Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#1881
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений


А то я не знаю. :p Но тут же вопрос а сколько "уже давно" ?...
....Да, тут много пишут что социализм показал свою несостоятельность на примере СССР и что осталось то в принципе на земле 2-3 страны где форма собственности - социалистическая....


Давно значит с XVI века (Нидерландская буржуазная революция 1566-1609 гг.). Про экономические кризисы тех времен я мало слышал, но они были, опять же в Нидерландах. Самый известный - "Тюльпаномания" (1634-1637 гг.). Почитайте на Википедии, очень интересно. Игры на биржы, фьючерсы, опционы, взлеты цен на товар в 25 раз и обвал. Все то же самое, что и сейчас. За все это время Капитализм переживал таких кризисов много и ничего живее живых, а Социализм и одного не пережил.

Я не говорю, что Капитализм вечен. Несомненно и он когда-нибудь сойдет с исторической сцены, но он не будет тем социализмом на который Вы и Svobod указывайте (СССР и те 2-3 жалкие страны), потому что это не есть настоящий Социализм. Они представляли лишь одну из форм Капитализма и самую его худшую и неэффективную часть - Государственный Капитализм (место капиталиста заняло Государство). Поэтому они также были подвержены тем же экономическим кризисам, что и западные капиталистические страны.
Пока, что на данном этапе исторического развития человечества Капитализм - это конечная стадия развития общества. Дальше возможно только движение по диалектической Спирали, мы вернемся в исходную точку нашей истории.
Исходная точка человечества - первобытно-общинный строй, но в нашем случае он будет уже вторичным. С несколько иным качественным наполнением (технологии, наука, медицина, связь, СМИ). Экономическим базисом общинного строя будет Азиатская форма хозяйствования описанная Марксом (она у него не вошла ни в одну из формации, в том числе и в Социализм). Ее экономическим фундаментом является аграрная экономика. Эта структура оставалась неизменной на протяжении многих веков, если не тысячелетий земледелие - Индия, Китай и животноводство - кочевая культура, т.е. это ЗАСТОЙ. В таком первозданном и неизменном виде ее застали европейские колонизаторы Азии, что позже позволило Марксу ее подробно изучить. Характеризовалась, превалированием коллективного права над правами личности и отсутствием частной формы собственности на средства производства. Форма правления варьировалась от деспотии до общинной демократии.
Самым главным условием ее долгого существования являлось - Абсолютное Пренебрежение Экономикой.. У человечества отсутствовала ценность эффективной экономики.
Именно это форма хозяйствования и будет называться Социализмом.
Переход человечества на такой вид хозяйствования произойдет не от хорошей жизни, а в результате весьма серьезного катаклизма (Мировая война, глобальной экологической катастрофой с гибелью Огромного количества людей). Катаклизм будет порожден Капитализмом, который он не в состоянии уже будет разрешить. Человечество следуя инстинкту самосохранения намеренно остановит экономическое, научное и любое другое развитие. Если же и при аграрном форме хозяйствования технологии будут приводить к тем же экономическим процессам, что и в Капитализме (перепроизводство, дефляция, инфляция и т.д.), то пожертвуют и технологиями.
Лично я сам сильно сомневаюсь, что на данном историческом этапе, кто-либо добровольно захочет перейти
на вышеназванную форму хозяйствования. Так что у Капитализма есть еще очень много времени для его существования. Даже если предположить, что такой Катаклизм случиться уже в этом веке, что на мой взгляд крайне маловероятно, то потребуется, как минимум один век чтобы окончательно перейти к другой форме (модели) хозяйствования из-за невероятно трудной ломки нашего сознания и осознания неизбежности такого перехода.

Ваша ошибка, также как и Svoboda заключается в том, что вы считаете, что при Социализме экономика должна обязательно оставаться эффективной, обеспечивая постоянный рост благосостояния общества.
Вы не замечаете, что ставите Социализм на фундамент Капитализма, сохранив все его производственные мощности (заводы, фабрики, комбинаты и т.д.) Вы получаете абсолютно те же самые экономические процессы, которые свойственны Капитализму (перепроизводство и далее по списку). Помимо этого вы наследуете от капитализма и Конкуренцию, как неотьемлемую часть этой системы, как на локальном, так и на мировом уровне, которая может принимать разные формы, в том числе и форму Войны.

