Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#2361
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

А что с Таможенным союзом? Судя по всему ситуация с ценами будет продолжать ухудшаться, в особенности, когда цены на бензин уравняют с российскими. Есть ли вообще вероятность выломиться нахрен из этого союза, к каким последствиям это может привести?


  • 0

#2362
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


А что с Таможенным союзом? Судя по всему ситуация с ценами будет продолжать ухудшаться, в особенности, когда цены на бензин уравняют с российскими. Есть ли вообще вероятность выломиться нахрен из этого союза, к каким последствиям это может привести?

С экономической точки зрения ТС создан в принципе для получения новых рынков сбыта для неконкурентноспосбной российской продукции, типа автомобилей.
Можно ожидать простого роста цен на те продукты, которые производятся РФ и Белорусью и защищаются ими тарифами высокими. Плюс вполне можно ожидать экспансию Российского капитала, хотя это гипотетически.


  • 0

#2363
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



А что с Таможенным союзом? Судя по всему ситуация с ценами будет продолжать ухудшаться, в особенности, когда цены на бензин уравняют с российскими. Есть ли вообще вероятность выломиться нахрен из этого союза, к каким последствиям это может привести?

С экономической точки зрения ТС создан в принципе для получения новых рынков сбыта для неконкурентноспосбной российской продукции, типа автомобилей.


Ну это понятно, а "ему" то какая от этого выгода? Я не говорю уже о нас.

Можно ожидать простого роста цен на те продукты, которые производятся РФ и Белорусью и защищаются ими тарифами высокими.


Не могли бы Вы раскрыть тему? Что может вырасти в цене?

Плюс вполне можно ожидать экспансию Российского капитала, хотя это гипотетически.


Понятно. И еще какова будет судьба ТС после вступления в ВТО или одно другому не мешает? Кроме того, не существует ли возможности выйти из ТС в одностороннем порядке?


  • 0

#2364
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


23-25 страниц можно ответить и за час, вопросы предельно простые и легкие.

Лично я не стал бы тратить на это целый свой час.

Насчет фильтра. Вы всерьез считаете что это может как-то повлиять на результаты опроса.

Безусловно!
Вы так и не ответили на прямые вопросы:
1. Ведется ли учет количества отказов от анкетирования.
2. Какой стимул у людей принимать участие в анкетировании? Что ими движет, какие чувства?

Если бы это было бы так, то все результаты по всем странам были бы одинаковые, чего мы не видим, наоборот все результаты разные и причем различия в культуре по тестам также отражаются по кластерам.

Разные результаты ещё не говорят о том, что учитываются те кто не принимает участие в анкетировании по принципиальным соображениям, особенно в ситуации когда никто не ведет учет отказавшихся, а это само по себе даже показатель!

К тому же все делается исходя из выборки из генеральной совокупности.

Опять двадцать пять. Какая генеральная совокупность, если часть людей просто не принимает, принципиально, понимаете - принципиально - не принимает участие в анектировании и их мнение никак и никогда этот опрос не учтёт.

Насчет модифицированной версии и профессионалов. Те кто написал ту статью не профессионалы, а любители.

Я конечно понима, что профессионалом Вы считаете только себя, тем не менее там указанно откуда взята эта статья - это научный труд.

Статья опубикована в сборнике «Сибирская психологии сегодня». Сборник научных трудов. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002.
Сборник статей представляет собой итог работы в рамках "Программы поддержки кафедр" Мегапроекта "Развитие образования в России" Института "Открытое Общество" (фонд Сороса) и аккумулирует идеи, рожденные в совместных конференциях, семинарах, круглых столах с психологами - участниками "Программы поддержки кафедр".
Публикация осуществляется по согласованию с редколлегией и составителями сборников.

http://hpsy.ru/public/x2489.htm
Ваше ЛИЧНОЕ отношение к труду других людей выходит за рамки этого топика.

У них только отбор некоторых (9) параметров, что говорит о грубости их "опросника". Такой вопросник больше подходит для развлекательного журнала для блондинок чем для научного исследования. В общем они с Инглхартом рядом не стояли.

Ваше ЛИЧНОЕ отношение к труду других людей выходит за рамки этого топика.
Тем более, что никаких аргументов, кроме стенаний вроде: "Вы всерьез пологаете?!" Вы так и не выложили. Так же как и не ответили на конкретные вопросы.


