Перейти к содержимому

Фотография

Предпринимательство или бизнес у нас и по нашемуКто, как и с чего начинал?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#121
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Для Electron_
На то она и скрытая, что её как бы и нет. Верю нутру Zangara, вполне допускаю что, он может быть конкурентом НТЦ "Ньютон"
  • 0

#122
Electron_

Electron_
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Для Electron_
На то она и скрытая, что её как бы и нет. Верю нутру Zangara, вполне допускаю что, он может быть конкурентом НТЦ "Ньютон"

А кто то явно из самого НЦТ :rotate:
  • 0

#123
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
FIREFOX, кто же ещё.
Electron, Вы смотрели портал школы эффективных лидеров.Посредством Гугла
  • 0

#124
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Firefox, спасибо за рассказ о построении собственного дела!
Хоть я и далек от сферы IT, но было очень интересно читать. Еще более интересно в очередной раз убедиться в том, что проблемы у начинающих предпринимателей общие - как научиться планировать, делегировать полномочия, контролировать бизнес, проходить через кризисы и неудачные проекты. Мне тоже посчастливилось стать предпринимателем. И нет для меня ничего более увлекательного и захватывающего, чем своими руками создавать дело.
Я прочитал статью Недорослева из Секрета фирмы. Не согласен во-многом. Опыт - вещь бесценная, как удачный, так и неудачный. Конечно, то, что ты был успешен в прошлом, не может являться гарантией твоего успеха в будущем. Но ведь мы уже не раз такое проходили - помните, как партийные боссы, красные директора и начальники советских времен оказывались на обочине в лихих 90-х. Вот именно те примеры и заложили у меня на всю жизнь правило - в любой момент можно оказаться у разбитого корыта, но сила в том, чтобы суметь найти в себе силы, энергию и интерес для того чтобы заново подняться.
В чем сила успешного предпринимателя? - вопрос, который меня волнует. Буду признателен за ответы.
  • 0

#125
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
И еще больше меня интересуют вопросы развития. На своем предпринимательском пути проходил несколько этапов, т.е. когда-нибудь наступает такой момент, когда упираешься в стенку - хочешь развиваться дальше, а нехватка ума не позволяет перейти на уровень выше. У меня при этом уходило кучу времени на перенастройку. И главная проблема то - не в деньгах, ресурсах или знаниях - все это прикладывается уже потом, а в перенастройке сознания :rotate:
  • 0

#126
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

увлекателен ваш рассказ. Сразу задам вопрос по ходу чтения пока не забыл о нем. Наша компания тоже строила сеть с нуля, ну то есть мы искали кто это будет делать нам. И искали тщательно, и низа что бы не поручили компании без опыта на рынке данных услуг, и так сказать портфолио. Как вам удалось получить такой огромный заказ не имею за плечами ничего? ни опыта ни возможности начать реализацию проекта ни специалистов. Заказчику было все это не интересно, он слепо верил вам?


Добрый день. Интересный вопрос. Отвечу так: в этом то и заключается искуство продавать! Я смог доказать руководителю той организации, что мы сделаем это не хуже компаний, которые специализируются на этом. Да и сам я имел достаточно хороший опыт и понимание, как это должно быть правильно и какое оборудование и материалы при этом использовать. Не раз сталкивался с построением СКС в компаниях, которых работал до того, как начать свое дело.
  • 0

#127
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Я прочитал статью Недорослева из Секрета фирмы. Не согласен во-многом. Опыт - вещь бесценная, как удачный, так и неудачный. Конечно, то, что ты был успешен в прошлом, не может являться гарантией твоего успеха в будущем. Но ведь мы уже не раз такое проходили - помните, как партийные боссы, красные директора и начальники советских времен оказывались на обочине в лихих 90-х. Вот именно те примеры и заложили у меня на всю жизнь правило - в любой момент можно оказаться у разбитого корыта, но сила в том, чтобы суметь найти в себе силы, энергию и интерес для того чтобы заново подняться.
В чем сила успешного предпринимателя? - вопрос, который меня волнует. Буду признателен за ответы.

