Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#1921
toltec

toltec
  • Постоялец
  • 377 сообщений

Ну, если вы- физик, наверное знаете, что законы физики тоже относительны.

Они относительны той системы координат, которую описывают. Если бы полемика велась о макроэномическом строе каких нибудь элементарных частиц :rotate: я бы не стал приводить эти аналогии, из электродинамики, а привёл из квантовой физики (если б ума хватило). Но мы с вами и всё человечество живёт в 4 мерном Мире , фактически на нулевых скоростях, так что те з-ны физики которые я тут привёл, вполне уместны для описания нашего мироустройства.
Можно ещё поспорить о правомощности моего сравнения макроэкономики с колебательным контуром, но спорить о состоятельности з-ов электродинамики в нашей жизни мне кажецо глупым.

Квантовая механика тоже началась с маленького облачка на горизонте.

Квантовая механика описывает Мир на уровне элементарных ч-ц и световых скоростей. У вас то же, как и у них отсутствует масса покоя или наши ресурсы перемещаются по планете со скоростью света???
Тогда причём тут квантовая физика? Капитализм как строй, зародился при Ньютоновской, которая прекрасно описывает наш с вами Мир.


Дилетантизм Svoboda не симпатичен. В физике в этом случае вас просто не будут слушать,

Знаете, я не экономист и не могу канечно адекватно судить написанное Svoboda, тем более какие то политические аспекты (я ваще монархист :fie: ), но история знает массу случаев, когда прогресивные (в прямом смысле) идеи называли дилетантскими, весь путь открытий сплошь усеян подобными ремарками в адрес новаторов, но именно благодаря им, мы имеем то , что имеем сегодня. надеюсь примеры приводить не надо?
Что мне симпатично в доводах Svoboda, так это то, что они элементарно логичны и легко транслитируются в основные з-ны физики. А это фундаментальная наука.
Способность человека абстрагировать вопрос, является признаком того, что человеком тема изучена от и до.
как говорил мой преподователь (профессор ядерной физики, из тех совковых шестидесятников).
"разница между преподователем и учёным в том, что оба знают свой предмет,но один его понимает, а второй в нём разбирается".

Еще раз рекомендую почитать К.Поппера. Кстати Сорос - большой его поклонник

с его трудами я не знаком, но насколько я знаю он философ , а не физик. А философия, наука спорная и многогранная.
  • 0

#1922
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Кстати, в экономику нужно перенести ещё один фундаментальный закон:

закон всемирного притяжения денег при капитализме.

В капиталистической системе все деньги притягиваются друг к другу с силой прямо пропорциональной количеству денег и обратно пропорционально расстоянию. :rotate:

Т.е. чем болье у человека денег, тем больше он может заработать денег и чем больше денег он зарабатывает, тем ещё больше денег к нему притягивается... :fie:

Сообщение отредактировал Svobod: 11.06.2010, 17:43:40

  • 0

#1923
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Почитайте здесь http://www.finansy.r...1268224460.html про энергоэнтропический поход в экономике ("Энергоэнтропическая теория политической экономии")

Сообщение отредактировал poruchik: 11.06.2010, 15:38:15

  • 0

#1924
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Почитайте здесь http://www.finansy.r...1268224460.html про энергоэнтропический поход в экономике ("Энергоэнтропическая теория политической экономии")

Прочитал введение. Согласен.

Лично для меня нет никаких сомнений, что человечество в ближайшее время будет вынуждено перейти на социалистические рельсы. Всё больше ученых и экономистов понимают тупиковость капитализма и рыночной экономики. Естественно переход будет сопровождаться реакционным сопротивлением капиталистов...

Это и есть то, что мистики называют переходом в эпоху водолея... :rotate:

Сообщение отредактировал Svobod: 11.06.2010, 15:59:42

  • 0

#1925
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений


Почитайте здесь http://www.finansy.r...1268224460.html про энергоэнтропический поход в экономике ("Энергоэнтропическая теория политической экономии")

Прочитал введение. Согласен.

А про кривую спроса-предложения не хотите почитать и поделиться своими мыслями с читателями?
  • 0

#1926
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

А про кривую спроса-предложения не хотите почитать и поделиться своими мыслями с читателями?

А про это вот тут http://www.finansy.r...1268224460.html, как раз всё и написано:

Действительно, все методы экономического прогнозирования, во многом основанные на западных теориях, особенно на так любимой ранее западными учеными теории предельной полезности, на поверку оказались ни к чему не годными, т.к. в их основе лежит заведомо ложная и очень примитивная научная доктрина. Именно западную экономическую науку и разработанные внутри ее методы экономического прогнозирования можно поставить в один ряд с астрологией, хиромантией и алхимией.



К этому можно добавить то, что я длииино перед этим писал.

А вообще вот ещё тема для обсуждения
Концепция устойчивого развития
автор опять же я. Накидывайтесь, но только прямо там накидывайтесь.

