Перейти к содержимому

Фотография

новые Москвичи...помощь новичкам, полезные советы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2997

#241
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Возможно мы говорим о разных сферах рынка, вы - о топовом HiEnd, я о MiddleEnd... В среднем сегменте в Москве сейчас наблюдается средняя з/п в 30-40 000 р, и динамика не ахти. З/п 70 000 и выше - очень специфичны: либо узкие специалисты, либо супер специалисты. Если кто-то считает Москву раем на земле - это немного устарело.

Мы с Вами примерно об одном и том же. Ради 30-40 тыс р заработка не стоит переезжать в Москву. Учитывая специфику города: дороговизна, большие расстояния, климат. Зарплату в 1000 долл можно получить и в Казахстане. В КЗ как раз не хватает специалистов в самых разных отраслях. А получить специальность, которая будет оплачиваться лучше - реально, но надо напрячься.

Есть, конечно, причины нематериального свойства. Детей в Москве вырастить, реализоваться в профессии, которая совсем не востребована в КЗ. Еще что-то, видимо.
  • 0

#242
DmitryDV

DmitryDV
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Мы с Вами примерно об одном и том же. Ради 30-40 тыс р заработка не стоит переезжать в Москву. Учитывая специфику города: дороговизна, большие расстояния, климат. Зарплату в 1000 долл можно получить и в Казахстане. В КЗ как раз не хватает специалистов в самых разных отраслях. А получить специальность, которая будет оплачиваться лучше - реально, но надо напрячься.

Есть, конечно, причины нематериального свойства. Детей в Москве вырастить, реализоваться в профессии, которая совсем не востребована в КЗ. Еще что-то, видимо.


Полностью согласен.
  • 0

#243
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Есть, конечно, причины нематериального свойства. Детей в Москве вырастить, реализоваться в профессии, которая совсем не востребована в КЗ. Еще что-то, видимо.


Вот из-за них туда и стремятся. На мой взгляд лучше жить в Москве с меньшем достатком, чем здесь, в РК с большим.
  • 0

#244
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений


Есть, конечно, причины нематериального свойства. Детей в Москве вырастить, реализоваться в профессии, которая совсем не востребована в КЗ. Еще что-то, видимо.


Вот из-за них туда и стремятся. На мой взгляд лучше жить в Москве с меньшем достатком, чем здесь, в РК с большим.

С небольшим достатком и с детьми...Ну кому как, я бы не стала так рисковать. Только если есть гарантированный круг общения из образованных людей одного материального уровня и дети не будут чувствовать себя ущербными в таком случае.

По своему жизненному опыту могу сказать, что главное, конечно, не то, сколько денег есть у родителей, а полноценое общение в семье и в кругу семейных друзей. Хорошая школа и соответствующее общение в школе очень большое подспорье в этом деле.

Словом, все очень сложно. Особенно, если есть дети.
  • 0

#245
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

С небольшим достатком и с детьми...Ну кому как, я бы не стала так рисковать. Только если есть гарантированный круг общения из образованных людей одного материального уровня и дети не будут чувствовать себя ущербными в таком случае.


Ну по вашему, тогда все дети выросшие в советском союзе должны себя чувствовать ущербно. Поскольку все жили бедно и хреново. Исключения семьи партийных работников.
Дети себя будут чувствовать ущербными, только если родители отдадут их в дорогую школу, не имея возможности и в других вещах поддержать нужный уровень "престижности"
  • 0

#246
DmitryDV

DmitryDV
  • Постоялец
  • 418 сообщений


Есть, конечно, причины нематериального свойства. Детей в Москве вырастить, реализоваться в профессии, которая совсем не востребована в КЗ. Еще что-то, видимо.


Вот из-за них туда и стремятся. На мой взгляд лучше жить в Москве с меньшем достатком, чем здесь, в РК с большим.


Ну, на самом деле это все индивидуально. Я, например, в легком шоке от нравов современных старшеклассников в подмосковных школах. В Москве, говорят, еще веселее. Хотя, не знаю, что в регионах и тем более в КЗ. В опщчем - хорошо там, где нас нет, или на том склоне холма трава зеленее. Одно точно - в КЗ меня не заманишь.

Просто нужно готовиться к тому, что не все так радужно, как может показаться. Уровень "материализма" и пересчета на понты и финансы тут очень высок. Кажется, где-то раньше в этой ветке писали примеры...

Про общение и школу хорошо сказано, вот только сложно держать баланс - должен быть очень твердый стержень и прочные принципы.

А с общением тут туго аж как...

