Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#741
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

А в роли Маргариты мне думается можно было бы снять Анастасию Вертинскую

Она играла Маргариту в экранизации Юрия Кары Изображение
  • 0

#742
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
А в роли Воланда мне видится Олег Янковский.
Басилашвили получился каким то уставшим Воландом, нет в нем темной искры, этого пламени в бездонной глубине черных глаз.
  • 0

#743
Glavnii_Leopold

Glavnii_Leopold
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Книга великолепна. Фильм, к сожалению, не очень хорош.
  • 0

#744
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
"Книга, с точки зрения литературного анализа является сатирическим произведением на государство того времени, которое (произведение) скатилось в любовный роман"
Такой вывод был в моем школьном реферате, потому что тему строго задала преподаватель. А спустя два урока вынес ей мозг теорией альтернативной реальности с Воландом и без него. Спустя пару лет перечитал и убедился, что оба варианта имеют право на жизнь, но далеки от истины, которую знал только автор. Недавно перечитал в очередной раз... Книга как будто меняется вместе с нами.

Сообщение отредактировал Loki/\/: 10.11.2012, 23:35:06

  • 1

#745
GICCIGERL

GICCIGERL
  • Гость
  • 15 сообщений
Та редкая книга,которую понимаешь,скорее на уровне чувств,ощущений.Помню,в школе было очень трудно писать по ней.Казалось,я делюсь чем то личным,сокровенным,тем,что не предназначено для всех,что касается только меня и героев книги...
  • -2

#746
Мадмуазель

Мадмуазель
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
перечитывала раза 3 -такая мрачная((
после нее депрессняк ИМХО
  • 2

#747
Сестра Керри

Сестра Керри
  • Гость
  • 22 сообщений
Безумно люблю эту книгу.
  • 0

#748
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

перечитывала раза 3 -такая мрачная((
после нее депрессняк ИМХО

:eek: с подобным мнением я впервые сталкиваюсь...
  • 0

#749
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений


перечитывала раза 3 -такая мрачная((
после нее депрессняк ИМХО

:eek: с подобным мнением я впервые сталкиваюсь...


меня тоже удивило... всегда считала ММ жизнеутверждающим произведением, перечитываю, когда настроение не очень) какие люди разные все же)
  • 0

#750
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

перечитывала раза 3 -такая мрачная((
после нее депрессняк ИМХО

А мне вот так показалось, что не только "Мастер и Маргарита", но и все творчество Булгакова пронизано такой, скажем так обреченной фатальностью. Даже юмор там выглядит как вроде "смеха сквозь слезы". По любому, трудно это читать или легко, но всегда очень интересно. Как будто сталкиваешься с иной реальностью. Ну и потом, произведения неглупых писателей вообще интересней всегда читать, чем произведения посредственностей.

#751
Мария Антуанетта

Мария Антуанетта
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Булгакова не понимаю..
  • 0

#752
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Булгакова не понимаю..

не страшно, какие ваши годы... :D
  • 0

#753
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений


перечитывала раза 3 -такая мрачная((
после нее депрессняк ИМХО

с подобным мнением я впервые сталкиваюсь...

жаль,что автор так и не пояснил....на самом деле было бы интересно узнать, что является причиной депрессии.
но есть предположение, что персонажи и мысли имеющие гиперболическую форму, а так же действительность показанная максимально реалистично плюс доля мистики, так свойственная Булгакову, приводит к тому восприятию.
зы: согласна, няшек там мало...но это же не повод для "после нее депрессняк ИМХО" :D
  • 0

#754
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

зы: согласна, няшек там мало...но это же не повод для "после нее депрессняк ИМХО"

Ну что вы так прямо. :D Ну может человек неправильно выразился, может там и не депрессия вовсе, а просто тяжесть восприятия прочитанного. Есть что-то такое в Булгакове, что трудно объяснить словами. Ирреальность, которая с трудом воспринимается некоторыми.

#755
_Илья_

_Илья_
  • Свой человек
  • 925 сообщений

"Книга, с точки зрения литературного анализа является сатирическим произведением на государство того времени, которое (произведение) скатилось в любовный роман"
Такой вывод был в моем школьном реферате, потому что тему строго задала преподаватель. А спустя два урока вынес ей мозг теорией альтернативной реальности с Воландом и без него. Спустя пару лет перечитал и убедился, что оба варианта имеют право на жизнь, но далеки от истины, которую знал только автор. Недавно перечитал в очередной раз... Книга как будто меняется вместе с нами.


Если интересно понять многие нюансы, как их действительно автор задумал, почитай Бориса Соколова "Михаил Булгаков, загадки творчества".
Но, лучше, всё же, искать самому "своё" понимание этого произведения и, как здесь многие пишут, каждый раз открывать новое.

p.s.
Никто же не пытается банально разложить на семь нот музыку великих ...
  • 0

#756
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Если интересно понять многие нюансы, как их действительно автор задумал, почитай Бориса Соколова "Михаил Булгаков, загадки творчества".

:lol: :lol: какая чУдная чушь... некто Борис Соколов точно знал что задумывал автор? да это просто песня :lol:
  • 1

#757
_Илья_

_Илья_
  • Свой человек
  • 925 сообщений

Если интересно понять многие нюансы, как их действительно автор задумал, почитай Бориса Соколова "Михаил Булгаков, загадки творчества".

:lol: :lol: какая чУдная чушь... некто Борис Соколов точно знал что задумывал автор? да это просто песня :lol:


не понял, что ты имеешь в виду ... читал - не понравилось и понял, что ерунда? лично знаком с Соколовым и/или с его работами? хотя, может и я не правильно выразил свою мысль ...
только вижу по смайликам, что у тебя хорошее настроение!

p.s.
мне на днях должна прийти книга "Мастер и Маргарита" издательства "Вита Нова":
http://www.vitanova....meset2_341.html
http://www.vitanova..../images341.html
мечтал о ней 2 года!
  • 0

#758
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

не понял, что ты имеешь в виду ...

хамить не нужно... обращение "Вы" меня вполне устроит... спасибопожалуста...
а ввиду я имею следующее - никакой Борис Соколов или Иван Петров не может достоверно знать что же задумывал Михаил Булгаков.
  • 3

#759
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

А в роли Воланда мне видится Олег Янковский.
Басилашвили получился каким то уставшим Воландом, нет в нем темной искры, этого пламени в бездонной глубине черных глаз.

Старый он для Воланда... Как может быть дьявол быть таким обрюзгшим, и немощным... Я всю жизнь мечтал его сыграть... У меня воланд был любимый персонаж.... а так молодой Ливанов мог бы его сыграть, у меня Воланд был поджарым, темноволосым и высоким..
  • 0

#760
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

не понял, что ты имеешь в виду ...

хамить не нужно... обращение "Вы" меня вполне устроит... спасибопожалуста...
а ввиду я имею следующее - никакой Борис Соколов или Иван Петров не может достоверно знать что же задумывал Михаил Булгаков.

Соколовы, Соловьевы и прочие птичьи только и гадят историю России, и русских писателей... пора с этим свыкнуться и не обращать на них внимания...
Читать лучше Алексеева и Петрова
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.