Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#2301
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



1. Давайте учитывать что у нас недвижимость часто считается средством инвестирования чего нет на Западе. Без регулирования этой сферы "инвестирования" снижение цен не будет.
2. Разницы в 34-35 раз у нас нет.
Например средняя семья в провинции будет зарабатывать 600 долларов на двоих в месяц. 1200 в Астане, например и 1500 в Алматы.
То есть в год получается 4800, 14400, 18000 соответсвенно, отличие от стоимости квартиры в 4-6 раз, но не как не в 35.


Сама по себе тема "пузыря" большая. Ваш показатель в 4-6 раз хоть и продолжает указывать на "пузырь", все же не отражает весь масштаб "бедствий" (нормальный уровень по США должен составлять - 2,75). Читать здесь

1. По уровню заработка:

Попутно министр раскрыл “секретные” данные, которые довольно трудно получить в нашем Агентстве госстатистики: оказывается, 38,3 процента работающего населения – 2,8 миллиона человек – имеет доходы от 21 до 56 тысяч тенге в месяц (при официальной средней зарплате 82 тысячи).

– В Казахстане основная часть населения много не зарабатывает, и прогрессивная шкала, которую мы вводим, это учитывает, – “вошел в положение” малообеспеченных Болат Жамишев. То есть налоги, по логике министра, повышают правильно – государство полученные деньги справедливо перераспределит и перенаправит от богатых к бедным.

Богатыми Минфин считает 2 процента работающих граждан – тех, кто получает зарплату более 300 тысяч тенге. Теперь они будут отдавать казне как минимум 45 тысяч тенге одного только ИПН.

Статья здесь. Читал где-то комментарии, что "секретные" данные, это вполне официальные данные взятые из базы пенсионных фондов.

В Алматы не у многих семей зарплата будет составлять 1500 долларов в месяц.

Попытаюсь смоделировать из расчета дохода 56 тыс. тенге в месяц на каждого из двух членов семьи. По сегодняшнему курсу доллара (147 тг.) - 9140 долларов в год.

В Алматы до падения цен в 2007 году на 50% стоимость однокомнатной квартиры в хрущевке составляла 130 тыс. долл. Сейчас с учетом падения цены 60-70 тыс. долл. Коэффициент равен 6,5-7,6. Заметьте это самый дешевый сегмент, жилье эконом-класса.

При этом не учитываем ставки по ипотеке и риска девальвации. Вместе могут к шести-семилетнему сроку, прибавить еще 2-3 года.
А если зарплата 1500 в месяц, то можно уложиться в уровень 3,3-3,9. Правда те у кого такая зарплата, такое жилье не покупают.)))

В основном цены сейчас такие:

Из 15 930 квартир, выставленных на продажу 15 сентября этого года (2010) на популярном сайте “Крыша”, 6677 квартир оценивались их владельцами в более чем 100 тысяч долларов. По данным с этого же ресурса, сотню тысяч и больше “зеленых” просили за 2365 из 3465 продаваемых домов. 325 дворцов (почти все – в Алматы и окрестностях) их хозяева готовы были уступить за сумму, превышающую 1 миллион долларов.


2. Переходим теперь к элитному жилью. Вот именно оно и строилось в большом количестве. Строительства в сегменте эконом-класса практически не велось. Соответственно большая часть средств направлялась в элитное жилье. Сейчас все это жилье находится на балансе банков. Ценовой сегмент запредельный, соотнося его с индикатором становится ясно, что с таким уровнем доходов, оно долго не распродастся. 2 процента, кто получает зарплату более 300 тысяч тенге явно недостаточно, чтобы раскупить все это жилье.

Такой "пузырь" очень дорого содержать. Жилье не продается, а проценты по кредитам банку платить нужно.

ВЫВОД. "Пузырь" еще даже и не сдувался.

Лозунг - Системный сбой неизбежен!!!


  • 0

#2302
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Насчет ставки, это вы про ставку ФРС?


