Перейти к содержимому

Фотография

Предпринимательство или бизнес у нас и по нашемуКто, как и с чего начинал?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#181
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Когда я спрашиваю в магазине белый хлеб есть, мне же не кричат сколько.
  • 0

#182
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

В общем, могу сказать, что в Алматы, Астане и Атырау обслуживание в приличных местах на хорошем уровне, вне зависимости от того разовый ты клиент или нет. Буквально после Нового Года, летел транзитом через Москву (аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково).

Несомненно вы правы, разница в том, что если мне понравится обслуживание в какой-то точке, я обязательно вернусь туда, но не буду ждать когда мимо будет ехать понравившийся таксист.
  • 0

#183
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Не знаю куда запостить вопрос, но всё таки это относится к бизнесу по нашему.
Суть вопроса: Один продавец в Тастаке прикупил немного инструмента, у не знакомого частного лица, через некоторое время, это частное лицо приводят под ручки полицейские, забирают инструменты, закрывают бутик, забирают продавца и прямиком в полицию. На следующий день продавец конечно вернулся очень угрюмый сказал что развёл за деньги.
Вопрос у него же есть товар который ему пригоняют из Китая кубатурой в чёрную, документов на товар нет, если придёт проверка как быть, торгует он по разовому талону,
Вобщем я не знаю что ему посоветовать.
А Вы?

Сообщение отредактировал Vik-777: 13.01.2010, 17:28:10

  • 0

#184
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Незнакомое частное лицо, похоже, воришка, его поймали доблестные бойцы с краденным, он и привел к скупщику краденного. Скупкой краденного заниматься не стоит. Но если цена краденного сладкая, то не стоит этим заниматься на рабочем месте. Похоже, когда продавца бойцы тряханули, он и осознал. Что весь товар завезен у него в черную. Обдумать легализацию черного товара следовало до его завоза. По факту, мой совет легализоваться через обнальщиков. Вы им якобы деньги за инструмент, а они вам якобы инструмент. На руках Вы имеете фискальный чек и счет-фактуру, а в ней ассортимент Вашей всей черной кубатуры.
  • 0

#185
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
Дилберт

Категорически с Вами не согласен!
Манипуляция, на мой взгляд, одна из самых низших способностей человека, не то что успешный предпрениматель, успешный человек никогда не будет заниматься манипулированием (90% разводов оттого, что кто-то из партнёров манипулирует). Манипуляция признак эгоизма, притом нездорового - заставить делать так, как ты хочешь что б люди делали. ВО-первых манипулировать не сложно, во-вторых малоэффективно. В третих человек манипулирующий, манипулирует собой в первую очередь, своими желаниями и мыслями, что в этоге приводит к зависимости от самой манипуляции, тогда бизнес становится не целью - целью становится желание подчинять - так рождаются политики.

Предпрениматель должен увлечь покупателя... понять что хочет покупатель и вовлечь покупателя в его же идею. Самому понять и проникнуться что же ему нужно, придумать как максимально приближённо к его представлениям подогнать свои товары и услуги. Первая цель предпренимателя - дать покупателю то, что он хочет. То же самое и с сотрудниками. Ими не манипулируют, их влюбляют в свою фирму, нужно что б они прониклись производимым продуктом - это одна из самых важных мотиваций. А манипуляцию люди чуствуют за километр.

Впрочем это всё преминимо не только к бизнесу, но и к повседневной жизни. По сути бизнес это проекция жизни на другую плоскость.
  • 0

#186
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений
в аэропортах по любому клиенты всегдя в общепите будут, вот они и не заморачиваются сервисом
  • 0

#187
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Для Niki¬¬_creo
В рамках, усвоенных Вами, конструктов это называется «увлечь….понять и вовлечь». Психология называет это навыками человеческого общения. Как и всякие человеческие навыки, они бывают врожденными или приобретенными. Для освоения навыков человеческого общения разработаны методики. Карнеги – технологии манипулирования. Шостром - технологии мотивирования. Есть технологии актуализации личности. Никому не нравится, когда им манипулируют. Но если Вы не замечаете тонких методик манипуляции (мотивирования), это не означает, что Вами не манипулируют. Я ору, ору, основатель этой темы FIREFOX занимается скрытой рекламой своего научно-технического центра «Ньютон». Никто не видит. Докажу, но мне нужна будет помощь модератора. Готовлю обоснованную кляузу.
  • 0

#188
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
Бред какой-то. Вы прочитали только Карнеги и Шострома?
Назовите хоть фиолетовой каракатицей, разница между манипуляцией и вовлечением очевидна.
В манипуляции выигрывает 1 сторона в вовлечении обе. Мотивирование, это не манипуляция, мотивирование (грамотное) даёт человеку то, что является для него важным.
Например грамотный руководитель мотивирует сотрудников индивидуально - для финансово зависимых - мотивация деньги. Для честолюбивых - похвала на собрании, благодарственное письмо. Для увлечённых - бесплатное обучение, тренинги. Для неусидчивых - коммандировки. Ньюансов миллионы. Главное, что б каждая сторона получила то, что ей требуется. и в итоге все были морально удовлетворены.

