Перейти к содержимому

Фотография

Предпринимательство или бизнес у нас и по нашемуКто, как и с чего начинал?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#1
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Наверняка многим из присутствующих не раз попадались на глаза статьи Мороза и его Школы Своего Дела.. Так вот мне интересно есть ли среди ЦТ-шников таковые и что они думают по этому поводу.. Бизнесмены - отзовитесь!!! :rotate:
Хотелось узнать как и с чего начинали, какие траблы и грабли и тд..
Я когда почитал Мороза, мне вообще сначала жить перехотелось ;) , а потом вроде ниче.. :rolleyes:
  • 0

#2
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Наверняка многим из присутствующих не раз попадались на глаза статьи Мороза и его Школы Своего Дела.. Так вот мне интересно есть ли среди ЦТ-шников таковые и что они думают по этому поводу.. Бизнесмены - отзовитесь!!!  :D 
Хотелось узнать как и с чего начинали, какие траблы и грабли и тд..
Я когда почитал Мороза, мне вообще сначала жить перехотелось  ;) , а потом вроде ниче..  :rolleyes:

1. А че за мороз , дайте ссылку , хотя есть пословица пох%% мороз :rotate:
2.А вчем собственно проблема - берешь и делаешь , решая проблемы по мере их поступления
3.А вот начинать нужно сначала - и ето не прикол , а глубокая мудрость ;)
  • 0

#3
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Наверняка многим из присутствующих не раз попадались на глаза статьи Мороза и его Школы Своего Дела.. Так вот мне интересно есть ли среди ЦТ-шников таковые и что они думают по этому поводу.. Бизнесмены - отзовитесь!!!   ;) 
Хотелось узнать как и с чего начинали, какие траблы и грабли и тд..
Я когда почитал Мороза, мне вообще сначала жить перехотелось  ;) , а потом вроде ниче..  :rolleyes:

1. А че за мороз , дайте ссылку , хотя есть пословица пох%% мороз :D
2.А вчем собственно проблема - берешь и делаешь , решая проблемы по мере их поступления
3.А вот начинать нужно сначала - и ето не прикол , а глубокая мудрость :spy:

Нда.. дилог получился весьма исчерпывающий.. :rotate:
1)Ссылку не дам.. набрать в поисковике ШСД.. там точно найдется..
2)Что делаешь, как делаешь, какие проблемы куда поступают и по какой мере?
3)Вот и рассказал бы, как ты с "начала" начинал.. наверняка не все так просто было.. тяжко наверное порой приходилось, как государство на корню тебя душить пыталось, а ты всем смертям на зло выживал.. Да и конкуренты наверное были.. или нет?
  • 0

#4
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Опять тишина.. Народ, неужто у нас все бизнесмены перевелись, или на столько обленились, что лень пару строк о себе любимом и о своем любимом деле написать? Товарисчи предприниматели? Давате по предпримчивее.. Что-то вяло совсем, дела-то в бизнесе наверняка не так решаем.. ;)
  • 0

#5
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Опять тишина.. Народ, неужто у нас все бизнесмены перевелись, или на столько обленились, что лень пару строк о себе любимом и о своем любимом деле написать? Товарисчи предприниматели? Давате по предпримчивее.. Что-то вяло совсем, дела-то в бизнесе наверняка не так решаем..  ;)


Да нет, все бизнесмены на соседней ветке за правый руль борьбу ведут :rolleyes: . Вот это и есть проблемы бизнеса по казахстански...

Сообщение отредактировал Saigo: 14.03.2004, 09:26:25

  • 0

#6
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Опять тишина.. Народ, неужто у нас все бизнесмены перевелись, или на столько обленились, что лень пару строк о себе любимом и о своем любимом деле написать? Товарисчи предприниматели? Давате по предпримчивее.. Что-то вяло совсем, дела-то в бизнесе наверняка не так решаем..  ;)


Да нет, все бизнесмены на соседней ветке за правый руль борьбу ведут :rolleyes: . Вот это и есть проблемы бизнеса по казахстански...

Тоже дело, но что же это получается у нас кроме автомобильных "магнатов" больше ни кого?
  • 0

#7
Count_NN

Count_NN
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
я вот не совсем пойму, что хочет услышать Лис.
Я начинал с работы на "дядю". Но это порой кудааа выгоднее, чем иметь свой бузинес.

Step-By-Step у меня получалось, не было такого, что я одномоментно обзавелся кучей деньжат.

Хочешь свой бизнес? займись торговлей: самый безопасный и быстрый бизнес. Тока выбрать надо сферу.
  • 0

#8
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Извиняюсь , вчерась перебрал малость - и уснул , не ответив .

