Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#401
tophair

tophair
  • Гость
  • 42 сообщений


Иешуа Ганоцри-по еврейски Иисус Назарянин.Булгаков не придумал своего персонажа,а взял имя исторически реального Иисуса Христа,введя только написание-Га-Ноцри-через дефис.

Иисус Назарянин и Иисус Христос, это один человек :eek: ??? а то что у них фамилии разные, Вас не смущает???

Имен может быть несколько-историческое лицо Одно.Ганоцри-Иисус-Иса.
  • 0

#402
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Так вот, все наверное, кто читал МиМ обратили внимание, сколько раз в романе используется слово «ЛУНА» и это не спроста.
Лунная тема - -просто идет лейтмотивом через весь роман.

Наверное каждый кто читал мемуары Г.К. Жукова - "Воспоминания и Размышления" обратил внимание сколько раз там встречаются слова "ТАНК", "ФАШИСТЫ", "СТАЛИН".... и это не спроста :smoke: .
Это же простейший асоциативный ряд... нечистая сила -ночь -луна... луна и ночь присутствуют в любом заштатном голивудском кинопродукте про вампиров... а полнолуние в тех же кинопродуктах но про оборотней... неспроста это... надо ключи поискать и взломать глубокий смысл фильма "Человек - волк"...

Сообщение отредактировал Антрополог: 14.09.2010, 11:14:09

  • 1

#403
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

желтое на черном – это нехороший цвет…
любящая женщина шьет возлюбленному шапочку с нехорошей геральдикой…

Нехорош только желтый цвет... к тому же применительно к цветам... а то что нехорошо применительно к цветам, в одежде может оказаться очень даже ничего...
к тому же желтое на черном - это не цвет, а сочетание цветов...
  • 1

#404
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений



Иешуа Ганоцри-по еврейски Иисус Назарянин.Булгаков не придумал своего персонажа,а взял имя исторически реального Иисуса Христа,введя только написание-Га-Ноцри-через дефис.

Иисус Назарянин и Иисус Христос, это один человек :eek: ??? а то что у них фамилии разные, Вас не смущает???

Имен может быть несколько-историческое лицо Одно.Ганоцри-Иисус-Иса.

:lol: Хоть кто то радует своей непосредственностью :lol: ....
Кстати об историчности данного персонажа можно поспорить... ни в одном современном Христу историческом труде, данный персонаж, и события связанные с его жизнью не упоминаются...
  • 1

#405
tophair

tophair
  • Гость
  • 42 сообщений


Так вот, все наверное, кто читал МиМ обратили внимание, сколько раз в романе используется слово «ЛУНА» и это не спроста.
Лунная тема - -просто идет лейтмотивом через весь роман.

Наверное каждый кто читал мемуары Г.К. Жукова - "Воспоминания и Размышления" обратил внимание сколько раз там встречаются слова "ТАНК", "ФАШИСТЫ", "СТАЛИН".... и это не спроста :smoke: .
Это же простейший асоциативный ряд... нечистая сила -ночь -луна... луна и ночь присутствуют в любом заштатном голивудском кинопродукте про вампиров... а полнолуние в тех же кинопродуктах но про оборотней... неспроста это... надо ключи поискать и взломать глубокий смысл фильма "Человек - волк"...

Роман МиМ по сушеству действительно--трактат об отношении людей с Богом,с Сатаной,а не сатирическое произведение о самовлюбленных дурехах,которые решили приукрасить себя модными шмотками,бижутерией,косметикой...на сеансе черной магии,завершившимся как и обещал Воланд полным разоблачением-то есть раздеванием-а готовность служить Сатане,Маргарита демонстрирует,что она действительно расфуфыренная дура,поскольку не поняла прозрачных намеков Воланда на то,что никто иной,а человек-наместник Божий на земле,но не Сатана-князь мира сего-
  • 0

#406
tophair

tophair
  • Гость
  • 42 сообщений




Иешуа Ганоцри-по еврейски Иисус Назарянин.Булгаков не придумал своего персонажа,а взял имя исторически реального Иисуса Христа,введя только написание-Га-Ноцри-через дефис.

Иисус Назарянин и Иисус Христос, это один человек :eek: ??? а то что у них фамилии разные, Вас не смущает???

Имен может быть несколько-историческое лицо Одно.Ганоцри-Иисус-Иса.

:lol: Хоть кто то радует своей непосредственностью :lol: ....
Кстати об историчности данного персонажа можно поспорить... ни в одном современном Христу историческом труде, данный персонаж, и события связанные с его жизнью не упоминаются...

