Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#101
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

а что имелось ввиду под словом нравственность? или какие книги были представлены в этой категории?)))


Нравственным было то, что соответствовало "Моральному кодексу строителя коммунизма". :o
Например, "Как закалялась сталь" Островского.
  • 0

#102
Pink Man

Pink Man
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Господа, а у меня такой вопрос! Вот пересматривал сериал и обратил внимание на то, что начальника тайной стражи озвучивал тоже Басилашвилли.. В свою очередь Воланд говорил, что присутствовал тогда на балконе у прокуратора.. Выходит, именно в лице начальника тайной стражи?.. Прошу прощения за дилетантность. :D
  • 0

#103
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Господа, а у меня такой вопрос! Вот пересматривал сериал и обратил внимание на то, что начальника тайной стражи озвучивал тоже Басилашвилли.. В свою очередь Воланд говорил, что присутствовал тогда на балконе у прокуратора.. Выходит, именно в лице начальника тайной стражи?.. Прошу прощения за дилетантность. :D

Есть несколько версий, и версия что в лице начальника стражи, и в виде бестелесного духа.

"...я лично присутствовал при всем этом. И на балконе был у Понтия Пилата, и в саду, когда он с Каифой разговаривал, и на помосте, но только тайно, инкогнито..."

Из "библейской части" не все идет в подверждение, что это был начальник тайной стражи.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 05.10.2009, 22:29:34

  • 0

#104
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Потому что чистый свет смертоносен и бесполезен.

я бы сказала, что чистый свет - по крайней мере на земле - это полная остановка дальнейшего развития.
  • 0

#105
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений


Господа, а у меня такой вопрос! Вот пересматривал сериал и обратил внимание на то, что начальника тайной стражи озвучивал тоже Басилашвилли.. В свою очередь Воланд говорил, что присутствовал тогда на балконе у прокуратора.. Выходит, именно в лице начальника тайной стражи?.. Прошу прощения за дилетантность. :lol:

Есть несколько версий, и версия что в лице начальника стражи, и в виде бестелесного духа.



Скорее бестелесного духа :lol:
Сатане не обязательно лично присутствовать при каком либо событии, чтоб быть в курсе.
если он бы и присутствовал физически, то тольео в собственном облике.
к тому же в романе МиМ это второстепенно.
Воланд - это В.И. Ленин :cry:

#106
Unbelievable

Unbelievable
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Воланд - это В.И. Ленин


Ну ни фига себе Вы загнули ;)))
  • 0

#107
Unbelievable

Unbelievable
  • Частый гость
  • 82 сообщений
а мой любимый персонаж - это Бегемот.

Вообще очень люблю эту книгу. При чём в школе она меня ну совершенно не тронула. Перечитала как-то в универе - и показалось, что впервые. Потом уже перечитывала и отрывками и целиком, уж не знаю, сколько раз, но очень люблю!

А вообще интресно, что Воланд вызывает симпатию, эдакий искусный затейник, который видел и знает всё, что только можно было. Хотя по сути он же воплощение зла! А зло имеет приятную наружность и притягательную суть. Мда уж, странная концвока получилась ;)))
  • 0

#108
SLONNOLS

SLONNOLS
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Всем привет. интересно, но у меня ситуация аналогичная, я по-моему даже не притронулась к ней в школе, а вот в универе прочитала с удовольствием и до сих пор в восторге, вот думаю, надо бы еще раз прочитать)
  • 0

#109
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений
Самый любимый роман. =) Перечитываю с удовольствием не первый раз...
  • 0

#110
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Скорее бестелесного духа :-)
Сатане не обязательно лично присутствовать при каком либо событии, чтоб быть в курсе.
если он бы и присутствовал физически, то тольео в собственном облике.
к тому же в романе МиМ это второстепенно.
Воланд - это В.И. Ленин :(

Я тоже склоняюсь к версии о бестелесном духе.
С Ленин мне думается перебор. Почему так считаете? В принципе, Воланд не перестраивал же систему, он искушает, да он создает какие то ситуации, наблюдает, где то даже веселится. Аналогия с Лениным не проводится у меня.
  • 0

#111
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Скорее бестелесного духа :-)
Сатане не обязательно лично присутствовать при каком либо событии, чтоб быть в курсе.
если он бы и присутствовал физически, то тольео в собственном облике.
к тому же в романе МиМ это второстепенно.
Воланд - это В.И. Ленин :D

...Воланд не перестраивал же систему, он искушает, да он создает какие то ситуации, наблюдает...


