Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#761
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

перечитывала раза 3 -такая мрачная((
после нее депрессняк ИМХО

Я тоже раза три читал... такая Классная, особенно рассуждения Воланда и куралесы Бегемота...
  • 0

#762
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
одна из моих любимых книг. каждый раз, когда перечитываешь ее находишь новые смысл и новые моменты, которые были упущены в прошлый раз. И все образы, которые создал Булгаков настолько уникальны и необычны, в каждом из них нет ничего общего, но тематика книги так тесно объединяет всех, что невозможно представить их отдельно друг от друга.
  • 0

#763
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений

одна из моих любимых книг. каждый раз, когда перечитываешь ее находишь новые смысл и новые моменты, которые были упущены в прошлый раз. И все образы, которые создал Булгаков настолько уникальны и необычны, в каждом из них нет ничего общего, но тематика книги так тесно объединяет всех, что невозможно представить их отдельно друг от друга.

Действительно, очень "сложная" книга. Имхо.

#764
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений


А в роли Воланда мне видится Олег Янковский.
Басилашвили получился каким то уставшим Воландом, нет в нем темной искры, этого пламени в бездонной глубине черных глаз.

Старый он для Воланда... Как может быть дьявол быть таким обрюзгшим, и немощным... Я всю жизнь мечтал его сыграть... У меня воланд был любимый персонаж.... а так молодой Ливанов мог бы его сыграть, у меня Воланд был поджарым, темноволосым и высоким..

А мне всегда Воланд представлялся в лице Гафта. :D

#765
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений
  • А факт — самая упрямая в мире вещь.
  • Всё будет правильно, на этом построен мир.
  • Рукописи не горят!
  • Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!
  • Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.
  • Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…
  • Имейте в виду, что Иисус существовал.
  • Интереснее всего в этом вранье то, что оно — враньё от первого до последнего слова.
  • …никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!
  • Праздничную полночь иногда приятно и задержать.
  • Ну что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
  • Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это значит, что она тухлая!
  • Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?
  • Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
  • Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
  • Как же, как же, я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету!
Супер цитаты!

#766
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений



А в роли Воланда мне видится Олег Янковский.
Басилашвили получился каким то уставшим Воландом, нет в нем темной искры, этого пламени в бездонной глубине черных глаз.

Старый он для Воланда... Как может быть дьявол быть таким обрюзгшим, и немощным... Я всю жизнь мечтал его сыграть... У меня воланд был любимый персонаж.... а так молодой Ливанов мог бы его сыграть, у меня Воланд был поджарым, темноволосым и высоким..

А мне всегда Воланд представлялся в лице Гафта. :D


а мне кажется, Гэри Олдману очень удался бы Воланд)
  • 1

#767
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

а мне кажется, Гэри Олдману очень удался бы Воланд)

А мне так кажется, что с него вполне хватает роли Дракулы Брэма Стокера. :rotate:

Вообще, не знаю как кому, а мне вот всегда было довольно странно видеть в кинотворениях на основе произведений исконно русских писателей, западных артистов. :confused: Там совсем другая психология у них, совсем другое понимание многих вещей, нет той тонкости, свойственной нашим артистам в передачи эмоций, мыслей, чувств если хотите.... а если и есть, то какая-то своя, чуждая нам в общем. И в итоге, роли по Чехову и Толстому в их исполнении выглядят не то что уныло и бездарно, но даже и комично.... карикатура какая-то получается, а не роль. :faceoff:

#768
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
не,ну какой гафт воланд?!
грустный злой клоун
почитайте его
ну и про него
  • 0

#769
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

роли по ... Толстому в их исполнении выглядят не то что уныло и бездарно, но даже и комично.... карикатура какая-то получается, а не роль. :faceoff:

Посмотрим, как у Киры Найтли Анна Каренина получилась..)

Сообщение отредактировал ерлaн: 19.12.2012, 12:21:47

  • 0

#770
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

не,ну какой гафт воланд?!
грустный злой клоун
почитайте его
ну и про него

И не злой вовсе, а саркастичный... :D ну а мудрость, она всегда слегка грустит...



роли по ... Толстому в их исполнении выглядят не то что уныло и бездарно, но даже и комично.... карикатура какая-то получается, а не роль. :faceoff:

Посмотрим, как у Киры Найтли Анна Каренина получилась..)

Ооо, Софи Марсо в свое время хватило с лихвой... :faceoff:

#771
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений


не,ну какой гафт воланд?!
грустный злой клоун
почитайте его
ну и про него

И не злой вовсе, а саркастичный... :D ну а мудрость, она всегда слегка грустит...

а вы сначала почитайте почитайте
  • 0

#772
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений



не,ну какой гафт воланд?!
грустный злой клоун
почитайте его
ну и про него

И не злой вовсе, а саркастичный... :D ну а мудрость, она всегда слегка грустит...

