Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#381
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

вы меня простите, но вы считаете,что будет уместно, если я буду преподовать вам курс теории и семиотики литературы, в том числе сложный курс многофабульной прозы, как МиМ, Евгений Онегин, Гамлет, до кихот.

Вы искренне считаете что краткий "курс теории и семиотики литературы, в том числе сложный курс многофабульной прозы" даст мне ответ на вопрос: почему если в мениппее говорится о любви, то подразумевается совсем другое???

Вы можете самостоятельно изучить вопрос и изучив его вы обнаружите,что ни о какой любви между мастером и Маргаритой не может быть и речи..

Да тут же все ясно... потому что мениппея... или потому что гладиолус, или потому что есть Алешка у тебя... кому какой вариант ближе :smoke: ...


скажу лишь одно, что Булгаков потрясающе выразил всё свое негодование и ужас, от совдепии, от этих МАСТЕРОВ социлистического реализма, задача которых была "лечить" тех творцов, у которых Иисус Христос получился "ну прямо как живой"

А вот с этим выводом пожалуй соглашусь... Браво!!!

Вы не заметили что Мастер в романе какой то безликий,безвольный,а Марго-как она его сатане продала,а как она сама продалась.

:weep: нет не заметил ...

А почему Левий отказался сотрудничать с Пилатом,какой веры был Левий и как он мог переиначить все откровения И.Х. Попробуйте понять не просто текст а то что автор зашифровал в те непростые для такой книги времена.

Хорошо... клятвенно обещаю попробовать понять зашифрованное!!!

Насчет любви Марго,она обманывала мужа-любовь и обман это несовместимо.Марго просто использовала Мастера в своих корыстных интересах,а когда ему стало плохо она просто сбежала от него.

:laugh: где то я подобное видел совсем недавно :spy: ....
Насчет любви Марго... она обманывала мужа, но она его и не любила... а любила она Мастера... а любовь к объекту Икс вполне совмещается с обманом объекта Игрек... и встречается в жизни на каждом шагу...
  • 0

#382
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений



Думала тема про Мастера и Маргариту, а тут баталии такие...
Булгакова почитаю лучше ;)


Ой, и не говорите. Не для средних умов... Мне вот тоже, только и остается, что следить за этими прениями молча...
Ну и Булгакова читать :-)

Да вроде никто и не предлагает эту тему читать ВМЕСТО Булгакова :-)


Я не о том. Булгакова ничем не заменишь, он сам по себе Булгаков.
Я про то что здесь, такие споры занимательные. Я и слово боюсь вставить. Нету знаний столь глубоких по предмету обсуждения.
Иногда лучше молчать чем говорить (постить)...
  • 0

#383
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
глюк убит

Сообщение отредактировал Pioneer in wonderland: 13.09.2010, 21:29:35

  • 0

#384
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений



В-четвертых. Почему я должен забыть про Пилата? Роман то про Пилата! Про его выбор!

Сильное утверждение. Вероятно поэтому роман называется Мастер и Маргарита Понтий Пилат.


Роман, написаный Мастером, именно о Понтии Пилате. Википедия вам в помощь. В романе "Мастер и Маргарита" Понтий Пилат - один из трех основных персонажей. Наряду с Мастером и Маргаритой. ИМХО сначала Маргарита, затем Понтий Пилат, затем Мастер. Поэтому можно сказать, что роман Булгакова про Понтия Пилата.

У вас шизофрения?
Роман в романе написал Булгаков.
  • 0

#385
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений



то становится ясно (мне по крайней мере), что роман - произведение (мемуары) именно Воланда, а бедняга Мастер - лишь своего рода наборщик текста.

У вас один вывод сильнее другого.
С чего бы Иешуа, вроде как обладающий всезнанием, наградил обычного наборщика текста, прекрасно зная о настоящем авторстве?


Из человеколюбия. Позаботился о человеке, которого "поматросили и бросили".

По этому критерию бери любого второго и награждай.
К чему такие почести отдельному индивидууму?
  • 0

#386
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений


Ну да, этож такие незначительные врачи как Бурденко работали по московским хирургическим клиникам, а по настоящему хорошие специалисты - только по домам.


