Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#2501
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



Ага, а еще художники (пишут картины), писатели (пишут романы, повести и т.д.), композиторы (пишут музыку), скульпторы (создают скульптуры), режиссеры, актеры, поэты, музыканты и т.д. и т.п.
Вы, что шутите? :eek:

Нет не шучу. Именно люди творческих, интеллектуальных профессий.
Так как ценность неквалифицированного труда не просто упадёт, а с повышением роботизации и автоматизации такой труд просто станет не актуальным.
И творческие люди будут работать не за деньги и не за материальное вознаграждение, а ради самореализации и самоактуализации, т.е. будут удовлетворять высшие потребности пирамиды маслоу.


Вот читаю, Ваши посты и высказывания апологетов (ученые) ресурсо-ориентированной экономики и понимаю, что человечество обречено.

Ни Вы, ни апологеты за всей этой самореализацией и самоактуализацией, что несомненно являются плюсами не видите опасности и новых вызовов перед человечеством. Именно из-за того, что очень большое внимание, в этой будущей системе уделяется не ЭКОНОМИКЕ, а правильной идеологии, воспитанию, мировоззрению и поведенческим моделям (альтруизм).


  • 0

#2502
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Ребята, не подскажите сколько национальных компаний есть в Казахстане? Я так понимаю все 43 дочерние и зависимые организаций при фонде Самрук-Казына и есть нац. компаний??


  • 0

#2503
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Ребята, не подскажите сколько национальных компаний есть в Казахстане? Я так понимаю все 43 дочерние и зависимые организаций при фонде Самрук-Казына и есть нац. компаний??


Плюс еще ДЗО-ки Зерде, как минимум две из них, АО "НИТ" и АО "НК Казсатнет" имеют статус нацкомпаний


  • 0

#2504
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


....Именно из-за того, что очень большое внимание, в этой будущей системе уделяется не ЭКОНОМИКЕ, а правильной идеологии, воспитанию, мировоззрению и поведенческим моделям (альтруизм).

Именно так было в СССР - пускай народ горбатиться даром (альтруизм по вашему), а мы им вместо хлеба будем
лапшу на уши вешать - марксистко-ленинскую идеологию, что мировозрение было как надо...
Я в детстве, учась в СССР, думал что нас потом бросят мальчишками под фашисткие танки с гранатами... вот она сила мировозрения!
Кстати вахабисты, талибаны и алькаида давно переняли методики по подкручиванию мозгов... и их ученики бросаются с бомбами...
Так что они уже реализовали Вашу идею... альтруизма во имя ожирения партийных босов


  • 0

#2505
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Так как ценность неквалифицированного труда не просто упадёт, а с повышением роботизации и автоматизации такой труд просто станет не актуальным.
И творческие люди будут работать не за деньги и не за материальное вознаграждение, а ради самореализации и самоактуализации, т.е. будут удовлетворять высшие потребности пирамиды маслоу.

Это уже давно случилось... и не из-за автоматизации и роботизации, которая кстати сегодня не столь популярна, а сколь из-за глобализации. Развитым странам заводы и экологические проблемы связанные с ним не выгодны... они перевезены в Китай и другие страны третьего мира. Так дешевле: нет сумашедших налогов, нет экологических проблем и нет забастовок... все в прошлом.

Работа стала творческой, как Вы правильно отметили... но люди все же работают за деньги в большинстве своем

Работать для удовлетворения высших потребностей могут единицы - гении, своего рода ненормальные ребята... типа Ван Гога...
а простое большинство будут всегда за хлеб с маслом - такова природа человеческая

Проблема все же не в этом, а в том что при творческом характере труда многие просто умственно не осилят новых требований.
Даже в самых развитых странах доля неучей, незакончивших среднее образование, от 10 до 30 и более процентов.
При этом эта доля будет расти... так как при материальном достатке нет стимулов к учебе
А в Китае наоборот растет процент образованности и наука тоже растет как на дрожах
Таким образом вслед за "физической" работой экспортируется "умственная" работа.
Например, столица ИТ переместилась из Кремнивой долины (один идиот журналист заявил что неправильно называют силиковоновой долиной :dandy: )в Банголор... там лучшие програмистские фирмы и лучшие универы...
Думаю, что разработка авто переместится в Китай... кстати туда провалилось самые высокотехнологические направления:
разработка поездов на магнитной подвески и разработка экологических батарей
США недавно призналось что по науке они уже уступают Китаю :shy: А это еще не вечер...