Все ставки, в том числе и ФРС.


  • 0

#2303
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Вот прочтите еще о самой схеме ипотечного кредитования:

Сошлюсь на конкретный пример. В сентябре 2004 года я взял ипотечный кредит 11,5 млн тенге на 20 лет в столичном отделении «БТА ипотека». Курс тенге к доллару США составлял в то время 135,51 тенге, фиксированная ставка – 14,2 процента.

Минуло шесть лет, мною погашено почти 11,2 млн тенге основного долга с процентами. Вроде можно спать спокойно: ежемесячно производится платеж, обязательства перед банком выполняются. Да куда там: на 12 сентября 2004 года, когда я брал кредит, задолженность составляла 11,5 млн тенге, а 12 августа текущего года мой долг составил 11,49 млн тенге. То есть за шесть лет мною было погашено основного долга всего на 9,5 тысячи тенге. Этот метод у них называется аннуитетным. Вначале идет погашение процента, а в конце – основного долга. В результате клиент всегда в должниках, банки теряют оборотные средства, ипотека буксует. И в данном положении сегодня находятся тысячи заемщиков.


Полная версия здесь.


  • 0

#2304
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


1. Провинция бывает разная, я взял средний областной центр. И тут главное имено пропорция соттношения зар платы к стоимости жилья. Безусловно в областных центрах где зар плата выше там и жилье будет дорооже.

Ну так и я взял среднюю провинцию, в частности город Караганду.
Караганда, четвёртый или третий город в Казахстане по величине, и если там такая средняя зарплата,
то что делается в райцентрах и сёлах, вообще, страшно представить.
ТАМ беднота!

2. Повторюсь главное не сколько денег остается на жилье (мы вообще не про это спорили), а соотношение зар. платы семьи и стоимости жилья, своего рода индикатор.

Главное для чего, я не понял.
По логике, главное-то как раз это то сколько денег остаётся на жильё, потоому что именно этим и будет обусловлен и спрос на жильё и соответственно максимальная цена по которой это жильё сможет быть продано.


  • 0

#2305
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


2 Svobod
1. Коррупция не является независимой переменной, это всего лишь зависимая переменная от других переменных. Например от уровня демократии или уровня политической культуры она во многом зависит.

И что с того, что коррупция не является независимой переменной?
Что это меняет?
По большому счёту всё в этом мире взаимозависимые переменные и что?
Коррупция зависит от уровня общей культуры, а общая культура падает из-за коррупции.
Замкнутый круг?
Кстати зависимость коррупции от демократии не такая уж явная.
Так, например, при Сталине демократии не было и коррупции не было.
Сейчас демократии нет - а коррупция есть.
Не вижу никакой зависимости.

2. Насчет США, вы можете посмотреть уровень долга всех других развитых стран, у тех тоже большие проблеммы с внешним долгом. Наверное единсчтвенное государство не имеющее проблемм с внешним долгом это Северная Корея.

Так в том то и всё дело!
Вы никак не хотите понимать и исследовать причину появления долга у всех развитых стран!
А ведь это и есть причина современного кризиса!
Уровень долга развитых стран достиг критического предела, все это понимают и по этой причине и происходит кризис.
Потому что все понимают - так не может долго продолжаться.

В общем большой внутренний долг при наших перспективах сырьевых отраслей не является первоочередной угрозой, хотя и будет сильно влиять на экономику.

А при чём тут внутренний долг?
Мы вроде говорим о внешнем долге, вообще-то.


  • 0

#2306
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


4. Нефть во многом отражает состояние мировой кономики, поэтому следя за ее ценой можно сказать как чувствует себя экономика, при падении спроса на металлы, спрос на нефть то же падает. Поэтому Ипотечный кризис в США вызвал обвал как нефти так и другого сырья.


