Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#801
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

]@Kate, спасибо вам, вы очень точно все сказали. :hi:
Но, хотелось бы еще добавить (ну с моего понимания "закомплексованной" по словам @Sam 1978 Маргариты), что она как раз четко и ясно хотела одного - любви. И готова была отказаться от многого, сойти даже в ад, заключив сделку с дьяволом, но чтобы быть вместе с Мастером. Где тут метания, увиденные @Sam 1978 я так и не поняла. :confused:


В ад готова, а уйти от обеспеченного мужа к менее обеспеченному возлюбленному не готова.
  • 0

#802
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений


]@Kate, спасибо вам, вы очень точно все сказали. :hi:
Но, хотелось бы еще добавить (ну с моего понимания "закомплексованной" по словам @Sam 1978 Маргариты), что она как раз четко и ясно хотела одного - любви. И готова была отказаться от многого, сойти даже в ад, заключив сделку с дьяволом, но чтобы быть вместе с Мастером. Где тут метания, увиденные @Sam 1978 я так и не поняла. :confused:


В ад готова, а уйти от обеспеченного мужа к менее обеспеченному возлюбленному не готова.

Здрассти..... вы самую оконцовку романа-то помните?

#803
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Помню. И что? Я уже два раза написал, что Марго ушла от мужа только когда убедилась, что приобретает гораздо больше, чем может потерять. А до этого ни-ни. Как миленькая пару лет жила с нелюбимым и опостылевшим мужем. Вот как сильно Мастера любила!

Сообщение отредактировал Sam 1978: 20.12.2012, 00:27:29

  • 0

#804
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

что Марго ушла от мужа только когда убедилась, что приобретает гораздо больше, чем может потерять.

Да? И что же она такого многого приобрела с Мастером, потеряв то, что имела с мужем...... роман, который был в итоге сожжен? :rolleyes:

#805
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений
А темка то как ожила, баталии прям не шуточные :D
  • 0

#806
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Повторю, что западные экранизации ориентированы на западного же зрителя, с его ожиданиями. Иначе не продается. Почитайте про эпопею экранизации Бондарчуком "Тихого Дона". Многое станет ясно.

Вы мне сейчас напомнили тетеньку с вокзала, которая по громкой связи говорит: ....повторяю..... :D
сразу скажу, про эпопею, а тем более бондарчука читать не буду и не просите.
при всей ориентации западного кинематогрофа на западного же зрителя, отбить бабки в 1-й викенд и пр. издержки, все-таки материал первичен, тот который является основой для фильма и отталкиваться нужно от него. *свою классику они могут каверкать как угодно...

Про генетическую память можете определение сформулировать? Что это? ......

конечно могу...но мне кажется это вы и сами знаете, а о формулировки попросили дабы беседу поддержать :D но не удовлетворить ваш пытливый ум не могу. так вот, генетической памятью как правило называют наши реакции на те или иные раздажители,т.е. подсознательно мы знаем как себя вести, даже в ситуации которая случается впервые в жизни. если бы речь шла о животных можно было бы сказать, о выживании, плюс способность помнить то, чего собственно в вашей жизни не встречалось, не было, но правильность реакции основанной на такой вот памяти, приводит к лучшему результату и соответсвенно увеличивает шансы на "победу". я думаю, вам понятно для чего определение изложенно в общих терминах, так вам проще будет двигаться от общего к частному.

Их, понимаете ли учат перевоплощаться, в шкуру влезать... Потом талантливые они от природы. Других нет - конкуренция там бешеная, не то что у наших... .... Вот и получается, что самый русский в романе - это Иван Безродный Бездомный...

А не в школе ли Страсберга Ли (классно получилось :D ) их там учат по методу элоны давыдовой К.Станиславского и М.Чехова?
  • 1

#807
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Да? И что же она такого многого приобрела с Мастером, потеряв то, что имела с мужем...... роман, который был в итоге сожжен? :rolleyes:


Уж благополучная и спокойная жизнь точно никуда не делась. А роман... Прочитайте внимательно чем в первую очередь занялась Марго, оказавшись после бала вдвоем с Мастером. Женщина вновь обретает потеряную любовь всей жизни и что же она в первую очереь делает? Тут вам и будет ответ на вопрос об ее приоритетах.

Сообщение отредактировал Sam 1978: 20.12.2012, 10:39:31

  • 0

#808
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений
to Kate.

1. Ориентция запаного кинематографа на западного зрителя и коммерческий успех не мешает, а ПОМОГАЕТ снимать шедевры кинемотографии. Во всяком случае, их там гораздо больше чем у нас, таких высокохудожественных альтруистов.

2. Подавляюще большинство отечественных киношедевров было снято во времена существования ПРОКТА и именно в коммерческих целях. Киноиндустрия в Союзе годов с 60-х была не только на самоокупаемости, но и приносила большой доход. Так что именно бабло побеждает зло! Как это не прискорбно слышать нынешним отечественным творцам и их весьма не многочисленной таггет-аудитории.

