Перейти к содержимому

Фотография

КомментаторыКого любим и ненавидим :)

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2663

#441
М Цукерман

М Цукерман
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

Ну что ж. На мой взгляд, все споры здесь сводятся к банальному "нравится - не нравится".
С одной стороны, комментаторы, которые производят продукт. С другой, зрители, которые этот продукт потребляют. Последние считают, что окончательное слово при определении качества продукта за ними. И нет разницы - три класса у тебя образования или десять - раз тебе любимому не нравится, значит это плохо и никуда не годится. А комментаторы должны подстраиваться под вкусы каждого, под каждое субъективное мнение. Любая же попытка что-то объяснить зрителям воспринимается ими как нежелание адекватно реагировать на критику.
В данной ситуации нет и не будет правых и виноватых. Подобные споры будут всегда. И всегда будут находиться зрители, считающие, что комментаторов набирают на Сейфуллина по остаточному принципу, что они не читают книжек, а как только наткнутся на футбольную трансляцию, тут же переключают канал. А хотя, почему переключают? вряд ли у наших комментаторов на телевизорах настроены спортивные каналы.
Признаюсь честно, думал, что на этой ветке действительно будет какой-то обмен мнениями по работе комментаторов, по каким-то возникающим в ходе трансляций ситуациям. Конечно, есть и вправду правильные замечания по поводу, к примеру, интершума на трансляциях. Но они теряются в постах "знающих" людей, что у комментаторов нет никакого желания учиться, работать и совершенствоваться, что они люди недалекие и находятся не на своем месте.
Вот такое субъективное мнение у меня сложилось после прочтения последних страниц данной ветки.


Так и есть, покажите мне хоть одну страну, где комментатор помимо футбола, комментирует другие виды спорта и при этом ведет блок новостей (прошу заметить не спортивных и не футбольных) на радиостанциях? Отсюда и зло ...

Комментаторов не обвиняю, упасите, дело в другом, развиваемся медленно ...
  • 0

#442
М Цукерман

М Цукерман
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
И еще. Слышал я там от комментаторов на форуме, что-то типа мы пытаемся внедрить что-то новое, чтобы телезрителям интересно было ... классно, я поддерживаю, но есть одно "но": "какой смысл учить певоклассника сложным уравнениям, когда тот не знает таблицы умножения?" Смысл понятен?

Сообщение отредактировал М Цукерман: 06.04.2010, 00:53:48

  • 0

#443
sir75

sir75
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Так и есть, покажите мне хоть одну страну, где комментатор помимо футбола, комментирует другие виды спорта и при этом ведет блок новостей (прошу заметить не спортивных и не футбольных) на радиостанциях? Отсюда и зло ...

В цивилизованных странах (а речь, как я понял, о них) спорт давно ушел с республиканских каналов. Эти общественные каналы приобретают права только на показ топовых турниров: Олимпиад, чемпионатов мира по футболу, привлекая к работе на них комментаторов со спортивных каналов. Специализация комментаторов по видам спорта происходит на спортивных каналах, но никак не на обычных, где, к примеру, остальные виды спорта, кроме футбола, представлены крайне скудно. Поэтому каналу легче работать с одним комментатором, чем раз в год искать человека на одну трансляцию. Тем более, что комментарии на спортканалах и обычных каналах сильно отличаются из-за разной аудитории.
Что касается замечания по поводу новостей на радио, то тот же Василий Уткин ведет утреннее информационное шоу на "Эхе Москвы" и не парится, что он кого-то там раздражает. Мне кажется, это личное дело человека, в какой сфере себя реализовывать. А если вы считаете, что работа на радио очень мешает комментаторской работе, то вы сильно ошибаетесь.