Революция в Египте - это революция дураков... т.е. не имеющих образования.
Такая же революция дураков прокатывается по другим странам Ближнего Востока и в Киргизии...
Они дураки, не могут в современных условиях, получить работу не требующего умственных усилий
Такой работы становится все и меньше... и платят за нее меньше и меньше


  • 0

#2506
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Вот читаю, Ваши посты и высказывания апологетов (ученые) ресурсо-ориентированной экономики и понимаю, что человечество обречено.

Хорошо, что Вы это понимаете.

Ни Вы, ни апологеты за всей этой самореализацией и самоактуализацией, что несомненно являются плюсами не видите опасности и новых вызовов перед человечеством.

Волков бояться в лес не ходить.

Именно из-за того, что очень большое внимание, в этой будущей системе уделяется не ЭКОНОМИКЕ, а правильной идеологии, воспитанию, мировоззрению и поведенческим моделям (альтруизм).

Это Ваше личное мнение, без аргументов, спасибо за Ваше мнение.


  • 0

#2507
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Вот читаю, Ваши посты и высказывания апологетов (ученые) ресурсо-ориентированной экономики и понимаю, что человечество обречено.

Хорошо, что Вы это понимаете.

Ни Вы, ни апологеты за всей этой самореализацией и самоактуализацией, что несомненно являются плюсами не видите опасности и новых вызовов перед человечеством.

Волков бояться в лес не ходить.

Именно из-за того, что очень большое внимание, в этой будущей системе уделяется не ЭКОНОМИКЕ, а правильной идеологии, воспитанию, мировоззрению и поведенческим моделям (альтруизм).

Это Ваше личное мнение, без аргументов, спасибо за Ваше мнение.


  • 0

#2508
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Вот читаю, Ваши посты и высказывания апологетов (ученые) ресурсо-ориентированной экономики и понимаю, что человечество обречено.

Хорошо, что Вы это понимаете.

Ни Вы, ни апологеты за всей этой самореализацией и самоактуализацией, что несомненно являются плюсами не видите опасности и новых вызовов перед человечеством.

Волков бояться в лес не ходить.

Именно из-за того, что очень большое внимание, в этой будущей системе уделяется не ЭКОНОМИКЕ, а правильной идеологии, воспитанию, мировоззрению и поведенческим моделям (альтруизм).

Это Ваше личное мнение, без аргументов, спасибо за Ваше мнение.


  • 0

#2509
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Вот читаю, Ваши посты и высказывания апологетов (ученые) ресурсо-ориентированной экономики и понимаю, что человечество обречено.

Хорошо, что Вы это понимаете.

Ни Вы, ни апологеты за всей этой самореализацией и самоактуализацией, что несомненно являются плюсами не видите опасности и новых вызовов перед человечеством.

Волков бояться в лес не ходить.

Именно из-за того, что очень большое внимание, в этой будущей системе уделяется не ЭКОНОМИКЕ, а правильной идеологии, воспитанию, мировоззрению и поведенческим моделям (альтруизм).

Это Ваше личное мнение, без аргументов, спасибо за Ваше мнение.


  • 0

#2510
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Вот читаю, Ваши посты и высказывания апологетов (ученые) ресурсо-ориентированной экономики и понимаю, что человечество обречено.

Хорошо, что Вы это понимаете.

Ни Вы, ни апологеты за всей этой самореализацией и самоактуализацией, что несомненно являются плюсами не видите опасности и новых вызовов перед человечеством.

Волков бояться в лес не ходить.

Именно из-за того, что очень большое внимание, в этой будущей системе уделяется не ЭКОНОМИКЕ, а правильной идеологии, воспитанию, мировоззрению и поведенческим моделям (альтруизм).

Это Ваше личное мнение, без аргументов, спасибо за Ваше мнение.


  • 0

#2511
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Вот читаю, Ваши посты и высказывания апологетов (ученые) ресурсо-ориентированной экономики и понимаю, что человечество обречено.

Хорошо, что Вы это понимаете.

Ни Вы, ни апологеты за всей этой самореализацией и самоактуализацией, что несомненно являются плюсами не видите опасности и новых вызовов перед человечеством.