Тут я с Вами немного не согласен. Цена на нефть (и частично металлы) отражает не состояние мировой экономики,
цена на нефть отражает количество свободных, необеспеченных долларо-бумажек.
Чем больше ФРС печатает долларо-бумажек, тем выше растёт цена на нефть (и металлы).
Заметьте, что когда начался кризис и цена на нефть и металлы начали падать, включили печатный станок...
Этого было достаточно что бы цены вслед за агрегатом М3 по доллару пошли вверх.

Нефть и металлы - отражают обеспечение доллара.
я думаю, что если взять объем нефти(а так же металлов) и умножить на цену на нефть (а так же металлов),
и результат поделить на агрегат М3, то полученная в итоге цифра будет не так уж существенно изменяться (это будет достаточно стабильное соотношение).
Потому что на самомделе это не нефть дорожает, а дешевеет доллар, т.е. чем больше необеспеченного доллара эмиттирует ФРС, тем дороже номинированная в долларах нефть.
и это логично.

5. Не верю я в единственные пути, ничего хорошего в ТС нет. Или вы думаете что мы сможем быстро построить заводы и фабрики или поставлять что-то на рынок РФ и Белоруси.
Казахстану уже давно пора зайти в ВТО, тогда бы и ипотека снизилась и многие цены.

ВТО закрепит нашу сырьевую зависимость.
А когда я говорю об интеграции с РФ и Беллорусией, я говорю, вообще о едином валютном пространстве. ТС в этом процессе первый шаг.
В этом случае нам не требуется срочно строить заводы и фабрики, так как валюта единая.
А вот вступление в ВТО - это путь в никуда.
Снижаться же, должна не ипотека, снижаться должна цена на недвижимость и повышаться реальный доход граждан, а ипотека пусть будет дорогой.


  • 0

#2307
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Асан-кайгы сочувствую :-). Мы тут со Svobodom на Вас вдвоем насели, неудобно как-то получается.

Предлагаю поступить таким образом.

Svobod я предлагаю Вам продолжить полемику с Асан-кайгы, а я пока подожду своей очереди. Вы старше меня по возрасту, поэтому я Вам и уступаю.

Буду ждать, пока Вы не скажите, что закончили свою полемику с Асан-кайгы, тогда соответственно я продолжу с ним свою полемику.

А то у меня складывается такое впечатление, что мы кругами начинаем ходить. А все же хотелось бы видеть некоторое продвижение вперед по нашей дискуссии.

P.S. Асан-кайгы на мои посты можете не отвечать, можете продолжать дискуссию со Svobodom, вмешиваться я не буду.


  • 0

#2308
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Сама по себе тема "пузыря" большая. Ваш показатель в 4-6 раз хоть и продолжает указывать на "пузырь", все же не отражает весь масштаб "бедствий" (нормальный уровень по США должен составлять - 2,75). Читать здесь
1. По уровню заработка:
В Алматы не у многих семей зарплата будет составлять 1500 долларов в месяц.
Попытаюсь смоделировать из расчета дохода 56 тыс. тенге в месяц на каждого из двух членов семьи. По сегодняшнему курсу доллара (147 тг.) - 9140 долларов в год.
А если зарплата 1500 в месяц, то можно уложиться в уровень 3,3-3,9. Правда те у кого такая зарплата, такое жилье не покупают.)))
В основном цены сейчас такие:

Из 15 930 квартир, выставленных на продажу 15 сентября этого года (2010) на популярном сайте “Крыша”, 6677 квартир оценивались их владельцами в более чем 100 тысяч долларов. По данным с этого же ресурса, сотню тысяч и больше “зеленых” просили за 2365 из 3465 продаваемых домов. 325 дворцов (почти все – в Алматы и окрестностях) их хозяева готовы были уступить за сумму, превышающую 1 миллион долларов.

2. Переходим теперь к элитному жилью.
Лозунг - Системный сбой неизбежен!!!