Сообщение отредактировал sir75: 06.04.2010, 01:24:51

  • 0

#444
SkaKun

SkaKun
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Не хотите считаться с мнением телезрителя, не надо, учитесь только на мастер классах, и комментируйте там же. А мы как-нибудь по-свойски, по-украински )))

во как

Да лааадно, эти комментаторы на украинских каналах вообще спят всю игру. Чоужтам спорить. "Що денно оперотиуно" :)
Конечно нашим комментаторам есть куда стремиться, но качество ведения репортажа заметно растет. Особенно это заметил у комментаторов которые ведут трансляции на казахском языке. Смотрел матч Ливерпуль - Бенфика и был удивлен тем, что они почти не ошибаются, более того знают краткую инфу про каждого. Ну ошибся именем, что с этого? Футбол становится не интересным? Помнится Гусев путал Нигматуллина с Хабибуллиным, все было нормально.
Мне лично нравятся комментарии Сергея Райляна и Асхата Сагынаева. Но и им есть куда стремиться.

Сообщение отредактировал SkaKun: 06.04.2010, 01:12:47

  • 0

#445
maxat.edu

maxat.edu
  • Частый гость
  • 72 сообщений
вот конструктив - оставляйте собственные клубные пристрастия за пределами трансляции

Уважаемый sir75, опять мы виноваты, незнающие, неконструктивные, нетактичные, не о ужас! запоминающие моменты для последующего разбора. Если с таким мнением о своем зрителе подходить в комментированию, все так и останется на нынешнем уровне. Проще всего, томно так и небрежно посетовать о бесполезности "обывательского" мнения, и о дремучести народного (не)сознания, или принять иронично-отеческий тон как уважаемый Осетр, НО вы же профессионалы - воспитывайте своего зрителя, требуйте уважения, короче перестаньте быть жертвами.

Уважаемый Вася, вы правы, но прелести ЦТ-шного комментария не станут менее приятными от проф.комментария.
  • 0

#446
SkaKun

SkaKun
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Кстати я бы проголосовал за Стогниенко с России2. Очень умный комментатор ИМХО.
И ещё, нашим во время матча звук с трибун поставить погромче, чтобы атмосфера была подобающая.
  • 0

#447
sir75

sir75
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Уважаемый sir75, опять мы виноваты, незнающие, неконструктивные, нетактичные, не о ужас! запоминающие моменты для последующего разбора.

"В данной ситуации нет и не будет правых и виноватых. Подобные споры будут всегда."
Где я говорил, что вы виноваты? Я имел ввиду, что у каждой стороны своя правда, но, будучи представителем одной из них, акцентировал внимание именно на ней, комментаторской. Поскольку зрительскую правду донесли до всех и без меня.

Сообщение отредактировал sir75: 06.04.2010, 01:23:38

  • 0

#448
М Цукерман

М Цукерман
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений


Так и есть, покажите мне хоть одну страну, где комментатор помимо футбола, комментирует другие виды спорта и при этом ведет блок новостей (прошу заметить не спортивных и не футбольных) на радиостанциях? Отсюда и зло ...

В цивилизованных странах (а речь, как я понял, о них) спорт давно ушел с республиканских каналов. Эти общественные каналы приобретают права только на показ топовых турниров: Олимпиад, чемпионатов мира по футболу, привлекая к работе на них комментаторов со спортивных каналов. Специализация комментаторов по видам спорта происходит на спортивных каналах, но никак не на обычных, где, к примеру, остальные виды спорта, кроме футбола, представлены крайне скудно. Поэтому каналу легче работать с одним комментатором, чем раз в год искать человека на одну трансляцию. Тем более, что комментарии на спортканалах и обычных каналах сильно отличаются из-за разной аудитории.
Что касается замечания по поводу новостей на радио, то тот же Василий Уткин ведет утреннее информационное шоу на "Эхе Москвы" и не парится, что он кого-то там раздражает. Мне кажется, это личное дело человека, в какой сфере себя реализовывать.


Про Уткина, это уже хобби, равно как и его пробы в кино (см. в Гугле "День Радио"), неплохо получается, а все потому, что ему самому там интересно, чувак всего достиг в своей профессии комментатора. Он может минут десять молчать, а потом выдать такую фразу, от которой просто падаешь со стула.

