Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#321
Бизнес-консультант

Бизнес-консультант
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Книга сильнейшая, наверняка входит в "десятку" лучших книг в мире по различным опросам. После этой книги особенно интересно смотреть фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы".
  • 0

#322
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

2sam 1978: Прочитала Ваши посты... Спасибо Вам... Сегодня же возьмусь перечитывать вышеупомянутое произведение. После того, как Вы все так разжевали... Совсем другими глазами взгляну.

Если не секрет... поделитесь... что же Вам так хорошо разжевали, что у Вас глаза по другому откроются???
  • 0

#323
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
Альфа...

Прочитал "критику" сразу, но не стал сразу отвечать. Решил дать время выполнить обещание и озвучить -таки своё виденье второго мыла. Но


Позже....

так и не наступило... Поэтому улетучелось желание общаться с подобными субъектами, существующими по принципу "пернул - и в кусты, там пернул - и в овраг".

Грубо… неумно… удивляет алогичность… Некий %Username% сам для себя что-то решил… сам отмерил временной промежуток, которого, по его мнению, должно хватить на выполнение некоего обещания, которое ему (опять же по его личному мнению) дали, и когда все самоустановленные сроки прошли, %Username% посчитал себя вправе начать хамить оппоненту …
Лично я считаю, что только сейчас наступило то самое позже… как только оппонент проявил склонность к хамству, полное незнание обсуждаемого произведения и готовность передергивать ради того, что бы отстоять свою надуманную позицию, именно в этот момент и нужно добить его недоаргументы железной логикой и присесть в партере, ожидая очередного циркового представления….

А у кого оно складывается, это впечетление, позвольте спросить? Не у Антрополога ли? К чему это словоблудие с целью зацепитсья за слова? Вобщем, налицо очередная реинкарнация критика Латунского и Ко.

Подтверждаю, у Антрополога….Так и было написано… «у МЕНЯ складывается впечатление»… зачем лишние буквы??? …«зачем это словоблудие с целью зацепиться за слова???»(с) %Username%.
Касаемо реинкарнаций… давеча, Латунский и Ко выступали в Ваших постах положительными героями, на которых неправедно озлобилась «ведьма-прилипала»….
Теперь же создается ощущение (у меня), что Латунский и Ко совместно с Антропологом являются средоточием вселенского зла… определитесь, если Вас не затруднит, какую же позицию Вы в этом вопросе все таки занимаете…

Иешуа сказал, что настанет время, когда не станет на земле власти императоров и все люди равны перед Богом. После этого Понтий Пилат уже ничего не мог поделать, и приговор был предрешен.

Восхищен Вашей смелостью… спорить, не обладая достаточными знаниями о предмете спора….
Пожалуй, по доброте душевной, помогу Вам восполнить пробелы…
Забудьте про Пилата… Первосвященник Каифа имел власть отпустить одного приговоренного (то есть помиловать ПОСЛЕ вынесения приговора) по случаю Пасхи … что и было сделано… однако счастливцем оказался отнюдь не Га-Ноцри (за которого, между прочим, просил Пилат), ибо для первосвященника ОН был врагом – врагом большим нежели римский император….
  • 0

#324
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
Омега...

По мнению Антрополога, творческий успех определяется публикацией романа в массовой печати... Да-а-а уж! А то, что роман оценили читатели, уровень понимания которых превышает уровень понимания простого земного человека, это по мнению Антрополога не успех. Массовой публикации же небыло! Но мнение ведьмы Маргариты на этот счет, Сссильно отличается от мнения Антрополога...