3. Про генетическую память. Если два талантливых русских ваньки от сохи смогли лучше всех в мире (по мнению весьма авторитетному, кстати) отразить жизнь английского сыщика викторианской эпохи, а сценаристы, режиссеры, костюмеры, композиторы и др. (тоже, кстати далеко не англосаксы) великолепно передать дух этой эпохи, то что же мешает англосаксам успешно влезть в шкуру русского ваньки? Нужна только соответсвующая мотивация.

4. Еще про генетическую память. Мы с вами имеем счастье жить в регионе, где глубочайшее чувство и понимание русской культуры демонстрируют представители совершенно других этнических групп. У меня лично есть довольно много друзей казахов, корейцев и др. которые в плане понимания русской культуры, духовности и ментальности дадут фору многим представителям. Понимают довольно широко, от Пушкина до русского мата. Они собственно и существуют в это самой ментальности. Хотя о какой генетической памяти можно говоить, когда их бабушки с дедушками даже по-русски не говорили!

P.S. Да и про ожившую темку и не шуточные баталии. Почитайте ветку с 16-й страницы. Вот там у нас были такие баталии, по сравнению с которыми нынешне - беседа в песочнице нескольких дошколят. Там все рубили с двух рук, забросив щит за спину.

Сообщение отредактировал Sam 1978: 20.12.2012, 11:12:51

  • 0

#809
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

1. Ориентция запаного кинематографа на западного зрителя и коммерческий успех не мешает, а ПОМОГАЕТ снимать шедевры кинемотографии. Во всяком случае, их там гораздо больше чем у нас, таких высокохудожественных альтруистов.

если вы говорите о шедеврах кинематографии, причем тут альтруизм?

3..... то что же мешает англосаксам успешно влезть в шкуру русского ваньки? Нужна только соответсвующая мотивация.

вы это у меня спрашиваете? если бы я знала, что им мешает, то однозначно бы помогла преодолеть, ещё бы вошла в историю и заработала кучную кучу денег :D
на счет п.4, все правильно, я не вижу противоречий

P.S. Да и про ожившую темку и не шуточные баталии. Почитайте ветку с 16-й страницы. Вот там у нас были такие баталии, по сравнению с которыми нынешне - беседа в песочнице нескольких дошколят. Там все рубили с двух рук, забросив щит за спину.

предлагаете оголить торс? :-/
рубиться это конечно интересно, но вопрос только один: зачем? можно различными доводами донести свою точку зрения до оппонента, а можно и не доносить. при помощи аргументов сказать свое фи и пойти дальше. в общем только два варианта развития событий, но к теме они не имеют ни какого отношения :)
  • 0

#810
Асенат

Асенат
  • Постоялец
  • 354 сообщений
многое в этом романе мистическое.. когда читала кое какие моменты- прям завораживало) не знаю у всех ли так- даже сны снились какие то нереальные.. хотя по жизни в потусторнее не верю)
надо бы вытащить и снова перечитать)
  • 2

#811
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

....Я уже два раза написал, что Марго ушла от мужа только когда убедилась, что приобретает гораздо больше, чем может потерять. А до этого ни-ни. Как миленькая пару лет жила с нелюбимым и опостылевшим мужем. Вот как сильно Мастера любила!

странно, разве она не сразу ушла к Мастеру? и не он ли отговаривал её от преждевременного ухода?
ей нужен был мужчина у которого есть "лестница в небо" и она осталась с ним, так в связи с чем у вас к ней претензии?
  • 0

#812
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

4. Еще про генетическую память. Мы с вами имеем счастье жить в регионе, где глубочайшее чувство и понимание русской культуры демонстрируют представители совершенно других этнических групп. У меня лично есть довольно много друзей казахов, корейцев и др. которые в плане понимания русской культуры, духовности и ментальности дадут фору многим представителям. Понимают довольно широко, от Пушкина до русского мата. Они собственно и существуют в это самой ментальности. Хотя о какой генетической памяти можно говоить, когда их бабушки с дедушками даже по-русски не говорили!

Это объясняется просто. :D Та же генетическая память советского человека, объединенная общими идеями, общей идеологией, общей культурой и ценностями. И национальность в данном случае тут вообще не при чем.

#813
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

мужчина, у которого есть "лестница в небо"

+100500! Классное выражение, мысленно аплодирую. Сами придумали?
(Не поклонник LZ))))
Кста, это выражение очень хорошо передает выбор некоторых женщин...(типа Маргариты..)

Сообщение отредактировал ерлaн: 20.12.2012, 15:03:34

  • 0

#814
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

... Классное выражение, мысленно аплодирую. Сами придумали?
(Не поклонник LZ))))
Кста, это выражение очень хорошо передает выбор некоторых женщин...(типа Маргариты..)