Так Булгаков пишет. И в "Мастере и Маргатие", и в "Собачьем сердце".

Может пора учиться разделять писательские фантазии и объективную реальность?
  • 0

#387
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений



Механизм следующий - появляется необходимость (какая - не важно) материализации мемуаров Сатаны. По понятным причинам сам автор не может легализоваться.

Вообще-то непонятным.
Сатана не в курсе понятия псевдонима?


Попытался ответить в посте-ответе Антропологу.

Не получилось.
  • 0

#388
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений

2 Пискун. Недогнал отностиельно воскрешения Лазаря....

Не вижу смысла Сатане напрягаться, если подопечный все равно останется жив, больше того - прославится и станет твоим начальником.
  • 0

#389
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений

маленький офф топ:
в Иудеи никогда иудейский высший совет храма (синедрион) не осуждал евреев, с тем чтобы передать римским властям..
то есть, конструкция при которой Синедрион осуждал своего соплеменника (еврея) по статье, скажем, оскорбление римской власти (не признание власти кесаря) и потом передал бы приговор на утверждение римского императора - это нонсенс.

Тем не менее воспользоваться удобной ситуацией, чтобы убрать мешающего человека - вполне тривиальный способ для политика любого времени.
  • 0

#390
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений

мы же не обсуждаем какие либо мысли автора и не домысливаем за него, мы обсуждаем конретно роман и можем узнать в каких условиях писалась книга, какие были предыдущие редакции, что пишет в мемуарах его третья жена, которая собственно и была переписчиком двух последних редакций

Ни в коем случае, не домысливаем... мы просто утверждаем : если в мениппее упоминается о любви, то это не любовь а что то другое(с)Безбазаров...

Притом меннипеей мы сами же его и определили, отнюдь не автор.
  • 0

#391
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений

Большая часть молодежи уэнает о И.Х. П.П.и Левии Матвеи из романа М.и М. Автор воспитывался в очень религиозной семье.Отец проф. духовной семинарии. Идея завуалированная в романе-это Евангилие от Булгакова,но не гимн Сатане.

Иешуа из романа не имеет никакого отношения к И.Х. Авторский вымысел.
  • 0

#392
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений

Вы можете самостоятельно изучить вопрос и изучив его вы обнаружите,что ни о какой любви между мастером и Маргаритой не может быть и речи..
также вы узнаете, кто именно скрывается под мастером, под воладном и узнаете, какой курс лечения был прописан поэту Бездомному..
в принципе, никакой тайны давно уже нет..
и уже с середины 90 - х годов, когда стали доступны архивы, переписка и прочее стало всё ясно как дважды два..
даже всезнающий гугл способен удовлетворить интерес.

И опять море воды и никакой конкретики. Гугл и дважды два.
  • 0

#393
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений

Попробуйте понять не просто текст а то что автор зашифровал в те непростые для такой книги времена.

Это не понять. Это домыслить.
О том, что он хотел зашифровать надо спрашивать у автора и только у него.
  • 0

#394
Басовитый пискун

Басовитый пискун
  • Гость
  • 44 сообщений

Насчет любви Марго,она обманывала мужа-любовь и обман это несовместимо.

Еще как совместимо. Называется измена мужу и любовь к другому.
Вы на каком свете живете?
  • 0

#395
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений
Ок, Антрополог, вы правы..
Предложив идею, что любовь мастера и Маргариты насквозь пропитана ложью, я приведу пару доказательств, которые в общем то на поверхности.
При этом, для начала обращаю внимание, что роман МиМ многофабульное произведение..то есть помимо основного сюжета, в нем «запечатаны» еще очень много фабул, и эти дополнительные сюжеты «вскрываются» с помощью ключей…
Первыми такими «навороченными» произведениями считаются Гамлет, Укрощение строптивой..
В России такую технику разработал А.С.Пушкин в Евгении Онегине.
Евгения онегина серьезно «вскрывал» Достоевский, Гоголь..
В общем то, в дореволюционной России, этот вопрос серьезно обсуждался и были публикации и всё такое прочее.. потом же благодаря совдепии, всё это забылось в угода колхозному стилю соцреализма…
Булгаков использовал данную технику в романе Белая Гвардия, затем в пьесе Театральный роман..
Но раз Вас интересует, почему нет любви между м ( слово мастер в романе пишется с маленькой буквы) и Маргаритой я щас продемонстрирую два ключа таких..
Вообще, МиМ – это шедевр запечатанного романа..
Так вот, все наверное, кто читал МиМ обратили внимание, сколько раз в романе используется слово «ЛУНА» и это не спроста.
Лунная тема - -просто идет лейтмотивом через весь роман.

