Перейти к содержимому

Фотография

Предпринимательство или бизнес у нас и по нашемуКто, как и с чего начинал?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#161
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
ППКС. Можно прочитать тысячу книг по бизнесу и не стать бизнесменом.
  • 0

#162
Filosoff22

Filosoff22
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

ППКС. Можно прочитать тысячу книг по бизнесу и не стать бизнесменом.


О чем это говорит? Что теория без хорошей практики = 0 КПД. А практика без теории = 3 КПД. Хорошая теория + хорошая практика = 4 КПД. Хорошая теория + хорошая практика + харизма = 5 КПД. По пятибальной системе оценки.
  • 0

#163
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Ни в коем случае не надо сравнений с какой-то известной личностью. Вы изначально начинаете думать с заведомо проигрышной позиции. Например я считаю что все маленькие дети обладают отличной харизмой. Потому что дети всегда непосредственны, не надевают никаких масок, не стараются быть лучше, чем есть на самом деле. Но затем в процессе взросления мы начинаем терять харизму. Харизмой может обладать любой человек, вне зависимости от положения в обществе, рода деятельности, воспитания, уровня образования. Харизма это не врожденное качество, это качество приобретаемое в процессе жизни. Да есть люди с неосознанной харизмой. Вам наверное встречались в жизни такие люди. Общаясь с таким человеком ощущаешь что незаметно проникаешься к нему симпатией. Внимательнее слушаешь его, начинаешь понимать его идею.


А я думал, что харизмой обладают люди, добившиеся высот на основе умения убеждать не двух-трёх человек, а больших масс людей, общественных групп, заряжать их идеей, менять их мышление, побуждать к действиям. А дети...не знаю.

Сообщение отредактировал Anar_73: 13.01.2010, 14:13:28

  • 0

#164
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
ППКС Anar_73. Чем больше народа отмотивируешь и отманипулируешь тем больше харизма, тем больше высота.
  • 0

#165
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
У детей не харизма, у них обаяние.
  • 0

#166
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

У детей не харизма, у них обаяние.


Согласен :mad:
  • 0

#167
Filosoff22

Filosoff22
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
В моем окружении есть человек обладающий харизмой. Так вот общаясь с ним люди подпадают под его влияние. Но он к сожалению, а может к счастью не амбициозен. Людей обладающих харизмой немало, просто не все стремятся к известности.
  • 0

#168
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
В 12 быстрых шагах есть интересная анкета - может ли вы быть предпринимателем . Там считается , что не все могут ....
  • 0

#169
Filosoff22

Filosoff22
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

У детей не харизма, у них обаяние.


Выражение «У него есть харизма» означает, что человек производит на окружающих сильное впечатление, они поддаются его обаянию и готовы следовать за ним. Обаяние только одно из составляющих харизмы. Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности и ее морально-этическому содержанию: харизматическим лидером с равным успехом может быть и святой, и преступник.
  • 0

#170
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Не все могут, а кое-кому и не дадут.
  • 0

#171
Filosoff22

Filosoff22
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Свойства харизмы: мощное сочетание уверенности, внутренная сила (внутренний стержень), обаяние, умения вдохновлять, убеждать, и вести за собой.
  • 0

#172
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Гитлер на мой взгляд не обаятелен, а харизма ого-го, в смысле лидерства. Ваши слова: производит впечатление. Опять техники манипулирования и мотивирования.
  • 0

#173
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

В 12 быстрых шагах есть интересная анкета - может ли вы быть предпринимателем . Там считается , что не все могут ....


То что не все могут - это точно. Не все готовы и хотят рисковать. А риски - это основная составляющая предпринимательства. Более того не все способны к развитию вообще. Я раньше был убежден, что все стремятся развиваться по карьерной лестнице. И действительно - хотят-то почти все, а вот способны единицы. Чаще всего амбициям мешает отсутствие должного уровня ответственности и компетенции.

Сообщение отредактировал Anar_73: 13.01.2010, 14:57:20

  • 0

#174
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Увести под землю в пермский лес.
  • 0

#175
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Насчет ответственности ППКС Anar_73. Постоянно сталкиваюсь с отсутствием оной. Покупает мясо. А оно свежее? Не мог понять, зачем спрашивает. Потом понял, ответственности нет. Ответственности за свой выбор. Если мясо по итогу окажется не свежим, козел продавец г. подсунул. А если мясо свежее молодец, хорошее мясо мне продал. Перекладывает ответственность за выбор на продавца. Сам покупаешь мясо, сам и отвечай за качество мяса.
  • 0

#176
Filosoff22

Filosoff22
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений


В 12 быстрых шагах есть интересная анкета - может ли вы быть предпринимателем . Там считается , что не все могут ....