придумала сама...может где-то раньше видела или ещё что-то, но вот тут оно само как-то сложилось..так что :bow:
lz-это что такое?
женщины вообще склонны к облачности :)
  • 0

#815
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

1.lz-это что такое?
2. женщины вообще склонны к облачности :)

1. Led Zeppelin - Лестница в небо
2. Вообще-то общепринято, что женщины более...как бы мягче сказать..)) практичны...не витают в облаках..и это объяснимо...
А сабж показывает вариант, когда Он и Она не связаны житейскими заботами...типа, "позволили себе роскошь" дать свободу чувствам...)))

Сообщение отредактировал ерлaн: 20.12.2012, 15:35:44

  • 0

#816
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

1. Led Zeppelin - Лестница в небо

как стыдно то :faceoff: я про них вообще не подумала)))

2. Вообще-то общепринято, что женщины более...как бы мягче сказать..)) практичны...не витают в облаках..и это объяснимо...
А сабж показывает вариант, когда Он и Она не связаны житейскими заботами...типа, "позволили себе роскошь" дать свободу чувствам...)))

ну там знаете как оно, одно другому не мешает))))
  • 0

#817
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений


....Я уже два раза написал, что Марго ушла от мужа только когда убедилась, что приобретает гораздо больше, чем может потерять. А до этого ни-ни. Как миленькая пару лет жила с нелюбимым и опостылевшим мужем. Вот как сильно Мастера любила!

странно, разве она не сразу ушла к Мастеру? и не он ли отговаривал её от преждевременного ухода?
ей нужен был мужчина у которого есть "лестница в небо" и она осталась с ним, так в связи с чем у вас к ней претензии?


Перед своим побегом ( не считая разлуки в связи с помешательством) Маргарита любовничала с Мастером больше года, если не ошибаюсь. Это по-вашему СРАЗУ?!
Он ее вообще то много от чего отговаривал. Например, оставить его в покое и не восстанавливать роман. Она его сильно слушала? А тут послушала. А может быть просто дала себя отговорить?

Сообщение отредактировал Sam 1978: 20.12.2012, 17:03:35

  • 0

#818
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

предлагаете оголить торс? :-/


Упаси меня б-г. На этом сайте за подобные предложения сразу банят.

рубиться это конечно интересно, но вопрос только один: зачем? можно различными доводами донести свою точку зрения до оппонента, а можно и не доносить. при помощи аргументов сказать свое фи и пойти дальше. в общем только два варианта развития событий, но к теме они не имеют ни какого отношения :)


Да не собираюсь я рубиться. Просто подумал, что вам возможно будет интересно обсуждение, в котором весьма подробно и на высоком эмоциональном уровне рассматриваются заинтересовавшие вас утверждения. Как и многие другие...

Сообщение отредактировал Sam 1978: 20.12.2012, 19:16:49

  • 0

#819
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений


предлагаете оголить торс? :-/

На этом сайте за подобные предложения сразу банят.

Почему же?..)) Строго по сабжу..типа...зацените вариант Маргариты на балу..)))
  • 0

#820
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений

to Kate.

1. Ориентция запаного кинематографа на западного зрителя и коммерческий успех не мешает, а ПОМОГАЕТ снимать шедевры кинемотографии. Во всяком случае, их там гораздо больше чем у нас, таких высокохудожественных альтруистов.

2. Подавляюще большинство отечественных киношедевров было снято во времена существования ПРОКТА и именно в коммерческих целях. Киноиндустрия в Союзе годов с 60-х была не только на самоокупаемости, но и приносила большой доход. Так что именно бабло побеждает зло! Как это не прискорбно слышать нынешним отечественным творцам и их весьма не многочисленной таггет-аудитории.

3. Про генетическую память. Если два талантливых русских ваньки от сохи смогли лучше всех в мире (по мнению весьма авторитетному, кстати) отразить жизнь английского сыщика викторианской эпохи, а сценаристы, режиссеры, костюмеры, композиторы и др. (тоже, кстати далеко не англосаксы) великолепно передать дух этой эпохи, то что же мешает англосаксам успешно влезть в шкуру русского ваньки? Нужна только соответсвующая мотивация.

4. Еще про генетическую память. Мы с вами имеем счастье жить в регионе, где глубочайшее чувство и понимание русской культуры демонстрируют представители совершенно других этнических групп. У меня лично есть довольно много друзей казахов, корейцев и др. которые в плане понимания русской культуры, духовности и ментальности дадут фору многим представителям. Понимают довольно широко, от Пушкина до русского мата. Они собственно и существуют в это самой ментальности. Хотя о какой генетической памяти можно говоить, когда их бабушки с дедушками даже по-русски не говорили!

P.S. Да и про ожившую темку и не шуточные баталии. Почитайте ветку с 16-й страницы. Вот там у нас были такие баталии, по сравнению с которыми нынешне - беседа в песочнице нескольких дошколят. Там все рубили с двух рук, забросив щит за спину.

+100500 приятно почитать объективного человека)
Какая разница какое у кого культурное наследие, народность, общество и прочее. Все это равняется мерой таланта, страсти везде одни и те же.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.