  • 0

#2365
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


А как вы собираетесь опровергать связь коррупции и уровня ценностей?

А никак я не собираюсь этого делать!
Я лишь высказал объективные доводы о несовершенстве как методики измерения уровня коррупции, так и методики измерения ценностей.

На словах? Извините я словам и впечатлениям одного человека не доверяю. Индексы хоть как то отражают объективную реальность.

:) Индекс Индекс восприятия коррупции CPI - строится на словах и личных впечатлениях определенного круга людей.
А вообще, подобные индексы отражают лишь восприятие коррупцию, а не реальный уровень коррупции.

Выбирети любой индекс коррупции который вам наиболее близок и я не пожалею времени проведу корреляционный анализ его с уровнем ценностей. Если же вы будете дальше утверждать что коррупцию нельзя измерить, то это будет всего лишь софизм.

Ой ли!
Извините меня, но софизмом, кажется больше склонны заниматься именно Вы.
Критики в адрес всех индексов коррупции высказано не мало, не мной, а весьма уважаемыми учёными и политиками во всём мире.
Другой Вопрос, что Вы не хотите воспринимать критику, котрая нарушает Ваше мировосприятие.
Поищите в интернете Вы найдете немало критики в адрес любого индекса коррупции.

Спорить надо предметно, жду ваш вариант индекса коррупции, который по вашему мнению наиболее полно отражает реальность.
Если вы не найдете информацию могу скинуть мои материалы по индексам коррупции, выбирите там свои индексы.

Поищите в интернете Вы найдете немало критики в адрес любого индекса коррупции.
И никакую реальность эти индексы не отражают, просто Вы слепы и глухи к критике.
Если сами не найдете критические материаля, я могу скинуть материалы.


  • 0

#2366
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Развели болтовню. :rotate:
предлагаю спорить предметно.
Выберите любой индекс коррупции и тогда посомтрим какая будет корреляция между ним и уровнем ценностей.
Предлагаю вам выбрать любой индекс.
Если вы опять уклонитесь от этого это всего лишь показатель того, что вы не уверены в своей позиции.
А насчет учет отказавшихся. Почитайте социологию и узнайте что такое выборка и генеральная совокупность и как проводяться глубиннгые интервью. Человек ведет себя по разному. На улице никто ни кого не опрашивает, так как КПД этого метода близок к нулю. Опрашивают через различные "социальные сети": знакомые, знакомые знакомые, родственники, друзья, родственники друзей, коллеги, их родственники, их друхзья. Главное чтобы потом выборка не нарушалась.


  • 0

#2367
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Развели болтовню. :rotate:

Вот уж действительно - развели Вы тут болтовню к экономике не относящейся на прямую.

предлагаю спорить предметно.
Выберите любой индекс коррупции и тогда посомтрим какая будет корреляция между ним и уровнем ценностей.
Предлагаю вам выбрать любой индекс.

Я не собираюсь выбирать никакой индекс, по той простой причине, что ни один индекс не отражает реальную коррупцию.
И сам тот факт, что таких индексов много (а это значит что нет единой, общепринятой методики!!!), говорит о том, что ни один из этих индексов не является полным. Иначе их не было бы так много.
Ведь не существует же различных трактовок закона Ома... потому что он отражает реальную действительность. А индексов - много, потому что все они условны.

Если вы опять уклонитесь от этого это всего лишь показатель того, что вы не уверены в своей позиции.

Это всего лишь показатель того, что я не доверяю ни одному из этих индексов, а соответственно ни один из них выбирать не собираюсь.
Что касается уверенности или не уверенности, Вы ответьте мне на вопрос, про то, как, хоть какой-нибудь индекс сопоставляет и соизмеряет такие корупционные факты как взяточничество полицейских и коррупция вскрытая по делу "Энрон"?
Этот вопрос я Вам уже два раза подробно задавал.
И то, что Вы не находите ответа на этот вопрос - говорит о Вашей не уверенности в своей позиции.

А насчет учет отказавшихся. Почитайте социологию и узнайте что такое выборка и генеральная совокупность и как проводяться глубиннгые интервью.