Да очень интересно,знаем когда родился,где родился,от кого родился,а потом исчез на 33года,вдруг появился наговорил таково,что до сих пор разобратся не могут,взял да вознесся. Эта тема очень большая и довольно сложная.
  • 0

#407
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений
Антрополог, я вас понимаю, вы пытаетесь упростить всё..
то есть подогнать под себя..
но всё же хотя бы почитайте литературу про МиМ, дневники его третьей жены.
чо ж вы выдаете собственное незнание предмета под какие то шаблонные истины

ознокомьтесь с предметом, а уж потом спорьте

Сообщение отредактировал Безбазаров: 14.09.2010, 14:06:36


#408
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений


желтое на черном – это нехороший цвет…
любящая женщина шьет возлюбленному шапочку с нехорошей геральдикой…

Нехорош только желтый цвет... к тому же применительно к цветам... а то что нехорошо применительно к цветам, в одежде может оказаться очень даже ничего...
к тому же желтое на черном - это не цвет, а сочетание цветов...



уважаемый. вы уж совсем не знаете даже что означает сочетание желтого на черном :D и кому принадлежит эта геральдика..
и почему это сочетание названо нехорошим..
Булгаков все же очень образованный и эрудированный человек был.
и когда писал про нечистую силу, хорошо изучил вопрос и предмет.

Сообщение отредактировал Безбазаров: 14.09.2010, 14:13:04


#409
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Антрополог, я вас понимаю, вы пытаетесь упростить всё..
то есть подогнать под себя..

вот такой я незамысловатый....

но всё же хотя бы почитайте литературу про МиМ, дневники его третьей жены.
чо ж вы выдаете собственное незнание предмета под какие то шаблонные истины
ознокомьтесь с предметом, а уж потом спорьте

А зачем??? Я здесь обсуждаю сам роман, а не инсинуации любителей найти скрытый смысл там где его нет...
Зачем же Вы выдаете чужие бредни за свои собственные рассуждения??? Давайте спорить опираясь на собственные мысли... а не на пятую жену Максима Леонидова...

уважаемый. вы уж совсем не знаете даже что означает сочетание желтого на черном :D и кому принадлежит эта геральдика..

Совсем не знаю... и уж тем более не знаю кому принадлежит... и уж тем более не знаю почему это плохо...
Зато я знаю, что не разобравшись со степенью необходимости применения слов мениппея и многофабульность, мы перешли к еще более красивому слову: геральдика....
В средневековой геральдике, желтый цвет олицетворял золото, а черный - землю... согласен... это просто ужасно...
А Российский Имперский Стяг Вам доводилось наблюдать??? Он черно - желто - белый, и значение цветов в нем таково: православие - самодержавность - народность... ужасно??? не то слово...
Пожалуй единственное что можно подогнать под ужасающее, так это мнение психологов(которых лично я считаю апологетами псевдонауки) и выглядит оно так:"Желто – черный это сочетание приятное, но желтый – потребность реализоваться, соединяясь с черным, вытекает в “реализацию ни во что” – это сочетание самоубийц."(с)... просто жуть...
Однако, возможно Вы снизойдете, и поделитесь сокровенным знанием о Вашем видении данного цветового сочетания???
  • 1

#410
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений
"Если роман читать внимательно, то инфернальный смысл понятия Мастер" становится очевидным
даже для тех, кто не знает истории русской литературы."


Альфред Барков

Антрополог, займитесь наконец предметом и перестаньте спорить о вещах, о котороых не имеете ни малейшего представления, как оказалось

Сообщение отредактировал Безбазаров: 14.09.2010, 15:38:18


#411
tophair

tophair
  • Гость
  • 42 сообщений
Что Вы тянете кота за хвост-объясните сразу. Марго возвела в мастера,вышела шапочку с буквой М,она праправнучка королей и имела на это право,право возводить в Масонскую ложу.Этим М.Б.хотел сказать кто управляет миром.Воланд своим молчанием одобрил это.
  • 0

#412
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений


Антрополог, я вас понимаю, вы пытаетесь упростить всё..
то есть подогнать под себя..

вот такой я незамысловатый....

но всё же хотя бы почитайте литературу про МиМ, дневники его третьей жены.
чо ж вы выдаете собственное незнание предмета под какие то шаблонные истины
ознокомьтесь с предметом, а уж потом спорьте

А зачем??? Я здесь обсуждаю сам роман, а не инсинуации любителей найти скрытый смысл там где его нет...
Зачем же Вы выдаете чужие бредни за свои собственные рассуждения??? Давайте спорить опираясь на собственные мысли... а не на пятую жену Максима Леонидова...