И вот задается ключ:

«На Бронной уже зажглись фонари, а над Патриаршими светила золотая луна,
и в лунном, всегда обманчивом, свете Ивану Николаевичу показалось, что тот
стоит, держа под мышкою не трость, а шпагу.»
обратите внимание, лунный свет, Булгаков обозначает всегда обманчивым.
Потому что, Луна ассоциируется с нечистой силой…в полнолуния приходят вампиры и именно в лунном свете вампир Веренуха с помошницей воланда посетили кабинет Римского..

Читаем дальше, глава №13 (число 13 также ассоциируется с нечистой силой, и именно в 13 главе происходит «явление героя»):

«как вдруг решетка беззвучно поехала в сторону, и на балконе возникла таинственная фигура, прячущаяся от лунного света, и погрозила Ивану пальцем.»
В лунном свете, прячась, приходит мастер к Бездомному.

Но когда же он (мастер) уходит:
«Вот лето идет к нам, на балконе завьется плющ, как обещает Прасковья Федоровна. Ключи расширили мои возможности. По ночам будет луна. Ах, она ушла! Свежеет. Ночь валится за полночь. Мне пора.»

Он уходит вместе с лунной..( как веренуха ушел из кабинета Римского. Когда луна скрылась)

В следующий раз герой является Воланду:
«Небритое лицо его дергалось гримасой, он сумасшедше-пугливо косился на огни свечей, а лунный поток кипел вокруг него.»

Кот Бегемот просто не оставляет сомнений нам и ни с того, ни с сего выдает поразительную вещь:


«-- Будь милосерден, Азазелло, -- ответил ему кот, -- и не наводи моего
повелителя на эту мысль. Поверь мне, что всякую ночь я являлся бы тебе в
таком же лунном одеянии, как и бедный мастер, и кивал бы тебе, и манил бы
тебя за собою. Каково бы тебе было, о Азазелло?»

Поверь мне, что всякую ночь я являлся бы тебе в таком же лунном одеянии, как и бедный мастер, и кивал бы тебе, и манил бы тебя за собою. Каково бы тебе было – про кого идет речь?
Про мастера, который словно вампир являлся в лунном свете поэту Бездомному и это не догадка, эта констатация факта, которую подтвердил Кот Бегемот..
Кстати, обратите внимание, что в первый день, когда являлся мастер, поэт еще был Иваном, когда же мастер и его подруга прощались с поэтом, он уже был Иванушкой… что такое Иванушка, думаю, понятно..
Проще говоря, это дурак…
Кто же его одурачил?
И кто его «благословил» поцелуем?





Другой ключ:

«-- Я -- мастер, -- он сделался суров и вынул из кармана халата
совершенно засаленную черную шапочку с вышитой на ней желтым шелком буквой "М".»

геральдика - желтое на черном..

но что означает эта геральдика?

Читаем дальше:
«Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их
знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти
цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла
желтые цветы! Нехороший цвет.»

желтое на черном – это нехороший цвет…
любящая женщина шьет возлюбленному шапочку с нехорошей геральдикой…
а кто собственно Маргарита?
И на этот вопрос, есть ответ в романе..
В общем удачи!


ПС: еще один момент, когда умер Горький, в газете правда вышла статья «умер великий мастер соцреализма»..
И.Бунин писал о горьковских приближенных писаках « эти подмастерья Максима..они же подмаксимки у мастера»
Собственно ни для кого не секрет, кого именно в 30 – е годы называли МАСТЕРОМ

#396
tophair

tophair
  • Гость
  • 42 сообщений


Насчет любви Марго,она обманывала мужа-любовь и обман это несовместимо.