Сообщение отредактировал Abekebey: 30.05.2010, 03:14:44

  • 0

#1882
Le Financier

Le Financier
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Не суетитесь, господа. :)
Во время Великой депрессии, даже в цитадели капитализма, люди задавались вопросом: капитализм, правильный ли это путь? В 1929-1940 было две волны кризиса:1929-1933 и чуть позже еще одна, поменьше. Ни один из последующих кризисов, включая недавно прошедший, просто не сопоставим по своей силе с Великой депрессией.

Сейчас повсеместно поднимают вопрос о необходимости изменений в финансовой системе, но вопрос быть капитализму или нет, не обуревает более сознание масс. :p

Будут ли изменения в финансовой системе, в частности изменение/ужесточение законодательства регулирующего финансовую систему? Да, это уже происходит во многих странах.

Потеряет ли в неближайшем будущем США статус гегемона, а доллар статус международного резерва? Да, вполне возможно.

А вот вероятность исчезновения капитализма в обозримом будущем столь же велика, сколь велика вероятность прихода к власти в США космических коммунистов :)
  • 0

#1883
Le Financier

Le Financier
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Так вот, вторая волна кризиса будет значительно более мощной и оставит далеко идущие последствия. Кроме того, Вы не заметили как быстро вторая волна пришла за первой?

Свобод, вы не перестаете меня забавлять :)

Ладно взрослые, экономически грамотные люди прочтут, пошутят и уйдут. Но ведь дети могут прочесть. Они же потом ночью плохо будут спать. :D

Последствия первой волны известны и измеримы: процентное падение ВВП, падение основных индексов. Поэтому сравнить со второй волной не будет сложно. Кризисы, как вы знаете из истории, развиваются довольно быстро. Последствия текущих волнений на рынке (так называемой второй волны) не заставят себя долго ждать. Уже через полгода можно будет делать предварительные суждения о том, оказалась ли вторая волна - значительно более мощной. Поэтому через полгода, пусть год, будет видно: ваши слова есть кухонная демагогия или слова гиганта мыслей. :)

Как говорится: let's just wait and see :p
  • 0

#1884
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Читая диалоги великих мыслителей данной ветки, пришел к выводу(без претензий на истину), капитализм будет постоянно эволюционировать, модифицироваться, пока наконец-то не придет к такому формату, когда никакие альтернативы в принципе не будут рассматриваться, но к тому времени сам капитализм будет лишь отдаленно напоминать себя образца 19-20 века, слившись с элементами плановой экономики...Но один фиг собственность народа вряд ли вероятна, сейчас офисных рабочих называют рабами 21 века, ну аудиторов, госслужащих низшего звена и тд. Допустимо, просто данные граждане уже не вкалывают 24 часа в сутки, имеют свободу выбора(относительно),а при определенном стечении обстоятельств становятся топ-менеджерами и имеют полноценнейшую жизнь, и это огромный прогресс по сравнению не только с рабами феодального периода, но и также раннего капитализма. А происходит это благодаря демократии(звучит пафосно конечно, но простите), ведь теперь сильные мира всего при выдвижении своих кандидатур на позиции президентов, сенаторов и тд обещают кучу всего, и хотя бы малую часть выполнять обязаны, что заставляет улучшать условия рабочей силы...А ведь суть при этом не меняется, капиталист и владелец остается капиталистом и владельцем, и по прежнему ставит перед собой цель извлекать как можно большую выгоду, просто человечество прогрессирует, и, чтобы извлекать большую прибыль, надо улучшать условия хжизни рабочей силе. А вообще, сейчас даже рабочая сила может стать владельцем и сама нанимать для себя рабочую силу(с большинстве теоретически конечно, но все же)... :p
  • 0

#1885
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
А факты, между тем, такие:

Внешний долг США достиг исторического максимума



Публичный долг Соединенных Штатов впервые в истории превысил 13 триллионов долларов. Информация об этом опубликована на сайте американского казначейства. Таким образом объем заимствований достиг 88 процентов от ВВП, который планируют в этом году произвести США.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда, динамика увеличения этого показателя будет сохраняться и дальше, и к концу года уровень заимствований достигнет 92 процентов от объема американского ВВП.

