Перейти к содержимому

Фотография

новые Москвичи...помощь новичкам, полезные советы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2997

#841
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений

согласен, с продуктами проблем никаких нет, а с полуфабрикатами здесь вообще рай для любителей "быстрой пищи", мне например не хватает нормальных настоящих, овощей и фруктов (баклажанов, перец, черешня, та, кислая :-) , урюк, персики, помидоры, лимонка (яблоки) :idea:, колхозница (дыни) и т.д.) , выращенных на земле, а не заграничное парниковое.., они то есть места где можно купить, но рынков очень мало, живя в Орбите мне стоило только сходить на базар, а если хочешь побольше выбора,- 10 минут и ты в микрах на базаре (как я по тому базару скучаю), здесь мне нужно ехать на рынок по пробкам, припарковаться возле проблема, паркуешься за 500-1000 метров, да и выбор все равно не то.


Лимонка - вот моя мечта!!! Если кто-то где-то увидит в продаже, напишите плиззз сюда, мечтаю об этих яблоках ;).
Колхозницу вчера купила вместе с арбузом. Арбуз - нормал, а колхозница не колхозница какая-то. Не такая сладкая оказалась, может попалась такая.

Расскажите еще кто-нибудь, где рис БАРАКАД купить? Я недавно в овощной палатке интересовалась у продавцов, с виду узбеков, мне ничего внятного не объяснили, видимо это были не узбеки.

Еще мне нужно мантоварку и казан (слава богу, плита газовая). Тут многие даже не знают, что такое мантоварка и мант не ели ;), за то пароварка им знакома.

Мои наблюдения.
Вода. У нас шикарная вода. Может быть фильтр в доме стоит, не знаю (дом старый), но когда ванну набираю, то ее белый цвет не меняется ))), вода кристальная. У меня есть просто кувшин с фильтром, но муж без фильтра воду в чайник заливает. Так вот за 4 месяца никакой накипи в чайнике не обнаружено, вода на вкус обыкновенная и я ее сырую как-то рискнула попить, все отлично, теперь так и делаю, после фильтра и заморозки. Думаю, нам повезло с водой.
С мясом напряг! У меня подруга с мч за мясом в область мотаются частенько, он без нормального мяса жить не может, т.к. мусульманин с Кавказа. Так вот они сами предложили и мне заодно покупать, за что я очень им благодарна, так что без хорошей говядины и баранины не пропадаю. А мясо из Ашанов и Каруселей разваривается очень быстро и на мясо не особо похоже, я к такому не привыкла и не собираюсь привыкать. Для говядины ненормально, когда она становится мягкой через 30 минут варки. Баран какой-то не баран. Свинину я не особо люблю и крайне редко покупаю.
  • 0

#842
Котька

Котька
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
[quote name='0kci' date='23.08.2010, 12:53' post='14708598']
Колхозницу вчера купила вместе с арбузом. Арбуз - нормал, а колхозница не колхозница какая-то. Не такая сладкая оказалась, может попалась такая.

Расскажите еще кто-нибудь, где рис БАРАКАД купить? Я недавно в овощной палатке интересовалась у продавцов, с виду узбеков, мне ничего внятного не объяснили, видимо это были не узбеки.

Еще мне нужно мантоварку и казан (слава богу, плита газовая). Тут многие даже не знают, что такое мантоварка и мант не ели :-), за то пароварка им знакома.



Колхозницы здесь огромные какие то и сколько бы мы их не брали - не сладкие, точнее не такие сладкие как маленькие дома.

На счет бараката - на рижском рынке (м. Риржская, правда он больше как цветочный, но и мясо имеется) я видела несколько прилавков, где а-ля все для плова, даже блюда есть. там же видела рис несколко сортов, правда не уточняла какие. Может и баракат есть. По поводу казанов - дальше от этого рынка будет другой со всякой техникой, сушилками, строительными материалами и посудой. Там видела казаны всяческих размеров.

