Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#141
Ms.Marina

Ms.Marina
  • Гость
  • 45 сообщений
Изначально, "Мастер и Маргарита" привлек своей странностью, остроумием, юмором,
тем не менее, складывалось впечатление, что не понимаю..., но в определенный
момент начинаешь воспринимать его совсем по-другому, осмысленно и глубоко...
  • 0

#142
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений
3 темы как минимум есть в книге - про любовь - тут все понятно, приключенческий роман с реальными героями типа коровьева, воланда и бегемота, и история христа и пилата, соеденяясь - получатся еще несколько слоев, или призм через которые эти темы видны в книги все поразному, и много чудесного юмора, с каждой читкой смеешься над другими вещами - книга на все времена, на любой возраст

Сообщение отредактировал arhitector: 17.11.2009, 01:17:51

  • 0

#143
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Может быть немного не в тему, но все же очень интересный взгляд на взаимоотношения Пилата и Иисуса:
Пилат и Иисус
  • 0

#144
ёлячка

ёлячка
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
история очень схожая с многими предыдущими постами-первый раз пробовала прочесть в 15 лет...ничего не поняла и бросила на середине...не понимала вохищённых речей по поводу книги...мама, помню, тогда сказала-до этой книги надо дорости, а не бездумно прочесть и забыть...прошло много больше 10 лет, как руки сами потянулись к книге, стоящей на полке....начала читать, и сама не заметила, как *проглотила* за 2е ночи...дочитав последнюю страницу, долго ещё стояла на балконе, вглядывалась в ночное небо и внезапно поняла-как хорошо, что не прочла я это произведение в 15 лет, а сделала это именно сейчас...всё равно бы не поняла тогда многих вещей и осталось бы от книги непонятное послевкусие....а нынче...нынче хочется её перечитывать ещё и ещё, раз за разом...и каждый раз находить что то новое, незамеченное ранее...
  • 0

#145
Игорьян

Игорьян
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Всем привет!!! До экранизации прочитал три раза, был в восторге, потом посмотрел фильм. Плевался долго, совсем ни так все себе представлял. В таком произведение у каждого читателя свой мир актеров!!! Читайте с удовольствием!!!
  • 0

#146
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
читать и перечитывать! бесконечная книга по количеству открытий! каждое прочтение, как с чистого листа! всегда есть ощущение, что в прошлый раз читал произведение отрывками, потому что многое видится впервые. Один из самых любимых романов!
  • 0

#147
unknown_Lamersha_

unknown_Lamersha_
  • никто
Единственное произведение,которое для меня оказалось тяжёлым...Открывала книгу,дочитывала максимум до 10 страницы и закрывала...и так несколько раз) Посмотрела потом фильм-не впечатлил)

#148
madinulya

madinulya
  • Гость
  • 27 сообщений
всем привет. роман замечательный, заворожительный, каждый раз другой. Его можно перечитывать бесконечно. Хотя очень многие роман не понимают. Мастера можно или любить, или ни как. :weep:
  • 0

#149
ДОТУ

ДОТУ
  • Гость
  • 7 сообщений
Вот интересное толкование романа: http://dotu.ru/2004/...0041008-master/
Статья называется «Мастер и Маргарита»: гимн демонизму? Либо Евангелие беззаветной веры
  • 0

#150
provocatour

provocatour
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Этот роман о грехе трусости. Понтий Пилат струсил, дав отправить Иисуса на крест, хотя был уверен в его не причастности к обвинениям, выдвигавшимся против него. Мастер струсил и опустил руки и его любимой женщине пришлось пойти на сговор с дьяволом, пусть и симпатичным, но представителем темной стороны. Булгкаов как мы помним не был атеистом и понятие о христианстве в нем было. Мало того можно найти паралелль в его автобиографических рассказах: так вот одна из сцен, в которой он описывает как он проживает в коммуналке в соседстве с разным быдлом. Самое неприятно быдло это его сосед председател коммуналки, который будучи наделен определенной властью, упивается ею и третирует всех. Как то раз будучи в алкогольном опьянении он вваливается в комнату писателя и начинает оскорблять его, его супругу. И Булгаков говорит: "если бы я был мужчиной я бы выставил этого урода, Но видимо я не мужчина, я - трус." В романе он размышляет к чему может привести трусость личностная, коллективная общественная. Что из-за трусости можно не заметить очевидного факта, протерпеть унижение и сохранить пусть не самое счастливое, но стабильное настоящее. Через роман он наказывает руками Сатаны свои страхи, обиды, людей. Он описывает ненормальный советский строй, где люди приняли сумасшедшую реальность и живут в постоянном страхе, с оглядкой. Конечно же ни один порок не может быть рассмотрен без обращения к библейским мотивам. Всем кто не знает хронологию библейских историй советую почитать детскую библию. Это для расширения общего кругозора так сказать.
  • 0

