Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#981
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
Дело в том, что впервые в романе напрямую, как вы любите, Воланда определил сатаной, именно Мастер в разговоре с Бездомным.

Дело в том, что Бездомный не был шизофреником... он действительно "нечистую силу" со свечкой и иконкой искал...

а стало быть сатанинское происхождение компании с Патриарших таки Иван первым определил... ну а уж если комсомолец-атеист догадывается, почему 38-ми летнему Мастеру не быть более уверенным?

 

 

До этого Булгаков всячески шифровал суть "черного мага" Вот здесь об этом написано.

вот там написано только то, что граждане которым Михаил Афанасьевич зачитывал - были крайне безграмотны...

поскольку разные глаза - от века признак дьявола...

не говоря уже о перекошенном рте, двухцветных зубах и хромоте... оставалось Воланда только рыжим сделать... какие шифры?

 

 

А значит ваша позиция, что его знали все под такой личиной - шита белыми нитками.

Кто все?

Откуда у меня такая позиция взялась?

Когда я такое сказал?

Как Сатану, Воланда знали несколько лиц, но далеко не все...

Свита - ну оно и понятно

Маргарита - ну грех было не понять

Бездомный - догадки подтвердил Мастер

Мастер - Мастер на то и Мастер, чтобы знать что Воланд это Сатана... Мастер интеллектуал, Мастер знаком с "Фаустом"... (да собственно и "Фауст" не нужен... то что Воланд - одно из имён Сатаны, всякий неглупый школьник знает)

 

 

И то,что Воланд цитирует Мастера, а Мастер называет его Воландом показывает , что не все сцены событий отражены в романе. Что-то осталось и "за кадром", хотя вы этого и не любите.

Воланд никогда Мастера не цитировал...

И если честно... я в этой фразе не вижу логики... цитирование Воландом Мастера и именование Мастером Воланда Воландом, показывает что не все сцены событий отражены в романе? *как любят писать в этих ваших интернетах - ЩИТО???*

Вы меня извините - но это бред...

З.Ы. а вот про Геллу - это хорошо... это свежо! никогда не задумывался, грешен... спасибо искреннее...


Сообщение отредактировал Антрополог: 26.04.2014, 23:37:58

  • 0

#982
Nordsky

Nordsky
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Дело в том, что Бездомный не был шизофреником... он действительно "нечистую силу" со свечкой и иконкой искал... а стало быть сатанинское происхождение компании с Патриарших таки Иван первым определил... ну а уж если комсомолец-атеист догадывается, почему 38-ми летнему Мастеру не быть более уверенным?

есть разница, между нечистой силой вообще и сатаной в частности, в устах Бездомного это звучит так 

− Ну хорошо, − ответил гость и веско и раздельно сказал: − Вчера на Патриарших прудах вы встретились с сатаной.

Иван не впал в беспокойство, как и обещал, но был все-таки сильнейшим образом ошарашен.

− Не может этого быть! Его не существует.

 

Ай-яй-яй, вот так штука! − он помолчал некоторое время в смятении, всматриваясь в луну, плывущую за решеткой, и заговорил: − Так он, стало быть, действительно мог быть у Понтия Пилата? Ведь он уж тогда родился? А меня сумасшедшим называют! − прибавил Иван, в возмущении указывая на дверь


Сообщение отредактировал Nordsky: 26.04.2014, 23:55:49

  • 0

#983
Nordsky

Nordsky
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Воланд никогда Мастера не цитировал...

упрямство меня напрягает. Когда человек отрицает очевидное, зачем с ним общаться? конец первой главы

− Но требуется же какое-нибудь доказательство… − начал Берлиоз.

− И доказательств никаких не требуется, − ответил профессор и заговорил негромко, причем его акцент почему-то пропал: − Все просто: в белом плаще…

начало 3-й главы

− Да, было около десяти часов утра, досточтимый Иван Николаевич, − сказал профессор.

Поэт провел рукою по лицу, как человек, только что очнувшийся, и увидел, что на Патриарших вечер.

Если вторая глава не цитата Воландом романа Мастера, то что по вашему мнению является цитатой?

А вот роман Мастера цитирует Азазелло, 

и тут же услышала за собой голос рыжего:

− Тьма, пришедшая со средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней… Пропал Ершалаим, великий город, как будто не существовал на свете… Так пропадите же вы пропадом с вашей обгоревшей тетрадкой и сушеной розой! Сидите здесь на скамейке одна и умоляйте его, чтобы он отпустил вас на свободу, дал дышать воздухом, ушел бы из памяти!

Побелев лицом, Маргарита вернулась к скамейке.

то что Воланд - одно из имён Сатаны, всякий неглупый школьник знает)
 

сейчас -да, но до "МиМ"  ситуация была совсем обратная


  • 0

#984
димИш

димИш
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Хочу слегка вмешаться в спор. Где то слышал версию, что в плане внешнего облика (подчеркиваю только - внешности) прототипом Воланда был Луначарский. Якобы именно от него Воланд унаследовал ,,разноглазие,, и т.д. Не буду описывать тут в подробностях всю эту версию, и приводить доводы в ее пользу. Если честно, просто лень печатать, еще и баг с твердым знаком бесит. Думаю, те кто всерьез изучают творчество Булгакова, эту версию итак знают, а для остальных все это будет не так интересно.


  • -1

#985
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

есть разница, между нечистой силой вообще и сатаной в частности, в устах Бездомного это звучит так

Конечно есть...

есть ощущение, что Вы игнорируете аргументы в попытке прогнуть собственную линию...