1. Вообще я пеисал о том что разрыва в 34-35 раз не было, всего в 4-6 раз.
Но при этом надо помнить что у нас экономики разные.
У нас например все деньги могут инвестировать в недвижимость, жоходность может быть выше чем у банка, да и банк просто может лопнуть а квартира нет. Поэтому и спрос у нас завышен на хаты, вот когда начнут налоги нормальные собирать с владельцев 2 и более хат, тогда и цены могут пойти вниз.
В общем сравнивать США и Казахстан по этому параметру и после этого говорить что у нас пузырь из-за того что у нас пропорция больше чем в США немного методологически не обоснованно.


  • 0

#2309
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Вот прочтите еще о самой схеме ипотечного кредитования:

Сошлюсь на конкретный пример. В сентябре 2004 года я взял ипотечный кредит 11,5 млн тенге на 20 лет в столичном отделении «БТА ипотека». Курс тенге к доллару США составлял в то время 135,51 тенге, фиксированная ставка – 14,2 процента.

Минуло шесть лет, мною погашено почти 11,2 млн тенге основного долга с процентами. Вроде можно спать спокойно: ежемесячно производится платеж, обязательства перед банком выполняются. Да куда там: на 12 сентября 2004 года, когда я брал кредит, задолженность составляла 11,5 млн тенге, а 12 августа текущего года мой долг составил 11,49 млн тенге. То есть за шесть лет мною было погашено основного долга всего на 9,5 тысячи тенге. Этот метод у них называется аннуитетным. Вначале идет погашение процента, а в конце – основного долга. В результате клиент всегда в должниках, банки теряют оборотные средства, ипотека буксует. И в данном положении сегодня находятся тысячи заемщиков.


Полная версия здесь.

Я знаю что у нас ипотека грабительская, нет конкуренции среди банков, как войдем в ВТО, так сразу проценты на ипотеке упадут


  • 0

#2310
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



1. Провинция бывает разная, я взял средний областной центр. И тут главное имено пропорция соттношения зар платы к стоимости жилья. Безусловно в областных центрах где зар плата выше там и жилье будет дорооже.

Ну так и я взял среднюю провинцию, в частности город Караганду.
Караганда, четвёртый или третий город в Казахстане по величине, и если там такая средняя зарплата,
то что делается в райцентрах и сёлах, вообще, страшно представить.
ТАМ беднота!

2. Повторюсь главное не сколько денег остается на жилье (мы вообще не про это спорили), а соотношение зар. платы семьи и стоимости жилья, своего рода индикатор.

Главное для чего, я не понял.
По логике, главное-то как раз это то сколько денег остаётся на жильё, потоому что именно этим и будет обусловлен и спрос на жильё и соответственно максимальная цена по которой это жильё сможет быть продано.

1. По данным стат агенства среднемесячная зар плата в Казахстане на человека была в 2008 году 500 долларов (за 2009 еще не скачивал), я же взял цифры на провинцию и сократил ее на 40 %, так как запад, столица и алматы цену тянут вверх. Но суть не в этом. Эта цифра всего лишь индикатор рынка недвижимости и спорить о средней зарплате бесполезно, все равно порядок проворции не будет в 30 раз различаться.
2. Это индикатор наличия перегрева или его отсутвия на рынке недвижимости, как написал Такибай. В США например мало кто за готовые деньги берет дом, ориентируются все на ипотеку. А она зависит от уровня цен на дом и зар платы.


  • 0

#2311
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


то что делается в райцентрах и сёлах, вообще, страшно представить.
ТАМ беднота!

Мы вообще по социальному положению села не спорили, если на селе будет зар плата 200 долларов на двоих, то и пропорция цен на жилье будет соответвовать пропорциям как караганды так и Астаны.


  • 0

#2312
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



2 Svobod
1. Коррупция не является независимой переменной, это всего лишь зависимая переменная от других переменных. Например от уровня демократии или уровня политической культуры она во многом зависит.