уважаемый. вы уж совсем не знаете даже что означает сочетание желтого на черном :D и кому принадлежит эта геральдика..


Однако, возможно Вы снизойдете, и поделитесь сокровенным знанием о Вашем видении данного цветового сочетания???


с удовольствием, хотя для вас воспоминания жены Булгакова не авторитетны, даже не смотря на то,что она была переписчиком нескольких редакций романа, в том числе заключительной и вела дневник, в котором описывала почти каждый день жизни писателя..
так вот, возвращаясь к геральдике, "дело здесь не в желтом. "Нехороший" — желтый на черном, цвет дьявола. (См., статью "Цветная символика" в "Большой энциклопедии" Южакова, 1909) с которой работал Булгаков".
хотя да, для вас все материалы с которыми работал Булгаков тоже не авторитетны, вы же их не знаете..

Сообщение отредактировал Безбазаров: 14.09.2010, 16:34:26


#413
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Антрополог, займитесь наконец предметом и перестаньте спорить о вещах, о котороых не имеете ни малейшего представления, как оказалось


Слив защитан....
  • 1

#414
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений


Антрополог, займитесь наконец предметом и перестаньте спорить о вещах, о котороых не имеете ни малейшего представления, как оказалось


Слив защитан....



позвольте извиниться, повидимому ваши познания ограничиваются просмотром одноименного сериала..
в ыхоть сами изложите, что думаете о мастера, Маргарите..
и почему мастер пишется с маленкой буквы и почему мастер обиделся на слово писатель и почему любовь возникал между мастером и Маргаритой как убийца в переулке и ударила их как финский нож?
есть мысли?

#415
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений

Что Вы тянете кота за хвост-объясните сразу.


Боже мой!
ну хоть вы, погуглите маленько, ради просто праздного любопытства..
это уже давным - давно прописные истины!
о связи МиМ с Евгением Онегиным, о многофабульности (слово, ввергнувшее Антрополога в тихий ужас)..
Да почитайте наконец!

к примеру, с чего начинается роман?
с прихода берлиоза с бездомным на патриарши пруды с целью, грубо говоря, промыть мозги бездомному, потому что у него "иисус христос получился ну прям как живой".
когда говорят, что в произведении герой как живой, это плохо или хорошо?
и чем заканчивается роман?
в кого превращается бездомный после лечения:
1 берлиоза
2 воланда
3 стравинского
4 мастера
5 благословения Маргариты

в кого?
в обколотого, не имеющего памяти человека простого служащего в совдепии, которого когда обманули гипнотезеры.
ну это просто один из сюжетов про "лечение" талантливых молодых людей в СССР (а бездомный на момент появления на патриарших был талантливым и известным писателем)..
ПС это не моя мысль и не моя идея, это просто факт в булгаковедении...
Гугл хотя бы в помощь!

#416
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

так вот, возвращаясь к геральдике, "дело здесь не в желтом. "Нехороший" — желтый на черном, цвет дьявола. (См., статью "Цветная символика" в "Большой энциклопедии" Южакова, 1909) с которой работал Булгаков".

А Вы сами рекомендуемую мне статью в глаза видели хоть раз??? :laugh: Знаете откуда подозрение что нет??? Вам ведь даже своими словами лень писать было... опять копипаст...
Выкладка Гугла по запросу: "Цветная символика" в "Большой энциклопедии" Южакова, 1909 первые несколько строк....
Роман Булгакова Мастер и Маргарита: стереотипы булгаковедения
(См., например, статью "Цветная символика" в "Большой энциклопедии" Южакова, 1909)". Вот оно в чем дело: писатель при доработке романа заменил ведьмин оскал ...
m-bulgakov.narod.ru/master-94-1.htm - Сохраненная копия - Похожие
Роман Булгакова Мастер и Маргарита: альтернативное прочтение
(См., например, статью "Цветная символика" в "Большой энциклопедии" Южакова, 1909)". Вот оно в чем дело: писатель при доработке романа заменил ведьмин оскал ...
m-bulgakov.narod.ru/master-94.htm - Сохраненная копия - Похожие
Мастер и Маргарита...
(См., например, статью "Цветная символика" в "Большой энциклопедии" Южакова, 1909)". Вот оно в чем дело: писатель при доработке романа заменил ведьмин оскал ...
wap.vzfei.borda.ru/?1-8-150-00000016-000-10001-0
Для достоверности скриншот подкинуть :spy: ???
  • 0

#417
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

позвольте извиниться,

Позволяю... извиняйтесь...