Да… творческий успех, по моему мнению, определяется именно так… и не важно, официальная это печать или подпольный «самиздат», и если никому на этой земле не известно о том какой «некто» гений, то то, что у Га-Ноцри вся спальня завешана постерами с изображением этого «некто», не является решающим фактором в доказательной базе гениальности этого «некто» (тем более что этот «некто» не может быть уверен в существовании этих постеров) ….
Уровень «ведьмы-прилипалы»: «превышает уровень понимания простого земного человека» (с) %Username%??? Или речь о Воланде и Га-Ноцри???
Помогу восполнить пробелы еще раз…
Упоминаний о том что Воланд читал произведение Мастера, в тексте романа нет… есть удивление оного, когда он узнал о чем произведение, вернее о ком… причем было это после бала (практически конец повествования)…
Сообщение о том, что роман Мастера прочитан Га-Ноцри, приносит Левий-Матвей в момент, когда Воланд собирается покидать некий населенный пункт (практически конец повествования)…
И кстати…. ни Мастеру, ни Маргарите никто не сообщал о столь знаменитом читателе…
А Вы имеете смелость утверждать, что Маргарита «прилипла» к Мастеру примерно за год ДО описываемых событий, ЗАРАНЕЕ зная, КТО прочитает роман… не слишком ли???



Дар Марго в благодарность - это роман. Мастеру он был не нужен. Он понял, что роман - причина его бед и не хотел его видеть. А Марго после бала у Сатаны, наутро не Мастера обнимала - проснувшись она сжимала на груди роман.

Вам оно конечно виднее… но гражданин Булгаков считает, что Марго ПОШЛА СПАТЬ, дочитав роман, А НЕ ПРОСНУЛАСЬ с ним в обнимку….
И еще… поясните мне, убогому…. На кой бес Маргарите этот роман??? Ее неровное к нему дыхание, я понимаю так: это произведение горячо любимого Маргаритой человека… если роман имеет для нее ценность по какой то другой, не связанной с Мастером и только Вам известной причине, поделитесь???

Что же касается мастера, то он прямой слуга Воланда на зарплате. Вспомните выигрыш в лотерею. Именно он дал возможность бросит все и начать писать. Этакая зарплата, только не в форме расчета, а в форме аванса.

Интересное мнение… очередной ничем не подтвержденный измышлизм…. Но логика снова хромает… тогда это скорее были деньги от Га-Ноцри… ибо роман читал он, и он по прочтении решил, что Мастер заслуживает покоя (коим последний и был награжден)…

А частные лавочники встечаются в романе, нужно лишь внимательно прочитать. Даю наводку - врачь, к которому пришёл буфетчик из варьете после посещения Воланда, работал отнюдь не в государственной поликлиннике, как и другие его коллеги...

Рекомендую Вам воспользоваться собственным советом, и читать внимательней….
Даю наводку… буфетчик пришел к ПРОФЕССОРУ, одному из ДВУХ ЛУЧШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ в Москве по болезням печени… Вы считаете, что врач такого уровня должен работать участковым в районной поликлинике??? Мне бы этого тоже очень хотелось, но, к сожалению, в жизни так не бывает…

Короче, до свиданья, Антрополог...

Прощайте %Username% … ЧИТАЙТЕ книги …

Перечитывал свой предидущий пост и нашел орфографические ошибки. Просто вчера, когда писал - торопился, а перепроверить времени небыло.

Не спешите... мысли,чувства и орфографию, проверять необходимо :smoke: ...
Еще раз - Прощайте %Username% …
  • 0

#325
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений
я тоже соглашусь с тем мнением, что МиМ не стоит читать слишком уж буквально
ни о какой любви между мастером и Маргаритой говорить не при ходится - это скорее породия на любовь.. Уж если б Булгаков хотел бы описать настоящую "вечную" любовь - он бы это сделал в стиле " В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой,
ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат", а не посредством шутовского, засаленного колпака с буквой М..
Мастер вообще странная персона.. Булгаков скорее хотел показать какую то жалкую, больную. уставшую личность и уж точно он не герой - любовник.
в общем, роман писался очень долго и переписывался 5 или 6 раз.. - и смысл в нем скорее совершенно противопаложенный тому смыслу, который в первую очередь подразумевается.