MIGnews
  • 0

#1886
mrMax

mrMax
  • Гость
  • 21 сообщений
Обама не хочет отказываться от реформ в здравохранительной системе, долги растут, вливания продолжаются, а доллар относительно происходящего стабилен и в КЗ и в Рашэ :rolleyes: и при неоптимистичных показателях об американской экономики почему то в стабильность экономики сша вериться гораздо больше чем в стабильность экономики кз

про то что твориться в нашем государстве я думаю расскажет очень хорошо пока еще только начинающий свой путь казахстанский национальный проект - New University of Astana, думаю стоит пронаблюдать его судьбу, если реально смогут сделать сильный ВУЗ по меркам мира а не по меркам области, как это заявлено, судя по компаньонам, если смогут выпускать ученных способных изменить энергетику страны (в лучшую сторону конечно:-) ), экономику, политику и т.д., то будем считать что все у нас будет хорошо, если в очередной раз получиться что-попало или проект затянется так же как строительство одной ветки метро в Алмате, которая прорыта еще со времен советского союза))) то....... хотелось бы верить в лучшее :-)
  • 0

#1887
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
В наших сми трещат как все плохо в европе и сша, как все хорошо у нас. Между тем люди, живущие в европе и сша, не замечают, что у них становится все хуже, говорят как минимум ничего не изменилось, как ездили отдыхать так и ездим. А у нас каждый день заходя в магазин за каждодневными продуктами своим кошельком ощущаешь, что цены растут постоянно. А уж строить планы на будущее, так какие планы если не знаешь, что будет завтра, хорошо, что сегодня есть на что купить хлеб с молоком.
  • 0

#1888
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Я не говорю, что Капитализм вечен. Несомненно и он когда-нибудь сойдет с исторической сцены, но он не будет тем социализмом на который Вы и Svobod указывайте (СССР и те 2-3 жалкие страны), потому что это не есть настоящий Социализм.

Вы что-то путаете, я всегда подчеркивал, что говоря социализм я не имею ввиду СССР и то что в нём было.
  • 0

#1889
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Между тем люди, живущие в европе и сша, не замечают, что у них становится все хуже, говорят как минимум ничего не изменилось, как ездили отдыхать так и ездим.

Ага, Вы новости не смотрите, да?
Забастовка в Германии
Всеобщая забастовка в греции
Забастовки докатились до Испании

Вслед за прокатившимися по Франции и некоторым другим европейским странам забастовкам работников транспортной сферы общенациональные акции протеста против роста цен на горючее начали испанские рыбаки и транспортники. Причина все та же - рост цен на дизельное топливо. К начавшейся сегодня забастовке, которая обещает стать бессрочной, уже присоединились десятки тысяч водителей грузовиков. О готовности присоединиться к забастовке транспортников и рыбаков также объявили испанские фермеры. Это грозит полностью парализовать страну. Правительство заявило о готовности подготовить ряд мер для улучшения ситуации, однако пока эти заявления не возымели на участников акций никакого действия.

Ничего таки не изменилось в Европе?
  • 0

#1890
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

и при неоптимистичных показателях об американской экономики почему то в стабильность экономики сша вериться гораздо больше чем в стабильность экономики кз

Верю - не верю - это вопрос религии, а не науки, наука оперирует факты.
Факты говорят о том, что Капитализм пришел в тупик.
Что касается КЗ, то надо понимать, что Казахстан - это сырьевая колония капиталистических метрополий.
Естественно, если плохо в метрополии, то в перую очередь плохо будет в колонии, т.е. у нас.
И у нас будет хуже, мы ведь тоже капиталистическая страна, прияем далеко не лучшая и естественно, что общий кризис капитализма по нам ударит очень больно.

если реально смогут сделать сильный ВУЗ по меркам мира а не по меркам области, как это заявлено, судя по компаньонам, если смогут выпускать ученных способных изменить энергетику страны (в лучшую сторону конечно:rolleyes: ), экономику, политику и т.д., то будем считать что все у нас будет хорошо, если в очередной раз получиться что-попало или проект затянется так же как строительство одной ветки метро в Алмате, которая прорыта еще со времен советского союза))) то....... хотелось бы верить в лучшее :-)

Да ничего у них не получится.
Всё будет как всегда. Половину денег просто разворуют, от оставшейся половины ещё половину раздадут на откаты.
Когда "типа крутой ВУЗ" будет введен в эксплуатацию, наберут детей всех родственников и знакомых чиновников, а не талантливых детей людей из народа.
Потом этих детей чинуш отправят заграницу по программе Болашак.
А по приезду обеспечат уютными кабинетами и должностями на госслужбе.
Будет всё как всегда.