PS о какой рекламе может быть речь? Есть у меня один знакомый, так вот он так увлёкся манипуляциями в своей жизни, что не заметил, как он стал манипулировать над своим сознанием, потом у него развилась паранойя. Возможно ему и в кайф, но зрелище со стороны так себе... да и общаться с ним уже никто не желает, а зачем, если он полюбому будет манипулировать и извлекать выгоду исключительно для себя, пытаясь дёргать за ниточки?

PPS Вот в том, что всеми нами манипулируют, Вы правы... хотя бы на уровне правительства.

Сообщение отредактировал Niki_creo: 13.01.2010, 19:45:16

  • 0

#189
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Для Niki¬¬_creo
Шостром и Карнеги это распиаренные распространители методик «вовлечения». Вы можете давать этим «вовлечениям» свои собственные термины и определения. Можете разработать собственные методики «вовлечения». Будете основателем науки «Вовлеченологии». Имеете полное законное право. Готов Вам помочь в этом за вознаграждение. В психологии это называется мотивирование и манипулирование. Когда Вы побуждаете человека к действиям, которые ведут к Вашей выгоде.
  • 0

#190
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Ребят, а Вы с кем это сейчас разговаривали. :-)
Я жалею что не выделил слово ТАСТАК в своём посте. Вы кому про Карнеги и Шострома?
Там 90% торгашей живут перекупкой, понятно что не надо скупать краденое, но зачастую, товар закупается на Яляне, завозится из Китая или берётся на реализацию тут же у средне оптовых соседей по рынку. Ни каких документов на товар ни у одного продавца нет. Как быть придёт любая проверка и 90% Тастака можно везти в кутузку, а работают то они там на законных основаниях.
  • 0

#191
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Ого, сколько вы уже настрочили.. :-) Я смотрю за вами не угонишся.
А знаете, сегодня я отметил для себя один немаловажный факт. Обычно в нашем бизнесе, в январе-феврале месяцах некий застой. Сделок практически не бывает. А тут, начиная с пятого числа отбоя нет от клиентов. Это говорит о многом. Рынок оживился, ритейлеры активизировались, скоро будут открываться новые сети супермаркетов, бутиков, ресторанов и т.д. Похоже на то, что выход из кризиса начался. Но с уверенностью говорить об этом еще рано. Стоит дождаться весны..
А вы что думаете по этому поводу?
  • 0

#192
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
У нас некое смешение терминов, хорошо, объясню без терминов, что конкретно я имел ввиду.

1. Вариант - побуждаю человека делать так, как мне выгодно и мне малоинтересно, что получает он и какие цены за это платит.
2. Вариант - понимаю как мои интересы пересекаются с интересами человека, нахожу единую идею для результата, и мы вместе приходим к нему... каждый к своему результату, но выгодному для обоих.

PS Боюсь что нет смысла мне придумывать науку о вовлечении, когда всё уже давно придумано и доступно каждому, моё дело применять это на практике, и надо сказать пока я не перестал манипулировать людьми, эффект был плачевненьким. Сейчас моя задача делать так, что б были довольны мои клиенты, сотрудники, семья и получать от этого удовольствие и надо заметить, что при таком подходе финансовое благополучие/прибыль, не цель, а лишь инструмент для достижения этих результатов.

PPS Вот видите, Вы не разобравшись, нужна ли мне новая наука, не зная моей квалификации в той или иной области, не представив свои знания умения, и если хотите - регалии в области психологии, и не удостоверившись что мне нужна помощь, пытаетесь заработать на мне деньги, предлагая свои услуги. :-)


FIREFOX

Мне сложно судить, так как моя отрасль во время кризиса развивается с большей скоростью, чем во времена стабильности. Но если судить по нашим филиалам, а они не только в СНГ, то самую большую динамику с начала 2009 года показывает, наш, казахстанский филиал, возможно потому, что в кризис мы вошли почти на год раньше чем остальной мир.

Сообщение отредактировал Niki_creo: 13.01.2010, 20:38:18

  • 0

#193
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Насчет скрытой рекламы, я же написал готовлю обоснованную кляузу.
Лучше быть параноиком и замечать как тебя вовлекают. Чем когда тебя, так отмотивируют и отманипулируют, хотел сказать вовлекут. И будучи вовлеченным спустишься в землянку в пермском лесу. Дожидаться конца света.
  • 0

#194
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Насчет скрытой рекламы, я же написал готовлю обоснованную кляузу.
Лучше быть параноиком и замечать как тебя вовлекают. Чем когда тебя, так отмотивируют и отманипулируют, хотел сказать вовлекут. И будучи вовлеченным спустишься в землянку в пермском лесу. Дожидаться конца света.