#326
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Соглашусь, что успех это тиражи и гонорары
Можно конечно сказать, что успех это когда твое произведение становится классикой и живет в веках
Но по мне так настоящий мастер всегда напишет и увлекательно и полезно, так лучше жить в достатке сейчас, а не надеяться, что тебя может быть когда-нибудь оценят
Может не по теме, но думаю к слову. :-)
  • 0

#327
доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Первосвященник Каифа имел власть отпустить одного приговоренного (то есть помиловать ПОСЛЕ вынесения приговора) по случаю Пасхи

Таки Песах, а не Пасха.
  • 0

#328
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
2Антрополог: Позвольте объясню. Я читала данное произведение 2 раза. Первый раз в школе, второй в институте. И оба раза умудрилась воспринять все это дело, как увлекательное чтиво... Не более того. А из развитого (крайне для меня занимательного) спора-диалога, в котором вы принимали непосредственное участие, мне стало понятно, что я все самое интересное пропустила. Столько скрытого смысла.
Вообще, почувствовала свою (мягко) неумность, и попсовость, что ль?
Короч, грусто мне стало, от того, что всю жизнь работаю "переносчиком мысли". Что-то где-то слышала, что-то додумала, что-то запомнила... А свои мысли-выводы, так и не научилась делать.
Умные мысли не деньги - блондинкам не нужны :(
  • 1

#329
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений


Первосвященник Каифа имел власть отпустить одного приговоренного (то есть помиловать ПОСЛЕ вынесения приговора) по случаю Пасхи

Таки Песах, а не Пасха.

Если делать различия между еврейским Песахом и православной Пасхой, то да, но по-русски вроде и то и другое называют Пасхой
  • 0

#330
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений


Первосвященник Каифа имел власть отпустить одного приговоренного (то есть помиловать ПОСЛЕ вынесения приговора) по случаю Пасхи

Таки Песах, а не Пасха.

Таки да... Вы не поверите, но я знаю за Песах... однако речь в цитируемом посте ведь идет не о ветхозаветном празднике в честь избиения всех египетских первенцев, а о том празднике который присутствует в тексте романа... а там он таки пасхой назван :smoke: ...

Вообще, почувствовала свою (мягко) неумность, и попсовость, что ль?
Короч, грусто мне стало....

Не грустите, и не укоряйте себя.... все что Вам нужно, Вы увидите...
  • 0

#331
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Мне кажется, прежде чем съехать до романа "МиМ", Булгаков написал "Дьяволиаду", там уже чувствуется, что грядет, что-то нечто грандиозное и масштабное.... :rotate:

#332
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Оставили бы в покое Михаила Афанасьевича... Как моськи, честное слово...
  • 0

#333
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
2 Антрополог: Спасибо. Вы сегодня очень милы с утра...

Начала уже перечитывать...
  • 1

#334
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Оставили бы в покое Михаила Афанасьевича... Как моськи, честное слово...

Спасибо за рекомендацию, можно подумать над Вашим предложением... а пока... если нечего сказать по сабжу, проходите крутить счетчик куда нибудь еще...

2 Антрополог: Спасибо. Вы сегодня очень милы с утра...

Не за что... А милый я ежедневно... жизненное кредо :rolleyes:...
Только я Вас умоляю.... не ищите между строк лавочников и прочих нэпмэнов :D ...
  • 0

#335
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

.... если б Булгаков хотел бы
.... он бы это сделал в стиле ....а не посредством ...
...Булгаков скорее хотел показать

Всегда любил подобные высказывания.... всяк знает о том как правильно поступают Булгаковы, кроме самого Булгакова.... Откуда у Вас подобное знание??? поделитесь...

Соглашусь, что успех это тиражи и гонорары

:fie: Я про гонорары не говорил :fie: .... исключительно про тиражи.... причем любого свойства, как офицальных так и "самиздатовских"... распространение произведения среди большого колличества людей, говорит об интересе как к произведению так и к автору, со стороны читателя....
  • 0

#336
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений


.... если б Булгаков хотел бы
.... он бы это сделал в стиле ....а не посредством ...
...Булгаков скорее хотел показать

Всегда любил подобные высказывания.... всяк знает о том как правильно поступают Булгаковы, кроме самого Булгакова.... Откуда у Вас подобное знание??? поделитесь...