И что с того, что коррупция не является независимой переменной?
Что это меняет?
По большому счёту всё в этом мире взаимозависимые переменные и что?
Коррупция зависит от уровня общей культуры, а общая культура падает из-за коррупции.
Замкнутый круг?
Кстати зависимость коррупции от демократии не такая уж явная.
Так, например, при Сталине демократии не было и коррупции не было.
Сейчас демократии нет - а коррупция есть.
Не вижу никакой зависимости.

2. Насчет США, вы можете посмотреть уровень долга всех других развитых стран, у тех тоже большие проблеммы с внешним долгом. Наверное единсчтвенное государство не имеющее проблемм с внешним долгом это Северная Корея.

Так в том то и всё дело!
Вы никак не хотите понимать и исследовать причину появления долга у всех развитых стран!
А ведь это и есть причина современного кризиса!
Уровень долга развитых стран достиг критического предела, все это понимают и по этой причине и происходит кризис.
Потому что все понимают - так не может долго продолжаться.

1. Уровень културы со временем растет от традиционной к рациональной, от ценностей выживания к ценностям самовыражения, а это ведет к тому что коррупция снижается. Если не верите возьмите индикаторы Рональда Инглхарта по культуре и сделайте корреляционный анализ с данными по коррупции по любому из индексов, думаю корреляция там будет высокая.
При Сталине вообще другая система была и время. Судите по современникам а не выдергивайте яркие "примеры" из истории.
2. Все все понимают, но сделать ничего не могут. Потеря долларом своего положения это будет удар по экономике последствиями которого станет коллапс мировой системы эконмоики и регионализация стран, создание "автаркий". Поэтому никто не будет торпедировать доллар и резко менять систему. Вон Китай один из лучших поддержек США, и странам Европы оказал, так как понимают, если мировая экономика умрет то самим плохо будет. Появятся огромная куча безработных и это даже не десятки, а сотни миллионов.


  • 0

#2313
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Тут я с Вами немного не согласен. Цена на нефть (и частично металлы) отражает не состояние мировой экономики,
цена на нефть отражает количество свободных, необеспеченных долларо-бумажек.
Чем больше ФРС печатает долларо-бумажек, тем выше растёт цена на нефть (и металлы).
Заметьте, что когда начался кризис и цена на нефть и металлы начали падать, включили печатный станок...
Этого было достаточно что бы цены вслед за агрегатом М3 по доллару пошли вверх.
Нефть и металлы - отражают обеспечение доллара.
я думаю, что если взять объем нефти(а так же металлов) и умножить на цену на нефть (а так же металлов),
и результат поделить на агрегат М3, то полученная в итоге цифра будет не так уж существенно изменяться (это будет достаточно стабильное соотношение).
Потому что на самомделе это не нефть дорожает, а дешевеет доллар, т.е. чем больше необеспеченного доллара эмиттирует ФРС, тем дороже номинированная в долларах нефть.
и это логично.
ВТО закрепит нашу сырьевую зависимость.
А когда я говорю об интеграции с РФ и Беллорусией, я говорю, вообще о едином валютном пространстве. ТС в этом процессе первый шаг.
В этом случае нам не требуется срочно строить заводы и фабрики, так как валюта единая.
А вот вступление в ВТО - это путь в никуда.
Снижаться же, должна не ипотека, снижаться должна цена на недвижимость и повышаться реальный доход граждан, а ипотека пусть будет дорогой.

1. отрицательная корреляция между долларом и ценой на нефть безусловно есть, но она не является главным фактором. Главный фактор это состояние мировой экономики. Если она растет, растет спрос на нефть и другое сырье, так как увеличивается потребление.
2. Она по любому эта зависимость будет в ВТО или не в ВТО, в ТС тоже самое будет.
А вот насчет дорогой ипотеки. Это вы зря. Большинство людей хотят дешевую ипотеку, кому есть резон переплачивать свои деньги банку.
Цена на недвижимость может снизиться только если введут нормальное налогообложение с недвижимости и физических лиц, тогда и инвестировать в недвижимость станет не выгодно, а то сейчас большинство этим и занимается.