а вы сначала почитайте почитайте

Да читали..... нам ндра... :D

#773
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Всегда мне в роли Воланда виделся Аль Пачино. Даже трудно кого-то другого представить в этой роли.
  • 0

#774
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

Всегда мне в роли Воланда виделся Аль Пачино. Даже трудно кого-то другого представить в этой роли.

Это из-за его роли в "Адвокате дьявола"? :rolleyes:

#775
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


Всегда мне в роли Воланда виделся Аль Пачино. Даже трудно кого-то другого представить в этой роли.

Это из-за его роли в "Адвокате дьявола"? :rolleyes:

Да нет, из-за общей похожести, ну, во всяком случае, в моем восприятии. Он легко может сыграть некую демоническую силу, но в то же время - силу сложную, не однозначно темную, типа "ту силу, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Опять же эта хроническая глубокая грусть в глазах Аль Пачино очень уместна при рассуждениях на тему того, что "москвичей испортил квартирный вопрос" или "он не заслужил света,он заслужил покоя". Вполне. А что до кинообразов, то вот Де Ниро прекрасно сыграл аналогичного персонажа в "Сердце Ангела", но его я совершенно не представляю в роли Воланда.
  • 0

#776
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

Де Ниро прекрасно сыграл аналогичного персонажа в "Сердце Ангела", но его я совершенно не представляю в роли Воланда

Кстати, вот Де Ниро, да, вполне бы подошел на эту роль... 100% попадание!

#777
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Вообще, не знаю как кому, а мне вот всегда было довольно странно видеть в кинотворениях на основе произведений исконно русских писателей, западных артистов. :confused: Там совсем другая психология у них, совсем другое понимание многих вещей, нет той тонкости, свойственной нашим артистам в передачи эмоций, мыслей, чувств если хотите.... а если и есть, то какая-то своя, чуждая нам в общем. И в итоге, роли по Чехову и Толстому в их исполнении выглядят не то что уныло и бездарно, но даже и комично.... карикатура какая-то получается, а не роль. :faceoff:


Западные (американские) актеры (режиссеры, сценаристы, продюсеры и т.д.) прежде всего профессионалы. Они снимают и играют в рамках конкретной задачи. И если эта задача - продать фильм на западе, то они, при всем уважении, должны соответствовать не нашим, а западным ожиданиям и представлениям. Они и соответствуют. а то, что мы ржем над их клюквой, так им плевать - не для нас снимают...
Привлеките хороших (дорогих) западников ВЫ, объясните задачу и они ВАМ сыграют и русскую и какую хотите душу лучше чем все наши автохтоны вместе взятые. Особенно учитывая качество автохтонов, которые нынче только истерить на камеру и умеют...

Кроме этого, по книге Воланд - не русский. Так какие такие "точности понимания эмоций", понятные только нам, вы хотите, что бы отразил потенциальный артист в этой роли?

И самое главное - ЧЕГО в романе "Мастер и Маргарита" русского национального? Кроме языка написания и места действия. Что там невозможно понять и простить почувствовать не будучи русским? Как, впрочем, и в упомянутых вами Чехове и Толстом? Булгаков, (имхо, ессна) не является по философии народником. Как и Чехов , и Толстой. Народник это Шукшин, вот его произведения, без русского духа точно не экранизируешь. А Булгаков..... Вполне космополитичен...
  • 0

#778
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

А Булгаков..... Вполне космополитичен...

Космополитичен? Ню-ню...
Только я что-то не видела ни одного западного режиссера, который смог бы экранизировать сие произведение, даже и на свой коммерческий лад, в соответствии с "западным ожиданиям и представлениям".
Догадайтесь с трех раз, почему... :smoke:

#779
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Наверное, потому что заказа небыло... Потому что, наверное, мало кому интересно за границей сие произведение, вот и нету желающих бабла ввалить... Это ведь только у нас творцы могут сосать баппке с минкульта на очередное воплощение собственной шизофрении не ведя даже речи о сборах. Там У НИХ все иначе...
  • 0

#780
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

Наверное, потому что заказа небыло... Потому что, наверное, мало кому интересно за границей сие произведение, вот и нету желающих бабла ввалить... Это ведь только у нас творцы могут сосать баппке с минкульта на очередное воплощение собственной шизофрении не ведя даже речи о сборах. Там У НИХ все иначе...

Уже давно для многих не секрет, КАК там у них.
А может, потому и не было "заказа", что все сводится к "непонятной и непостижимой" русской душе, так характерно показанных в произведениях Булгакова, м? ;)
Ведь это ж умом им буржуйским ни в жисть не понять, отчего это Маргарита ушла от обеспеченного мужа к простому и бедному Мастеру. Это им скушно, да. Какая уж тут касса, без экшена.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.