Я с вами согласен, но зерно мудрости в этой статье, как мне показалось, в том, что не сам опыт былых успехов или неудач важен, а важно то, что этот опыт вырабатывает в нас качество, которое заставляет нас в новых реалиях находить совершенно новые решения для устранения возникающих проблем.
А сила предпринимателя в том, опять же на мой взгляд, в том, что он несмотря ни какие трудности стремится всеми доступными способами добиваться поставленных перед собой целей. Это наверное склад характера, своего рода настырство и упрамство. Вот дескать, всем чертям назло докажу и сделаю, не смотря ни на что.
Хотя могу предполагать, что у каждого свои мотивы..
  • 0

#128
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

И еще больше меня интересуют вопросы развития. На своем предпринимательском пути проходил несколько этапов, т.е. когда-нибудь наступает такой момент, когда упираешься в стенку - хочешь развиваться дальше, а нехватка ума не позволяет перейти на уровень выше. У меня при этом уходило кучу времени на перенастройку. И главная проблема то - не в деньгах, ресурсах или знаниях - все это прикладывается уже потом, а в перенастройке сознания :D

Вот как раз эта самая перенастройка сознания, и является тем самым качеством, которое вырабатывается у нас вместе с опытом.

Сообщение отредактировал FIREFOX: 12.01.2010, 17:18:58

  • 0

#129
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Вот как раз эта самая перенастройка сознания, и является тем самым качеством, которое вырабатывается у нас вместе с опытом.


Хочу спросить как происходит подобная перенастройка у Вас. На собственном примере расскажите, пожалуйста, как Вы справляетесь, как преодолевали проблемы психологического характера при выходе на более высокий уровень?

У меня это чаще всего происходит через депрессию :smoke: Так что выработалась любовь к депрессии, поскольку после этого происходит кардинальный скачок в мышлении и подходе к ведению бизнеса. Очень помогают работы Брайана Трейси - заряжают психологически.
Понимаю, у каждого свой подход, но думаю, что если опытные предприниматели поделятся опытом, то это поможет многим. Ведь именно это побудило Вас взяться по прошествии шести лет за давно забытую тему.
  • 0

#130
_Rat_

_Rat_
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Всем привет!хотелось посоветоваться-думаю заняться к лету изготовлением и продажей сладкой ваты,желание есть,а вот навыков к сожалению пока нету.Может кто чего подскажет?
  • 0

#131
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Хочу спросить как происходит подобная перенастройка у Вас. На собственном примере расскажите, пожалуйста, как Вы справляетесь, как преодолевали проблемы психологического характера при выходе на более высокий уровень?

С удовольствием раскажу, только незнаю, чем это сможет помочь другим.. :smoke:
Первое время тоже случались жуткие депрессии. Но мне они скорее мешали сосредоточиться на проблеме, нежели решить ее. Так как я работаю в паре с партнером, то случались довольно часто скандалы, в ходе которых мы выясняли отношения и устраивали разбор полетов, кто, что неправильно сделал и где упустил момент. Прооравшись друг на друга и излив накопившееся недовольство мы с облегчением вздыхали и приступали конструктивно искать выход из сложившейся ситуации. Т.е. по началу нам помогали вот такого рода стрессовые ситуации. А потом мы научились делать это без всяких скандалов и лишней нервотрепки. Если видели проблему, то тут же старались найти для нее оптимальное решение, не доводя ситуацию до критической точки.
Лично для себя я сделал вывод, что иногда очень даже полезно сделать один шаг назад, чтобы разогнаться и сделать огромный рывок, в 10 шагов вперед. Мне кажется, что нужно стараться трезво оценивать любую сложившуюся ситуацию. А постоянные депрессии могут довести до инфаркта, кстати именно после инфаркта я стал гооооораздо проще относиться к внешним раздражителям и более спокойно реагировать на любые трудности в жизни. Так что берегите себя! А то потом ни бизнес, ни деньги ваши ни кому не нужны будут, в особенности вам самому..

Сообщение отредактировал FIREFOX: 12.01.2010, 22:04:46

  • 0

#132
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Всем привет!хотелось посоветоваться-думаю заняться к лету изготовлением и продажей сладкой ваты,желание есть,а вот навыков к сожалению пока нету.Может кто чего подскажет?