[



из самого романа...
роман МиМ по структуре и по "тайным ключам" напоминает Евгения Онегина Пушкина..
даже есть в романе ссылка на Онегина (погоня Бездомного сопровождалась оперой Онегина) - впрочем, это уже медицинский факт для исследователей творчества Булгакова, что роман МиМ - т.н. маниппея (как и роман Белая гвардия)

Также, если хотите можете проследить развитие главного героя романа - поэта Бездомного (от известного поэта, у которого Христос в стихах получился как живой, до зомби, которого обкололи)
а то, в совдепии было принято считать, что Булгаков - это мастер..
Но разве таков был Булгаков, не любящий шума и особенно людских страданий..
для этого можно почитать, к примеру, биографию писателя и его позицию по Мендельштаму, гумилеву и прочее.
Булгаков был самым контреволюционным писателем - это эпитет Луначарского..

#337
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений


2 Антрополог: Спасибо. Вы сегодня очень милы с утра...

Не за что... А милый я ежедневно... жизненное кредо :rolleyes:...
Только я Вас умоляю.... не ищите между строк лавочников и прочих нэпмэнов :D ...


Скромняга...
У... Ха-ха. Да еще и проницательный! У меня опять роман идет на Ура, и правда признаки периода НЭПа пыталась искать... Но как не стараюсь... Ниче...
Ладно. Я больше так не буду-у-у-у! Просто наслажусь чтением в очередной раз
  • 1

#338
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

из самого романа...
(Остальная часть поскипана как не имеющая отношения к ответу на поставленный вопрос)

Вопрос №2 где в романе Булгаков пишет:"Здесь не идет речь о любви, если бы я описывал любовь, то я бы сделал это так: (далее описание как)"???
Или Вы упустили нить диалога?? ибо, признаюсь честно, я мало что понял из Вашего последнего поста... возможно в силу собственной сирости...

Скромняга...
У... Ха-ха. Да еще и проницательный!

:rolleyes:

Просто наслажусь чтением в очередной раз

Мудрое решение :beer: ....

Сообщение отредактировал Антрополог: 08.09.2010, 16:22:14

  • 0

#339
Безбазаров

Безбазаров
  • Читатель
  • 2 100 сообщений


из самого романа...
(Остальная часть поскипана как не имеющая отношения к ответу на поставленный вопрос)


Вопрос №2 где в романе Булгаков пишет:"Здесь не идет речь о любви, если бы я описывал любовь, то я бы сделал это так: (далее описание как)"???
Или Вы упустили нить диалога?? ибо, признаюсь честно, я мало что понял из Вашего последнего поста... возможно в силу собственной сирости...



Антрополог,

если вас интересует тема МиМ всё же ознакомьтесь с первыми редакциями романа
и почитайте про миннипеи...
то что я приводил цитату: "В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой,
ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду
между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий
Пилат." и цитата № 2" Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла
купить все, что ей понравится. Среди знакомых ее мужа попадались интересные
люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита
Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире" - написаны одним и тем же человеком.. ;)
правда цитата № 2 нарочно написана так, как будто писал её 3 классник...
обратите внимание на разрыв между первой частью и второй..
в общем дерзайте....
и в конце вы обнаружите,что любовь Мастера и Маргариты по замыслу Булгакова - это "любовь" двух трупов, вампиров, не отбрасывающих тени (вспомните, почему испугался Бездомный, когда его навестили Мастер и Маргарита, а также чего испугался Римский когда к нему пришел веренуха ночью)..
Это маннипея называется и когда в маннипеи пишут "любовь". то подразумевает совершенно другое..

Сообщение отредактировал Безбазаров: 08.09.2010, 17:02:18


#340
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений

:fie: Я про гонорары не говорил :fie:

Зато я сказал. Писательство это труд и как всякий труд должен быть достойно оплачен. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.