Ох, теоретик Вы мой теоретик.
Написать на бумаге можно всё что угодно, а вот если интервьюера посылают на три буквы при попытке проведения опроса - об этом ни в одном учебнике не написано, зато в реальной жизни это сплошь и рядом.

Человек ведет себя по разному. На улице никто ни кого не опрашивает, так как КПД этого метода близок к нулю. Опрашивают через различные "социальные сети": знакомые, знакомые знакомые, родственники, друзья, родственники друзей, коллеги, их родственники, их друхзья. Главное чтобы потом выборка не нарушалась.

Ну вот, а потом Вы спрашиваете:

А какой смысл людям врать по всему миру на вполне невинные вопросы, их же там про личную коррумпированность не спрашивают.

Раз, как Вы это сказали, это знакомые знакмых и друзья друзей и коллеги... то вот Вам и смысл врать!
Человеку свойственно желание выглядеть в глазах окружающих лучше, чем они есть на самом деле.
И по этой причине человек при ответе на вопросы будет приукрашать себя, тем более если человек богат и достаточно известен, не будет же он говорить в интервью: "да плевал я на всех, мне главное получить прибыль", конечно он никогда такое не скажет, тем более знакомым или коллегам.
Ну и кроме того, опрашивая друзей и знакомы профессора - Вы существенно сузите рамки опрашиваемых, так как людям свойственно общаться и дружить с людьми близкими по духу, с одинаковыми ценностями.
Проводя опрос о ценностях среди своих друзей и даже жрузей друзей - Вы останетесь в кругу одних и тех же ценностей.


  • 0

#2368
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Понятно, спорить насчет связи коррупции и ценностей вы предметно не хотите, разводите одну демагогию. Зачем тогда вы оспаривали этот тезис, если его не хотите предметно разбирать. Насчет индексов по коррупции, они в большинстве своем имеют одинаковые индексы для тех же стран, при чем уровень корреляции между данными индексами будет очень высоким. Так что несмотря на разные методики, данные по одним и тем же странам близки между собой
А насчет друзей друзей, есть такое понятие как выборка, которая позволяет очертить тот спектр людей которых вы собираетесь опросить. Опрашивая людей одного круга нарушаем выборку, поэтому никто один круг не опрашивает, опрашивают разные возрастные категории, представителей разных географических мест, разного дохода и т.д.


  • 0

#2369
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Понятно, спорить насчет связи коррупции и ценностей вы предметно не хотите, разводите одну демагогию. Зачем тогда вы оспаривали этот тезис, если его не хотите предметно разбирать.

:) Забавный Вы, однако, собеседник... Я привел Вам кучу доводов, весьма и весьма предметных, Вы их проигнорировали, так жкак проигнорировали заданные Вам вопросы и после этого обвиняете меня в демогогии...
:) Вы презабавнейший...

Насчет индексов по коррупции, они в большинстве своем имеют одинаковые индексы для тех же стран, при чем уровень корреляции между данными индексами будет очень высоким. Так что несмотря на разные методики, данные по одним и тем же странам близки между собой.

Уж не скажите. Впрочем вопрос не в том корелируют они или нет, вопрос в том, что одна методика оспаривают другую, а это значит - что нет единой методики и единого мнения, а значит нет и истины в этом вопросе.

А насчет друзей друзей, есть такое понятие как выборка, которая позволяет очертить тот спектр людей которых вы собираетесь опросить. Опрашивая людей одного круга нарушаем выборку, поэтому никто один круг не опрашивает, опрашивают разные возрастные категории, представителей разных географических мест, разного дохода и т.д.

Вы сами себе противоречите!
То утверждаете что, опрашиваются друзья, друзья друзей, знакомые и коллеги...
Вот тут:

На улице никто ни кого не опрашивает, так как КПД этого метода близок к нулю. Опрашивают через различные "социальные сети": знакомые, знакомые знакомые, родственники, друзья, родственники друзей, коллеги, их родственники, их друхзья. Главное чтобы потом выборка не нарушалась.

А потом говорите, что это не так и опрашиваются представители разных географических мест и разного дохода и т.п.

Так Вы уж определитесь или опрашиваются друзья и знакомые или и т.д. и т.п.
А то разводите демогогию и сами себе противоречите.

никто один круг не опрашивает

и

На улице никто ни кого не опрашивает, так как КПД этого метода близок к нулю. Опрашивают через различные "социальные сети"

Вы уж определитесь!