То что не все могут - это точно. Не все готовы и хотят рисковать. А риски - это основная составляющая предпринимательства. Более того не все способны к развитию вообще. Я раньше был убежден, что все стремятся развиваться по карьерной лестнице. И действительно - хотят-то почти все, а вот способны единицы. Чаще всего амбициям мешает отсутствие должного уровня ответственности и компетенции.


Чаще всего в построении карьеры присутствует безпринципность, отсутствие моральных и этических норм в поведении. Материальная составляющая преобладает над духовной. Как правило такие личности успешно делают карьеру. И еще я заметил у многих присутствуют нездоровые амбиции. Хотят сразу и все. Не думая что он делает для того чтобы получать огромную прибыль или зарплату.
  • 0

#177
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Для Anar_73
Вот ещё пример безответственности. Ловлю такси. Не кричу ему сразу в форточку от Саяхата до Талгара за сто. Называю маршрут. В ответ сколько. Я не понял, чья лошадь и чей овёс. Перекладывает ответственность за ценообразование на клиента. Даст клиент меньше ожидаемой суммы. Поедет, по дороге будет матерится про себя, козел не знает почем ноне овес. Даст клиент больше ожидаемого, будет радоваться, вот лох не знает, что за меньшее доехать можно. Редко вижу такси в ответ на маршрут - уверенная цена.
  • 0

#178
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Немного отклонимся от темы, с разрешения модератора, что бы понять, что такое ответственность. В Бога верят все. Только одни мыслят его в положительной форме, другие в отрицательной. Но все знают, что это такое, то есть имеют положительный конструкт этого понятия. А чтобы какой-то конструкт отрицать, неизбежно приходится воспринимать его существование как данность. Поэтому само отрицание Бога с точки зрения логики есть форма веры в него. Ко всем явлениям я привык относиться с позиции житейской логики и выгоды для себя лично. За свою выгоду, за свой выбор всегда готов нести ответственность. Атеист Бога нет, верующий Бог есть, фактов привести не могут, а вот ссылки всегда, пожалуйста. С позиции личной выгоды лучше верить, что Он есть. Если прав атеист и Бога нет, а ты верил в Него, то и убытка после смерти для тебя нет. А вот в противном случае, поверив атеисту и оказавшись перед лицом Господа, придется только кричать - ссылки атеиста в студию. Дальше следующая засада, какую дорогу к Богу выбрать. Перелопатил иудаизм, христианство, ислам. Понял, К. Маркс прав, религия это опиум народа. Религия и Бог это две огромные разницы, это вообще разные понятия. Служители культа - ловцы человеческих душ. И оказавшись после смерти перед лицом Господа в качестве католика, а, к примеру, Господь скажет, что католицизм не совсем верно. Я буду - кричать ссылки Папы римского в студию. Взяв ответственность за свою душу на себя, не перекладывая эту ответственность на служителей культа, приходишь к мысли самому торить дорогу к Богу. Ты развиваешь в себе свой чувственный опыт общения с Богом, ни в коем случае не поклоняясь Ему. Ибо считать, что поклонением можно польстить самолюбию Бога, подольститься к Нему, - значит отождествить Его с худшими из людей. И тогда, твоя вера в Бога, через развитие своего опыта, превращается в собственное знание о Божественном присутствии в этом подлунном мире. В нете нашел такое: религиозный индивидуалист. Не отдам свою душу в рабство какому-либо культу, за свою душу пред ликом Господним отвечу сам, дыхалки у меня хватит.
  • 0

#179
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Вот ещё пример безответственности. Ловлю такси. Не кричу ему сразу в форточку от Саяхата до Талгара за сто. Называю маршрут. В ответ сколько. Я не понял, чья лошадь и чей овёс. Перекладывает ответственность за ценообразование на клиента.

В данном случае таксист демонстрирует правило маркетинга - "О цене в последнюю очередь". Меньше вероятность продешевить и срубить по полной. Клиент не постоянный, а случайный, разовый, так что можно не церемониться.
  • 0

#180
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Клиент не постоянный, а случайный, разовый, так что можно не церемониться.


Кстати, об обслуживании непостоянных клиентов. Поскольку мой бизнес выстраивается только благодаря постоянным клиентам, то отношение к сервису - тщательное. Нужна постоянная работа с персоналом по поводу обслуживания - вежливость, забота, внимание, улыбка, умение вести себя в стрессовых ситуациях с клиентами. В общем, могу сказать, что в Алматы, Астане и Атырау обслуживание в приличных местах на хорошем уровне, вне зависимости от того разовый ты клиент или нет. Буквально после Нового Года, летел транзитом через Москву (аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково). Обслуживание в кафетерии, киосках газет и журналов было ужаснейшим - персонал вообще как-будто не слышал об уважении к клиентам. Поразился. И в Актюбинске тоже сталкивался с грубостью при обслуживании клиентов. Может всё это и не имеет отношения к предпринимательству, но всё же...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.