Еще как совместимо. Называется измена мужу и любовь к другому.
Вы на каком свете живете?

Живя за мужем иза прислугой на всем готовом,Маргарита дурела от безделия и не знала куда себя деть,какому делу посвятить себя,и естественно,испытывала чувство неудовлетворенности ибыла непрочь беззаботно и безответноь-поискать приключений- В таком ушербном настроении ума и сердца она познакомилась с тем человеком,к которому у нее возникла психологическая привязанность,ложно принятая ими как любовь. Длительное время она жила ложью в своей семье,а ложь и Любовь две сути несовместимы. Живу я на этом свете по нормальным человеческим законам. НЕ ОБМАНИ-НЕ УБЕЙ-НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ.
  • 0

#397
tophair

tophair
  • Гость
  • 42 сообщений


Большая часть молодежи уэнает о И.Х. П.П.и Левии Матвеи из романа М.и М. Автор воспитывался в очень религиозной семье.Отец проф. духовной семинарии. Идея завуалированная в романе-это Евангилие от Булгакова,но не гимн Сатане.

Иешуа из романа не имеет никакого отношения к И.Х. Авторский вымысел.

Иешуа Ганоцри-по еврейски Иисус Назарянин.Булгаков не придумал своего персонажа,а взял имя исторически реального Иисуса Христа,введя только написание-Га-Ноцри-через дефис.
  • 0

#398
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Живя за мужем иза прислугой на всем готовом,Маргарита дурела от безделия и не знала куда себя деть,какому делу посвятить себя,и естественно,испытывала чувство неудовлетворенности ибыла непрочь беззаботно и безответноь-поискать приключений

насколько я понял, Вы беретесь утверждать что: на любовь способны только незамужние, безприслужные и деловитые???

В таком ушербном настроении ума и сердца она познакомилась с тем человеком,к которому у нее возникла психологическая привязанность,ложно принятая ими как любовь.

На сколько я понял, Вы беретесь в любой ситуации отделить зерна от плевел отличить истинную любовь от ложной психологической привязанности, и с радостью сообщить об этом недоумку - пациенту.. типа: "это.. слышь... брось уже ерундой заниматься... истинно глаголю... ты не любишь... у тебя ложная психологическая привязанность..."???
  • 0

#399
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ок, Антрополог, вы правы..

Я всегда прав :smoke: ...

Предложив идею, что любовь мастера и Маргариты насквозь пропитана ложью, я приведу пару доказательств, которые в общем то на поверхности.

К сожалению так и не увидел доказательств... возможно не смог разглядеть в куче бреда нагромождении откровений...

При этом, для начала обращаю внимание, что роман МиМ многофабульное произведение..то есть помимо основного сюжета, в нем «запечатаны» еще очень много фабул, и эти дополнительные сюжеты «вскрываются» с помощью ключей…

Обожаю людей, не понимающих смысла употребляемых слов, но с завидной периодичностью пугающих этими словами других... так и не разобравшись с мениппеей переходим к многофабульности....
Подтверждаю... МиМ произведение многофабульное... только никаких ключей и монтировок для "вскрытия" нам не понадобится... понадобятся глаза, и навыки чтения, хотя бы на уровне второкласника... Ибо по мимо основного, заглавного сюжета, повествующего о злоключениях неких граждан в Москве 30-х годов, разворачивается еще один, повествующий о злоключениях некоего гражданина примерно в 33 году нашей эры...

Первыми такими «навороченными» произведениями считаются Гамлет, Укрощение строптивой..
В России такую технику разработал А.С.Пушкин в Евгении Онегине.
Евгения онегина серьезно «вскрывал» Достоевский, Гоголь..

С учетом того что товарищ Шекспир, по Вашим словам сделал это первый - Пушкин либо последователь, либо плагиатор... но никак не разработчик :smoke: ...
  • 0

#400
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Иешуа Ганоцри-по еврейски Иисус Назарянин.Булгаков не придумал своего персонажа,а взял имя исторически реального Иисуса Христа,введя только написание-Га-Ноцри-через дефис.

Иисус Назарянин и Иисус Христос, это один человек :eek: ??? а то что у них фамилии разные, Вас не смущает???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.