Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#781
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Уже давно для многих не секрет, КАК там у них.
А может, потому и не было "заказа", что все сводится к "непонятной и непостижимой" русской душе, так характерно показанных в произведениях Булгакова, м? ;)
Ведь это ж умом им буржуйским ни в жисть не понять, отчего это Маргарита ушла от обеспеченного мужа к простому и бедному Мастеру. Это им скушно, да. Какая уж тут касса, без экшена.


Ну-у! Если в этом непостижимость русской души, то пытающиеся постичь полные и непроходимые тупицы!

Здесь все довольно просто. Во-первых не ушла.
Во-вторых, ушла, только после того, как явно обозначились ТАКИЕ покровители Мастера, по сравнению с которыми все благосостояние старого мужа - прах у ног.
В-третьих, ушла от человека над которым полной властью не обладала, к человеку ПОЛНОСТЬЮ подконтрольному и зависимому.

Типичный интернациональный женский расчет и желание доминировать. Реализация комплексов... А вы думали любовь?
  • 0

#782
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений

к человеку ПОЛНОСТЬЮ подконтрольному и зависимому.

Подконтрольному кем, простите?)

#783
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений


Уже давно для многих не секрет, КАК там у них.
А может, потому и не было "заказа", что все сводится к "непонятной и непостижимой" русской душе, так характерно показанных в произведениях Булгакова, м? ;)
Ведь это ж умом им буржуйским ни в жисть не понять, отчего это Маргарита ушла от обеспеченного мужа к простому и бедному Мастеру. Это им скушно, да. Какая уж тут касса, без экшена.


Ну-у! Если в этом непостижимость русской души, то пытающиеся постичь полные и непроходимые тупицы!

Здесь все довольно просто. Во-первых не ушла.
Во-вторых, ушла, только после того, как явно обозначились ТАКИЕ покровители Мастера, по сравнению с которыми все благосостояние старого мужа - прах у ног.
В-третьих, ушла от человека над которым полной властью не обладала, к человеку ПОЛНОСТЬЮ подконтрольному и зависимому.

Типичный интернациональный женский расчет и желание доминировать. Реализация комплексов...

Мдо уж..... :faceoff:

А вы думали любовь?

Вполне достаточно того, что вы так не думаете..... в отличии от многих... :rolleyes:

#784
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Если обращатся к теме загадочности русской души в представлении западников, то в моем понимании она выглядит примерно так:

Однажды ночью пришел пьяный русский. Я как раз умывался и был по пояс голый. Он выстрелил из пистолета в воздух и спросил: "ты, ты был солдатом?" - Я не мог соврать, потому, что на теле были шрамы от ранений. – «Да». – «В России?» - «Да. Демянск». Он ушел, вернулся с бутылкой, и мы должны были выпить за наше здоровье. С русскими никогда нельзя угадать, что произойдет в следующую минуту. Этот русский мог меня застрелить, просто чтобы развлечься, но в итоге мы просто выпили водки. Таким было мое первое впечатление от русских - никогда не понятно, чего от них ждать.

http://iremember.ru/...tranitsa-4.html

Сорри за оффтоп.

Сообщение отредактировал Sam 1978: 19.12.2012, 18:11:16

  • 0

#785
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

к человеку ПОЛНОСТЬЮ подконтрольному и зависимому.

Подконтрольному кем, простите?)

Вероятно Партией и правительством Республики Советов. :D

Сообщение отредактировал TATI_SHA: 19.12.2012, 18:15:13


#786
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

к человеку ПОЛНОСТЬЮ подконтрольному и зависимому.

Подконтрольному кем, простите?)


Сабжем. Маргаритой, тобиш.
  • 0

#787
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений


к человеку ПОЛНОСТЬЮ подконтрольному и зависимому.

Подконтрольному кем, простите?)


Сабжем. Маргаритой, тобиш.

Мастер "подконтролен" Маргарите?

#788
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

Кроме этого, по книге Воланд - не русский.

О как! :dandy:
А позвольте-ка полюбопытствовать, ГДЕ именно в книге это указано...... а то я что-то запамятовала. :rolleyes:

#789
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений



к человеку ПОЛНОСТЬЮ подконтрольному и зависимому.

Подконтрольному кем, простите?)


Сабжем. Маргаритой, тобиш.

Мастер "подконтролен" Маргарите?


Я думал, что я внятно выразился. Да. Маргарите в том числе.
  • 0

#790
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений


Сабжем. Маргаритой, тобиш.