Волков бояться в лес не ходить.

Именно из-за того, что очень большое внимание, в этой будущей системе уделяется не ЭКОНОМИКЕ, а правильной идеологии, воспитанию, мировоззрению и поведенческим моделям (альтруизм).

Это Ваше личное мнение, без аргументов, спасибо за Ваше мнение.


  • 0

#2512
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Вот читаю, Ваши посты и высказывания апологетов (ученые) ресурсо-ориентированной экономики и понимаю, что человечество обречено.

Хорошо, что Вы это понимаете.

Ни Вы, ни апологеты за всей этой самореализацией и самоактуализацией, что несомненно являются плюсами не видите опасности и новых вызовов перед человечеством.

Волков бояться в лес не ходить.

Именно из-за того, что очень большое внимание, в этой будущей системе уделяется не ЭКОНОМИКЕ, а правильной идеологии, воспитанию, мировоззрению и поведенческим моделям (альтруизм).

Это Ваше личное мнение, без аргументов, спасибо за Ваше мнение.


  • 0

#2513
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



Вот читаю, Ваши посты и высказывания апологетов (ученые) ресурсо-ориентированной экономики и понимаю, что человечество обречено.

Хорошо, что Вы это понимаете.

Ни Вы, ни апологеты за всей этой самореализацией и самоактуализацией, что несомненно являются плюсами не видите опасности и новых вызовов перед человечеством.

Волков бояться в лес не ходить.

Именно из-за того, что очень большое внимание, в этой будущей системе уделяется не ЭКОНОМИКЕ, а правильной идеологии, воспитанию, мировоззрению и поведенческим моделям (альтруизм).

Это Ваше личное мнение, без аргументов, спасибо за Ваше мнение.


Просмотрел первые 2 части фильма "Духа времени". Если получится, завтра посмотрю третью.

Так Вы Svobod, получается их концепцию здесь представляли?! :-)

Переход в новый Базис осуществляется и будет в дальнейшем осуществляться эволюционным путем. Попытки, как помешать (ТНК, банки и т.д.) равным образом, как и ускорить его (создателей концепции РОЭ и фильма) тщетны.

Именно в "неподконтрольности" этого процесса и возникает главная опасность, точнее от его последствии.

Новый Базис в самом себе будет нести новые вызовы для человека.

Надежда создателей фильма на текущий мировой экономический кризис, как и на последующие способных перестроить сознание людей и перестроить мироустройство не оправдаются. :-)

Svobod у меня к Вам вопрос, почему Вы в полемике со мной не поддерживали теорию кризиса создателей фильма, а вместо этого представили свою теорию (систему работник-капиталист)?


Сообщение отредактировал Takibay: 28.02.2011, 09:38:35

  • 0

#2514
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



Ребята, не подскажите сколько национальных компаний есть в Казахстане? Я так понимаю все 43 дочерние и зависимые организаций при фонде Самрук-Казына и есть нац. компаний??


Плюс еще ДЗО-ки Зерде, как минимум две из них, АО "НИТ" и АО "НК Казсатнет" имеют статус нацкомпаний

Спасибо! Оказывается в холдинг Зерде входят - АО "НИТ" и АО "НК Казсатнет" как дочерние предприятия, но я все равно их записал. А еще есть холдинг "Арна-медиа" и еще пару холдингов в которые входят еще зависимые компании, вообщем на сайте Самрука не очень хорошо представлена вся информация...


  • 0

#2515
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Так Вы Svobod, получается их концепцию здесь представляли?! :-)

Нет, я не представлял ничьих концепций. Я высказывал свою точку зрения.

Переход в новый Базис осуществляется и будет в дальнейшем осуществляться эволюционным путем. Попытки, как помешать (ТНК, банки и т.д.) равным образом, как и ускорить его (создателей концепции РОЭ и фильма) тщетны.

Это не может быть Вам изместно до тех пор, пока Вы не попробуете это сделать.
История знает не мало примеров, когда скептики говорят о тщетности каких-либо попыток изменить какой-либо процесс, а практики это делают вопреки мнениям скептиков.

Новый Базис в самом себе будет нести новые вызовы для человека.