  • 0

#2314
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Асан-кайгы у меня есть, что Вам ответить, но я уже дал слово, так что буду ждать.
Зная Svoboda, могу сказать, что мне придется долго ждать. :-)


  • 0

#2315
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Асан-кайгы сочувствую :-). Мы тут со Svobodom на Вас вдвоем насели, неудобно как-то получается.
Предлагаю поступить таким образом.
Svobod я предлагаю Вам продолжить полемику с Асан-кайгы, а я пока подожду своей очереди. Вы старше меня по возрасту, поэтому я Вам и уступаю.
Буду ждать, пока Вы не скажите, что закончили свою полемику с Асан-кайгы, тогда соответственно я продолжу с ним свою полемику.
А то у меня складывается такое впечатление, что мы кругами начинаем ходить. А все же хотелось бы видеть некоторое продвижение вперед по нашей дискуссии.
P.S. Асан-кайгы на мои посты можете не отвечать, можете продолжать дискуссию со Svobodom, вмешиваться я не буду.

Можно без сочуствия, спасибо за сочуствие. :rotate:
Насчет кругов согласен не стоит спорить по мелочам, типа уровень жизни в деревне, это к теме вообще отношения не имеет.
Сосредоточиться нужно на узловых моментах.
А насчет старшинства, не стоит быть в плену стереотипов, иногда Barba crescit caput nescit (ни к кому это не относиться если что просто процитировал)


  • 0

#2316
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



Асан-кайгы сочувствую :-). Мы тут со Svobodom на Вас вдвоем насели, неудобно как-то получается.
Предлагаю поступить таким образом.
Svobod я предлагаю Вам продолжить полемику с Асан-кайгы, а я пока подожду своей очереди. Вы старше меня по возрасту, поэтому я Вам и уступаю.
Буду ждать, пока Вы не скажите, что закончили свою полемику с Асан-кайгы, тогда соответственно я продолжу с ним свою полемику.
А то у меня складывается такое впечатление, что мы кругами начинаем ходить. А все же хотелось бы видеть некоторое продвижение вперед по нашей дискуссии.
P.S. Асан-кайгы на мои посты можете не отвечать, можете продолжать дискуссию со Svobodom, вмешиваться я не буду.

Можно без сочуствия, спасибо за сочуствие. :rotate:
Насчет кругов согласен не стоит спорить по мелочам, типа уровень жизни в деревне, это к теме вообще отношения не имеет.
Сосредоточиться нужно на узловых моментах.
А насчет старшинства, не стоит быть в плену стереотипов, иногда Barba crescit caput nescit (ни к кому это не относиться если что просто процитировал)


У нас, у восточных народов культивируется уважение к старшим, к возрасту, так что это не совсем стереотип. Поэтому из этих позиций я уступаю Svobodu.

Также и из практических соображений. Хотелось бы, чтобы дискуссия несколько упорядочилась и не превратилась "в свалку".


  • 0

#2317
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

ок

http://respublika-kz.../finance/12769/


  • 0

#2318
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


http://respublika-kz.../finance/12769/

Ссылка не открывается. Разместите всю статью.


  • 0

#2319
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



http://respublika-kz.../finance/12769/

Ссылка не открывается. Разместите всю статью.

Сайт блокируется:
Шила в мешке не утаишь
Автор: Сергей ЗЕЛЕПУХИН
21.01.2011
После отмены валютного коридора ждать очередной девальвации тенге не стоит, уверен директор центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов, однако в правильности курсовой политики Нацбанка в последние два года он сомневается. По его мнению, Григорию Марченко просто повезло, что движение цен на нефть позволило сохранить курс нацвалюты в заданном коридоре.

