Перейти к содержимому

Фотография

Предпринимательство или бизнес у нас и по нашемуКто, как и с чего начинал?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#141
_Rat_

_Rat_
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Хотелось бы помощи во втором пункте,т.е. как всё раскрутить.
  • 0

#142
Filosoff22

Filosoff22
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

В чем сила успешного предпринимателя? - вопрос, который меня волнует. Буду признателен за ответы.


Успешный бизнесмен должен обладать следующими качествами:
1. Чутьё на успешное направление и деньги.
2. Гибкость к изменениям любым.
3. Умение находить компромисс, безвыходных ситуаций не бывает.
4. Умение просчитывать выгоду на 3-4 шага вперед.
5. Упорство в хорошем смысле слова.
6. Вера в свое предприятие.
7. Харизма.

Сообщение отредактировал Filosoff22: 13.01.2010, 11:01:39

  • 0

#143
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Предприниматель бывает индивидуальный и организационный.
Первый сам все делает - т.е. проблемы его личные - сам натворил и сам отвечай

Второй - намного (в миллион раз) сложнее, так как нужно организовать других людей.
Вот и основная проблема - люди, вторая проблема - люди и третья проблема - люди
Люди понимаете, бывают разные... а подходящих мало и очень мало
Поэтому главное - умение оценить кто есть кто, отфильтровать и мотивировать выбранных
Это не просто и не всякому дано. За одними люди идут, а за другими нет

А там жалобы на коррупцию чиновников, сложность технологий, конкуренцию и деньги - детский лепет.
Ибо это настолько легкие задачи - что реальный предприниматель их решает, как семечки
А жалобы о нехватке свободного времени - вообще из ряда вон выходящих.
Свободное время нужно людям, неудовлетворенным работой. Естественно, что предприниматель не может быть таким - и потому его свободное время - это работа.

У нас быть предпринимателем - очень сложно, невероятно сложно. Просто удивляешься сколько бесчестных людей, чье слово - дерьмо. В Японии все очень просто - договорился, будет исполнено точно и в срок, даже об этом не думаешь. У нас договоренность ничего не значит - стараются обмануть, т.е. ведут себя как бандиты. Ну, конечно - не все такие. Но вот таких очень мало и они постоянно загруженны/перегруженны работой

Сообщение отредактировал avatarkz: 13.01.2010, 11:22:18

  • 0

#144
ZhanR2

ZhanR2
  • Гость
  • 5 сообщений
привет всем!
тоже есть желание открыть бизнес в ИТ-сфере, но нет понятий как это сделать. Сам щас работаю сап-прогером (абап). Знаний по новым технологиям (j2ee и пр.) нулевые, сертификатов нет, что посоветуете, с чего начать? сидеть дальше и развиваться, и после того как созрею (получу сертификаты, выучу технологии) начинать задумываться о бизнесе?
  • 0

#145
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Мне очень понравилось отношение к проблемам у Niki_creo и Firefox. У меня сейчас как раз один из таких периодов, когда навалились проблемы, жуткое неудовлетворение результатами работы. А вот прочитал, подумал, согласился...и стало легче. Так что спасибо!

Filosoff22 перечислил качества, необходимые успешному предпринимателю. Если оценивать по 10 бальной шкале, то вот что у меня получается:
1. Чутьё на успешное направление и деньги. - 5
2. Гибкость к изменениям любым. - 8
3. Умение находить компромисс, безвыходных ситуаций не бывает. - 8
4. Умение просчитывать выгоду на 3-4 шага вперед. - 3-4
5. Упорство в хорошем смысле слова. - 8
6. Вера в свое предприятие. -если как вера в успех, то - 8
7. Харизма.

Интересно, а другие предприниматели себя оценивают? И каких качеств еще требуется?
  • 0

#146
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

А вот тут позвольте с вами не согласиться. Любой бизнес "геморный", особенно если его развивать с нуля. А автоматизация, скажу я вам, одно из весьма прибыльных дел, поскольку маржинальная доходность в этом деле порой достигает 60-70%.. Что же касается капитала, то его не может не быть! Как это так? Работал, работал и ничего не накопил? Зачем тогда вообще такой бизнес.. Свободного времени, согласен, очень мало, но опять же все зависит от того как построить сам бизнес. Вот у меня например одна из целей - это настроить свой бизнес так, чтобы он работал не зависимо от меня, но под моим контролем! Тогда высвободится масса времени, например на открытие нового дела, которое все это свободное время опять же и займет. :kiss: А можно посвятить это время семье, спорту, хобби и т.д. В любом случае выбор за вами!