Волков бояться в лес не ходить, беда в том, что в старом базисе тоже оставаться невозмжно.
Это как бегство из горящего дома - бежать опасно - выход может оказаться заваленым, но и оставаться нельзя - сгоришь.
Я так понимаю, что в такой ситуации, Вы бы остались в горящем доме сгорать...

Надежда создателей фильма на текущий мировой экономический кризис, как и на последующие способных перестроить сознание людей и перестроить мироустройство не оправдаются. :-)

Это нормальное мнение скептика - оно нормальное.

Svobod у меня к Вам вопрос, почему Вы в полемике со мной не поддерживали теорию кризиса создателей фильма, а вместо этого представили свою теорию (систему работник-капиталист)?

Потому что на форуме я не выступал как представитель создателей фильма.
Есть вещи в этом фильме, с которыми я бы мог поспорить (надо сказать не принципиальные вещи), но в основном идеи изложенные в этом замечательном фильме лично я поддерживаю. Многое из того, что изложенно в фильме, я понимал уже за долго до появления фильма, появление фильма уверило меня, во-первых, в моей правоте, а во-вторых дало мне знать, что я не один в мире с такими мыслями.
Фильм "дух времени" имеет большой резонанс в общественности и особенно в СЕТИ, а это говорит о многом. Есть очень много сторонников этого фильма и этого движения. А если Вас коробит использованное в фильме слово "революция", то если Вы не поняли, то в фильме имеется ввиду прежде всего революция в сознании!!! Революция должна произойти в сознании людей, люди должны отказаться от идеи сверхпортребления и прибыли и тогда у человечества, у всего человечества есть шанс открыть дверь в рай.

Необходимо объединять усилия здравомыслящих людей, которые поддерживают идеи фильма вокруг какой-то основной идеи, цели. Я считаю, что идея ресурсо-ориентированной экономики вполне может быть объединяющей.
Поймите, сейчас, как никогда, будущее людей в руках самих людей и создатели этого фильма, так же как и я, видят своей целью объяснить людям, что жить можно иначе чем сейчас, лучше.
Достаточно просто открыть глаза и шире посмотреть на мир, на происходящее в мире.


  • 0

#2516
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



Так Вы Svobod, получается их концепцию здесь представляли?! :-)

Нет, я не представлял ничьих концепций. Я высказывал свою точку зрения.


Как это не их?! :-) Вы ведь предлагали изменить человеческие модели поведения (эгоизм-альтруизм).


Переход в новый Базис осуществляется и будет в дальнейшем осуществляться эволюционным путем. Попытки, как помешать (ТНК, банки и т.д.) равным образом, как и ускорить его (создателей концепции РОЭ и фильма) тщетны.

Это не может быть Вам изместно до тех пор, пока Вы не попробуете это сделать.
История знает не мало примеров, когда скептики говорят о тщетности каких-либо попыток изменить какой-либо процесс, а практики это делают вопреки мнениям скептиков.


Когда я указывал на естественный процесс, я прежде всего указывал Вам на технологический прогресс, который проходит в независимости от сопротивления небольшой группы экономических субъектов (ТНК, ТНБ и т.д.). А проходит он независимо от них, потому что главной чертой капитализма основанного на конкуренции является эффективность.
Внедрение новых технологии будет продолжаться, так как тому же капиталисту это поможет сокращать издержки производства.


Новый Базис в самом себе будет нести новые вызовы для человека.

Волков бояться в лес не ходить, беда в том, что в старом базисе тоже оставаться невозмжно.
Это как бегство из горящего дома - бежать опасно - выход может оказаться заваленым, но и оставаться нельзя - сгоришь.
Я так понимаю, что в такой ситуации, Вы бы остались в горящем доме сгорать...


Степень горения может быть разной и есть 3 способа его потушить.


Svobod у меня к Вам вопрос, почему Вы в полемике со мной не поддерживали теорию кризиса создателей фильма, а вместо этого представили свою теорию (систему работник-капиталист)?

Фильм "дух времени" имеет большой резонанс в общественности и особенно в СЕТИ, а это говорит о многом. Есть очень много сторонников этого фильма и этого движения. А если Вас коробит использованное в фильме слово "революция", то если Вы не поняли, то в фильме имеется ввиду прежде всего революция в сознании!!! Революция должна произойти в сознании людей, люди должны отказаться от идеи сверхпортребления и прибыли и тогда у человечества, у всего человечества есть шанс открыть дверь в рай.