Чтобы Воланд кого-то искушал - не помню. Наблюдает за людьми - да.
В естественной среде, так сказать.
  • 0

#112
Лицедейка по всем статьям.

Лицедейка по всем статьям.
  • Свой человек
  • 668 сообщений
"мастер и маргарита"- мое любимое произведение. перечитываешь и раз за разом находишь что то новое......., но Ленина В.И там еще пока не встречала)))
  • 0

#113
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Чтобы Воланд кого-то искушал - не помню. Наблюдает за людьми - да.
В естественной среде, так сказать.

Вечер в театре Варьете - денежный дождь, "дамский магазин" на сцене помните? Это разве не искушение?
  • 0

#114
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Чтобы Воланд кого-то искушал - не помню. Наблюдает за людьми - да.
В естественной среде, так сказать.

Вечер в театре Варьете - денежный дождь, "дамский магазин" на сцене помните? Это разве не искушение?


Когда натуралисты раскладывают мясо, чтобы понаблюдать волков с более близкого расстояния, является ли это искушением волков? :-)
  • 0

#115
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Скорее бестелесного духа :-)
Сатане не обязательно лично присутствовать при каком либо событии, чтоб быть в курсе.
если он бы и присутствовал физически, то тольео в собственном облике.

Вспомним воландовский глобус :D
  • 0

#116
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Чтобы Воланд кого-то искушал - не помню. Наблюдает за людьми - да.
В естественной среде, так сказать.

Магазин одежды на сцене и сотворенные бумажные деньги :-)
  • 0

#117
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Когда натуралисты раскладывают мясо, чтобы понаблюдать волков с более близкого расстояния, является ли это искушением волков? :-)

Мсье увлекается словоблудием?
  • 0

#118
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Когда натуралисты раскладывают мясо, чтобы понаблюдать волков с более близкого расстояния, является ли это искушением волков? :)

Мсье увлекается словоблудием?

Мсье пытается определить, что другие мсье и мадам считают искушением. :)

В случае с денежным дождем, магазином и вообще всем сеансом черной магии роль Сатаны созерцательная. Ему просто было любопытно. Вот он и решил посмотреть на людей "в массе". А то, что вы называете "искушением", скорее тест на основные инстинкты.

Кстати, об этом недвусмысленно упомянуто в самом романе:
" -- Вчера вы изволили фокусы делать...
-- Я? -- воскликнул в изумлении маг, -- помилосердствуйте. Мне это даже как-то не к лицу!
-- Виноват, -- сказал опешивший буфетчик, -- давать сеанс черной магии...
-- Ах, ну да, ну да! Дорогой мой! Я открою вам тайну: я вовсе не артист, а просто мне хотелось повидать москвичей в массе, а удобнее всего это было сделать в театре. Ну вот моя свита, -- он кивнул в сторону кота, -- и устроила этот сеанс, я же лишь сидел и смотрел на москвичей."

Сообщение отредактировал Фомор: 28.10.2009, 13:29:20

  • 0

#119
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В случае с денежным дождем, магазином и вообще всем сеансом черной магии роль Сатаны созерцательная.

Угу. Деньги и платья ведь сами образовались - ну просто момент удачный подвернулся.
  • 0

#120
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


В случае с денежным дождем, магазином и вообще всем сеансом черной магии роль Сатаны созерцательная.

Угу. Деньги и платья ведь сами образовались - ну просто момент удачный подвернулся.

Ай-ай-ай. Не стыдно передергивать? :)
Я же не говорил, что они образовались сами собой.

Вам, например, в зоопарке интересно смотреть на неподвижно сидящих зверушек?
Правильно - нет. Потому что плохо видно.
Что вы делаете, чтобы их расшевелить? Правильно - кидаете еду. По вашей терминологии - искушаете. :)

Вы заинтересованы в том, чтобы животные передрались между собой из-за еды? Скорее всего, нет.
Но они, вполне возможно, передерутся. Или потому что еды мало, или чужой кусок покажется вкуснее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.