Знаете, 60-70% - это круто, а если ещё и обороты серьезные, то мне о таком мечтать и мечтать :mad:
У меня в одном бизнесе маржа 25%, но обороты ограничены узостью рынка, а в другом всего то 3-5%, но при больших объёмах можно и за 1 % работать - все относительно. А то, что любой бизнес геморойный - это зависит от того чего ты хочешь добиться. Если так на хлеб, икорку, да так чтобы ни с кем не воевать, к большим результатам не стремиться и мириться с халатностью, отсутствием профессионализма и прочее, то жизнь будет спокойной, а коли в характере здоровое неспокойство присутствует, то жизнь всегда будет бить ключом :mad:

Сообщение отредактировал Anar_73: 13.01.2010, 13:08:29

  • 0

#147
Hasario

Hasario
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Не много не по теме, но у меня каждый день крутится в мозгу и не дает покоя одна мысль(нужно что то делать, что то менять) притом даже когда все хорошо. А как у вас господа предприниматели? В плане бизнеса конечно, кроме того я занимаюсь своим любимым делом.

Сообщение отредактировал Hasario: 13.01.2010, 12:32:09

  • 0

#148
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Не много не по теме, но у меня каждый день крутится в мозгу и не дает покоя одна мысль(нужно что то делать, что то менять) притом даже когда все хорошо. А как у вас господа предприниматели? В плане бизнеса конечно, кроме того я занимаюсь своим любимым делом.


Это со временем превращается в постоянную составляющую собственного развития. Только вроде достигаешь превосходных результатов, более чем на 100% выполняешь поставленный план... и опять начинается недовольство (здоровое) - нужно что-то делать, что-то менять. Каждый день борешься с собственной ленью - надо что-то делать, чтобы то, чего ты добился не превратилось в пыль завтра. А для этого нужно прыгнуть ещё повыше...а умишка-то не хватает (это я про себя) :mad:
  • 0

#149
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

привет всем!
тоже есть желание открыть бизнес в ИТ-сфере, но нет понятий как это сделать. Сам щас работаю сап-прогером (абап). Знаний по новым технологиям (j2ee и пр.) нулевые, сертификатов нет, что посоветуете, с чего начать? сидеть дальше и развиваться, и после того как созрею (получу сертификаты, выучу технологии) начинать задумываться о бизнесе?


Предупрежу заранее - я в ИТ-сфере ничегошеньки не смыслю. Но думаю, что для открытия собственного дела нужно как миниммум 2 составляющие:
1) острое желание создать свое дело (решимость, подкрепленная действиями)
2) ты должен очень хорошо разбираться в том, что ты будешь предлагать клиентам. Если ты не разбираешься сам, то у тебя должны быть лучшие профи в интересующей тебя области. Но без твоей яркой идеи, знания чем ты возьмешь клиентов, чем ты будешь выгодно отличаться от конкурентов - обойтись никак нельзя :mad:

Сообщение отредактировал Anar_73: 13.01.2010, 13:06:33

  • 0

#150
Filosoff22

Filosoff22
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Anar_73,
Вы не оценили харизму и считаю что напрасно. Успешный бизнес делается не в одиночку, а командой сплоченных одной идеей людей. Для того чтобы команда пошла за тобой в неведомые дебри бизнеса как раз таки нужна харизма. Многие бизнес-проекты начинали свое развитие именно из-за взаимной симпатии партнеров. А многие не получались из-за взаимной антипатии. Успешный бизнесмен в первую очередь должен быть хорошим психологом, уметь убеждать и управлять людьми.
  • 0

#151
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Anar_73,
Вы не оценили харизму и считаю что напрасно. Успешный бизнес делается не в одиночку, а командой сплоченных одной идеей людей. Для того чтобы команда пошла за тобой в неведомые дебри бизнеса как раз таки нужна харизма. Многие бизнес-проекты начинали свое развитие именно из-за взаимной симпатии партнеров. А многие не получались из-за взаимной антипатии. Успешный бизнесмен в первую очередь должен быть хорошим психологом, уметь убеждать и управлять людьми.


Вы абсолютно правы :mad: Вопрос в том как оценить собственную харизму? Относительно кого? Назарбаева, Ричарда Брэнсона, Била Гейтса? Признаюсь, сравнение будет не в мою пользу :mad:
  • 0

#152
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений

Мне очень понравилось отношение к проблемам у Niki_creo и Firefox. У меня сейчас как раз один из таких периодов, когда навалились проблемы, жуткое неудовлетворение результатами работы. А вот прочитал, подумал, согласился...и стало легче. Так что спасибо!