#151
EllMa

EllMa
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Всем привет!Начинала читать раза 3,почему-то начать читать эту книгу очень тяжело(причем не только мне).Но когда прочла,захотелось перечитать,и так очень много раз...И каждый раз открываешь что-то новое,некоторые вещи воспринимаются совершенно по-другому.
  • 0

#152
oibai

oibai
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
части про пилата сильно грузят. когда в школе читал, пропускал их, останавливался только на московских приключениях.
  • 0

#153
- Anfisa -

- Anfisa -

    блондинка (с)

  • В доску свой
  • 4 303 сообщений
О, это моя любимая книга... и вообще Булгаков...
тоже читала три раза, в школе естественно не восприняла главы с Иисусом и Пилатом.... понимание дошло только потом, через несколько лет... каждый раз перечитывая, находила новый смысл в некоторых строках, до этого оставленных без внимания... вобщем очень люблю эту книгу, и думаю, что еще не раз прочту....
  • 0

#154
siyavush

siyavush
  • Постоялец
  • 301 сообщений
обожаю эту книгу! 3 раза читала. в книге все нравится. только каждый раз что-то новое открываю для себя.
  • 0

#155
СЕРЕГА_УЗБЕК

СЕРЕГА_УЗБЕК
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Этот роман о грехе трусости. Понтий Пилат струсил, дав отправить Иисуса на крест, хотя был уверен в его не причастности к обвинениям, выдвигавшимся против него. Мастер струсил и опустил руки и его любимой женщине пришлось пойти на сговор с дьяволом, пусть и симпатичным, но представителем темной стороны. Булгкаов как мы помним не был атеистом и понятие о христианстве в нем было. Мало того можно найти паралелль в его автобиографических рассказах: так вот одна из сцен, в которой он описывает как он проживает в коммуналке в соседстве с разным быдлом. Самое неприятно быдло это его сосед председател коммуналки, который будучи наделен определенной властью, упивается ею и третирует всех. Как то раз будучи в алкогольном опьянении он вваливается в комнату писателя и начинает оскорблять его, его супругу. И Булгаков говорит: "если бы я был мужчиной я бы выставил этого урода, Но видимо я не мужчина, я - трус." В романе он размышляет к чему может привести трусость личностная, коллективная общественная. Что из-за трусости можно не заметить очевидного факта, протерпеть унижение и сохранить пусть не самое счастливое, но стабильное настоящее. Через роман он наказывает руками Сатаны свои страхи, обиды, людей. Он описывает ненормальный советский строй, где люди приняли сумасшедшую реальность и живут в постоянном страхе, с оглядкой. Конечно же ни один порок не может быть рассмотрен без обращения к библейским мотивам. Всем кто не знает хронологию библейских историй советую почитать детскую библию. Это для расширения общего кругозора так сказать.

Я считаю,что вы не совсем правы!
это произведение-великое не потому что в нем описывается какой-то там грех,но потому что оно всеобъемлюще,т.е. затрагивает очень много сторон тогдашней жизни и его невозможно причислить к какому -либо одному жанру литературы .
Именно поэтому его читают и перечитывают много раз и всегда находят что-то новое,в зависимости от настроения ,возраста и даже времени года....
Много было сломано копий критиками разных времен,но нельзя вогнать такого рода произведения в узкие рамки логики и жанра.
поэтому нужно просто наслаждаться такими книгами ,открывая всякий раз все новые и новые грани...
  • 0

#156
provocatour

provocatour
  • Частый гость
  • 90 сообщений
полностью с вами согласна, я раскрыла лишь одну из основных тематичных линий данной книги. Книга не даром воспринимается каждый раз по -новому, затрагивая разные струнки. А на критика я не тяну и честно признаться и не охота
  • 0

#157
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Первый раз, как и многие наверное, пыталась прочитать эту книгу в школе была по программе в 10 классе), не далась она мне, потом через год просто взахлеб прочитала, и после этого еще раза 4, и каждый раз новое впечатление. Для меня - это действительно "настольная книга".
  • 0

#158
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Булгкаов как мы помним не был атеистом и понятие о христианстве в нем было.

Булгаков как мы помним был мистиком, о чем неоднократно говорил совершенно прямым текстом.
Не стоит тянуть во все дыры христианскую мораль.
  • 0

#159
provocatour

provocatour
  • Частый гость
  • 90 сообщений
знать библейские мотивы и обращаться к ним для того чтобы расскрыть какуб либо проблему, данный прием используется многими классиками. Даже если Булгаков увлекался мистицызмом, он был образованный человек. А в то время в базовое образование входило знание библии. Насчет дыр в это Булгакову?
  • 0

#160
Звезда по имени Солнце

Звезда по имени Солнце
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Книга волшебная,загадочная,притягивающая,манящая.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.