Мастер "подконтролен" Маргарите?

Пипец.. :faceoff: :lol:

#791
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

Я думал, что я внятно выразился. Да. Маргарите в том числе.

Какая интересная новая интерпретация произведения. :rotate:

#792
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Кроме этого, по книге Воланд - не русский.

О как! :dandy:
А позвольте-ка полюбопытствовать, ГДЕ именно в книге это указано...... а то я что-то запамятовала. :rolleyes:


Ну-у. Он же дьявол.

Кроме того он сам в начале книги представляется иностранцем и искренне восторгается интересуется новыми московскими порядками.

А вы считали его русским?

Сообщение отредактировал Sam 1978: 19.12.2012, 18:25:20

  • 0

#793
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений


Кроме этого, по книге Воланд - не русский.

О как! :dandy:
А позвольте-ка полюбопытствовать, ГДЕ именно в книге это указано...... а то я что-то запамятовала. :rolleyes:


Ну-у. Он же дьявол.

Кроме того он сам в начале книги представляется иностранцем и искренне восторгается интересуется новыми московскими порядками.

А вы считали его русским?

Нет, я как-то склонна была всегда думать, что у таких сущностей как бог и дьявол вообще нет национальностей. :rotate:

Но, произведение описывает русский (советский) образ жизни, образ мыслей, людей.... и написано все это русским писателем, со свойственной ему манере "непонятной и нелогичной русской душе".. :smoke:

Сообщение отредактировал TATI_SHA: 19.12.2012, 18:37:42


#794
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений




к человеку ПОЛНОСТЬЮ подконтрольному и зависимому.

Подконтрольному кем, простите?)


Сабжем. Маргаритой, тобиш.

Мастер "подконтролен" Маргарите?


Я думал, что я внятно выразился. Да. Маргарите в том числе.

Не спроста Булгаков наделил его титулом "Мастер", т.е. это наоборот духовно свободный человек. Имхо.

#795
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений

А Булгаков..... Вполне космополитичен...

Космополитичен? Ню-ню...
Только я что-то не видела ни одного западного режиссера, который смог бы экранизировать сие произведение, даже и на свой коммерческий лад, в соответствии с "западным ожиданиям и представлениям".
Догадайтесь с трех раз, почему... :smoke:


честно говоря, я и нашего ни одного не видела такого)) мне ни одна экранизация не кажется удачной, к сожалению... вполне возможно, что свежий взгляд тех, для кого это произведение не является таким же культовым как для нас, вполне бы пригодился.
а насчет актеров, ну вот ни одного не могу представить в роли Воланда из наших, даже Янковского. Может суть как раз в том, что Воланд - он и не наш вовсе, а очень даже "импортный" :dandy:
  • 0

#796
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Нет, я как-то склонна была всегда думать, что у таких сущностей как бог и дьявол вообще нет национальностей. :rotate:
)



Так именно это я и говорю. Повторю, Воланд - не русский. Поэтому и актеру его играющему вовсе не обязательно быть русским, чтобы вжиться в роль.

Но, произведение описывает русский (советский) образ жизни, образ мыслей, людей.... и написано все это русским писателем, со свойственной ему манере "непонятной и нелогичной русской душе".. :smoke:



А чем русские ( советские) реалии того времени недоступны для понимания западного актера? Вы же их понимаете, хотя и не жили в то время. И мама с папой ваши не жили...
И где же в романе " непонятность и не логичность" русской души вы усмотрели? Кроме как в метаниях Маргариты в лабиринте ее комплексов и здравого смысла...
  • 0

#797
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

А чем русские ( советские) реалии того времени недоступны для понимания западного актера? Вы же их понимаете, хотя и не жили в то время. И мама с папой ваши не жили...
И где же в романе " непонятность и не логичность" русской души вы усмотрели? Кроме как в метаниях Маргариты в лабиринте ее комплексов и здравого смысла...

как показывает практика, видимо чем-то они все-таки не доступны. я говорю о неоднократных западных экранизациях русской классики.
ну мама то с папой и не жили, но генетическую память ещё ни кто не отменял, менталитет опять же...
если вам не трудно, можно на примере вот это"Кроме как в метаниях Маргариты в лабиринте ее комплексов и здравого смысла..." мне кажется она последовательна на столько на сколько это в принципе возможно.
  • 1

#798
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений


А чем русские ( советские) реалии того времени недоступны для понимания западного актера? Вы же их понимаете, хотя и не жили в то время. И мама с папой ваши не жили...
И где же в романе " непонятность и не логичность" русской души вы усмотрели? Кроме как в метаниях Маргариты в лабиринте ее комплексов и здравого смысла...