Сообщение отредактировал Svobod: 04.06.2010, 09:12:59

  • 0

#1891
reventon

reventon
  • Гость
  • 10 сообщений
Всем привет, есть ли на форуме специалисты, которые знакомы с эконометрическим моделированием в сфере Макроэконометрики и Микроэконометрики, с использованием STATA или Eviews, а также специалисты по расчету эффективности инвестиционных проектов...очень хотелось бы найти более опытных единомышленников в этой сфере, так как сам являюсь ПОЧТИ специалистом в этой сфере... :-)
  • 0

#1892
mrMax

mrMax
  • Гость
  • 21 сообщений
я говорю о том что этот проект вуза навороченного может служит очень хорошим индикатором состояния и перспектив экономики кз)
  • 0

#1893
S:IMP

S:IMP

    он же SIMP

  • Забанен
  • 33 сообщений

я говорю о том что этот проект вуза навороченного может служит очень хорошим индикатором состояния и перспектив экономики кз)

А в виде чего будет этот индикатор, я так понимаю это будет не какой то компас на воротах этого вуза со стрелкой?
Просто сегодня наблюдал сдачу ЕНТ в школе, там учителя всех школ соревновались между собой, кто лучше решит задания для сдающих выпускников. Вот это индикатор реальный. Дак там даже переписать не могли некоторые.

#1894
Алтынолук

Алтынолук
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Всем привет, есть ли на форуме специалисты, которые знакомы с эконометрическим моделированием в сфере Макроэконометрики и Микроэконометрики, с использованием STATA или Eviews, а также специалисты по расчету эффективности инвестиционных проектов...очень хотелось бы найти более опытных единомышленников в этой сфере, так как сам являюсь ПОЧТИ специалистом в этой сфере... :rotate:


Равентон, можно поинтересоваться, с какой целью вы ищите таких специалистов? Хотите сформировать нечто вроде клуба по интересам, или начать работать в группе по формированию какой-то задумки/новой программы?
  • 0

#1895
reventon

reventon
  • Гость
  • 10 сообщений
Просто, я заканчиваю магистратуру зарубежом и по приезду в Казахстан, все навыки приобретенные здесь можно очень легко забыть,а почему интересуюсь, чтобы были единомышленники в этой сфере, ведь завтра в Казахстане даже спросить даже не у кого будет, ведь спецов так мало, а так кто знает это моделирование, то он знает насколько это трудно и иногда скооперироваться намного легче для решения каждой индивидуальной проблемы в работе человека...Ведь аспектов так много в эконометрическом моделировании... :-)
  • 0

#1896
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
www.newsru.com, 8 июня

Единая европейская валюта "едва ли доживет до 2015 года", – к такому выводу пришли большинство экономистов лондонского Сити, участвовавших в опросе газеты The Daily Telegraph.
Из 25 опрошенных 12 заявили, что зона евро в ее нынешнем виде не просуществует и пяти лет. Лишь 8 экономистов считают, что еврозоне удастся выйти из нынешнего кризиса. Остальные отказались делать какие-либо прогнозы.
Старший экономист из аналитической службы Policy Exchange Эндрю Лилико отметил, что "шансы на выживание евро приближаются к нулевым". "Греция почти наверняка объявит дефолт по своим обязательствам, при этом высока вероятность – около 75%, что в этой стране зоны евро возникнет тяжелый социальный кризис", прогнозирует он.
Один из наиболее влиятельных экономистов современной Великобритании и бывший член Совета директоров Банка Англии Дэвид Блэнчфлауэр заявил, что "Германия откажется платить за других и покинет зону евро, а политические последствия этого шага будут значительными".
Тим Конгдон из службы International Monetary Research считает, что "три или четыре страны, включая Грецию, Португалию и Испанию, а возможно, и Ирландию, покинут зону евро". Он также не исключил полного развала еврозоны в связи "с усиливающимися разногласиями между Францией и Германией".
Сегодня в середине дня обменный курс евро продолжал падать на финансовых рынках относительно ведущих мировых валют. В результате курс евро достиг исторического минимума относительно швейцарского франка. А обменный курс к доллару составил 1,1918.
  • 0

#1897
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

Старший экономист из аналитической службы Policy Exchange Эндрю Лилико отметил, что "шансы на выживание евро приближаются к нулевым". "Греция почти наверняка объявит дефолт по своим обязательствам, при этом высока вероятность – около 75%, что в этой стране зоны евро возникнет тяжелый социальный кризис", прогнозирует он.

