Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#701
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Портрет Дориана Грея О Уайльд....

аха, я ф курсе. мне непонятен просто был ваш переход от булгакова к уальду. или это как пример, что МиМ, что ДГ, не ваше?
  • 0

#702
The Red Devil

The Red Devil
  • Читатель
  • 187 сообщений


Портрет Дориана Грея О Уайльд....

аха, я ф курсе. мне непонятен просто был ваш переход от булгакова к уальду. или это как пример, что МиМ, что ДГ, не ваше?

Второе

#703
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Мастер и Маргарита оставил двойственное впечатление, могу перечитать, но только под настроение. иногад кажется, что Булгаков пациент психиатрической клиники отделения острых психозов

Сообщение отредактировал Стафида: 08.10.2012, 21:50:54

  • 0

#704
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

... иногад кажется, что Булгаков пациент психиатрической клиники отделения острых психозов

странно... он описАл общество, описАл витиевато, образно с множеством различных аллюзий... характеры, ситуации. может все-таки ваше определение это не к нему :-/
  • 0

#705
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений


... иногад кажется, что Булгаков пациент психиатрической клиники отделения острых психозов

странно... он описАл общество, описАл витиевато, образно с множеством различных аллюзий... характеры, ситуации. может все-таки ваше определение это не к нему :-/



Я давно читала, еще в школе, надо бы перечитать. Думаю у меня будет другой взгляд. На тот момент мне казалось, что он отлично описал это самое общество, людские пороки и прочее. Я рассматривала это произведение только с этой точки зрения, и совершенно не задумывалась о религиозных вопросах. Сам Булгаков мне никогда не казался странным писателем, и я не особо понимала всей этой мистики вокруг него.
  • 0

#706
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

иногад кажется, что Булгаков пациент психиатрической клиники отделения острых психозов

Это ты как доктор-гинеколог официально заявляешь? Или попробуешь перекреститься, чтобы казаться перестало? :lol:
тема: МиМ вечное произведение, я уверен его ещё не раз постараются экранизировать, так как все прошлые попытки ни к чему стОящему не привели. :faceoff:
  • 0

#707
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Прочитала раз 200. Некоторые куски текста знаю наизусть. Классная книга, читать всем. Еще есть Булгаковская энциклопедия - там очень интересно даны некоторые объяснения по образам романа, прототипы, исторические события с которыми Булгаков ассоциировал происходящие в книге действия.
  • 0

#708
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Некоторые куски текста

это Вы про "Мастер и Маргарита"? :faceoff:
  • 0

#709
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений


иногад кажется, что Булгаков пациент психиатрической клиники отделения острых психозов

Это ты как доктор-гинеколог официально заявляешь? Или попробуешь перекреститься, чтобы казаться перестало? :lol:
тема: МиМ вечное произведение, я уверен его ещё не раз постараются экранизировать, так как все прошлые попытки ни к чему стОящему не привели. :faceoff:

не, МиМ нельзя экранизировать, там харизма, ее не передашь
  • 0

#710
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

не, МиМ нельзя экранизировать, там харизма, ее не передашь

поясните, если не трудно...
а то по мне это красивая, но безсмысленная фраза...
  • 0

#711
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

... так как все прошлые попытки ни к чему стОящему не привели.

Ща конечно может начаться...но тем не менее...
Истые апологеты, тащите терновый куст и помидоры, но мне вот Воланд-Басилашвили понравился и весь этот сериал, а кот-Баширов с Коровьевым-Абдуловым, так просто шыкарно, по мне так они максимально булгаковские.
  • 0

#712
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Истые апологеты, тащите терновый куст и помидоры, но мне вот Воланд-Басилашвили понравился и весь этот сериал, а кот-Баширов с Коровьевым-Абдуловым, так просто шыкарно, по мне так они максимально булгаковские.

Сериал - лучшее из того что снято... как не противно признавать.
Однако Басилашвилли и Ульянов - ну никаким боком...
Коровьев-Абдулов - шикарен
Бегемот - Баширов - тоже, хоть и не каноничен... а вот котокуклу надо было режиссеру в недра ввести... чтоб думал другой раз :faceoff:
  • 0

#713
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
кот - фэйл
должен быть КОТЯРА,а не этот "сидящий на трубах"
  • 0

#714
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Согласен с вышесказанным.
Кстати вопрос: Кто из отечественных актеров мог бы достойно сыграть Воланда? И кто Маргариту?
по мне так.
1) Балуев
2) Екатерина Гусева
  • 0

#715
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

кот - фэйл
должен быть КОТЯРА,а не этот "сидящий на трубах"

вам в Баширове не хватило кошачности или вы не смогли абстрагироваться от некогда сыгранной роли?
  • 0

#716
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Кот должен быть компьютерный :idea:
  • 0

#717
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Согласен с вышесказанным.
Кстати вопрос: Кто из отечественных актеров мог бы достойно сыграть Воланда? И кто Маргариту?
по мне так.
1) Балуев
2) Екатерина Гусева

фсе не жона ты мне боле не жона (с) какой-та мультик :D
ну не знааааю, Балуев не так мистичен, как брутален...да и философии в нем нет
  • 0

#718
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений


кот - фэйл
должен быть КОТЯРА,а не этот "сидящий на трубах"

вам в Баширове не хватило кошачности или вы не смогли абстрагироваться от некогда сыгранной роли?

та нииии
в книге образ совсем другой
причеОм образ этот сам совсем не вяжется с тем,кто под личиной кота (в двух ипостасях - человеческой и кошачьей) на самом деле скрывался
  • 0

#719
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Это самая "сильная" книга из прочитанных мной. Современные фантасты со своими бестселлерами даже в подметки не годятся Булгакову.
  • 0

#720
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

не, МиМ нельзя экранизировать..

Осмелюсь предположить, что достойно экранизировать можно любую книгу, дело только в толковом режиссере (+ актеры и т.д....).
Тем более, по Булгакову есть пример - "Собачье сердце" (Бортко). Преображенский, Шариков...ИМХО, но после гениальной игры Евстигнеева и Толоконникова, именно в их образе читатели представляют персонажей книги.
Цимес в том, что попытка того же Бортко экранизировать "МиМ"....мягко говоря...не достигла уровня "Собачьего сердца"...но это уже другой вопрос...Это же не значит, что у другого режиссера не получится.

Сообщение отредактировал ерлaн: 11.10.2012, 15:00:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.