Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#241
lialioni

lialioni
  • Постоялец
  • 358 сообщений
Читала, читаю и буду перечитывать эту книгу неоднократно. По моему мнению, описание Воланда и есть самое точное описание сатаны. Дьявол не есть зло, зло в каждом отдельном человеке, сатана просто дает выбор человеку, предлагает что-то в обмен на душу. И только сам человек решает как ему поступить, продавать ли рыбу второй свежести, ловить ли с потолка падающие деньги, выходить ли на сцену за бесплатными вещами. У каждого есть выбор и мало кто может устоять. Многие взяточники, казнокрады, бюрократы, аморальные типы прячутся под личиной порядочных людей и хотят предстать перед остальными чистыми и каждого Воланд выводит на чистую воду. Эта книга должна стать пособием для каждого прожитого дня и каждого поступка. Поверьте и нас каждый день испытывает Воланд. И не обязательно быть глубоковерующим человеком и ходить в церковь, мечеть и другие храмы, надо оставаться честными с собой.
  • 0

#242
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений
Прочитал материал о тяжелых отношениях между М.А. Булгаковым и Сталиным. Из письма Сталину:
".... С конца 1930 года я хвораю тяжелой формой нейрастении с припадками страха и предсердечной тоски...". Это к теме болезни Мастера: многие из перипетий его личной трагедии в книге перекликаются с реальными событиями жизни Булгакова, травлей со стороны завистников и недругов, ощущением тупика, безысходности и обреченности. Из этого же письма: "... и в настоящее время я прикончен...".
  • 0

#243
Liquidator

Liquidator
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Прочитал материал о тяжелых отношениях между М.А. Булгаковым и Сталиным. Из письма Сталину:
".... С конца 1930 года я хвораю тяжелой формой нейрастении с припадками страха и предсердечной тоски...". Это к теме болезни Мастера: многие из перипетий его личной трагедии в книге перекликаются с реальными событиями жизни Булгакова, травлей со стороны завистников и недругов, ощущением тупика, безысходности и обреченности. Из этого же письма: "... и в настоящее время я прикончен...".


Расскажу Вам в тему весьма интересный факт! Булгаков писал "Мастера и Маргариту" именно для Сталина! Он всю жизнь мечтал с ним подружиться и в романе представил Сталина в виде Воланда! Вообще у Булгакова была огромная мечта в жизни - уехать жить за границу (что он опять же представил в романе). На самом деле, если побольше раскопать про это дело, можно еще много чего интересного узнать! Роман "Мастер и Маргарита" окутан мраком, при чем не только из-за своего содержания, но и из-за своей истории написания!
  • 0

#244
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Расскажу Вам в тему весьма интересный факт! Булгаков писал "Мастера и Маргариту" именно для Сталина! Он всю жизнь мечтал с ним подружиться и в романе представил Сталина в виде Воланда!


Факт, конечно, интересный. А откуда информация?
Источник в студию!
  • 0

#245
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Расскажу Вам в тему весьма интересный факт! Булгаков писал "Мастера и Маргариту" именно для Сталина! Он всю жизнь мечтал с ним подружиться и в романе представил Сталина в виде Воланда!


Факт, конечно, интересный. А откуда информация?
Источник в студию!

Полагаю вот эти вещи, возможно толкования исследователями... кто знает

"Насчет "Мастера и Маргариты". Как известно, первая редакция романа, уже содержавшая все сцены с Иешуа, была готова в 1928 году, а затем уничтожена автором, о чем он упомянул в своем письме правительству СССР 28 марта 1930 года ("И лично я, своими руками бросил в печку черновик романа о дьяволе"). К работе над романом он вернулся только в 1932-м. При этом Булгаков не делал секрета из того, что он пишет. Как вспоминает в комментариях к публикации третьей редакции романа Е.Г. Булгакова, он читает главы по знакомым. В условиях же повального сотрудничества "творческой интеллигенции" с ОГПУ, секрета из этого уже не сделаешь. Однако на сегодня нет никаких документальных следов существования стороннего интереса к этому произведению.

Наоборот, сам Булгаков в черновике очередного обращения к Сталину в 1931 году прямо пишет: "Мне хочется просить вас стать моим первым читателем". В окончательный текст, правда, эта фраза не попала, но сама попытка симптоматична: что в этот или будущий момент Булгаков имел в виду предложить "первому читателю"?"
http://prometej.info...i-bylgakov.html
  • 0

#246
Timms

Timms
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Кот Бегемот как персонаж не превзойден. :laugh: Остальные - серость на его фоне.
  • 0

#247
leo-2

leo-2
  • Гость
  • 12 сообщений
Удивительный роман.
  • 0

#248
Не доступная

Не доступная
  • Гость
  • 17 сообщений
Я Булгакова перечитываю каждый год, и с каждым разом нахожу что то новое
  • 0

#249
Морская

Морская
  • Гость
  • 13 сообщений
Моя любимая книга. Это шедевр мировой литературы.
  • 0

#250
*ДИОРА*

*ДИОРА*
  • Свой человек
  • 988 сообщений
очень часто перечитываю Булгакова, и всегда много интересного, обожаю его
"Мастер и Маргарита" - это шедевр!
  • 0

#251
karink87

karink87
  • Гость
  • 45 сообщений


Однажды я слышала, что того, кто прочтет эту книгу ждут какие-то неприятности...Книга действительно достаточно мистическая, вам так не кажется???