  • 0

#2370
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

1. Первый вопрос который вы оспорили это связь коррупции и ценностей, когда же я вас прошу предметно подойти и представить какой индикатор коррупции более близок вам методологически для измерения уровня корреляции, вы в дебри убегаете, отстреливаясь словами и другими вопросами. Давайте вернемся к этому ключевому вопросу и его обсудим предметно. Любой индекс это немного искаженное понимание реальности, так как метод не может обхватить всю ширину явления, но говорить о том что все индексы неправильные это просто демагогия. Если вам все эти индексы не нравятся предложите свой метод или давайте выведем средний индекс коррупции на основе хотя бы трех индексов, которые вам показались более менее вменяемыми, тогда погрешность реально уменьшиться, ведь там будут как минимум три метода подсчета.
2. У вас что все друзья знакомые и родственники из одного круга, среди них есть разные круги, и исходя из выборки набираются те люди, которые являются выборкой из генеральной совокупности. причем не понятно зачем вы спорите, если все эти опросы проводят квалифицированные социологи по научным выборкам. Отказавшиеся от опроса никакой роли не сыграют, так как выборка будет научной и вместо них ответят такие же люди с такими же генеральными характеристиками. Прежде чем спорить с результатами Инглхарта, почитайте его и результаты его исследований с 1970-ого года.


  • 0

#2371
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


1. Первый вопрос который вы оспорили это связь коррупции и ценностей, когда же я вас прошу предметно подойти и представить какой индикатор коррупции более близок вам методологически для измерения уровня корреляции, вы в дебри убегаете, отстреливаясь словами и другими вопросами.

НИ в какие дебри я не лезу, я просто привел Вам факты, по которым становится очевидна необъективность как методики измерения ценностей и уж тем более методики измерения уровня коррупции.
На вполне резонные вопросы - Вы не находите ответа и уходите в дебри, начинаете сыпать специальными терминами и ссылаться на фамилии, вместо того, что бы отвечать своими словами

Давайте вернемся к этому ключевому вопросу и его обсудим предметно.

Ага, только в другой ветке, создайте отдельную тему посвященную этому вопросу, там и обсудим, а здесь - это оффтоп.

Любой индекс это немного искаженное понимание реальности,

Вот на этом и можно ставить точку в обсуждениях.

2. У вас что все друзья знакомые и родственники из одного круга,

Да, так и есть, а что у кого-то иначе?

Прежде чем спорить с результатами Инглхарта, почитайте его и результаты его исследований с 1970-ого года.

Если ученый не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается, то он шарлатан. (Курт Воннегут)


  • 0

#2372
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

1. Можно и здесь обсудить. Выбрали индекс? Только не стит в "агностицизм" впадать. Один индекс может иметь недостатки, но совокупность индексов по одной теме будут показывать картину более достоверно.
2. Во первых я не Инглхарт, во вторых вы не 8-летний мальчик, или я ошибаюсь?
В третьих концепцию могу легко объяснить и я, а насчет методики опроса (это не концепция а все-таки методология), вы сами ее не понимаете, методологию социологии чтоб понять ее надо изучать и 8-летний мальчик ее может и не поймет.


  • 0

#2373
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Послание президента какое-то не очень:
До 2014 года планируется реализовать 294 инвестиционных проекта на сумму 8,1 триллиона тенге.
К 2020 году мы должны достигнуть следующих показателей.
Рост ВВП - не менее 30-ти процентов.
То есть 54 млрд долларов инвестиций будет за оставшиеся 4 года. А с ростом не понял, зачем так перестраховываются.
Они считают, что будет рост по 3 % в год? Если они даже инвестировать 54 млрд не будут, за счет только роста добычи нефти и цены там годовой рост будет по 5+ %
Как то одни части послания не сходяться с другими. Либо там какие-то девальвационные ожидания?


  • 0

#2374
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Послание президента какое-то не очень:
До 2014 года планируется реализовать 294 инвестиционных проекта на сумму 8,1 триллиона тенге.
К 2020 году мы должны достигнуть следующих показателей.
Рост ВВП - не менее 30-ти процентов.
То есть 54 млрд долларов инвестиций будет за оставшиеся 4 года. А с ростом не понял, зачем так перестраховываются.
Они считают, что будет рост по 3 % в год? Если они даже инвестировать 54 млрд не будут, за счет только роста добычи нефти и цены там годовой рост будет по 5+ %
Как то одни части послания не сходяться с другими. Либо там какие-то девальвационные ожидания?


