Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#501
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Хотела бы я посмотреть на поклонников того фильма (имею в виду российский сериал)! Неужели они существуют в природе?

На меня можете посмотреть :smoke: Не сказать, что фанатка, но пересматриваю с удовольствием
  • 0

#502
Фея ночи

Фея ночи
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
А я уж лучше ещё раз с удовольствием перечитаю. Вообще-то любую экранизацию смотреть трудно, если слишком хорошо знаешь первоисточник, поневоле видишь все несоответствия. Но для тех, кто не читал, или читал, но забыл, сериал посмотреть тоже неплохо бы (для общего развития).
  • 0

#503
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

для тех, кто не читал, или читал, но забыл, сериал посмотреть тоже неплохо бы (для общего развития).

Не соглашусь. Себя я при всем моем желании в "тех, кто не читал, или читал, но забыл" записать не смогу, но сериал мне тем не менее понравился, в основном из-за великолепного актерского состава ;) Впрочем, о сериале спор - это уже не по сабжу :p
  • 0

#504
Nash_company

Nash_company
  • Гость
  • 5 сообщений
Моя любимая книга, смысл можно и за день не передать)
  • 0

#505
wittt

wittt
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Ну кто-то не готов ее прочитать и на пенсии, а кому-то очень даже и поможет в юные годы.

Вот, блин, заинтриговали! Чем же может помочь этот роман в юные годы? (да и не в юные).
  • 0

#506
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


Ну кто-то не готов ее прочитать и на пенсии, а кому-то очень даже и поможет в юные годы.

Вот, блин, заинтриговали! Чем же может помочь этот роман в юные годы? (да и не в юные).

Ну как в чем ? Залихватски рассекать на швабрах в голом виде :smoke: :lol:
  • 0

#507
ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
перечитывала этот роман в юности. До того впечатлялась, что страшно было сидеть дома одной.
  • 0

#508
Janar_t

Janar_t
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Раньше как не интересовалась этой книгой, а сейчас, вот захотела прочитать)) где-то на середину уже прочитала... мнение о книге - пока странное...))
  • 0

#509
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

мнение о книге - пока странное...))

Странное хорошее или странное плохое? ;) Или странное непонятное? :D
  • 0

#510
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Раньше как не интересовалась этой книгой, а сейчас, вот захотела прочитать)) где-то на середину уже прочитала... мнение о книге - пока странное...))

А теперь так интересовалась...
а мнение странное - потому что на середину ещё прочитали...
как на конец прочитаете, так мнение не странное было :smoke: ...
  • 1

#511
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


Раньше как не интересовалась этой книгой, а сейчас, вот захотела прочитать)) где-то на середину уже прочитала... мнение о книге - пока странное...))

А теперь так интересовалась...
а мнение странное - потому что на середину ещё прочитали...
как на конец прочитаете, так мнение не странное было :smoke: ...


" Велик могучим русским языка " (с) :smoke:
  • 0

#512
Лицедейка по всем статьям

Лицедейка по всем статьям
  • Свой человек
  • 680 сообщений
произведение, которое перечитываю раз в год, для меня оно особенное и каждый раз другое, наверное потому как становлюсь старше и взгляд на вещи меняетца. экранизация не понравилась
  • 0

#513
Manola

Manola
  • Постоялец
  • 326 сообщений
А где интересно Sam 1978??? Так интересно его читать было... А теперь вот пропал
  • -1

#514
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

А где интересно Sam 1978??? Так интересно его читать было... А теперь вот пропал

Интересно - за углом налево(с)... Здесь "Мастер и Маргарита обсуждается"... касаемо темы есть мысли :spy: ???
Касаемо темы: хорошее произведение :smoke: ...
  • 0

#515
Manola

Manola
  • Постоялец
  • 326 сообщений


А где интересно Sam 1978??? Так интересно его читать было... А теперь вот пропал

Интересно - за углом налево(с)... Здесь "Мастер и Маргарита обсуждается"... касаемо темы есть мысли :spy: ???
Касаемо темы: хорошее произведение :smoke: ...


Ну да...У вас вот мыслей касаемо темы, я, кстати тоже особенно не обнаружила. Так, критика чужих мыслей в основном, в этаком достаточно стервозном тоне да стеб сплошной.

А произведение действительно хорошее :smoke:
  • 0

#516
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ну да...У вас вот мыслей касаемо темы, я, кстати тоже особенно не обнаружила. Так, критика чужих мыслей в основном, в этаком достаточно стервозном тоне да стеб сплошной.