Что касается Республиканских и Не Республиканских каналов, то тут уж извините, бизнес друзья, пока нет инвесторов, которые будут вкладывать в него деньги, не буду оригинален, и приведу вам схему, к чему она приведет, думаю догадываетесь, ну вот смотрите:

1. Многим не нравится уровень комментариев. С чего бы это?
2. С того, что дефицит, з/п маленькие, соответственно и интерес не очень. А че?
3. А то, что футболу уделяется очень мало, ка в принципе и всему спорту в целом, в деньгах, в каналах и пр. Почему?
4. Потому что уровень футбола очень низкий, чемпионат непонятно какой рейтинг занимает. С чего бы это?
5. С того, что нет талантов, нет тренерской школы, нет денег, поля хреновые. А че? Почему?
6. А то и потому, что молодежь развивать нужно, бабло в нее вкладывать, отправлять за рубеж на стажировку, поля строить, стадионы реконструировать, футбол агитировать ... мы только говорим об этом, а вот действий как вы понимаете, нет ... ну скажем так, почти нет.

Мораль: развивайте детский футбол и будет всем счастье.
  • 0

#449
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

вот конструктив - оставляйте собственные клубные пристрастия за пределами трансляции

плюс +
и не просто оставляйте,а на время матча закапывайте поглубже и ножкой притопчите,топ-топ
  • 0

#450
М Цукерман

М Цукерман
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
Хотите я вам тему подкину? В смысле чтоб все по честному было?

Приглашайте на каждый футбольный ЛЧ день, двух, любых, фанатов, болельщиков, и устраивайте что то типа передачи "К Барьеру" с Соловьевым, с одной стороны скажем будет болельщик МЮ, с другой Барселоны. Вы в свою очередь, будете смотрящими, задавать каверзные вопросы, мол в прессе говорят, что МЮ команда одного игрока и без Руни они не способны на что-то громкое, что думаете (гыгыгыг) ... и тут поехало -))) Параллельно, сделайте интерактивное голосование по средству смс, задайте вопрос "как закончится сегодняшняя игра?" и три варианта ответа ... часть денег отобьете ...
  • 0

#451
ewgenio

ewgenio
  • В доску свой
  • 2 591 сообщений
Насчёт пристрастий, пример:
На НТВ+ очень часто матчи Зенита комментирует Геннадий Сергеевич Орлов(в прошлом футболист Зенита). Очень Уважаю этого человека, но не выношу когда он матчи с участием Зенита комментирует(думаю болельщики соперников тоже), слишком уж пристрастно у него это выходит.
А в принципе к чему это всё... :dandy:
  • 0

#452
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
опа, а я думал, что "мешкам" нра комент от Орлова. У него он довольно специфический и не похожий на других.

По сабжу в целом: "Учиться, учиться и еще раз учиться" (с)

И все будет тип-топ. :dandy:

Сообщение отредактировал MG-42: 06.04.2010, 10:43:38

  • 0

#453
ewgenio

ewgenio
  • В доску свой
  • 2 591 сообщений

опа, а я думал, что "мешкам" нра комент от Орлова.

я только за себя говорю...
в Питере вообще если местный канал (5-й особенно) транслирует матч зенита - ощущение что Зенит сам с собой играет, а соперники просто вышли по полю побегать, да пофолить. Поэтому и я и все знакомые - если на стад или в бар не идём, то телик смотрим с выключенным звуком.
  • 0

#454
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Я имел ввиду, что у каждой стороны своя правда, но, будучи представителем одной из них, акцентировал внимание именно на ней, комментаторской. Поскольку зрительскую правду донесли до всех и без меня.

для кого Вы тогда комментируете или это просто работа такая?
и вообще Ваша реакция на критику (уж какая есть) цт-шников похожа на это
  • 0

#455
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

опа, а я думал, что "мешкам" нра комент от Орлова.

я только за себя говорю...
в Питере вообще если местный канал (5-й особенно) транслирует матч зенита - ощущение что Зенит сам с собой играет, а соперники просто вышли по полю побегать, да пофолить. Поэтому и я и все знакомые - если на стад или в бар не идём, то телик смотрим с выключенным звуком.