Мы когда сюда переезжали все думали как бы нам с собой казан припереть, все таки не решились. Но нам повезло, что квартиру снимаем у соотечественников и тут был и казан и мантоварка :idea:

Сообщение отредактировал Котька: 23.08.2010, 14:28:09

  • 0

#843
Котька

Котька
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
А еще я не могу найти сухофрукты на компот!! обычные сушенные яблоки, сливы ну и тп. Нету нигде! один раз наткнулась на рынке где - то в подмосковье. набрала кучу, но уже кончается... Из чего они тут компот варят тогда?
  • 0

#844
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

А еще я не могу найти сухофрукты на компот!! обычные сушенные яблоки, сливы ну и тп. Нету нигде! один раз наткнулась на рынке где - то в подмосковье. набрала кучу, но уже кончается... Из чего они тут компот варят тогда?


в Ашане же есть и выбор не плохой, мы там берем.
мантоварки в интернет магазинах вроде есть.
  • 0

#845
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Еще мне нужно мантоварку и казан (слава богу, плита газовая). Тут многие даже не знают, что такое мантоварка и мант не ели :lol:, за то пароварка им знакома.

В Москве (России) не знают, что такое мантоварка. Спросите мантышницу ))). И манты у них не мАнты, а мантЫ...
  • 0

#846
Котька

Котька
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

в Ашане же есть и выбор не плохой, мы там берем.


В Ашане мы были один раз, он нам не понравился сильна, мож просмотрели. но специально за компотом я туда таки схожу. пасибо.

Кстати, к диспуту по поводу воды. Перед отъездом мы несколько месяцев прожили в аксае. от тамошней воды кожа стала с таким мерзким налетом, если умыться, то лицо перекашивало пока кремом не намажешь. Сухость неимоверная. Причем я спрашивала у местных жителей, что может я неженка. оказалось они сами страдают этис. Тут, в Москве вобще таких проблем нет, можно лосьоном не использовать, вода не сушит кожу.
  • 0

#847
Котька

Котька
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
и воообще о мантоварках, все супер, но хде взять достойную баранину на манты? сколько не покупала хоть ляжками, хоть мякотью, она все равно не такая, как на Зеленом базаре :laugh:
  • 0

#848
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Сухость неимоверная. Причем я спрашивала у местных жителей, что может я неженка. оказалось они сами страдают этис. Тут, в Москве вобще таких проблем нет, можно лосьоном не использовать, вода не сушит кожу.


В Москве не только вода, тут воздух кожу не сушит — в этом основная разница.
  • 0

#849
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

и воообще о мантоварках, все супер, но хде взять достойную баранину на манты? сколько не покупала хоть ляжками, хоть мякотью, она все равно не такая, как на Зеленом базаре :laugh:


На юге не умеют резать свинину, на севере — баранину.

Можно попробовать поспрошать у знакомых татар, есть халялные магазинчики.
  • 0

#850
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений


Еще мне нужно мантоварку и казан (слава богу, плита газовая). Тут многие даже не знают, что такое мантоварка и мант не ели :laugh:, за то пароварка им знакома.

В Москве (России) не знают, что такое мантоварка. Спросите мантышницу ))). И манты у них не мАнты, а мантЫ...

В Москве может быть и не знают, но за Уралом, Омск, Томск, Новосибирск, знают именно про мАнты все, если не больше чем в КЗ
  • 0

#851
santa

santa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

и воообще о мантоварках, все супер, но хде взять достойную баранину на манты? сколько не покупала хоть ляжками, хоть мякотью, она все равно не такая, как на Зеленом базаре :sleep:


попробуйте в мечети купить, метро пр.Мира. там халяльный магаз есть - люди хвалят.
  • 0