Первое заседание «АйтPark´а» в наступившем году было посвящено итогам работы правительства в прошлом году. Заодно гость клуба Ораз Жандосов дал прогноз по курсу тенге и оценил действия властей по сдерживанию инфляции.

Плюсы и минусы кабмина

Первый вопрос ведущего был, что называется, «на засыпку». Насколько рост ВВП в этом году на 7,5%, спросил он, можно считать заслугой правительства? Директор центра экономического анализа ответил, что в первую очередь рост вызван положительными тенденциями в глобальной экономике.

- Большая часть положительных моментов, связанных с экономическим ростом, обусловлена общей ситуацией в мировой экономике, поскольку в прошлом году она достаточно быстро росла после кризиса 2008—2009 годов. А цены на сырье, которое является основой нашей экономики, сложились на благоприятном уровне, — назвал главную причину экономических «достижений» страны г-н Жандосов.

Сказать, какой именно вклад внесли в рост ВВП правительственные меры, он затруднился, отметив в качестве достижения кабмина в последние годы увеличение объемов капитальных вложений из бюджета в инфраструктурные, производственные и социальные проекты. По его оценкам, в прошлом году они достигли 1 триллиона тенге.

Другим плюсом деятельности правительства Масимова в прошлом году г-н Жандосов назвал «шаги кабмина» по снижению административных барьеров, но тут же сделал оговорку, что «само по себе снятие адмбарьеров не снимает многих других вопросов, которые относятся к части недостатков».

И еще одним положительным моментом экономист считает попытки создать условия для финансирования малого и среднего бизнеса. Для примера он привел «Дорожную карту бизнеса — 2020», хотя и здесь не обошлось без оговорок. «При хороших замыслах эта программа, если смотреть на агрегированные цифры, оказала в целом маленькое влияние», — подчеркнул г-н Жандосов.

И к плюсам, и к минусам он отнес реструктуризацию обязательств БТА и «Альянс Банка», прямо назвав ее «киданием иностранных инвесторов». С одной стороны, отметил экономист, это положительно повлияло на платежный баланс, с другой — создало дополнительные трудности для потенциальных казахстанских заемщиков привлекать средства на международных рынках капитала.

Главными же недостатками в работе кабмина г-н Жандосов назвал отсутствие улучшения бизнес-климата в стране и четкой программы, которая бы отвечала на вопрос, куда движется казахстанская экономика.

Кстати, долю теневой экономики эксперт обозначил цифрой 30%, тогда как, по официальным данным, речь идет только о 20%:

- То, что статагентство собирает путем отчетности, это 80%, оставшиеся 20% — это то, что статистики потом досчитывают, — «ненаблюдаемая» и «скрытая» экономика. Я думаю, что теневая часть больше, но не принципиально — порядка 30%, поскольку основные сектора — сырьевые — работают в «белом пространстве».

При этом г-н Жандосов отметил, что, согласно выкладкам статагентства, доля теневой экономики неравномерно распределена по каждой отдельной отрасли:

- В сельском хозяйстве она составляет порядка 55%, в промышленности — 5%, в секторе торговли и услуг — где-то 25%.

Дело не в БТА, а в АФН

Отвечая на вопрос модератора, мог ли Мухтар Аблязов (экс-председатель совета директоров «БТА Банка» — авт.) вывести $10 миллиардов из страны и если да, то куда смотрели АФН и Нацбанк, директор центра экономического анализа «Ракурс» попытался расставить точки над «i»:

- Насколько я понимаю, раньше речь шла о $6 миллиардах. Понятно, что имеются в виду те проекты за рубежом, конечным собственником которых считается Мухтар Аблязов. Они финансировались «БТА Банком» через трансграничное кредитование. Что такие сделки имели место, это факт, который отрицать нет смысла. Но вопрос заключается в том, что если эти сделки осуществлялись, то нарушались ли при этом требования АФН и Нацбанка? И если они не нарушались, то правильно ли были установлены те рамки, которые разрешали вывоз капитала из Казахстана в другие страны?