Да, вот что значит одна команда в городе. :p
  • 0

#456
Amica

Amica
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
А можно я свои пять копеек вставлю. По мне так уровень комментирования в Казахстане растет, причем заметно...И по мне так не зависит от того, какие еще передачи или новости ведет комментатор. И еще уровень бы значительно вырос если бы было больше спортивных кз каналов на которых бы практиковались наши коммент. и то, что сейчас респ каналы выкупают ЛЧ матчи, тоже можно добавить в копилку... К тому же у наших привычка такая, что все казахстанского УГ фильмы, комментаторы, книги, и т.д. Относительно реакции ЦТшных комментаторов, мой вам совет, отвечать каждому бесполезно, только врагов наживете, вы либо просто принимайте критику, почитал, оценил про себя, сделал выводы и не ответил, либо прочитал, что то конструктивное и повинился, типа ну с кем не бывает, похожи очень, ошибся я перепутал имена например...а лучше сразу в эфире исправиться
И еще по мне так хороший комментатор, это тот который эмоционально на одной волне с зрителем и болельщиком той и другой команды (поэтому и оценивается по принципу, нравится-не нравится), помимо конечно профессионализма (знания номеров, имен, состава команды, исторических факто и т.п.). А в целом согласна с М Цукерман, грубовато конечно, но вполне по делу...

Сообщение отредактировал Amica: 06.04.2010, 14:56:00

  • 0

#457
Paramount

Paramount

    Violator for the masses

  • В доску свой
  • 3 884 сообщений

Хотите я вам тему подкину? В смысле чтоб все по честному было?

Приглашайте на каждый футбольный ЛЧ день, двух, любых, фанатов, болельщиков, и устраивайте что то типа передачи "К Барьеру" с Соловьевым, с одной стороны скажем будет болельщик МЮ, с другой Барселоны.

Где же, интересно, можно найти фанов Бордо и Лиона?
  • 0

#458
-ГП-

-ГП-

    Читатель

  • Гость
  • 9 сообщений


мне кажется, что лучше или 1. на ветках скакать, или 2. на ТВ делом заниматься, готовиться.

в смысле, вы безработная? )))) про двойную регистрацию я молчу :laugh:

Не передергивайте про безработность :laugh: Я то как раз, когда на работе, выхода в инет не имею, а следовательно и прыгать не могу. с ветки на ветку. Про двойную регистрацию правильно подметили. Но надеюсь не зачтете это за умышленный фол. Просто смена ника, ведь я пока не в бане же я? :( Надеюсь на понимание :laugh:

или все комментаторы с утра до вечера (и даже ночью) должны штудировать фото игроков всех клубов и даже разбуженные в 4 часа утра должны назвать без запинки состав "Дебрецена" в домашнем матче с "Ливерпулем"?

ну вобщем не помешает добавить интересной информации, статистики в комментарии

к слову, по-моему, ни один из наших комментаторов не может позволить себе сосредоточиться только на комментировании и этим зарабатывать себе на жизнь. к сожалению.

А вы, прыгая на ветках, на жизнь себе зарабатываете??? Да не парьтесь, я отлично понимаю всю самоотверженность вашей работы.

Мы что теперь, должны наблюдать за именно Вашей духовной эволюцией? Вашей борьбой с эммоциями и попытками сбить юношеский румянец? :D

вот тут я лично ничего не понял ))) вы что имели в виду-то?

Заметно было как вы расстроены проигрышем МЮ и т.д. Я и говорю поэтому, что лучше с "холодной" головой к делу относиться.

Меня одно интересует, уроженка она Казахстана или пригласили её.

она родом из Красноярска.

А где воспитывалась? Извините еще раз за наглость :lol:
  • 0

#459
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

кто комментил матчи европы с нами не знаю,но временами в ухи попадал секес.

я комментировал Лилль - Ливерпуль и Бенфика - Ливерпуль. можно узнать, что вам конкретно не понравилось? по пунктам, так сказать.
  • 0

#460
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Скажите какой Ваш именно следущий матч, я отпишусь

именно мой - Ливерпуль - Бенфика в четверг.

Есть общее впечатление, послевкусие так сказать, мы футбол смотрим а не занимаемся повышением вашей квалификации, уж извиняйте, не наша это работа.

то есть, вы даже не хотите каким-то образом в этом поучаствовать? это принципиальная позиция? )))

И перестаньте обвинять ЦТ-шников в голословии и отсутсвии конкретики, подобного рода маркетинговые исследования денег стоят.

при чем тут исследования? обычный диалог. правда, не всегда конструктивный, как мне кажется )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.