Небольшой цивильный городок, на мой взгляд, гораздо более пригоден для семейной жизни. Вот только о таком мне не известно пока....
  • 0

#247
Сейфулин

Сейфулин
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Действительно сколько людей столько и мнений...Сын учится в 8-м классе в Москве первый го уч.год доволен. До этого в Алма-Ате с первого класса в 51-й школе. На родительские собраяния ходил я сам постоянно интересовался учебой и т.д. Состав учеников и учителей постоянно менялся в сторону нац.кадров рус.литературы вообще не было. Рус язык изучался слабенько если не сказать больше. Потом начались проблемы с крутыми одноклассниками рэкет и т.д. Ходили к директору и менты приходили в школу ничего не помогало т.к. один из крутых был сыном муллы. Вообщем проблем всяких мелких и больших накопилось с этой школой да и других школах тоже не мало. Короче говоря дальнейшей перспективы в Казахстане не наблюдалось по всем фронтам. Образование умирает ...а то что этим называется -бизнес сбор денег или как там еще... А то что пишут что в Москау нечего делать при 30-40 т. зарплаты это ерунда. Будет сто тоже не хватит. При условии что есть своя квартира. Если бы денег не хватало на ее покупку конечно в Москау не поехали бы в другой регион но только не Казахстан однозначно. Все относительно в этой бренной жизни но какаято минимальная перспектива на будующее в жизни нужна...Это мое субьективное мнение.
  • 0

#248
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

А то что пишут что в Москау нечего делать при 30-40 т. зарплаты это ерунда. Будет сто тоже не хватит. При условии что есть своя квартира. Если бы денег не хватало на ее покупку конечно в Москау не поехали бы в другой регион но только не Казахстан однозначно. Все относительно в этой бренной жизни но какаято минимальная перспектива на будующее в жизни нужна...Это мое субьективное мнение.


А вот теперь поподробнее. Я когда начинал работать в 2003 в Алматы получал 30 тысяч. Жил с родителями правда. Хватало. Потом постепенно стал получать больше. Сейчас женат, снимаю квартиру. 2 штук баксов не хватает. Постоянно деньги кудато деваются. Поэтому действительно - получай хоть миллион всё равно не хватить. Запросы сразу же увеличатся
НО! Всё-таки сколько нужно денег в Москве чтобы более-менее нормально жить семье из 2 человек? Нормально это не то чтобы есть икру каждый день - но здорово питаться, иметь нормальную одежду и возможность иногда отдохнуть.
  • 0

#249
Сейфулин

Сейфулин
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


А то что пишут что в Москау нечего делать при 30-40 т. зарплаты это ерунда. Будет сто тоже не хватит. При условии что есть своя квартира. Если бы денег не хватало на ее покупку конечно в Москау не поехали бы в другой регион но только не Казахстан однозначно. Все относительно в этой бренной жизни но какаято минимальная перспектива на будующее в жизни нужна...Это мое субьективное мнение.


А вот теперь поподробнее. Я когда начинал работать в 2003 в Алматы получал 30 тысяч. Жил с родителями правда. Хватало. Потом постепенно стал получать больше. Сейчас женат, снимаю квартиру. 2 штук баксов не хватает. Постоянно деньги кудато деваются. Поэтому действительно - получай хоть миллион всё равно не хватить. Запросы сразу же увеличатся
НО! Всё-таки сколько нужно денег в Москве чтобы более-менее нормально жить семье из 2 человек? Нормально это не то чтобы есть икру каждый день - но здорово питаться, иметь нормальную одежду и возможность иногда отдохнуть.

При условии что у Вас своя квартира. К примеру...я зарабатываю 30т. жена 27т. рублей у нас сын 15 лет нам вполне хватает.Конечно многие могут возрвзить что для Москвы это не деньги. Но как вы будете и где их тратить. Опять же есть перспектива роста и кое какие планы.Будем получать больше начнем ходить в другие магазины покупать другую одежду другую машину мотоцикл зажочится снегоход и т.д. Но этих денег вполне хватает на нормальную жизнь кино концерты бассейн нормальное питание. Примерно вот так.
  • 0

#250
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

При условии что у Вас своя квартира. К примеру...я зарабатываю 30т. жена 27т. рублей у нас сын 15 лет нам вполне хватает.Конечно многие могут возрвзить что для Москвы это не деньги. Но как вы будете и где их тратить. Опять же есть перспектива роста и кое какие планы.Будем получать больше начнем ходить в другие магазины покупать другую одежду другую машину мотоцикл зажочится снегоход и т.д. Но этих денег вполне хватает на нормальную жизнь кино концерты бассейн нормальное питание. Примерно вот так.