  • 0

#2517
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Слово "революция" меня не коробит. :-) О революции сознания в фильме очень много говорится, так что все я верно понял.
Например, существование различных древних религии (сознании, идеологии) в обществе так и не смогло построить лучшую жизнь для человечества (рай, Царство Божие и т.д.).



Svobod у меня к Вам вопрос, почему Вы в полемике со мной не поддерживали теорию кризиса создателей фильма, а вместо этого представили свою теорию (систему работник-капиталист)?

Необходимо объединять усилия здравомыслящих людей, которые поддерживают идеи фильма вокруг какой-то основной идеи, цели. Я считаю, что идея ресурсо-ориентированной экономики вполне может быть объединяющей.
Поймите, сейчас, как никогда, будущее людей в руках самих людей и создатели этого фильма, так же как и я, видят своей целью объяснить людям, что жить можно иначе чем сейчас, лучше.
Достаточно просто открыть глаза и шире посмотреть на мир, на происходящее в мире.


Проблема в том, что объективный уровень развития технологии (Базиса) не позволяет осуществить переход в РОЭ. Поэтому попытки создателей концепции РОЭ тщетны.

Под объективным уровнем развития технологии - я подразумеваю неспособность этих технологии отменить капиталистическую форму собственности, соответственно и осуществить переход в новую формацию (РОЭ, Социализм и т.д.).

Поэтому, можно сколько угодно говорить об изменении Сознания, это ничего не изменит.

О первичности Базиса над Надстройкой мы уже обсудили.


  • 0

#2518
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Как это не их?! :-) Вы ведь предлагали изменить человеческие модели поведения (эгоизм-альтруизм).

1. Я не предлагал. Я говорил о необходимости этого.
2. Это моя точка зрения, которая была сформирована задолго до появления фильма.
Если уж на то пошло, то это скорее библейская, больше того, я бы сказал это буддистская точка зрения.

Внедрение новых технологии будет продолжаться, так как тому же капиталисту это поможет сокращать издержки производства.

Я Вам уже не однократно объяснял, что все действия капиталистов по сокращению издержек производства ведет к сокращению спроса и соответственно к кризису самого капитализма.

Адресованая другу ходит песенка по кругу...

Трудящиеся одновременно являются и основными производителями общественного продукта и основными потребителями этого произведенного ими же продукта.
Однако, совокупная зарплата всех трудящихся всегда меньше совокупной цены произведенного ими же общественного продукта, так как в цене всегда закладывается прибыль собственника средств производства. Соответственно в мире всегда, после каждого цикла производства, возникает "излишний" товар, который никто не покупает.

Если остановиться на этом, то как раз и будет происходить дефляция.
Механизм дефляции следующий:
Обнаружив, что товар плохо продаётся, ничего не подозревая (точнее просто не желая знать и признавать) о глобальных причинах (глобального дисбаланса описанного в предидущем предложении), капиталисты думают, что им необходимо снижать стоимость товара, для этого они принимают стандартные меры:
1. Сокращают штат, увольняя часть работников
2. Сокращают зарплаты работников.
Эти меры могут приниматься по отдельности или совместно.
Таки образом капиталист снижает фонд оплаты труда и за счёт этого снижает цены на товары: что и есть ДЕФЛЯЦИЯ.

И сидит капиталист и ждёт что теперь-то, по сниженной цене, его товар обязательно купят.

Но он не знает (не хочет знать) что покупатели товаров - это сами работники и снижая зарплаты или увольняя работников, он снижает их совокупный доход, а значит - снижает и совокупный спрос, ровно на столько, на сколько снизился совокупный Фонд оплаты труда.

И таким образом очевидно, что снижение цен не приводит к повышению спроса, так как снижение совокупных цен достигается сокращением совокупного фонда оплаты труда - а это сразу же снижает и совокупный спрос.
Таким образом Кризис обостряется.
Дефляция - это обострение капиталистического кризиса относительного перепроизводства.


Степень горения может быть разной и есть 3 способа его потушить.

Речь идёт о горении, которое тушат керосином! (печатают необеспеченные деньги).

Например, существование различных древних религии (сознании, идеологии) в обществе так и не смогло построить лучшую жизнь для человечества (рай, Царство Божие и т.д.).