Я не на русском говорю, или Вы его плохо понимаете?

Я же Вам сказал, если Вами манипулируют - вы получите то, что достанется. Если вовлекают - получите то, к чему стремитесь. Если стремитесь к землянке, Вы её получите, если стремитесь к коттеджу, получите его. А вот выбрать свой круг общения, где Вами будут либо минипулировать, либо заботиться о Вас, только в Ваших руках, и в не малой степени это зависит, от того, что Вы можете дать взамен, ибо паразитирующие особи в нормальном, заботящемся друг о друге обществе/компании, быстро оказываются не у дел.
  • 0

#195
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Первый вариант-техники манипулирования
Второй вариант - техники мотивирования.
Вопрос только в том, насколько тонко (заметит побуждаемый или нет) Вы побудили человека к нужным, для Вашей выгоды, действиям. Заметит ли он, что именно его действия привели к появлению выгоды именно у Вас. Если побуждаемый тоже имел выгоду от своих действий, то встает вопрос. Осознает ли побуждаемый, чья выгода на самом деле больше.
  • 0

#196
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

У нас некое смешение терминов, хорошо, объясню без терминов, что конкретно я имел ввиду.

1. Вариант - побуждаю человека делать так, как мне выгодно и мне малоинтересно, что получает он и какие цены за это платит.
2. Вариант - понимаю как мои интересы пересекаются с интересами человека, нахожу единую идею для результата, и мы вместе приходим к нему... каждый к своему результату, но выгодному для обоих.

Я однозначно соглашусь с Ники, ибо считаю, что искуство продавать не в том, чтобы манипулируя впарить клиенту единожды чтобы там нибыло, а помочь клиенту решить его проблему продав ему продукт, купив который он получит удовлетворение, пусть даже потратит больше чем расчитывал. Тогда этот клиент на веки ваш, и прийдет он к вам еще не раз, только по тому, что будет на подсознательном уровне понимать, что тут решат его проблему, а не просто впарят что-то лижбы извлечь выгоду..
Мой бизнес базируется в основном в секторе b2b, поэтому для меня важно не просто привлечь клиента, а сделать его постоянным покупателем. А сделать это можно, как мне кажется только таким вот или подобным способом.
  • 0

#197
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
Мало того, что он станет постоянным клиаентом, он будет рекомендовать Вас партнёрам, что не менее важно. И на мой взягляд, такой подход действенен не только в b2b, "сарафанное радио", один из самых действенных методов продвижения ритейл услуг.
  • 0

#198
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Первый вариант-техники манипулирования
Второй вариант - техники мотивирования.
Вопрос только в том, насколько тонко (заметит побуждаемый или нет) Вы побудили человека к нужным, для Вашей выгоды, действиям. Заметит ли он, что именно его действия привели к появлению выгоды именно у Вас. Если побуждаемый тоже имел выгоду от своих действий, то встает вопрос. Осознает ли побуждаемый, чья выгода на самом деле больше.


Так можно скатиться к вопросу, что лучше, а что хуже. Я считаю что нет лучше или хуже - всё фиолетово и относительно, важно что б человек получил то, что он хотел получить. А с Вашим подходом человечество осталось бы в каменном веке, ибо зачем что-то делать. если кто-то получит больше чем я?
  • 0

#199
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Ребят, а Вы с кем это сейчас разговаривали. :kiss:
Я жалею что не выделил слово ТАСТАК в своём посте. Вы кому про Карнеги и Шострома?
Там 90% торгашей живут перекупкой, понятно что не надо скупать краденое, но зачастую, товар закупается на Яляне, завозится из Китая или берётся на реализацию тут же у средне оптовых соседей по рынку. Ни каких документов на товар ни у одного продавца нет. Как быть придёт любая проверка и 90% Тастака можно везти в кутузку, а работают то они там на законных основаниях.

Вообще не совсем понятно, какой ответ вы хотите получить? Сформулируйте пожплуйста более понятно вопрос.
Прошу прощения, сам ступил. Не прочитал предыдущий пост...

Сообщение отредактировал FIREFOX: 13.01.2010, 21:17:27

  • 0

#200
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Подходы в соответствии с Моральным кодексом строителя коммунизма.
Однако психологические опыты показывают. 2\3 испытуемых готовы выполнять приказы по насилию над людьми, в опытах плачут кричат. но выполняют приказы. 2\3 испытуемых готовы признать мнение большинства, даже если оно расходится с наблюдаемой действительностью. Буквально. Испытуемому большинство говорит на белое это черное. 2\3 испытуемых с этим соглашаются.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.