А вас собствено какие навыки то интересуют? Как вату на палочки наматывать или как этот бизнес раскрутить? :smoke:
  • 0

#133
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Так как я работаю в паре с партнером, то случались довольно часто скандалы, в ходе которых мы выясняли отношения и устраивали разбор полетов, кто, что неправильно сделал и где упустил момент. Прооравшись друг на друга и излив накопившееся недовольство мы с облегчением вздыхали и приступали конструктивно искать выход из сложившейся ситуации. Т.е. по началу нам помогали вот такого рода стрессовые ситуации. А потом мы научились делать это без всяких скандалов и лишней нервотрепки. Если видели проблему, то тут же старались найти для нее оптимальное решение, не доводя ситуацию до критической точки.
Лично для себя я сделал вывод, что иногда очень даже полезно сделать один шаг назад, чтобы разогнаться и сделать огромный рывок, в 10 шагов вперед. Мне кажется, что нужно стараться трезво оценивать любую сложившуюся ситуацию. А постоянные депрессии могут довести до инфаркта, кстати именно после инфаркта я стал гооооораздо проще относиться к внешним раздражителям и более спокойно реагировать на любые трудности в жизни.


Искренне удивляюсь умению работать в партнерстве. Я, например, не умею делить ответственность за принятые решения с кем бы то ни было. Предпринимательские решения - это постоянные риски, зачастую на грани разумного. Чаще всего, полагаешься больше на интуицию, чем анализ. Понятно, что в случае неудачи тот, кто принял решение несет большую ответственность. Чем больших размеров достигает бизнес, тем сложнее оценивать вклад каждого из учредителей в общий успех. Это сугубо личное мнение, оно соответствует только моему отношению к жизни. По-хорошему я Вам завидую :smoke:
А насчет помощи...тому, кто хочет создать свое дело, да всё никак не решится - и тысячи советов будут ни к чему, а тем кто споткнулся на первых проблемах и всё-таки полон решимости - именно им очень нужны будут Ваши советы. Помните, Вы писали о первой серьезной неудаче? В такие моменты очень важна психологическая поддержка от близких по духу людей, очень нужна зарядка!
  • 0

#134
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
И еще хотел отметить одну интересную деталь - Firefox, Вы за шесть лет сделали очень большой скачок. Это легко видно по первым постам в теме - там я увидел молодого щенка (извините, надеюсь это сравнение Вас не оскорбляет), а сейчас чистый волк - уверенный и сильный лидер. Это хорошо, что Вы раскопали и нашли старую тему. В жизни прошло 6 лет, а в постах - лишь мгновение...удивительно...
  • 0

#135
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений


Вот как раз эта самая перенастройка сознания, и является тем самым качеством, которое вырабатывается у нас вместе с опытом.



У меня это чаще всего происходит через депрессию :smoke: ...


На мой взгляд, любой качественный прорыв в жизни человека происходит после срыва. Срыв это та точка, когда становится очевидным, что существует проблема, и зачастую она не маленькая. Поначалу я уходил в депрессию, но со временем понял, что депрессия это повод уйти от решения проблемы, "спрятаться под одеяло", но потом она никуда не исчезает и её всё равно перидётся решать.
В любом случае проблема, это стресс, который мне даёт понять, что я двигаюсь либо не в том направлении, либо плачу за результат не те цены. Думаю, что разница между успешным бизнесменом и посредственным в том, что успешный, видя проблему переживает стресс (в идеале 1 секунду =) и тут же начинает действовать исходя из новых реалий, при этом понимая, что проблема еще один инструмент к успеху, который поможет в дальнейшем достич наибольшей прибыли. А посредственный бизнесмен будет долго думать, переживать и жалеть себя, а проблема тем временем будет рости (кстати кто-то ушёл в депрессию во время кризиса и прозевал момент, когда конкуренты снижали издержки, искали новые подходы, реструктуризировали бизнесс, и благодаря своей статичности остались за бортом, а проще говоря раззорились).
Думаю, что абсолютно каждый бизнес постоянно перестраивается и реструктуризируется, иначе невозможно удержаться на плаву и успешно конкурировать - время идёт, меняются обстоятельсва,главное не бояться перемен и быть всегда в движении.
  • 0

#136
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Думаю, что абсолютно каждый бизнес постоянно перестраивается и реструктуризируется, иначе невозможно удержаться на плаву и успешно конкурировать - время идёт, меняются обстоятельсва,главное не бояться перемен и быть всегда в движении.