Небольшая ремарка:
Грядут большие перемены. :-)

P.S. Асан-кайгы, можете не обращать внимания на реплику и продолжать свою полемику со Svobod'om.


  • 0

#2375
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



Послание президента какое-то не очень:
До 2014 года планируется реализовать 294 инвестиционных проекта на сумму 8,1 триллиона тенге.
К 2020 году мы должны достигнуть следующих показателей.
Рост ВВП - не менее 30-ти процентов.
То есть 54 млрд долларов инвестиций будет за оставшиеся 4 года. А с ростом не понял, зачем так перестраховываются.
Они считают, что будет рост по 3 % в год? Если они даже инвестировать 54 млрд не будут, за счет только роста добычи нефти и цены там годовой рост будет по 5+ %
Как то одни части послания не сходяться с другими. Либо там какие-то девальвационные ожидания?


Небольшая ремарка:
Грядут большие перемены. :-)

P.S. Асан-кайгы, можете не обращать внимания на реплику и продолжать свою полемику со Svobod'om.


Давайте лучше про перемены, а то полемика какая-то нудная, чисто имхо.


  • 0

#2376
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Так уже спорили об этом. Такибай считает что нас ждут большие перемены девальвация и тп.
Я считаю что ничего кардинально не измениться, ФИИР похоронят как и предыдущие программы.


  • 0

#2377
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений




Послание президента какое-то не очень:
До 2014 года планируется реализовать 294 инвестиционных проекта на сумму 8,1 триллиона тенге.
К 2020 году мы должны достигнуть следующих показателей.
Рост ВВП - не менее 30-ти процентов.
То есть 54 млрд долларов инвестиций будет за оставшиеся 4 года. А с ростом не понял, зачем так перестраховываются.
Они считают, что будет рост по 3 % в год? Если они даже инвестировать 54 млрд не будут, за счет только роста добычи нефти и цены там годовой рост будет по 5+ %
Как то одни части послания не сходяться с другими. Либо там какие-то девальвационные ожидания?


Небольшая ремарка:
Грядут большие перемены. :-)

P.S. Асан-кайгы, можете не обращать внимания на реплику и продолжать свою полемику со Svobod'om.


Давайте лучше про перемены, а то полемика какая-то нудная, чисто имхо.


С Вами можно.))) Просто не хотел вмешиваться в полемику Svoboda и Асан-кайгы.

Я излагал, свою точку зрения в этой ветке, о подготовки к проведению структурных реформ в экономике. Если есть желание можете прочесть на 111 стр.


  • 0

#2378
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

С Вами можно.))) Просто не хотел вмешиваться в полемику Svoboda и Асан-кайгы.

Я излагал, свою точку зрения в этой ветке, о подготовки к проведению структурных реформ в экономике. Если есть желание можете прочесть на 111 стр.


Спасибо за доверие!))) Сейчас почитаю.


  • 0

#2379
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Послание президента.

Необходимо провести масштабную модернизацию систем водо-, газо-, электроснабжения, а также обеспечить создание оптимальной модели жилищных отношений. Доля объектов, требующих капитального ремонта, должна снизиться до 22 процентов к 2015 году. Протяженность модернизированных сетей к 2015 году будет составлять в целом по стране свыше 31 тыс. км.

Государство с привлечением международных финансовых институтов и наших банков предложит частным инвесторам специальные инструменты совместного финансирования по ремонту, реконструкции жилья и коммунальных объектов.


На данный момент, законодательно повышение тарифов до 2015 года утверждено только для ТЭЦ. Судя по всему, как я и предполагал, аналогичный механизм тарифообразования будет введен и для сетевых компании инфраструктурного сектора (водо-, тепло- и энергоснабжающих).

А дальше, уже сами сможете прочитать.


  • 0

#2380
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Так уже спорили об этом. Такибай считает что нас ждут большие перемены девальвация и тп.
Я считаю что ничего кардинально не измениться, ФИИР похоронят как и предыдущие программы.


Так мы с Вами не закончили нашу полемику. Поэтому вопрос остается открытым.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.