Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#2281
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Если присмотреться, к Вашей модели, то оказывается, что она абсолютно абстрактна. Кроме как одного внешнего фактора МЭ, в ней никаких других факторов не присутствуют. Ведь известно, что на экономическую систему, также оказывают воздействие и внутренние факторы. А точнее, вся совокупность факторов, как внутренних, так и внешних.
Вся наша с Вами дискуссия сводится к тому, следует ли нам учитывать в моделировании развития казахстанской экономики и внутренние факторы.
Мой ответ на это - однозначно Да.
Внутренние факторы:
1. Износ основных фондов промышленности, инфраструктуры и жилого фонда;
2. Высокая задолженность отечественной экономики. Валовой внешний долг страны (с учетом межфирменной задолженности) по состоянию на 30 сентября 2010 года составил 112,8 млрд. долларов;
3. Отдельно хотел бы выделить "мыльный пузырь" на рынке недвижимости. Долг в совокупности с "пузырем", на мой взгляд, еще более повышает риски экономической системы;
4. Коррупционная система. Без комментариев.
Выделил основные, кто желает может продолжить список.
По моему, глубоко субъективному мнению игнорировать их никак нельзя. :-)
И роль этих внутренних факторов будет все более и более возрастать.
Первый звонок был в 2007 году. Если помните, в августе месяце 2007 года казахстанская экономика одна из первых мировых экономик погрузилась в кризис.
При этом, если следовать Вашей логике, этого не должно было произойти, т.к. стоимость нефти на мировых рынках, на тот момент составляла 100 долл. за баррель.
Кроме того, стоимость нефти продолжала расти вплоть до лета 2008 года, достигнув отметки в 150 долл. за баррель.
В дальнейшем, падение цены на нефть лишь усугубило внутренний кризис, а не вызвало его, как это кажется, на первый взгляд.
Соответственно, это и доказывает, что роль внутренних факторов в нашей экономике значительно возросла.
Если вернутся к Вашему внешнему фактору МЭ, то и здесь прослеживается, что Вы его никаким образом не дифференцируете.
Помимо МЭ, я добавил еще один внешний фактор ТС (ЕЭП). Даже если, я и преувеличиваю его значимость, то все равно пока еще до конца неизвестно, как он отразится на нашей экономике.
А неизвестность - это всегда риск.
По вышеназванным причинам, Ваш тезис о невозможности системного сбоя в нашей экономике, мне кажется не состоятельным. IMHO. :-)

1. Спасибо за аргументированную точку зрения.
Насчет игнорировани внутренних факторов:
Я их не игнорирую, а просто считаю что они вторичны по отношению к внешним. Пожалуй только износ основных фондов и коррупция играют большую роль. ИМХО: коррупция развилась во многом нефтянной халяве
2. Высокая задолжность не является чем то губительным для нас. Вон США и многие страны вообще в долгах как в шелках. современная информационная экономика позволяет жить еще лучше залазия еще больше в долг. Просто этот уровень приведет к падению рейтингов страны и утежелению получения внешних займов.
3. ИМХО: Мыльный пузырь на рынке недвижимости уже сдулся.
4. Согласен это серьезный фактор. Если бы ее меньше было бы у нас ВВП больше бы было.
5. Если посмотреть статистику то кризис у нас начался в конце 2008 года. В 2008 ВВП достиг максимума в 133 млрд долларов. В 2007 году ВВП был 104 млрд. просто в 2007 году у нас резко сократился поток денег из-за рубежа перестали давать ипотеку и поэтому может показаться, что тогда у нас начался кризис. Просто тогда люди поняли что кризис будет скоро. Падения зарплат тогда не было, просто встали банки, а позже стройка ближе к 2007 года. Интересный феномен две отрасли встали и упали а ВВП выросло.
6. средневзвешшанная цена на нефть в 2008 году была равна около 86 долларов, а пики это были одномоментные пики и спекуляции. Но стем что кризис у нас стал не из-за нефти я согласен полностью все из-за ипотечного кризиса в США, а нефть одно из последствий его.
7. Насчет ТС то же вопрос хороший. Если вглядется насчет девальвации то можно согласиться что вероятность девальвации в Казахстане со вступлением в ТС выросла, хотя и раньше эта связь наглядна была видна.


  • 0

#2282
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

И еще Асан-Кайгы, помимо цены на нефть, есть еще один внешний фактор, который существенно влияет на нашу экономику.

Процентная ставка LIBOR и долларовые свопы.

Я специально не отслеживал выросли по ним процентные ставки летом 2007 года. Если выяснится, что да выросли, тогда к цене на нефть и их можно приплюсовать.

Хоть это и будет говорить больше в пользу внешних факторов для нашей экономики. Я все же считаю, что значимость внутренних факторов не преуменьшается.