#852
Warham

Warham
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Всем привет! Прочитал последние 10 страниц где-то. Люди вот объясните мне дураку, чего вас так тянет всех в Москву из Алма-аты? Чистая экономика. Кто-то здесь писал, что аренда однокомнатной квартиры в прицентральном районе стоит примерно 200 тысяч тенге. А Алма-ате где-то 60. Средняя зп программиста в Москве (смотрел на hh.ru) колеблется в диапозоне 300-450 тысяч тенге. Я в Алма-ате получаю 250 тысяч программистом. Возможно в Москве и больше 500 получать можно, но это уже уровень программиста очень высокий должен быть. У меня например стажа всего 2 года и вовсе я не гений, поэтому выше средней зп врят ли буду в Москве получать. Всякая химия типа чипсов в Москве и впрямь стоит не дороже, а нормальная домашняя еда и обеды возле офиса будут опять дороже. И так далее проезд дороже, дет сад дороже.. Я на теннис например еще хожу за 20 тысяч в месяц в секцию. Сколько это в Москве будет стоить?
Еще такой вопрос меня мучает. Вот сел я например на велосипед и через час уже до Медео могу доехать или куда-нибудь свернуть покататься. 30 км до дачи на Каскелене, 100 до Капчагая покупаться. А реально ли в Москве за город на выходные выбраться? Или только на самолете )
Реальные минусы Алма-аты на мой взгляд это экология и мамбеты (безкультурщина). Хотя по статистике четверть населения Москвы кавказцы, да и местного быдла помоему тоже хватает.
  • 0

#853
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Всем привет! Прочитал последние 10 страниц где-то. Люди вот объясните мне дураку, чего вас так тянет всех в Москву из Алма-аты? Чистая экономика. Кто-то здесь писал, что аренда однокомнатной квартиры в прицентральном районе стоит примерно 200 тысяч тенге. А Алма-ате где-то 60. Средняя зп программиста в Москве (смотрел на hh.ru) колеблется в диапозоне 300-450 тысяч тенге. Я в Алма-ате получаю 250 тысяч программистом. Возможно в Москве и больше 500 получать можно, но это уже уровень программиста очень высокий должен быть. У меня например стажа всего 2 года и вовсе я не гений, поэтому выше средней зп врят ли буду в Москве получать. Всякая химия типа чипсов в Москве и впрямь стоит не дороже, а нормальная домашняя еда и обеды возле офиса будут опять дороже. И так далее проезд дороже, дет сад дороже.. Я на теннис например еще хожу за 20 тысяч в месяц в секцию. Сколько это в Москве будет стоить?
Еще такой вопрос меня мучает. Вот сел я например на велосипед и через час уже до Медео могу доехать или куда-нибудь свернуть покататься. 30 км до дачи на Каскелене, 100 до Капчагая покупаться. А реально ли в Москве за город на выходные выбраться? Или только на самолете )
Реальные минусы Алма-аты на мой взгляд это экология и мамбеты (безкультурщина). Хотя по статистике четверть населения Москвы кавказцы, да и местного быдла помоему тоже хватает.



Так и не езжайте. Можно подумать, Вас в Москву тут на форуме все пытаются силком затащить. В Вашем случае, мне кажется, бесполезно что-то объяснять. Без обид. Медео это конечно хорошо, но вот в Алмате я платила за аренду квартиры больше, чем в Москве.
  • 0

#854
Warham

Warham
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Давайте только без этих многозначительных фраз. Давайте аргументированно. Меня в первую очередь интересует экономическое обоснование переезда в Москву. Я не понимаю как вы могли платить в Алма-ате аренду больше? Может быть вы здесь 3х комнатную в центре снимали с хорошим ремонтом, а там 1 комнатную не в лучшем районе?
  • 0

#855
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Давайте только без этих многозначительных фраз. Давайте аргументированно. Меня в первую очередь интересует экономическое обоснование переезда в Москву. Я не понимаю как вы могли платить в Алма-ате аренду больше? Может быть вы здесь 3х комнатную в центре снимали с хорошим ремонтом, а там 1 комнатную не в лучшем районе?