Сообщение отредактировал Svobod: 11.06.2010, 16:08:41

  • 0

#1927
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

Действительно, все методы экономического прогнозирования, во многом основанные на западных теориях, особенно на так любимой ранее западными учеными теории предельной полезности, на поверку оказались ни к чему не годными, т.к. в их основе лежит заведомо ложная и очень примитивная научная доктрина. Именно западную экономическую науку и разработанные внутри ее методы экономического прогнозирования можно поставить в один ряд с астрологией, хиромантией и алхимией.

А при чем тут экономическое прогнозирование вообще? Не увиливайте от ответа. Вы говорили что зарплаты не растут никогда - все деньги, мол, оставляет капитал :( ист у себя кэшем.
  • 0

#1928
Совёнок

Совёнок
  • Частый гость
  • 87 сообщений

А при чем тут экономическое прогнозирование вообще? Не увиливайте от ответа. Вы говорили что зарплаты не растут никогда - все деньги, мол, оставляет капитал :( ист у себя кэшем.


"В какой степени эти отношения в последние десятилетия усугубились показывает сравнение роста ВВП, заработной платы (нетто) и роста финансовых капиталов в Германии: по данным Бундесбанка в долевом выражении:

ВВП увеличился с 1991 по 2007 на 58 %,
нетто-зарплата — на 30 %,
однако финансовые богатства — на 157 % !
Ещё более потрясают тектонические сдвиги в абсолютных числах:

в то время как ВВП за последние 16 лет прибавлял в год по 56 млрд,
нетто-зарплата — лишь по 9 млрд,
финансовые капиталы взрыво-образно пучились по 302 млрд в год ! "

Полная статья здесь: Хельмут Кройтц:Что такое капитализм?

Объясните тогда, кто и куда поглащает все эти финансовые капиталы и не забудьте включить в объяснение кривую кривые спроса и предложения. Удачи.
  • 0

#1929
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

финансовые богатства — на 157 % !

для начала объясните что такое финансовые богатства. :(
  • 0

#1930
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



...Правильным функционирование денежной системы должен быть не рост денежной массы вслед за товарной массой, а рост скорости обращения денег, вслед за ростом товарной массы. Тогда бы и не было инфляции и кризисов.

Ведь именно так логично всё и выглядит, если бы всё было как описывают мои оппоненты. Капиталист получил прибыль, тут же её вложил, снова получил снова вложил и чем больше он товаров производит, тем быстрее он вкладывает деньги в новый оборот и соответственно оборот денег ускорялся бы обеспечивая товарную массу и печать новых денег бы не потребовалась бы... (в соответствии с общеизвестным законом денежного обращения.) Но в действительности так не происходит, потому что деньги не обращаются, а "прилипают" к капиталистам. И для компенсации этих "прилипших" денег центробанкам приходится печатать деньги, но чем больше они их печатают, тем больше их "прилипает" и скорость прилипания постоянно возрастает. Это и есть причина капиталистических кризисов, в том числе и современного.


А как это все должно будет выглядить на практике, объясните?

Если капиталист всю полученную прибыль (получил прибыль, тут же её вложил, снова получил снова вложил) будет направлять на дальнейшее наращивание производственных мощностей, тем самым увеличив их в 10, а то и в 100 раз, то с какой скоростью мы, как потребители должны будем потреблять произведенные товары чтобы обеспечить "нормальную" скорость обращения денег в экономике? А если не один капиталист нарастит произв. мощности в 10/100 раз, а подавляющее большинство субъектов экономики, тогда как?
Худо-бедно еще можно будет справиться с товарами ежедневного пользования, а как быть с товарами длительного пользования (бытовая техника, мебель, автомобили) и недвижимостью?

Мы в итоге рискуем получить кризис перепроизводства, т.е. ускорение оборота денег в экономике не спасает нас от кризисов.

Отсюда простой вывод - не финансовая сфера является источником кризисов, она только отражает те кризисные явления, которые происходят в реальном секторе экономики.

Реформы в финансовой сфере связанные с изменением направления движения денег от одного субъекта к другому, их скоростью оборота и т.п. не приведут к устранению кризисов.
  • 0

#1931
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Так вот, для обеспечения растущего товарного рынка скорость обращения денег должна была бы просто возрастать, в нормальной экономике. При этом ценность денег бы не уменьшалась, а напротив росла бы.


Т.е. дефляция, дефляционная спираль. При этой схеме накопление денег происходит не у капиталистов, а у потребителей. В ожидании еще большего падения цен на товары потребители не склонны производить значительные траты в экономике. Вполне рациональное экономическое поведение субъектов рыночной экономики (потребителей).

В итоге предложение товаров может в разы превысить совокупный спрос на товары - кризис перепроизводства, однако. :( :)

Капитализм уже неоднократно это проходил.