Filosoff22 перечислил качества, необходимые успешному предпринимателю. Если оценивать по 10 бальной шкале, то вот что у меня получается:
1. Чутьё на успешное направление и деньги. - 5
2. Гибкость к изменениям любым. - 8
3. Умение находить компромисс, безвыходных ситуаций не бывает. - 8
4. Умение просчитывать выгоду на 3-4 шага вперед. - 3-4
5. Упорство в хорошем смысле слова. - 8
6. Вера в свое предприятие. -если как вера в успех, то - 8
7. Харизма.

Интересно, а другие предприниматели себя оценивают? И каких качеств еще требуется?


я бы еще сюда добавила репутацию предпринимателя, так как не все можно получить благодаря харизме. Если вас знают и доверяют, то вы свой кусок пирога получите.
  • 0

#153
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений


Не много не по теме, но у меня каждый день крутится в мозгу и не дает покоя одна мысль(нужно что то делать, что то менять) притом даже когда все хорошо. А как у вас господа предприниматели? В плане бизнеса конечно, кроме того я занимаюсь своим любимым делом.


Это со временем превращается в постоянную составляющую собственного развития. Только вроде достигаешь превосходных результатов, более чем на 100% выполняешь поставленный план... и опять начинается недовольство (здоровое) - нужно что-то делать, что-то менять. Каждый день борешься с собственной ленью - надо что-то делать, чтобы то, чего ты добился не превратилось в пыль завтра. А для этого нужно прыгнуть ещё повыше...а умишка-то не хватает (это я про себя) :mad:


Да, есть такой момент, но потом посидишь, подумаешь и приходишь к выводу, что лучше заниматься тем, что умеешь, а не распыляться на сто дел сразу. Я реально понимаю, что на второй бизнес у меня просто не хватит времени и сил
  • 0

#154
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
ППКС Filosoff22. Быть психологом, уметь убеждать и управлять людьми. Берем книги психологов. Карнеги – техники манипулирования. Шостром (Антикарнеги) – техники мотивирования. Надо отмотивировать и отманипулировать персонал, партнеров, клиентов, всех вокруг.
  • 0

#155
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Правильно Соломея. не только HR технологии, но и PR технологии.
  • 0

#156
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

я бы еще сюда добавила репутацию предпринимателя, так как не все можно получить благодаря харизме. Если вас знают и доверяют, то вы свой кусок пирога получите.


... я бы ещё добавил способность развиваться. Если посмотреть какова разница между владельцем маленького продуктового магазина и владельцем сети супермаркетов - оба ведь продуктами занимаются? Вот только один из них сумел развить в себе качества мыслить большими категориями, создавать высоко организованные бизнес-процессы, да и просто ставить очень большие цели, а другой - нет.
Обидно когда развиваться хочется, да не можется...
  • 0

#157
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Надоело мотивировать продавщицу к труду на благо хозяина магазина. Создал гипер без фактора продавщицы. Приступил к более тонким техникам манипулирования потребителями.Вот и вся разница.
  • 0

#158
Filosoff22

Filosoff22
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Ни в коем случае не надо сравнений с какой-то известной личностью. Вы изначально начинаете думать с заведомо проигрышной позиции. Например я считаю что все маленькие дети обладают отличной харизмой. Потому что дети всегда непосредственны, не надевают никаких масок, не стараются быть лучше, чем есть на самом деле. Но затем в процессе взросления мы начинаем терять харизму. Харизмой может обладать любой человек, вне зависимости от положения в обществе, рода деятельности, воспитания, уровня образования. Харизма это не врожденное качество, это качество приобретаемое в процессе жизни. Да есть люди с неосознанной харизмой. Вам наверное встречались в жизни такие люди. Общаясь с таким человеком ощущаешь что незаметно проникаешься к нему симпатией. Внимательнее слушаешь его, начинаешь понимать его идею.

Сообщение отредактировал Filosoff22: 13.01.2010, 13:55:10

  • 0

#159
Filosoff22

Filosoff22
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

ППКС Filosoff22. Быть психологом, уметь убеждать и управлять людьми. Берем книги психологов. Карнеги – техники манипулирования. Шостром (Антикарнеги) – техники мотивирования. Надо отмотивировать и отманипулировать персонал, партнеров, клиентов, всех вокруг.


Можно прочитать тысячу книг по психологии и нестать хорошим психологом. :mad:
  • 0

#160
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
В Форбсе прочитал статью - какой бизнес можно открыть за $10000
http://www.forbesrus...yt-imeya-10-000
Может тем, кто собирается в путь-дорогу это окажется полезным?

А знаете, давайте делиться ссылками на хорошие статьи, мысли или книжки, связанные с предпринимательством, а? Такие, которые заставляют задуматься или переворачивают сознание. Firefox начал первым со статьи Недорослева по-моему. Читать такую статью было очень интересно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.