Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#481
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений

По сути вся вина (или ошибка) Безбазарова в том, что в обсуждении второго смысла романа он сразу перешел к обсуждению частностей, деталей своей позиции, не разобрав её базовых основ - ключей...


ну я как раз пытался подойти к ОБСУЖДЕНИЮ этого вопроса, пока тема не разбилась на флуд..
и я готов вернуться к этому вопросу..
но прежде, что вы думаете по Бездомному..
как вам его "прогресс" или "излечение" от талантливого и известного ПОЭТА,до больного человека, на уколах в эпилоге?
что скажете?

Сообщение отредактировал Безбазаров: 20.09.2010, 19:59:09


#482
Кот Мурр

Кот Мурр
  • Гость
  • 23 сообщений

кстати, по поводу почему не было любви между мастером и Маргаритой..
опять, разве любовь замужней женщины к любовнику может быть верной (про вечную не говорю, потому что может любовь быть вечной).
но верная,увольте!

Какой впечатляющий наив :-)
Скажите честно - вам сколько лет? :-)

В жизни все бывает, в том числе еще и не такие выверты.
  • 0

#483
Кот Мурр

Кот Мурр
  • Гость
  • 23 сообщений

Другой - Кот Мурр - напирает на следование букве произведения. Но, когда его просят обосновать своё заявление, что Иешуа - сын божий, обосновать с точки зрения этой самой буквы, начинает ссылаться на то, что это известно "истории". Библию, наверное имеет ввиду... А вот по Корану, Исса - пророк, но не сын божий.. Но мы то обсуждаем роман! А где В РОМАНЕ обоснование этого заявления? Роман побоку!

"Совпадения имен в этом фильмы случайны и не имеют никакого отношения к реальным действующим лицам" :-)

Ну а насчет Корана - нет там ни Пилата, ни Каифы, ни Анны о, образованнейший вы наш :-)
  • 0

#484
Кот Мурр

Кот Мурр
  • Гость
  • 23 сообщений

Какое отношение имеют все эти абревеатуры к роману,или это уход от темы или бред КГБ, ОБСЕ, НКВД, ВДНХ,ООН,ДЕМОНСТРАЦИЯ, ЦИВИЛИЗАЦИЯ,МЕНСТ.....

До вас все еще не дошло, что слова стоит употреблять в соответствии со смыслом, а не наугад, или вы просто притворяетесь, не в силах признать ошибку?
"Мастер" это НЕ аббревиатура, о чем вам Антрополог и сказал.
  • 0

#485
Кот Мурр

Кот Мурр
  • Гость
  • 23 сообщений

Ирония Булгакова тут очевидно, имхо.

Опять у вас все очевидно. Завидная уверенность.

Что касается слово «аббревиатура», то уместность или неуместность использования этого слова принадлежит тому, кто его использует…

Шалтай-Болтай? Извини я не сразу узнал тебя :-)

То есть, Булгаков вполне мог использовать слово мастер в привязке с соцреализму как творческому явлению, против которого выступал..

"Мог" совершенно не равнозначно "употреблял".
  • 0

#486
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений
Кот Мурр,
Может перестанете кривляться и паясничать ..
Хотите участвовать в обсуждении – изложите аргументацию, ссылки на текст романа.
А так комментировать ваши однострочно - одноклеточно – рефлексующие реплики, право, как то неловко.
Хотите вести диалог – ведите!
Если что то имеете ввиду – высказывайте своё ИМХО развернуто, чтоб было понятна ваша позиция и взгляд на рассматриваемый вопрос.

#487
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений


кстати, по поводу почему не было любви между мастером и Маргаритой..
опять, разве любовь замужней женщины к любовнику может быть верной (про вечную не говорю, потому что может любовь быть вечной).
но верная,увольте!

Какой впечатляющий наив :-)
Скажите честно - вам сколько лет? :-)

В жизни все бывает, в том числе еще и не такие выверты.


Мда, а с логикой дружить никак не хотим – а зря!
Я нисколько не сомневаюсь в вашем богатом жизненном опыте отношений с замужними женщинами или женатыми мужчинами, однако, какое отношение имеют ваши «жизненные выверты» к роману?
В романе написано, что мастер , Маргарита и её муж жили шведской семьей и по утрам благоверный супруг Марго заваривал превосходное кофе и приносил его в постель к мастеру и Марго и убегал на работу, пожелав творческих успехов Мастеру?
Нет не написано!
Написано: Марго изменяла мужу с мастером и оставила мастера накануне его трагедии.
Она принуждена была делить себя между мужем и мастером – где тут верность.
Честность и верность – это признаться мужу, что она более его не любит, сразу же, когда любовь ударила как финский нож.
Была ли верна марго мастеру, если жила с мужем до воздействия чудотворного крема?
Если ли аргументация в пользу того, что любовь марго была верной?
Если есть – изложите развернуто, а не в две строчки..
Что то вы деградируете в постах..
Начали вроде с целых абзацев, скатились на строчки, скоро просто мычать станете…

#488
Чукча Алматинский

Чукча Алматинский
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Надо же... Не заходил в эту тему - думал, школьники делятся "читал - не читал". А здесь - вона как... Анализ. Интересно местами.
По сабжу. "МиМ" - настольная книга. Многослойная. Разноплановая. Интерпретаций - тьма. А мне ее просто нравится читать.
  • 0

#489
пип

пип
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
"Мастер и Маргарита" книга наверное хорошая,где то уникальная,но проходить ее в школе в 11 классе.........наверное не стоит,слишком много в ней подводных камней.
  • 0

#490
пип

пип
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Булгаков не скрывал того, что не любит стихов, и Анна Андреевна, знавшая об этом, никогда не читала своих стихов при нем. Но Михаил Афанасьевич необычайно высоко ценил в Анне Андреевне ее неоспоримый талант, ее блестящую эрудицию, ее высокое человеческое достоинство. И Ахматова на всю жизнь сохранила свое восхищение Булгаковым-писателем и человеком".