В итоге будущему "идеальному" социалистическому строю с его "нормальной экономикой" (скорость обращения денег должна была бы просто возрастать) суждено будет повторить вчерашний день капитализма. :)

P.S. Можете рассматривать, как продолжение предыдущего поста.
  • 0

#1932
Совёнок

Совёнок
  • Частый гость
  • 87 сообщений

для начала объясните что такое финансовые богатства. :(


Финансовый капитал — источник средств компании, полученный за счёт финансовых инструментов (акций, облигаций и долгосрочных кредитов), а также за счёт эффективной работы компании (в виде нераспределённой прибыли). Различают собственный капитал, принадлежащий владельцам компании (акции и нераспределённая прибыль) и заёмный капитал, принадлежащий кредиторам компании (облигации и долгосрочные кредиты).

Дерзайте.
  • 0

#1933
Gareth Gates

Gareth Gates
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


финансовые богатства — на 157 % !

для начала объясните что такое финансовые богатства. :D

Отвечу я .Это те богатства ,которые накопились постепенно и устойчиво. Но не в коем случае не появившиеся просто так (бесплатно).То есть это богатства через "Настоящий труд".
  • 0

#1934
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Кто поддерживает идею проведения
политических и экономических реформ, предложенных мною в теме
Социализм и коммунизм как экономические модели
на 12-ой и 13-ой страницах, пишите мне в личку, пришло время объединяться.
  • 0

#1935
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Даже Джож Сорос признаёт НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ современной экономической теории.
Сорос увидел вторую волну кризиса

Кризис, в котором мы находимся, результат не только рыночного обвала, но и провала экономической теории. Для правильного понимания текущей ситуации и того, как она стала возможной, нужно пересмотреть основы экономической теории, призывает Сорос. По его словам, миру предстоит отказаться от сложившихся догм. «Я имею в виду гипотезу эффективного рынка и теорию рациональных ожиданий. Эти экономические теории ввели в заблуждение регуляторов рынка и финансистов, разрабатывавших синтетические финансовые инструменты и количественные системы управления риском, которые играли такую важную роль в обвале рынков», - полагает финансист.


  • 0

#1936
Железная кнопка

Железная кнопка
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Даже Джож Сорос признаёт НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ современной экономической теории.
Сорос увидел вторую волну кризиса

На всякий случай, в данный момент в Европе уже 3я волна кризиса, кризис корпоративного сектора)
  • 0

#1937
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений


для начала объясните что такое финансовые богатства. :p


Финансовый капитал — источник средств компании, полученный за счёт финансовых инструментов (акций, облигаций и долгосрочных кредитов), а также за счёт эффективной работы компании (в виде нераспределённой прибыли). Различают собственный капитал, принадлежащий владельцам компании (акции и нераспределённая прибыль) и заёмный капитал, принадлежащий кредиторам компании (облигации и долгосрочные кредиты).

Дерзайте.

О, спасибо большое. (здесь и далее ирония)
Итак финансовый капитал увеличился на 157%, а зарплаты на 30%.
В ваше понимание финансового капитала заложена такая интересная вещь - акции. Если мне не изменяет память стоимость акций очень сильно упала с началом кризиса, по облигациям (тоже часть ваших "богатств") много дефолтов произошло, у кредитов - невозврат.
Так что можно считать что наступил паритет роста капитала и зарплат, да?

Почему ссылки на Сороса так популярны, не понимаю. Про то что теория рациональных ожиданий не соответствует реальности и так давным-давно известно, травой заросло уже, борода поседела. Ценность любой теории заключается в том, чтоб с ее помощью объяснить какие-либо явления. Очень редко целью является что-то предсказать.
Например традиционная фин. теория утверждает что на любом финансовом рынке инструменты стОят столько, сколько за них готовы заплатить. А значит невозможен какой-либо арбитраж. То что это не так - все и без сопливых знают. Зато эта теория является предупреждением для новичков в том плане, что любая новость-событие по идее уже должно быть заложено в стоимость акции. Следовательно заработать на этом - не самый лучший выход.
Свобод, прочитайте одну хорошую толстую книгу по финансам или экономике (зарубежных авторов, Bradley and Myer, P. Swan). Там ответы, иллюстрации и кейсы для всех подобных аргументов.

2 Железная кнопка.
Я думал что уже кризис не корпоративного сектора (то была вторая волна вроде). Сейчас у государств и штатов отдельных дефолты угрожают.

Сообщение отредактировал Alihan_kz: 14.06.2010, 14:16:22

  • 0

#1938
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Что-то дискуссия заглохла. Аргументы в сторону армагедона закончились разве?
  • 0

#1939
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Что-то дискуссия заглохла. Аргументы в сторону армагедона закончились разве?


Вы предидущие-то не можете достоверно, логично и последовательно опровергнуть, зачем Вам ещё новые-то?
  • 0

#1940
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Что-то дискуссия заглохла. Аргументы в сторону армагедона закончились разве?


Вы предидущие-то не можете достоверно, логично и последовательно опровергнуть, зачем Вам ещё новые-то?



Но Вы собственно говоря и сами-то не особо стремитесь разъяснить некоторые нестыковки в своих постах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.