Полностью с Вами согласен. Получается, что бизнес - это не халва, а предприниматель - что белка в колесе. Остановился...и всё. Тут без ценностей рано или поздно сгоришь.
  • 0

#137
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений


...


Полностью с Вами согласен. Получается, что бизнес - это не халва, а предприниматель - что белка в колесе. Остановился...и всё. Тут без ценностей рано или поздно сгоришь.


В определённый момент я стал относиться к бизнесу как к увлекательной игре, тогда он не в тягость. Да что там к бизнесу? И к жизни я сейчас отношусь как к игре, ставлю задачу, придумываю как достигнуть, достигаю, и не забываю радоваться успехам. При таком отношении у меня пропала постоянная нервозность и извечная неудовлетворённость результатом, вообще жить и работать стало приятней.

Сообщение отредактировал Niki_creo: 12.01.2010, 23:15:00

  • 0

#138
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

В определённый момент я стал относиться к бизнесу как к увлекательной игре, тогда он не в тягость. Да что там к бизнесу? И к жизни я сейчас отношусь как к игре, ставлю задачу, придумываю как достигнуть, достигаю, и не забываю радоваться успехам. При таком отношении у меня пропала постоянная нервозность и извечная неудовлетворённость результатом, вообще жить и работать стало приятней.

Полностью разделяю такой подход к делу! Иначе можно сойти с ума или довести себя до перманентной истерики, потому что стрессовых ситуаций в бизнесе и работе предпринимателя великое множество, и порой они происходят ежедневно, и на протяжении долгих месяцев.

Сообщение отредактировал FIREFOX: 13.01.2010, 02:16:13

  • 0

#139
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
если честно, то у меня двоякое отношение возникает. С одной стороны, да, несомненно быть предпринимателем - это здорово, работаешь на себя, это интересно, растешь внутренне, развиваются волевые качества и пр. Но с другой стороны ведь - бешеные перегрузки, ненормированный режим, стрессы, курение. Капитала, так сказать свободного богатства не накоплено. Все что зарабатывается то поглошается самим бизнесом. Здоровье не улучшено. Инфаркт скорее всего тоже из-за стрессов. Годы потрачены. Свободного времени - на спорт, на хобби, на семью почти не остается. Может и не так, но я такие выводы сделал из рассказа. Короче, автоматизация - слишком геморный вид бизнеса - навару мало, гемору много.
  • 0

#140
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

если честно, то у меня двоякое отношение возникает. С одной стороны, да, несомненно быть предпринимателем - это здорово, работаешь на себя, это интересно, растешь внутренне, развиваются волевые качества и пр. Но с другой стороны ведь - бешеные перегрузки, ненормированный режим, стрессы, курение. Капитала, так сказать свободного богатства не накоплено. Все что зарабатывается то поглошается самим бизнесом. Здоровье не улучшено. Инфаркт скорее всего тоже из-за стрессов. Годы потрачены. Свободного времени - на спорт, на хобби, на семью почти не остается. Может и не так, но я такие выводы сделал из рассказа. Короче, автоматизация - слишком геморный вид бизнеса - навару мало, гемору много.

А вот тут позвольте с вами не согласиться. Любой бизнес "геморный", особенно если его развивать с нуля. А автоматизация, скажу я вам, одно из весьма прибыльных дел, поскольку маржинальная доходность в этом деле порой достигает 60-70%.. Что же касается капитала, то его не может не быть! Как это так? Работал, работал и ничего не накопил? Зачем тогда вообще такой бизнес.. Свободного времени, согласен, очень мало, но опять же все зависит от того как построить сам бизнес. Вот у меня например одна из целей - это настроить свой бизнес так, чтобы он работал не зависимо от меня, но под моим контролем! Тогда высвободится масса времени, например на открытие нового дела, которое все это свободное время опять же и займет. :-/ А можно посвятить это время семье, спорту, хобби и т.д. В любом случае выбор за вами!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.