Я снимала в Алмате действительно 3-х комнатную квартиру в Куатовских домах на Гагарина-Сатпаева. 90 м кв. Оплата--3000 юсд. В Москве я снимаю квартиру в центре, недалеко от Чистых Прудов, если знаете. Также 3-комнатную, такой же метраж. Ремонт евро и вся бытовая техника. Плачу 2500. Не через знакомых и не по блату-через агентство было найдено.
  • 0

#856
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Warham, у всех свои мотивы переезда.
Меня например сезонная аллергия замучила в Алмате. Но уехать от аллергии (например жить к морю) это только частное решение проблемы. Нужны средства к нормальному существованию, хотя бы такие же как в Алмате.
Область моей работы лежит только в больших компаниях с развитой инфраструктурой. Такие компании есть только в крупных мегаполисах.
Меня устроил бы и Нью-Йорк и Лондон. Но помимо языковой проблемы (не только лично у меня) есть проблема в том что из Алматы устроится на работу в Лондон крайне тяжело - большую удачу надо поймать за хвост.
А вот в Москву при определенном недостатке трудовых ресурсов и хорошой саморекламе берут и иммигрантов из СНГ. Причем я не намеревался работать за меньшую зп чем москвичи, наооборот мне нужно было больше как экспату. Поэтому чтобы переехать нормально, если вам не 20 лет, ищите в первую очередь приличную работу. Минимум тыщ 4 баксов чистыми.
А природа в Алмате поднадоела уже давно. Капчик, Медео, Аксайские ущелья - это все. Если спортом не занимаешся, сколько раз в год там захочется побывать? Только шашлыком объедаться.
А чтобы увидеть что-то еще надо или на машине пилить сутками по Республике или платить 3-4 штуки баксов (на семью) просто чтобы вырваться за пределы КЗ в ту же Южную Азию или Европу.
А тут в Москве - Европа и куча морей рядом. Хоть Турция, хоть Украина, хоть Прибалтика, хоть Испания.

Если же вам чисто нужно большое ТЭО для переезда, то наверное надо в Сибирь ехать. З/п большие - жизнь (вероятно) дешевая. Хотя может Гэндальф поправит?

Сообщение отредактировал Axl: 24.08.2010, 15:52:02

  • 0

#857
Warham

Warham
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Я снимала в Алмате действительно 3-х комнатную квартиру в Куатовских домах на Гагарина-Сатпаева. 90 м кв. Оплата--3000 юсд.

Это уже "элитное" жилье. Я честно сказать не понимаю как можно столько за аренду платить в Алма-ате. Ведь всего за 2 года такой аренды вы отдаете денег, достаточных на покупку однокомнатной квартиры в хорошем районе.

Однако, стою на своем. Здесь неоднакратно озвучивались цифры в средние 200 тысяч тенге за аренду 1 комнатной квартиры в Москве. Это в среднем в 3 раза дороже чем в Алма-ате.

Еще такой вопрос, работая здесь у меня есть хоть какая-то перспектива заработать на собственное жилье. Как с этим обстоит в Москве? Я видел цифры в 200 тысяч долларов за однокомнатную возле МКАДа. Сколько тогда ближе к центру?

Axl, спасибо. Вы ответили на многие мои вопросы. Боюсь только 4 баксами, мне платить очень врят ли будут.

По поводу природы, я имел ввиду небольшие вылазки на выходные, чтоб совсем уж себя городской крысой не чувствовать. Лично мне это иногда необходимо. Возможны ли такие вылазки в Москве или время проведенное в дороге будет слишком утомлять? А имея деньги путешествовать можно с любого аэропорта.
  • 0

#858
Котька

Котька
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

попробуйте в мечети купить, метро пр.Мира. там халяльный магаз есть - люди хвалят.


Спасибо, посмотрю :). У мужа рядом с работой есть халяльный магазинчик, но ему сказали, что баранину оч быстро разбирают, надо с утра караулить :weep:
  • 0

#859
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Axl, спасибо. Вы ответили на многие мои вопросы. Боюсь только 4 баксами, мне платить очень врят ли будут.


Вы главного не услышали в её ответе — В Москву нужно переезжать, когда Вы почувствовали потолок в Ате.

У Вас ещё тыс. 500 тенге потенциал роста по зарплате, дальше уже на своей шкуре почувствуете разницу между мегаполисом и городом среднего размера.
  • 0

#860
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Ребята, не кормите тролля с 11 постами на форуме. Он зарплату на Дзержинского ой Наурызбай Батыра получает, а вы бисер мечете в топике. )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.