дословно не скажу, текста под рукой нет, но на память: Мастер говорит Ивану примерно следующее: "ну с вами то понятно, вы невежественны, но Берлиоз - как он не догадался с кем имеет дело? хотя Воланд может запудрить мозг кому угодно"... отсюда же явно следует что личность Воланда не представляет загадки для просвещённого человека, нет?

упрямство меня напрягает.

Тогда Вам нужно меняться... когда упрямого человека напрягает упрямство - это когнитивный диссонанс...

Видимо Вы всю тему не читали, иначе мне не пришлось бы повторяться...

ну ничего... я повторюсь:

Воланд присутствовал на балконе... лично... инкогнито... он присутствовал сам... самостоятельно... лично присутствовал он... Вы уже согласны с данным утверждением?

Мог ли Воланд рассказывать Берлиозу и Бездомному то что он сам, самостоятельно, лично видел?

Да конечно мог...

Мог ли некий литератор, через две тысячи лет после события (имея талант, фантазию и источники) описать события максимально приближенно?

да конечно мог...

является ли рассказ о событиях  свидетелем которых был лично, цитированием романа написанного через две тысячи лет после событий?

да конечно нет...

сейчас -да, но до "МиМ" ситуация была совсем обратная

это совершенно ни на чём не основанное утверждение...

Гёте писал "Фауста" задолго до того как МиМ был написан...

На будущее - не заявляйте безапелляционно о том, чего не сможете подтвердить...


  • 5

#986
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

По любому надо сделать красивый 3дшный взрослый мульт, с откровенными сценами и немыслимыми картинами бала... может не мне одному эта мысль приходила в голову и скоро нас порадуют шедевром.

ну вот теперь можно с уверенностью сказать что эта мысль не только тебе приходила...
в 2015 году обещается к выходу полнометражный мультфильм!
будем ожидать...
  • 0

#987
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Что интересно, если почитать ранние варианты и редакции "МиМ" ("Черный маг", "Копыто инженера", "Великий канцлер"), то просто удивительно (а также поучительно :)), как получился классический вариант. "Единого слова ради...тысячи тонн словесной руды" - это и в прозе работает...)

В ранних вариантах слог какой-то легковесный..зощенковский..что-ли..вот, например:

"- Тогда вынужден я буду в суд заявить, - твердо сказал буфетчик.

- Как в суд! Рассказывают, у вас суд классовый?
- Классовый, уж будьте спокойны.
- Не погубите сироту, - сказал плаксиво Воланд и вдруг стал на колени.
"Полоумный или издевается", - подумал буфетчик.
- Лучше я вам уплачу, чем в суд идти. Засудят меня, ох засудят, как пить дадут, - сказал Воланд. - Пожалуйте бумагу, я вам обменяю. Буфетчик полез в карман, вынул сверток, развернул его и ошалел.
- Ну-с, - нетерпеливо сказал хозяин.

- Червонцы!! - шепотом вскричал буфетчик."

Плаксивый Воланд...Воланд на коленях... можете представить?..))


Сообщение отредактировал ерлaн: 03.06.2014, 14:16:21

  • 1

#988
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
...

Плаксивый Воланд...Воланд на коленях... можете представить?..))

ну да,не по ранжиру это,нарушение иерархии

мелкий бес - это коровьев уже

хотя,именно про иерархию там,внизу - по сути это ересь


  • 0

#989
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Проверьте себя по знанию сабжа..))

http://diletant.ru/s...am/?id=21165711

 

Скрытый текст
 
 
 


  • 0

#990
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
У меня - 2 минуты ровно. Немного замешкался с Покобатько, но вспомнил.
  • 0

#991
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

мда...8 из 11, время 2.09


  • 0

#992
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

А вот один из правильных ответов - неправильный. Можно сказать, отличается от оригинала. И орфографией и, если дотошно подойти, и по смыслу.

Кому это тоже бросилось в глаза? )


  • 0

#993
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Срезался на гемикрании. Да и Берлиоза не сразу признал.

 

А вот один из правильных ответов - неправильный. Можно сказать, отличается от оригинала. И орфографией и, если дотошно подойти, и по смыслу.
Кому это тоже бросилось в глаза? )


Стравинский?
  • 0

#994
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

На четверку. Твой результат 7 из 11 баллов за время 03:17.



#995
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Срезался на гемикрании. Да и Берлиоза не сразу признал.
 

А вот один из правильных ответов - неправильный. Можно сказать, отличается от оригинала. И орфографией и, если дотошно подойти, и по смыслу.
Кому это тоже бросилось в глаза? )


Стравинский?

Нет.


Сообщение отредактировал Борнео: 30.07.2014, 17:48:46

  • 0

#996
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Отлично. Вы молодец!
Твой результат 11 из 11 баллов за время 01:07.

 

секундную заминку только первый вопрос вызвал...


  • 0

#997
Кортни

Кортни
  • Частый гость
  • 52 сообщений

   Перечитывала раз 9, да что там перечитывала, жила этим романом, придумывала своих героев, рисовала их даже. Экранизация жутко не понравилась. 

С тех пор как читаю Библию надобность в этой книге отпала. Хотя можно в принципе с новой точки зрения глянуть на старый милый двор. 

 Я в восхищении! 


  • 0

#998
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

Милый, чуткий, восприимчивый Булгаков.  Доставали его пролетарии конкретно.  Но это не повод заигрывать с нечистой силой. А вообще - вот один человек написал - и миллионы обдумывают. А он всего лишь развлекался, поначалу... Что интересно у него было с отцом? Отец   был - профессор богословия, на минуточку. Темная книга, волшебная книга, книга героя.



#999
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
На четверку.
Твой результат 7 из 11 баллов за время 01:42.
вспоминалось с трудом((

  • 0

#1000
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

На четверку.
Твой результат 10 из 11 баллов за время 01:53.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.