Увы, квартиры своей нет. Планируем снимать. Смотрю предложения: гдето в пределах 12-18 тыс. руб снять можно. Вот думаем сколько еще необходимо зарабатывать сверх оплаты аренды
  • 0

#251
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

НО! Всё-таки сколько нужно денег в Москве чтобы более-менее нормально жить семье из 2 человек? Нормально это не то чтобы есть икру каждый день - но здорово питаться, иметь нормальную одежду и возможность иногда отдохнуть.

Моя подруга зарабатывает около 25 тыс руб. Ей не хватает. Правда, у нее 1 иждивенец - бабушка. И еще, она проходит интернатуру. Это тоже денег стоит очень приличных.
Надо чтобы оба зарабатывали хотя бы тыс по 20-30 - тогда может хватить на самое необходимое. Но на ребенка - не уверена. Спортзал и бассейн, репетитор по иностранному, может музыка - это в Москве стоит очень приличных денег. Но правда та, что в Москве очень много государственных внешкольных учреждений. Если у ребенка есть данные, то и в секцию запишут, и на музыку возьмут. Если нет данных, то можно выбрать что-то попроще. К примеру, одна подруга подрабатывает преподавателем живописи во Дворце школьника. Говорит, что много проводят всяких праздников. Детей занимается много.

Сын учится в 8-м классе в Москве первый го уч.год доволен. До этого в Алма-Ате с первого класса в 51-й школе. На родительские собраяния ходил я сам постоянно интересовался учебой и т.д. Состав учеников и учителей постоянно менялся в сторону нац.кадров рус.литературы вообще не было. Рус язык изучался слабенько если не сказать больше. Потом начались проблемы с крутыми одноклассниками рэкет и т.д. Ходили к директору и менты приходили в школу ничего не помогало т.к. один из крутых был сыном муллы. Вообщем проблем всяких мелких и больших накопилось с этой школой да и других школах тоже не мало. Короче говоря дальнейшей перспективы в Казахстане не наблюдалось по всем фронтам. Образование умирает ...

Есть проблемы в школьном образовании в Казахстане. Существенные. Но так экстраполировать свой неудачный опыт в одной школе на все школьное образование - погорячились. У меня 2 двоюродных племянника - призеры международной олимпиады. Которая, кстати, на базе Физтеха проводилась.
Так что...
  • 0

#252
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Увы, квартиры своей нет. Планируем снимать. Смотрю предложения: гдето в пределах 12-18 тыс. руб снять можно. Вот думаем сколько еще необходимо зарабатывать сверх оплаты аренды

Это нереальные предложения. Замануха.
  • 0

#253
DmitryDV

DmitryDV
  • Постоялец
  • 418 сообщений


Увы, квартиры своей нет. Планируем снимать. Смотрю предложения: гдето в пределах 12-18 тыс. руб снять можно. Вот думаем сколько еще необходимо зарабатывать сверх оплаты аренды

Это нереальные предложения. Замануха.


12 - только комната в Мск, 18-однушка в Подмск. Если, конечно, это не знакомые.
  • 0

#254
NNOMA

NNOMA

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений
2carioka

А вот вы пишите, реализовать себя в москве в профессии не востребованной в РК, а что это за профессии такие ?
насколько я понимаю, там востребовано как раз таки в основном тоже самое - сидение в ICQ в течение 8 часового рабочего дня в офисе :lol: или может я не прав ??? может там что-то другое нужно ?
  • 0

#255
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений


Увы, квартиры своей нет. Планируем снимать. Смотрю предложения: гдето в пределах 12-18 тыс. руб снять можно. Вот думаем сколько еще необходимо зарабатывать сверх оплаты аренды

Это нереальные предложения. Замануха.


Каковы же реальные предложения? Ну к примеру если ищешь в Алматы квартиру и находишь предложения в интернете о 500 долларах то и снимаешь за эти 500 долларов. Какая может быть замануха? Типа рассчитываешь снять за 600, а тебе пропихивают за штуку?
  • 0

#256
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

2carioka

А вот вы пишите, реализовать себя в москве в профессии не востребованной в РК, а что это за профессии такие ?
насколько я понимаю, там востребовано как раз таки в основном тоже самое - сидение в ICQ в течение 8 часового рабочего дня в офисе :lol: или может я не прав ??? может там что-то другое нужно ?

В основном творческие.
Есть еще работы, требующие высокой квалификации в различных областях. Бывает, что этот уровень квалификации просто невостребован в Казахстане. Но это уже не ко мне. Я по творческим профессяим больше.

