Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#281
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Поздно тему увидел, думал только у меня такое. Тоже такая же беда. Обработал бордосской жидкостью две недели назад.Эффект может и есть, но кусты все равно слабые стоят. Возможно это не фитофтороз (хотя очень похоже- чернели стволы), а последствия какого-то кислотного дождя?

Моё мнение тоже схоже с вашим,всё же я думаю что в этом виновник-дождь.
  • 0

#282
nataka

nataka
  • Частый гость
  • 73 сообщений
у меня чернота только на листьях, их оборвала, т.к. жалко было куст целиком вырвать - такие большие уже помидорки, может зря спасала?
  • 0

#283
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
Край вечнозеленых помидор:
дача на высоте 1200, парника нет. основная масса урожая уходит зелеными под снег
может кто подскажет сорта скороспелых или кто как выходит из положения?
  • 0

#284
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Изображение
  • 2

#285
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Алина сан, похоже на Сан-марзано? ТТТ, хороши томаты. :)
  • 0

#286
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Край вечнозеленых помидор:
дача на высоте 1200, парника нет. основная масса урожая уходит зелеными под снег
может кто подскажет сорта скороспелых или кто как выходит из положения?

После завязи нескольких гроздей томатов обрезайте верхушки, что бы растение не тратило силы на новый рост и "сконцентрировалось" на вызревании
Я уже часть своих сверху обрезала.
  • 0

#287
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Ну вот и я тоже отведала своих помидорок, Вкуснатища))). Но и еще два куста выдернула((( Всетаки еще пропадают(((
  • 0

#288
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Эх а у меня пока только зеленые висят на ранних сортах. Вот правильно же говорят, что надо выращивать местные сорта и не "выпендриваться" как я с экзотикой если нет теплицы :D
  • 0

#289
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

Алина сан, похоже на Сан-марзано? ТТТ, хороши томаты. :)

Нет, по другому называется. Я у мамы специально спросила, а сейчас вспомнить не могу...
  • 0

#290
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Алина сан, уточните у мамы - что за сорт помидор, уж очень хороши ТТТ, молодцы
  • 0

#291
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Оказывается мало вырастить помидоры, нужно успеть их собрать. В прошлую субботу приехали на дачу, а у нас сняли все красные помидоры, даже одного на салатик не оставили! :mad: Руки опустились.... Вечером мы собрали розовы да бурые, повезли дозаривать домой. Пришлось ехать в среду после работы, собрали 5 ведер. Вот такая у нас " битва за урожай"!
Первый раз посадила зеленые помидоры "малахитовая шкатулка". Выросли как на картинке-зеленые, в полосочку, не аппетитные, но зато очень вкусные! Шкурка тонкая, семян мало, мякоти много, сладкие!!!!
Наверное надо посадить одни зеленые сорта, все будут думать, что у нас помидоры не спеют, можно будет не переживать за урожай. :D
  • 0

#292
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
safira, остается Вам только посочувствовать.
Я так привыкла что тут не воруют так активно как в КЗ, что даже порой инструменты оставляю на газоне, а у нас даже нет ворот.

Сообщение отредактировал Rara Avis: 30.07.2012, 00:11:26

  • 1

#293
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Спасибо! Приятно знать, что не везде воруют :) !
  • 0

#294
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Я сегодня провела массовую зачистку помидорных верхушек. Обезглавила всех. А то на некоторых тааак много завязей, боюсь что не успеет вызреть и половина. Часть завязей тоже обрезала.
К сожалению, сибирские сорта сильно отстают от остальных. Больше всего радуют местные скороспелые сорта. Помидорки уже буреть начали.
И сорт, купленный у американского фермера с кодовым названием Сибирский розовый. Кусты растут огроменные (пришлось безжалостно резать), гроздья с 5-6 завязями и эти гроздья постоянно растут и дают новый цвет. Думаю, в условиях жаркого юга, дадут отличный результат. Продавец собирает с него помидоры весом до 800 грамм.
На следующий год уже прикупила новых семян, почти все ранние. Даже 42-х дневные нашла с названием Субарктика. Поглядим на следующий год такие ли они быстрые.
Итальянские сорта тоже видать не для нашего климата (Римский и СанМарзано). Такая ботва у них обильная, жуть просто, особенно Римский. А помидорки мелкие.
  • 0

#295
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Про сибирские сорта где-то читала в интернете, что они предназначены для жаркого лета. Вроде лето у нас жаркое, но или год такой, или что, но половина сибиряков не порадовала. Например, "алый мустанг"-обещали длину 20-25см, самые большие-18.Примадонна ф1, верность ф1-урожайные, куст невысокий, выровненные, но вкус "магазинский", хотя обещали.... Хлебосольные (видимо пересорт)грамм по 100-120, не вкусные, кисловатые, куст метра полтора. Остальные не помню, нужно сравнить записи. Где-то около четверти кустов в середине июля уже заболели фитофторой, хотя при нашей жаре фитофтороз начинался в середине- конце сентября.
В этом году даже де-борао подвел-плодов завязалось мало, нет сладости.
В общем, "будем искать". :)
  • 0

#296
ogogo94

ogogo94
  • Свой человек
  • 733 сообщений
Друзья! У нас беда! Порядка 20 кустов помидорок сворачиваются в комочек. Мы не знаем что делать и куда обращаться. Может у кого-то такое уже было?

Изображение

Изображение

Изображение

Благодарю!

БОЛЬШИЕ ФОТО:
http://pics.kz/i1/8c...a1f6ff68e59.jpg
http://pics.kz/i1/25...7e7dd3619b4.jpg
http://pics.kz/i1/16...cc8d8dc2da6.jpg

Сообщение отредактировал ogogo94: 04.08.2012, 01:48:17

  • 0

#297
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Изображение
А мы сегодня на даче были, урожай собирали, вот такие две корзинки

А это фото за прошлую неделю, на ней понятен масштаб и размер корзины
Изображение
  • 0

#298
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Красота! С урожаем вас!
  • 0

#299
Леди_Крушитель

Леди_Крушитель
  • Гость
  • 28 сообщений
Почитала,что верхушки обрывать надо у помидор, чтоб быстрее вызрели, Подскажите, как правильно это делать, первый год дачуем, вот опыта набираться надо. Помидоры выросли в высоту огромные, некоторые даже под 1,4 метров, ботвы куча, пообрывала ботву, начали помидорки появляться, да опять ботва прет, аж не знаю, что с ней делать, Я живу в северном регионе, у нас по любому все вызреть на кустах не успевает, но хочется ведь побольше красненьких.
  • 0

#300
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

Красота! С урожаем вас!

Спасибо :rotate:

Почитала,что верхушки обрывать надо у помидор, чтоб быстрее вызрели, Подскажите, как правильно это делать, первый год дачуем, вот опыта набираться надо. Помидоры выросли в высоту огромные, некоторые даже под 1,4 метров, ботвы куча, пообрывала ботву, начали помидорки появляться, да опять ботва прет, аж не знаю, что с ней делать, Я живу в северном регионе, у нас по любому все вызреть на кустах не успевает, но хочется ведь побольше красненьких.

1.4 метра, что-то прилично они у вас выросли...
Если помидор сорвать чуть зеленым и дать полежать, то он может дойти и будет ничуть не хуже...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.