Первое прочтение данного произведения, точнее проглотила в самолете в направлении Алма-Ата -Москва, самолет нормально долетел и даже мягко сел, вы о каких неприятностях :rotate:



Не знаю :kiss: Просто кто-то сказал....
  • 0

#252
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Бог с вами, Булгаков никогда не мечтал подужиться со Сталиным. как личность, тот был ему интересен, но не более того. И Воланд - это никак не Сталин.
  • 0

#253
Сергей Владимиров

Сергей Владимиров
  • Гость
  • 34 сообщений
Мне кажется, что "Мастер и Маргарита" была одной из многих сатирический книг, написанных в 20-е годы прошлого века в СССР. А сейчас я смотрю, чем больше времени проходит, тем больше ей начинают восторгаться... скоро молиться на нее начнут. На мой взгляд, в "12 стульях" философии не меньше.
  • 0

#254
al1234567

al1234567

    Читатель

  • Гость
  • 32 сообщений
Вот тема на православном сайте о романе "Мастер и Маргарита":
http://forum.vaterda...2...331&start=0

Вот ответ иеромонаха Иова (Гумерова) на вопрос об этом романе:
http://www.pravoslav...nswers/6761.htm
  • 0

#255
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вот ответ иеромонаха Иова (Гумерова) на вопрос об этом романе:
http://www.pravoslav...nswers/6761.htm

Ранее в этой же теме давали уже ссылку эту в процессе обсуждения, как одно из мнений http://vse.kz/index....ic=241248&st=80

Мне кажется, что "Мастер и Маргарита" была одной из многих сатирический книг, написанных в 20-е годы прошлого века в СССР. А сейчас я смотрю, чем больше времени проходит, тем больше ей начинают восторгаться... скоро молиться на нее начнут. На мой взгляд, в "12 стульях" философии не меньше.

Ряд сатирических моментов есть в МиМ но все таки он мне видится более философским романом, с "12 стульями" трудно сравнивать, я наверное странная, но не люблю их, ибо основная сюжетная линия у меня вызывает стойкое отторжение и неприятие :eek:
  • 0

#256
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Прочитала 3 раза, и это не предел...
  • 0

#257
pika4u

pika4u
  • Гость
  • 18 сообщений
в школьные годы открыла и закрыла, хотя читать люблю. Подумала, что за просоветская муть! потом уже лет в 18 прочла... раз 9-10 перечитала, да.
  • 0

#258
Лицедейка по всем статьям.

Лицедейка по всем статьям.
  • Свой человек
  • 668 сообщений
думаю, что это произведение по настоящему уникально и аналогии не наблюдаетца.
  • 0

#259
Scorpio_2010

Scorpio_2010
  • Частый гость
  • 87 сообщений
О-о, какая тема! Вот что значит зарегится на ЦТ. И тут же найдешь потрясающе интересные топики.
По сабжу. Роман велик. По моему мнению, лучшее, что было написано на русском языке в 20 веке. Из мировой литературы в 20 веке могу сравнить с МиМ только Маркеса, Сто лет одиночества, ну и, наверное, своего любиого Германа Гессе: Степной волк, Сиидхартха, Паломничество в страну востока, Игра в бисер.

Не знаю, мне кажется совсем не Сталина Булгаков изобразил в виде Воланда. Одинг из смыслов этого романа вижу так. Роман Мастера об Иешуа - это черное Евангелие. Сатанисты читают такие во время черной мессы. Интересно, что во время службы в церкви вино претворяется в кровь, а в МиМ наоборот - на балу у Воланда кровь барона Майгеля превращается в вино, котрое пьет Маргарита. Типичная черная месса.

Это только один из смыслов. Там этих смыслов, пониманий и прочтений - жизни не хватит. Вот это и есть гений - в ограниченный, конечный объем засунуть бесконечное богатство смыслов.

У-ф-ф, как-то так

Сообщение отредактировал Scorpio_2010: 26.05.2010, 22:31:41

  • 0

#260
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
Очень понравился роман, после книги хотелось, что то подобное прочитать, но скорее продолжение этой же истории.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.