повидимому ваши познания ограничиваются просмотром одноименного сериала..

Возможно... хотя сценарий одноименного сериала покрайней мере писался по Булгаковскому роману а не по писаниям разных Альфредов Барковых...

в ыхоть сами изложите, что думаете о мастера, Маргарите..
и почему мастер пишется с маленкой буквы и почему мастер обиделся на слово писатель и почему любовь возникал между мастером и Маргаритой как убийца в переулке и ударила их как финский нож?
есть мысли?

Мысли есть... здесь все просто и очевидно, без "инфернальности"(слово вызывающее благоговейный трепет у господина Баркова и господина Безбазарова), но... давайте продолжим любимую Вами игру в вопросы без ответов... до сих пор наш диалог развивался так:
Акт 1
Безбазаров(снисходительно)- Антрополог... там все просто... это мениппея... если в мениппее пишут о любви, то подразумевают совсем другое...
Антрополог(благоговейно)- О Великий... я все понял... только не понял почему??? почему если в мениппее пишут о любви, то подразумевают совсем другое...
Безбазаров (еще более снисходительно)- все дело в многофабульности... нужны ключи взламывающие.
Антрополог(почти в экстазе от соприкосновения со столь великим) - Оум!!! Великий... я понимаю значение слова и признаю произведение многофабульным... но почему мы должны что то взламывать??... это незаконно!!!
Безбазаров (теряя остатки былой снисходительности) - сынок... задолбал... геральдика... в г-е-р-а-л-ь-д-и-к-е дело... а она, ой какая плохая...
Антрополог (сгорая от стыда за собственную тупость) - Великий... Чем же плохи цвета???
Безбазаров(презрительно) - иди... сериал перечитай...
Занавес.. конец 1-го акта

Поэтому смысла менять что то, я не вижу... продолжим по накатанной...
  • 0

#418
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений
Антрополог, наконец таки вы начали использовать гугл, я рад за вас.. ;)
естественно, я Большую энцеклопедию Южакова не читал и мне лично Булгаков не рассказывал, с какими материалами он работал при написании романа :-/ .
собственно, я не слышал,также, вживую, "выступления" Гомера с его Иллиадой.
Однако, для того,чтоб "понять", к примеру, Иллиаду не достаточно читать только собственно Иллиаду.
можно почитать массу источников по этому вопросу и про войну ахейцев с хеттами, и про хеттов, и про город Трою..
также и с Булгаковым, есть масса источников, читай - не хочу..

ПС: для примера предлагаю вам забить в гугл в следкющий раз таки фразы, мастер - горький, золотой ключик - Булгаков, Евгений онегин - мастер и маргарита :-)

#419
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Антрополог, наконец таки вы начали использовать гугл, я рад за вас.. ;)

А я вот совсем не рад что пришлось... привык на собственные знания опираться, в крайнем случае на книжную полку...

естественно, я Большую энцеклопедию Южакова не читал и мне лично Булгаков не рассказывал, с какими материалами он работал при написании романа :-/ .

:lol: Что и требовалось доказать...
А переводится это так: Я понятия не имею что некто Южаков думает о желто-черном сочетании... но на одном сайте я прочитал что есть мужик который на другом сайте выложил ссылку на сайт на котором некто Барков предлагает почитать Южакова... и в этой связи я уверен что желто-черный - плохо!!!

для примера предлагаю вам забить в гугл в следкющий раз таки фразы, мастер - горький, золотой ключик - Булгаков, Евгений онегин - мастер и маргарита :-)

Низачто... Общение стыренными фразами - это тема во Флейме... Попытка выдать чужие мысли за свои - плагиат... Попытка аргументировать, отсылая к источнику которого никогда не видел - профанация....
Скучно...
  • 0

#420
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений
Уважаемый Антрополог, может наконец изложите свои оригинальные мысли наконец..
а то пока, кроме, "всё не то. всё не там " от вас ничего собственно по МиМ я не услышал.
давайте разберем реальные отрывки из романа, например главу № 13.
и что вы думаете, про то, почему мастер Булгаков пишет с маленькой буквы, и почему мастер обиделся на слово писатель.
скажите, может вы положите конец всем спорам, которые длятся на протяжении многих лет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.