Можно и 8 часов в офисе посидеть в асе. Но и оплата будет соответствующая. В Москве нет дефицита специалистов среднего звена со средней квалификацией.
  • 0

#257
NNOMA

NNOMA

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений
2MaxPoll
Типа вам говорят, что квартира, а реально комната в комуналке.
А соседи, которые вам говорят, что это добрые пенсионеры- реально лузеры-алкашня, которые еще и буянят.
А 15 минут транспортом - это оказывается что имелось ввиду на машине в 2 часа ночи, когда пробок нет :lol:
ну в общем никаких чудес нет, никто за 500 баксов не отдаст вам, человеку как я понимаю еще и без гражданства Рассеи, то что везде отдают за 900-1000.
  • 0

#258
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Каковы же реальные предложения? Ну к примеру если ищешь в Алматы квартиру и находишь предложения в интернете о 500 долларах то и снимаешь за эти 500 долларов. Какая может быть замануха? Типа рассчитываешь снять за 600, а тебе пропихивают за штуку?

Во-первых, в газетах не бывает предложений от хозяев. Просто нет. А при звонке в агентство Вам скажут типа эта квартира сдана, можем предложить другую, но чуть дороже. Думаю, сегодня 1-ка в Москве это минимум 24-26 тыс.

Насчет агентств. Их не избежать никак. Поверьте мне, имею опыт многолетней аренды в Москве. Готовьте 3 суммы, можете поторговаться с агентом, снизить его комиссию на 10-15 %. Можно поторговаться с хозяевами и снизить депозит на 10-50%. Но в любом случае, это немного дороже и сложнее, чем в Алматы. Но реально. Это не Париж :lol:
  • 0

#259
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

2MaxPoll
Типа вам говорят, что квартира, а реально комната в комуналке.
А соседи, которые вам говорят, что это добрые пенсионеры- реально лузеры-алкашня, которые еще и буянят.
А 15 минут транспортом - это оказывается что имелось ввиду на машине в 2 часа ночи, когда пробок нет :lol:
ну в общем никаких чудес нет, никто за 500 баксов не отдаст вам, человеку как я понимаю еще и без гражданства Рассеи, то что везде отдают за 900-1000.


Да я просто не вижу смысла в таком заманивании. Это же не впихнуть в магазине вместо дешевого шампуня шампунь чуть подороже.
И еще - жду ответов от тех кто реально либо снимает либо занимается этим. В Алматы тоже как наслушаешься советов где за сколько можно снять, а когда в реальности занимаешься этим - квартира совершенно иная получается.
  • 0

#260
DmitryDV

DmitryDV
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Действительно сколько людей столько и мнений...Сын учится в 8-м классе в Москве первый го уч.год доволен. До этого в Алма-Ате с первого класса в 51-й школе. На родительские собраяния ходил я сам постоянно интересовался учебой и т.д. Состав учеников и учителей постоянно менялся в сторону нац.кадров рус.литературы вообще не было. Рус язык изучался слабенько если не сказать больше. Потом начались проблемы с крутыми одноклассниками рэкет и т.д. Ходили к директору и менты приходили в школу ничего не помогало т.к. один из крутых был сыном муллы. Вообщем проблем всяких мелких и больших накопилось с этой школой да и других школах тоже не мало. Короче говоря дальнейшей перспективы в Казахстане не наблюдалось по всем фронтам. Образование умирает ...а то что этим называется -бизнес сбор денег или как там еще... А то что пишут что в Москау нечего делать при 30-40 т. зарплаты это ерунда. Будет сто тоже не хватит. При условии что есть своя квартира. Если бы денег не хватало на ее покупку конечно в Москау не поехали бы в другой регион но только не Казахстан однозначно. Все относительно в этой бренной жизни но какаято минимальная перспектива на будующее в жизни нужна...Это мое субьективное мнение.


Могу сказать, что откладывать - это привычка. И при гораздо меньших зарплатах можно сокращать расходы, КЗ нас этому научил. Еще важен настрой - что вы хотите? Если все самое отборное и от брендов, то - да, в Москве от этого трудно удержаться, но опять же - Казахстан научил скромности. А про школу - у вас это частный случай, уверен, про московские школы вам не меньше ужастиков расскажут. Но обучение уж точно не сравнить с казахстанским. Мой российскую программу 1,5 года догонял.

Про то, сколько нужно, чтобы жить в Москве - вопрос некорректный. Все зависит от того, как вы хотите жить: как одеваться, какую машину покупать и т.п. Кого-то устраивает 2000, а кому-то и 5000 мало. Ипотека сильно усугубляет положение - как финансовое, так и эмоциональное, которое в Москве и без того, в постоянном напряжении.

p.s. У нас на семью из 3-х человек при съемной 2-х комн. квартире, доход 68 000. Маловато, конечно, но жаловаться грех.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.