Не знаю кто это такой, но мне кажется, что лукавит этот персонаж. Знаю, кроме него так думает еще 75% аналитиков и инвесторов ссылка. Но ключевое слово здесь - аналитики и инвесторы, а у них свои интересы.
Евросоюз имхо специально потворствует таким спекуляциям лишь с одной целью - уронить курс евро. В Германии рост производства уже выше докризисного. Вобщем ребята делают хорошую, годную игру.

Сообщение отредактировал Alihan_kz: 09.06.2010, 13:40:46

  • 0

#1898
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений


Так вот, вторая волна кризиса будет значительно более мощной и оставит далеко идущие последствия. Кроме того, Вы не заметили как быстро вторая волна пришла за первой?

Свобод, вы не перестаете меня забавлять :-)

Я здесь прочитал только две страницы - но пришел сюда следом за Свободом. Его аргументация в теме про коммунизм и социализм меня поразила просто. Я спать не могу теперь, пока он не ответит на мой пост :D
Вот вы говорите, что капитализм есть конечный вид взаимоотношений на сегодняшний день. Вам не кажется, что уже сегодня мы видим страны переходящие (и перешедшие тоже) в форму капиталистического социализма? Скандинавские страны в первую очередь, Япония, немного Германия?
Маркс прав?
  • 0

#1899
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Я здесь прочитал только две страницы - но пришел сюда следом за Свободом. Его аргументация в теме про коммунизм и социализм меня поразила просто. Я спать не могу теперь, пока он не ответит на мой пост :-)

Какой пост? Задайте вопрос тут. Если этот вопрос не будет провокацией на бессмысленный флуд или флейм - я постараюсь ответить.

Сообщение отредактировал Svobod: 09.06.2010, 16:15:26

  • 0

#1900
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

Т.е. если денег в экономике ограниченное количество, и после каждого оборота денег кто-то часть этих денег всегда кладет себе в карман и при этом размер того сколько этот некто кладет увеличивается от оборота к обороту, он же инвестирует постоянно и прибыль его растёт постоянно, то в конечном итоге все деньги окажутся у него в кармане. И когда он снова захочет инвестировать свои деньги - он столкнётся с ситуацией, что никто не может купить произведенный на его инвестиции товар, потому что все деньги принадлежат ЕМУ - капиталисту и тогда начинается кризис ликвидности.
ДЕНЕГ НЕТ В ЭКОНОМКИЕ - их больше невозможно нигде заработать, куда не инвестируй - везде одни минусы получаются...

А это и есть причина кризиса.
Мы это уже тут 20 раз обсосали. сколько можно по кругу ходить-то?

Начнем с того что это - бред.
денег в экономике неограниченное количество. Откуда ограничение появилось-то?
Прибыль увеличивается от оборота к обороту? С чего вы это взяли? Даже если так - то одновременно увеличиваются и налоговые отчисления. Государство любит прибыль.
Все деньги окажутся у него в кармане :lol: У кого? Вы здесь явно забыли о разделении хозяина и менеджера бизнеса. Хозяин сегодня - это пенсионный фонд, хедж фонд, инвест банк, банк, ритейл, основатели бизнеса. Какой, блин, хозяин кладет все деньги к себе в карман?
Деньги в кармане даже по вашей логике - это пассив. Где оборот средств, где прибыль? Почему маржа с инвестиций быть должна, а с денег в кармане нет? Следовательно - круговорот денег, денежки идут в банк и далее.
Наконец, совсем не вижу места в вашей системе для инноваций. Куда делись, кто в них вкладывает?
Хоть вы 200 раз обсосете эту тему - ни грамма ни убедительно. 2 балла

З.Ы. Про причину кризиса я вообще плакал - вас срочно надо в Вашингтон, на заседание SEC. Без вас не разберутся, вот-вот по беспределу рейтинговые агенства пустят.

Сообщение отредактировал Alihan_kz: 09.06.2010, 20:25:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.