В фильме как раз и говорится, что почти все религии имели одну цель: подчинить людей власти.
Никто не предлагает придумывать новую религию. Религия основана на вере, а тут речь идёт просто о понимании выгодности альтруизма.
Речь идет о РАЗУМЕ и СОБСТВЕННОЙ выгоде каждого человека.
Если Вдуматься, то быть альтруистом в обществе альтруистов КРАЙНЕ выгодно для любого человека.
Это не служение богу, это прежде всего служение своим собственным интересам.
Т.е. это не вопрос религии (веры или не веры), а вопрос глобальной и личной целесообразности и вопрос ПОНИМАНИЯ этой целесообразности.


  • 0

#2519
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Проблема в том, что объективный уровень развития технологии (Базиса) не позволяет осуществить переход в РОЭ. Поэтому попытки создателей концепции РОЭ тщетны.

Это Ваше личное мнение не имеющее логического обоснования, спасибо Вам за Ваше личное мнение.

Под объективным уровнем развития технологии - я подразумеваю неспособность этих технологии отменить капиталистическую форму собственности, соответственно и осуществить переход в новую формацию (РОЭ, Социализм и т.д.).

Это Ваше личное мнение не имеющее логического обоснования, спасибо Вам за Ваше личное мнение.

Поэтому, можно сколько угодно говорить об изменении Сознания, это ничего не изменит.

Это Ваше личное мнение не имеющее логического обоснования, спасибо Вам за Ваше личное мнение.


  • 0

#2520
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



Как это не их?! :-) Вы ведь предлагали изменить человеческие модели поведения (эгоизм-альтруизм).

1. Я не предлагал. Я говорил о необходимости этого.
2. Это моя точка зрения, которая была сформирована задолго до появления фильма.
Если уж на то пошло, то это скорее библейская, больше того, я бы сказал это буддистская точка зрения.


Svobod мы же ведь давно уже на этой ветке. Основной свой упор, Вы всегда делали на СПРАВЕДЛИВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ (пример с шариками).

Концепция РОЭ отменяет денежную систему вообще, т.е. понятие ПРИБЫЛИ, как таковое. Отсюда и исчезновение эгоистичной модели поведения.

В Вашей прежней модели ПРИБЫЛЬ СОХРАНЯЕТСЯ, единственно нужно только ее справедливо распределить.

Концепция РОЭ принципиально отличается от Вашей прежней модели, которую Вы на этой ветке пропагандировали.


Внедрение новых технологии будет продолжаться, так как тому же капиталисту это поможет сокращать издержки производства.

Я Вам уже не однократно объяснял, что все действия капиталистов по сокращению издержек производства ведет к сокращению спроса и соответственно к кризису самого капитализма.


Ваша схема уже устарела, она неверна. Потому что, помимо субъектов работник-капиталист уже присутствуют государство, бюджетник и Центральный банк.

Схему работник-капиталист анализировал К.Маркс и она была актуально в его время. После "Великой депрессии" схема изменилась и представляет 5-х субъектов:

рабочий-капиталист-ЦБ-государство-бюджетник


Степень горения может быть разной и есть 3 способа его потушить.

Речь идёт о горении, которое тушат керосином! (печатают необеспеченные деньги).


Из этой схемы стоит исключить ЦБ, как частный институт (ФРС) и сделать его государственным. Тогда долг в экономике перестанет расти и соответственно вызывать кризисы в экономике.

В фильме как раз и говорится, что почти все религии имели одну цель: подчинить людей власти.
Никто не предлагает придумывать новую религию. Религия основана на вере, а тут речь идёт просто о понимании выгодности альтруизма.
Речь идет о РАЗУМЕ и СОБСТВЕННОЙ выгоде каждого человека.
Если Вдуматься, то быть альтруистом в обществе альтруистов КРАЙНЕ выгодно для любого человека.
Это не служение богу, это прежде всего служение своим собственным интересам.
Т.е. это не вопрос религии (веры или не веры), а вопрос глобальной и личной целесообразности и вопрос ПОНИМАНИЯ этой целесообразности.


Заметили сколько слов я пометил, указывающие на капиталистическую ментальность?

Базис определяет Ваше мышление и мышление подавляющего большинства людей на Земле.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.