Критика чужих мыслей в русле темы - является выражением собственных мыслей, явно отличающихся от мыслей критикуемых... Вам так не кажется??? а что касается тона... то разного рода "ключи" и "мениппеи" большего - имхо, не заслуживают...
Да и опять же... здесь произведение обсуждается, а не то каким тоном Антрополог свои, необнаруживаемые Вами, мысли излагает...

А произведение действительно хорошее :smoke:

А вот сей факт сомнений не вызывает...
  • 1

#517
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Спасибо, Manola. :-)

А с вами, Антрополог, действительно трудно общаться. Вы пишите, что ваша критика и есть ваша позиция. Это крайне занятное заявление, т.к. ИМХО для того, чтобы критиковать, собственного мнения по вопросу иметь не обязательно. Достаточно лишь продолжить логику оппонента до крайности. Этим возвести в абсурд и высмеять. Ничего не напоминает?

Не поймите не правильно, сам по себе такой прием не несет ни чего плохого, и даже полезен тем, что помогает высветить недостатки позиции оппонента. Однако сей прием полезен только в том случае, если вслед за его проведением, предлагается собственная альтернатива. У вас её нет. Никакой. Именно поэтому я и делаю вывод, что вам интересен сам процесс критики, а не предмет.

Заявите хотя бы, что в произведении Булгакова вообще нет никаких ассоциативных и скрытых смысловых рядов и это заявление уже можно будет обсуждать! Это будет по теме ветки. Потому что кроме ваших мотивов и тона пока обсуждать нечего.

Сообщение отредактировал Sam 1978: 28.03.2011, 12:26:12

  • -1

#518
wittt

wittt
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Касаемо темы: хорошее произведение :smoke: ...

“Хорошее” в смысле — хорошо читается, или хорошими идеями наполнено?
  • 0

#519
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

А с вами, Антрополог, действительно трудно общаться. Вы пишите, что ваша критика и есть ваша позиция.

Нет... я такого не писал... я писал другое...

Критика ... является выражением собственных мыслей



Это крайне занятное заявление,

Ещё бы... особенно если учесть что я его не делал...

Не поймите не правильно, сам по себе такой прием не несет ни чего плохого, и даже полезен тем, что помогает высветить недостатки позиции оппонента.

И прекрасно высвечивает... не просто недостатки, а даже абсурдность позиции некоторых моих оппонентов...

Однако сей прием полезен только в том случае, если вслед за его проведением, предлагается собственная альтернатива. У вас её нет. Никакой. Именно поэтому я и делаю вывод, что вам интересен сам процесс критики, а не предмет.

Вывод неверен... я с десяток раз озвучивал свою позицию: буквальное восприятие написанного и наслаждение процессом чтения, замечательного и занимательного произведения... без поиска скрытых смыслов и прототипов персонажей...

Заявите хотя бы, что в произведении Булгакова вообще нет никаких ассоциативных и скрытых смысловых рядов и это заявление уже можно будет обсуждать!

Вы предлагаете мне уподобиться людям, заявляющим: Булгаков имел ввиду*то-то то-то* ??? :spy: Я этого делать не стану... ибо не имею нималейшего представления о мысленных процессах происходивших в голове автора во время работы над произведением... и если кто-то говорит: "Я знаю что он думал/хотел сказать/имел ввиду" - он врёт...
Моя позиция неизменна: буквальное восприятие написанного и наслаждение процессом чтения, замечательного и занимательного произведения... без поиска скрытых смыслов и прототипов персонажей...

Потому что кроме ваших мотивов и тона пока обсуждать нечего.

Есть... и это отражено в названии темы... а обсуждение моих мотивов и тона - это оффтоп :smoke: ...

“Хорошее” в смысле — хорошо читается, или хорошими идеями наполнено?

Хорошее - означает Хорошее...
  • 0

#520
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Что ж, Антрополог. Если выражение ваших собственных мыслей не является вашей позицией, тогда извините... Наверное я чего то не понимаю...

Хотя да, это вы просто так не писали. Вы же не говорили, что вы так не думаете.

А что касается ассоциаций и собственного понимания, то ,по большому счету, не важно, что думал Булгаков. Важно, что думаю я, читая произведение. Важно, ессно, только для меня. Уверен, что для этого они все и пишутся. И кто может уверенно отрицать, что именно ТАКИХ моих ассоциаций и ТАКОГО моего понимания хотел добиться Булгаков. Тем более, когда они совпадают у нескольких людей.

Кстати, Антрополог, а такое отношение у вас только к данной книге? Или это ваша жизненная позиция общая по отношению к любой литературе?

Сообщение отредактировал Sam 1978: 30.03.2011, 14:59:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.