как показывает практика, видимо чем-то они все-таки не доступны. я говорю о неоднократных западных экранизациях русской классики.
ну мама то с папой и не жили, но генетическую память ещё ни кто не отменял, менталитет опять же...
если вам не трудно, можно на примере вот это"Кроме как в метаниях Маргариты в лабиринте ее комплексов и здравого смысла..." мне кажется она последовательна на столько на сколько это в принципе возможно.

@Kate, спасибо вам, вы очень точно все сказали. :hi:
Но, хотелось бы еще добавить (ну с моего понимания "закомплексованной" по словам @Sam 1978 Маргариты), что она как раз четко и ясно хотела одного - любви. И готова была отказаться от многого, сойти даже в ад, заключив сделку с дьяволом, но чтобы быть вместе с Мастером. Где тут метания, увиденные @Sam 1978 я так и не поняла. :confused:

#799
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений
Буквально, на днях с подругой был разговор на тему МиМ и изучения его в школьной программе, не знаю как сейчас но раньше было так, когда я училась (это давно было :D ) ну так вот, мнения наши разошлись на эту тему...я выступала-против, она-за, но интересно другое, что когда она рассказывала о восприятии одноклассников, то оч многие дали оценку как интересная сказка :-/
может это как раз от сказки из детства?)))

Где тут метания, увиденные @Sam 1978 я так и не поняла.


  • 0

#800
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений


А чем русские ( советские) реалии того времени недоступны для понимания западного актера? Вы же их понимаете, хотя и не жили в то время. И мама с папой ваши не жили...
И где же в романе " непонятность и не логичность" русской души вы усмотрели? Кроме как в метаниях Маргариты в лабиринте ее комплексов и здравого смысла...

как показывает практика, видимо чем-то они все-таки не доступны. я говорю о неоднократных западных экранизациях русской классики.


Повторю, что западные экранизации ориентированы на западного же зрителя, с его ожиданиями. Иначе не продается. Почитайте про эпопею экранизации Бондарчуком "Тихого Дона". Многое станет ясно.


ну мама то с папой и не жили, но генетическую память ещё ни кто не отменял, менталитет опять же...


Про генетическую память можете определение сформулировать? Что это? Просто вам рассказывали, про семью там... Фильмы, книги... Ну так и им расскажут... Их, понимаете ли учат перевоплощаться, в шкуру влезать... Потом талантливые они от природы. Других нет - конкуренция там бешеная, не то что у наших... Да и нету в романе ничего русского национального, в чем родиться надо. Из всех главных героев русских? по нации всего трое - Мастер, Маргарита да Иванушка Безродный. Первых двух можно смело исключать - типичные городские жители крупного города, где национальный аспект выражен сссильно опосредованно. Вот и получается, что самый русский в романе - это Иван Безродный. Ну его Безруков то хорошо сыграет... Так и быть...

если вам не трудно, можно на примере вот это"Кроме как в метаниях Маргариты в лабиринте ее комплексов и здравого смысла..." мне кажется она последовательна на столько на сколько это в принципе возможно.


Если рассматривать Маргриту как прожженную стерву, то возможно, ее можно назвать последовательной. Но с точки зрения общепринятого взгляда на влюбленную женщину она явно не последовательна. Мягко говоря.
Если она влюблена в Мастера без памяти, то чего же она сразу к нему не ушла? Какова ваша версия? Что ее держало?
Я считаю, что она использовала его. Для удовлетворения своей тяги к приключению, для ухода от повседневной обыденности семейной жизни, для удовлетворения от обладания человеком. И все. От благополучной жизни не уходила. Жила на два мужа. С одного получала одно, с другого другое. А что отдавала? Есть варианты?
Потом ухватилась то она скорее не за Мастера, а за роман.
А от мужа Марго ушла, только после того, как Мастер с его романом сыграли по самой высокой ставке и муж с его благополучием стал в принципе не нужен. Королева Марго против обеспеченой домохозяйки... У нее даже капли сомнения в выборе не встало.... Но это все было потом...

Сообщение отредактировал Sam 1978: 19.12.2012, 23:42:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.