Это восхищение отразилось в одном из лучших ахматовских стихотворений "Памяти М. Булгакова", написанном в марте 1940 г., вскоре после смерти автора "Мастера и Маргариты":

Вот это я тебе, взамен могильных роз,
Взамен кадильного куренья;
Ты так сурово жил и до конца донес
Великолепное презренье.
Ты пил вино, ты как никто шутил
И в душных стенах задыхался,
И гостью страшную ты сам к себе впустил
И с ней наедине остался.
А нет тебя, и все вокруг молчит
О скорбной и высокой жизни,
Лишь голос мой, как флейта, прозвучит
И на твоей безмолвной тризне.
О, кто поверить смел, что полоумной мне,
Мне, плакальщице дней погибших,
Мне, тлеющей на медленном огне,
Все потерявшей, всех забывшей, -
Придется поминать того, кто полный сил,
И светлых замыслов, и воли,
Как будто бы вчера со мною говорил,
Скрывая дрожь смертельной боли.

Для тех кто любит творчество Булгакова.
  • 0

#491
Polly-pol'za

Polly-pol'za
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

"Мастер и Маргарита" книга наверное хорошая,где то уникальная,но проходить ее в школе в 11 классе.........наверное не стоит,слишком много в ней подводных камней.

Ну кто-то не готов ее прочитать и на пенсии, а кому-то очень даже и поможет в юные годы.
В 11 классе прочитала ее в захлеб и многое переосмыслила, а уже в последующие годы стала обращать внимание на другие ее "подводные камни"
  • 0

#492
пип

пип
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений


"Мастер и Маргарита" книга наверное хорошая,где то уникальная,но проходить ее в школе в 11 классе.........наверное не стоит,слишком много в ней подводных камней.

Ну кто-то не готов ее прочитать и на пенсии, а кому-то очень даже и поможет в юные годы.
В 11 классе прочитала ее в захлеб и многое переосмыслила, а уже в последующие годы стала обращать внимание на другие ее "подводные камни"

Вы правы есть книги на все времена,читаешь в разном возрасте и открываешь заново мир,по новому начинаешь смотреть на многие вещи.
  • 0

#493
Фея ночи

Фея ночи
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Мне почему-то думается, что самый верный способ убить желание у подростка читать какое-либо литературное произведение - это включить его в школьную программу, в учебники, заставлять писать сочинения и т.д. и т.п. "Мастер и Маргарита" - не для школьной программы, как я считаю. Это надо читать, перечитывать по душевному зову. А школьная программа - это как бы обязаловка, занудство, и никому это не интересно, даже если изучаются самые великие творения. Вот, например, "Война и мир" - там тоже много подводных камней, философии. Разве может это понять старшеклассник, который ничего ещё не пережил? Нет, конечно. Но у подавляющего большинства остается в памяти о романе Л.Толстого только то, что это тягомотина в четырех томах, и всё. То же самое произойдёт с с "Мастером и Маргаритой", если это на самом деле изучается сейчас в школе.
  • 0

#494
Ming-Ming

Ming-Ming
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений


"Мастер и Маргарита" книга наверное хорошая,где то уникальная,но проходить ее в школе в 11 классе.........наверное не стоит,слишком много в ней подводных камней.

Ну кто-то не готов ее прочитать и на пенсии, а кому-то очень даже и поможет в юные годы.
В 11 классе прочитала ее в захлеб и многое переосмыслила, а уже в последующие годы стала обращать внимание на другие ее "подводные камни"

Согласна, в каждом возрасте роман воспринимается по-разному, первый раз его важно прочитать именно в юности.
Для каждого возраста имеются свои подводные камни и своя философия... :smoke:
  • 0

#495
Shishta

Shishta
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
А у меня никак не получалось прочитать ее.
Была дома - решила прочитать - пропала безвести, попросила у соседки - та пошла искать и не нашла, зашла в магазин - последний экземпляр забрали только-что.
Ну я так понимаю, что не судьба. :dandy:
  • 0

#496
пип

пип
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

А у меня никак не получалось прочитать ее.
Была дома - решила прочитать - пропала безвести, попросила у соседки - та пошла искать и не нашла, зашла в магазин - последний экземпляр забрали только-что.
Ну я так понимаю, что не судьба. :dandy:

Значит не стоит читать,не ваша книга.
  • 0

#497
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

А у меня никак не получалось прочитать ее.
Была дома - решила прочитать - пропала безвести, попросила у соседки - та пошла искать и не нашла, зашла в магазин - последний экземпляр забрали только-что.
Ну я так понимаю, что не судьба. :dandy:

Никак Мессир с Вами шутки шутит ;)
  • 0

#498
Shishta

Shishta
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Получается что так. :laugh: Фильм тоже не сразу же до зрителей дошол :rotate:
  • 0

#499
Гейл

Гейл
  • Гость
  • 9 сообщений
Этоиу фильму лучше бы и не доходить, ИМХО
  • 0

#500
Фея ночи

Фея ночи
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Хотела бы я посмотреть на поклонников того фильма (имею в виду российский сериал)! Неужели они существуют в природе?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.