  • 0

#2320
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Дальше, несмотря на всю политкорректность, слова г-на Жандосова прозвучали, как приговор руководству АФН и Нацбанка. (На тот момент Госфиннадзор возглавлял Арман Дунаев, а главный банк страны — Анвар Сайденов — авт.)

- У госорганов были возможности в любой момент эти процессы предотвратить, — уверен экономист. — Если Конституция меняется за восемнадцать минут, то понятно, что любой нормативный акт Нацбанка или АФН можно поменять за три минуты. Но они не меняли те рамки, которые позволяли это делать, то есть кредитовать казахстанским банкам зарубежные проекты.

В то же время г-н Жандосов отметил, что основной пункт, который предъявляется бывшим топ-менеджерам БТА в качестве нарушения, не имеет никакого отношения к криминалу.

- Речь идет о связанном кредитовании. Но на него распространяются другие нормативы и другие запреты, — пояснил он и добавил, что после случившегося все руководство регулятора должно было уйти в отставку.

Тенге «смотрит» вверх

На вопрос, следует ли ждать после отмены Нацбанком в конце марта этого года валютного коридора и введения управляемого плавающего курса очередной девальвации, глава центра экономического анализа «Ракурс» ответил, что не так важно, о чем говорят представители главного банка страны, важнее — на каком уровне находится цена на нефть.

- Нужно смотреть на стоимость нефти. Когда она опустилась до $40, стало ясно, что девальвации быть, независимо от того, кто является главой Нацбанка, — пояснил экономист.

При этом он добавил, что такие решения, «как и все другие важные решения, принимает один человек, а не председатель Нацбанка, который готовит бумажки».

При сложившихся нефтяных ценах (выше $90 за баррель) г-н Жандосов не ожидает обесценения нацвалюты:

- Если цена на нефть будет на таком же уровне, как и сейчас, и не упадет ниже $80 за баррель, то не нужно опасаться (очередной девальвации — авт.), независимо от того, когда будет отменен валютный коридор и будет введен управляемый плавающий курс.

После этого экономист бросил камушек в огород Нацбанка, отметив «один маленький момент»:

- Когда была проведена последняя девальвация, нужно было сказать, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от цены на нефть, а не говорить про какой-то коридор. Г-ну Марченко повезло, что она сложилась такой, при которой тенге оставался в рамках коридора. Если стоимость нефти выросла бы быстрей, как это происходит сейчас, то, безусловно, не было бы возможности сдержать удорожание.

Для справки отметим, что после девальвации тенге 4 февраля 2009 года Нацбанк установил валютный коридор 150 +3/-3%, в пределах которого он был намерен удерживать курс. А уже 5 февраля 2010-го главный банк страны расширил коридор до 150 +10/-15%. Теперь с 20 марта этого года Нацбанк планирует отменить его и ввести управляемый плавающий курс.

На уточняющий вопрос модератора, если отмена коридора намечена на определенную дату, то не готовится ли очередная «подлянка», экономист ответил отрицательно: «Просто выдерживаются какие-то ранее сказанные слова. Это больше технический и репутационный момент».

Между тем г-н Жандосов уверен, что при текущем уровне цен на нефть главный банк страны будет вынужден пойти на укрепление тенге.

- На ревальвацию Нацбанку придется идти, если цена на нефть будет находиться на текущем уровне. Поэтому он и хочет быстрее отменить действующий валютный коридор, — подчеркнул директор центра экономического анализа.

Однако он считает, что постепенное укрепление тенге не окажет существенного сдерживающего влияния на инфляционные процессы.

- Понятное дело, что ревальвация окажет воздействие на стоимость импортных товаров. Сдерживающее влияние на инфляцию будет, но оно не нивелирует роста цен, — уверен он. — Такой возможности, чтобы только ревальвацией сдержать инфляцию в указанных рамках (6—8%), я думаю, не будет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.