По порядку , я думаю , что начинать сначала - это с себя , т е что ты сам умеешь , чего стоишь , в чем разбираешься . В любой деятельности надо быть спецом , иначе наемные спецы тебя накажут все равно . Потом - к чему лежит душа , без любви к делу или некой продукции можно не начинать , бизнес ради денег - обречен изначально , проще деньги на депозит в банке положить .Далее - скоко денег можешь позволить потратить на бизнес , скажу точнее - потерять . После вычисления всех ентих параметров - можно приступать к выработке бизнес идеи , т е что продавать и кому . Не обязательно торговля , даже в производстве надо ето знать в первую очередь . Ну и дальше по учебникам бизнеса ... Надо подробнее - спрашивай . Насчет государства - проще вычислить кому ты будешь нужен и сразу зазнакомиться , хотя это может быть и лишним , скорее всего первый год нафих никому не нужен будешь , можно беспредельничать ;) , но все зависит от специфики бизнеса . В любом случае - не так страшен черт как его малюют , тож про наше родное гос-во . Как правило бизнесы у нас помирают не из-за внешних , а внутренних причин .
Нужно подробнее - спрашивай , а то устал ...
  • 0

#9
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

я вот не совсем пойму, что хочет услышать Лис.
Я начинал с работы на "дядю". Но это порой кудааа выгоднее, чем иметь свой бузинес.

Step-By-Step у меня получалось, не было такого, что я одномоментно обзавелся кучей деньжат.

Хочешь свой бизнес? займись торговлей: самый безопасный и быстрый бизнес. Тока выбрать надо сферу.

Услышать я собстна хочу мнения людей (предпринимателей) о том как в нашем родном Казахстане легко или наоборот делаются деньги..
Я вот тоже на дядю работаю и уже порядком подзае...ся.. Благодарности ни когда от него не дождешси, да и от зарплаты до зарплаты надоело перебиваться.. Я вот о чем.. Как была такая затея типа бизнес свой попытаться освоить.. Ну вроде как с кентами собрались, скинулись ну и на офис нашкребли вообщем.. Начали было паралельно и на дадю работать и ну и там успевали.. Деньги вроде стали появляться... Потом конкуренты начали грабли подбрасывать, то там обхают, то тут напишут куда нить.. Ну ни че справились.. А вот потом разосрались мы.. Из-за денег естественно.. Началось перетягивание одеяла.. Так все и порушилось.. И даже государство не приложило к этому усилий ни каких..
Вот сейчас сижу и думаю, может с начала все начать, да один в поле не воин, тем более с моей спецификой.. Клиентов то полно, но вот как бы не надорваться да не обосраться.. ;) Команду собрать сложно.. Найти людей - половина дела.. Я занимаюсь автоматизацией предприятий практически любого рода деятельности и мне без команды ни как.. Мелочь тоже сшибать надоело, она так и расходиться не известно куда..
Вообщем у меня вот такие грабли были..

den10 - понятно, что дело ради денег не дело, но чтобы дело процветало в него нужно, что-то вкладывать.. Своего рода круговая порука получается.. Деньги делают деньги, но деньги не главное.. Главное идея и правельная ее реализация и опять идея.. У меня вопрос к тебе вот какой.. Вот ты говоришь сколько денег я готов потратить на бизнес или потерять, а я не сколько не хочу терять.. Потратить сколько-то можно, но опять же где их взять столько, что бы хватило на идею если их и так практически нет.. Внимание вопрос!!! Есть ли идеи по поводу как с нимимальными затратами просуществовать 2-3 месяца пока на ноги не встал?
  • 0

#10
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Не знаю , например если в бизнес вложено 100 долл , и если это честный бизнес - больше 25 не поднимешь ( вчистую ,на перепродаже ) . Хотя на хай-теке или на дефиците - до 500 . Далее - нежелание терять средства понятно и естественно , но мне кажется , с таким настроением не стоит и начинать - любая потеря будет сковывать действия , а потери будут . Раскрутить что-либо за 2-3 месяца - не знаю , мне такое не встречалось за 21 год предпринимательства . И еще - кредитов в банках лучше не брать , вовсяком случае на бизнес . Возможно , Вам есть смысл начать работу под чьим-нибудь крылом , возможно , под крылом крупного заказчика , которому в принципе не нужен лишний мелкий бизнес , но нужны ваши услуги в любое время , без очереди и почти бесплатно , м б он вам даст помещение и средства производства , хотя не знаю , попробуйте .
  • 0

#11
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений

...
не знаю , мне такое не встречалось за 21 год предпринимательства.

den10 - чисто из вредности - а каким предпринимательством вы занималимь в 1983-м ?????? :weep:
  • 0

#12
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

...
не знаю , мне такое не встречалось за 21 год предпринимательства.

den10 - чисто из вредности - а каким предпринимательством вы занималимь в 1983-м ?????? :weep:

А в 83-м андроповском, так же как и 82-м брежневском, так же как и 84-м черненковском , и так вплоть до середины перестройки - вполне имело место предпринимательство под названием "шабашка" - 3-5 тысяч советских рубликов за каторжный летний сезон на рыло. :-)
Это уже потом , в эпоху движения материальных ценностей работать мышцей стало не модно. А по мере победы буржуазного сознания над равенством трудящихся - и неприбыльно ;)
  • 0

#13
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

...
не знаю , мне такое не встречалось за 21 год предпринимательства.

den10 - чисто из вредности - а каким предпринимательством вы занималимь в 1983-м ?????? :-)

В 83-м я спаивал цветомузыкм в машины и продавал доверчивым гражданам из пригорода :weep: Также ремонтировал магнитофоны на дому .
  • 0

#14
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Благодарю народ, за то, что поддержали тему...

А вот я не знаю, как там было в году 82-83-84.. Молод я ешо, зелен.. Но как наслышан опасно тогда было вообще в тайне от государей деньгу зарабатывать.. Спекуляция, типа дело уголовное и т.п. Но думаю, кто тогда на ногах удержался, тот сейчас крепче на них стоит..
  • 0

#15
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Благодарю народ, за то, что поддержали тему...

А вот я не знаю, как там было в году 82-83-84.. Молод я ешо, зелен.. Но как наслышан опасно тогда было вообще в тайне от государей деньгу зарабатывать.. Спекуляция, типа дело уголовное и т.п. Но думаю, кто тогда на ногах удержался, тот сейчас крепче на них стоит..

В чем-то правда , однако и тогда таксичили на машинах , толкали джинсы и т.д.. Легче стало при кооперации ( по мойму где-то в 88-90 годах ) , но и гос-во тогда упиралось против кооператоров не то что сейчас . Помню в райкоме партии на бюро решали - нужен нам такой кооператив или нет , сейчас смешно , а тогда аж поджилки тряслись :weep: . Хотя налоговая система была гораздо мягче и проще к кооператорам чем сейчас , например , платился налог с оборота ок 15 проц и фсе !!! Ни тебе НДС , с прибыли , имущества и т.д.. И с работников как с физ лиц 13% и на холодец.
  • 0

#16
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Я вот с одним стариком обчался на эту тему.. Уж не знаю утрировал он али нет, но говорил довольно убедительно.. Говорит, раньше купил мол туфли в магазине, не подошли и продать уже ни как - спекуляция типа.. Говорит сам попал на этом тогда менту на пять деревянных.. Хоть говорит и деньги не большие, но типа тада считались.. А еще говорит тоже была конкуренция.. Зарабатывал тогда на перепродаже от колзных торгашей.. перекупал кортошку-маркошку, накручивал на базаре и этим жил, и не просто жил а дом на этом построил.. И типа партнер был у него, но вот не задача, чего-то не подили (ну денех конешна) и поссорились, ну а партнер решил отомстить.. Подкараулил говорит когда я закуп делал и здал ментам.. Вообщем говорит загремел на три годка... Вот типа так все не легхко было.. :weep:
  • 0

#17
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Если на то пошло , сейчас тоже - неуплата налогов уголовное дело , так что расслабляться низзя , а ета история - лишний раз доказывает , что бизнесы рушаться не снаружи , а изнутри .
  • 0

#18
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Если на то пошло , сейчас тоже - неуплата налогов уголовное дело , так что расслабляться низзя , а ета история - лишний раз доказывает , что бизнесы рушаться не снаружи , а изнутри .

Да эт все понятна.. Я хоть и слушаю, но всеже слышу.. :weep: Мне вот чаво интересна.. Вот ты сказал мол больше двух не собираться, а у меня пример есть на это.. Есть конторка одна ISOFT.. Собралось их там немеренно, ну и процветають.. Как правда они там все язых обчий нашли не могу понять.. Но факт.. А вообще я говорил не о партнераз, а о команде.. Я думаю, ежели это получитса на первых порах, то это половина дела..
  • 0

#19
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Блин , ну не знаю , ИМХО - команду надо держать в узде или в ежовых рукавицах , более того , члены команды не должны быть соучредителями , а ваще демократия в бизнесе часто вещ вредная , типа лебедь рак щука . Так что должен быть руководящий и направляющий центр со встроенным генератором идей .
  • 0

#20
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
:D

Блин , ну не знаю , ИМХО - команду надо держать в узде или в ежовых рукавицах , более того , члены команды не должны быть соучредителями , а ваще демократия в бизнесе часто вещ вредная , типа лебедь рак щука . Так что должен быть руководящий и направляющий центр со встроенным генератором идей .

Апсалютна верна..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.