.
Солнечные ожоги может быть?
  • 0

#308
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Помидроводы, от чего на зеленых помидорах появляются темно-коричневые пятна? Не только на поверхности, но в мякоти.
Солнечные ожоги может быть?

Солнечный ожог -белое сухое пятно, если его срезать, то вся остальная мякоть нормальная. Коричневые, черные, сухие, мокнущие - вероятнее всего что-то грибковое. Днем еще жарко, а ночью -холодная роса, тут -то и все грибковые начинают "зверствовать". Обрывайте засохшие листья, можно обработать фитоспорином или содой( 1 ч. ложка на литр воды). Совсем не вылечит, но сдержит развитие заболевания, а там уже и осень не за горами. :)
  • 0

#309
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
У кого есть опыт дозревания зеленых и бурых помидоров в доме?
Надо хранить их в тепле? Или наоборот в прохладе? В темном месте или на свету тоже пойдет?

У меня уже начались ночные похолодания, сегодня ночью наверно не больше 10 градусов было, брррр. А помидор зеленых еще таааак много. Сегодня срезала килограмм 5 на кистях. А впереди еще раз в 10 больше.
Эх надо строить теплицу :weep: или может начинать в ноябре рассаду и садить уже с завязями в открытый грунт? Скороспелые сорта ну совсем мне по вкусу не понравились. Помидоры конечно, но не то как-то.
  • 0

#310
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
У нас тетка на подоконнике выкладывала в один слой и они постепенно дозревали. Я в мансарде на полу на газетке выкладываю, но у меня крупные томаты. А на днях прочитала, что выкапывается куст, земля стряхивается с корней и подвешивается к перекладине. Там они постепенно дозревают, даже совсем зеленные. Интересно, а вкус у совсем зеленных потом какой?
  • 0

#311
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
В России вечные болезни у томатов, поэтому они их горячей водой обрабатывают, кто-то марганцовкой. Надо в инете почитать.
  • 0

#312
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

У нас тетка на подоконнике выкладывала в один слой и они постепенно дозревали. Я в мансарде на полу на газетке выкладываю, но у меня крупные томаты. А на днях прочитала, что выкапывается куст, земля стряхивается с корней и подвешивается к перекладине. Там они постепенно дозревают, даже совсем зеленные. Интересно, а вкус у совсем зеленных потом какой?

вот про куст интересно
надо попробовать с одним. но у меня место для куста только в подвале. там неяркий свет
  • 0

#313
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Зеленые помидоры хранили в комнате переслоив газетами, в темном месте. Если есть прохладное, темное место-еще лучше. Доспевают томаты на свету несколько дней( по мере надобности выкладывайте на светлый подоконник).Собирали зеленые где-то в октябре, по утрам был иней на траве. Конечно, летнего вкуса уже не было, но все равно лучше, чем базарные. На Новый год доели последние.
  • 0

#314
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Вообщем я пока разделила снятые бурые на несколько тестовых групп. На солнечное место, просто на холодильник и в прохладный винный погреб.
  • 0

#315
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Бурые доспеют однозначно. Про куст в погребе действительно интересно, жаль у нас погреба нет.
  • 0

#316
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Про куст в погребе действительно интересно, жаль у нас погреба нет.


Ну у нас не совсем погреб как в деревне, просто в подвале комната закрытая, бетонная, там примерно 12 градусов постоянно.
Постараюсь завтра кустик вырвать и привязать, буду наблюдать за процессом.


Еще у меня вопрос. Помидоры лопаются на кусту от избытка влаги? Полив вроде сократила, но все равно некоторые недозревшие плоды треснули
  • 0

#317
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Могут лопаться по многим причинам-неравномерный полив(сильно засушили, потом много полили сразу,якобы нужно полить сначала чуть-чуть, потом долить еще), большой перепад температур день-ночь, особенности сорта, частые дожди и т. д. Наверное, это все правильно, но лично для себя сделала вывод-много зависит от сорта. Каждый сорт в разных условиях ведет себя по разному, поэтому нужно искать сорт, который подойдет именно вашему климату. В этом году порадовал сорт "Апельсин" фирмы "Русский огород". Оранжевый цвет, хороший вкус, первые плоды даже крупнее, чем заявлено и ,на удивление, не трескались. Посажу на след. год. Руки пока не доходят сделать обзор по сортам, к-рые были посажены в этом году. Точно могу сказать , что гибриды не понравились вкусом(магазинские), но-хорошая урожайность, ровные плоды, не трескаются, ровно поспевают, без зеленого пятна. В общем если бы были еще и вкусными - цены бы им не было!
  • 0

#318
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Согласна. Себе уже отложила на семена самые удачные сорта - Новичок, Хурма и Бычье сердце. Другие даже сажать не стану.
На самом деле, очень много от сорта зависит - есть устойчивые, проверенные, конкретно в наших условиях.
То, что французам в радость, не всегда у нас удается)))
  • 0

#319
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Прикупила семена томатов, по моему ,кустанайской фирмы " Инвент плюс". В след. году попробуем. На сайте фирмы пишут, что сорта все проверенные и районированные для Казахстана. Может кто пробовал? Как результат?
  • 0

#320
Леди_Крушитель

Леди_Крушитель
  • Гость
  • 28 сообщений

Прикупила семена томатов, по моему ,кустанайской фирмы " Инвент плюс". В след. году попробуем. На сайте фирмы пишут, что сорта все проверенные и районированные для Казахстана. Может кто пробовал? Как результат?

Я в Кустанае живу,могу сказать, что семена отличные и не только помидорок, всхожесть - 90% (а то и больше), беру только инвентовские семена. В этом году урожай хороший, но из-за ранних заморозков все пособирали,лежат,вызревают дома.
Вот приготовила для засолки. Эти на кусте поспели сами.

DSC05128.JPG
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.