  • 0

#2283
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Уважаемые г-да, прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш спор, но не могли бы вы прокомментировать эту статью

Узбекистан обвинил Казахстан в плагиате концептуальных программ реформирования экономики, передает ИА «Новости Казахстан».
Международные дела

«Аналитики констатируют очевидность того, что в Казахстане многие направления экономических реформ заимствуются из программ, реализуемых в Узбекистане. Объявляемые в нашей стране приоритеты с небольшим интервалом во времени зеркально отражаются и в социально-экономической политике соседней республики», - пишет кандидат экономических наук С.Убайдуллаев в статье « Плагиат или попытка копирования успешного опыта», опубликованной в общественно-политической газете Узбекистана «Правда Востока».

«Во всем этом нет ничего предосудительного, Узбекистан не возражает против заимствования, ведь хороший опыт можно и нужно перенимать, за исключением одного нюанса - этичным было бы называть страну, опыт которой используется. Раз за разом очередные стратегии реформирования, вносимые к реализации в сопредельных странах, представляются в качестве собственных разработок, и соответственно их авторы "забывают" сослаться на страну, откуда этот опыт перенимается», - возмущается автор.

Он подчеркивает, что «плагиат, как известно, последнее дело для деятелей культуры, литературы и искусства». «А если он имеет место в сфере, где определяется социально-экономическая политика государства, это свидетельствует об отсутствии поиска, инициативы, когда те, на кого возложена эта ответственная задача, не имея собственных идей, заимствуют у успешных стран, забывая сослаться на авторство этих идей», - считает Убайдуллаев.

Автор отмечает, что в Узбекистане «благодаря последовательно осуществляемой политике по реализации собственной модели реформирования экономики, а также своевременно принятой и успешно реализуемой Антикризисной программе обеспечено сохранение высоких темпов экономического роста, укрепление финансово-банковской системы, дальнейшее развитие отраслей экономики, расширение занятости и рост доходов населения». При этом, отмечает он, «узбекская модель реформирования существенно отличалась от путей, которые избрали для себя другие постсоветские республики». Узбекский экономист утверждает, что «в ряду наиболее пострадавших от воздействия кризиса оказалась экономика Казахстана».

«В условиях постоянных сбоев экономической модели Казахстана правительство этой страны стало присматриваться и заимствовать концептуальные и иные решения, принятые в Узбекистане. Так, Программа форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана, по сути, позаимствована с Программы модернизации технического и технологического перевооружения отраслей промышленности Узбекистана, принятой несколько лет назад», - утверждает он.

Кроме того, по его словам, в Казахстане пошли и по пути копирования проводимой в Узбекистане политики в сфере поддержки и стимулирования малого и частного бизнеса, а также реформ образования и здравоохранения.


  • 0

#2284
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


1. Спасибо за аргументированную точку зрения.
Насчет игнорировани внутренних факторов:
Я их не игнорирую, а просто считаю что они вторичны по отношению к внешним. Пожалуй только износ основных фондов и коррупция играют большую роль. ИМХО: коррупция развилась во многом нефтянной халяве


На мой взгляд, не из-за халявы, а из-за не развитости демократических институтов. Именно они обеспечивают контроль за поступлением и расходованием средств во всех развитых странах.

2. Высокая задолжность не является чем то губительным для нас. Вон США и многие страны вообще в долгах как в шелках. современная информационная экономика позволяет жить еще лучше залазия еще больше в долг. Просто этот уровень приведет к падению рейтингов страны и утежелению получения внешних займов.


Ну почему же Вы так об этом легко пишите?! Это на самом деле не так.
Информационная экономика не позволяет этого делать. Иначе бы Ирландия и ряд южных стран Еврозоны не приняли бы программы по сокращению дефицитов.

По США я хотел бы обсудить это уже со Svobodom. Тема слишком большая, поэтому полного ответа я сейчас Вам дать не смогу.

Уровень долга сам по себе может и не губителен для нас. Важна СПОСОБНОСТЬ ОБСЛУЖИВАТЬ долг, поэтому такое большое значение придается рейтингам.

От рейтингов зависит Ваш уровень процентных ставок. О ставке LIBOR, я Вам выше уже написал.

Высокие процентные ставки, делают невозможным обслуживание долга и закономерный итог этого ДЕФОЛТ.

3. ИМХО: Мыльный пузырь на рынке недвижимости уже сдулся.


Падение цены составило только 50%. А согласно этому коэфициенту "пузырь" у нас явно не на эту величину вырос.

В общем, для Америки формула, о которой речь шла выше, такова, что, как только средние цены на дом превысят средний американский семейный годовой дохода в 3 раза, надо насторожиться. Если они приблизятся к отметке 3,5 раза, надо начинать бить тревогу. А если она окажется превышенной, получается, что началось вздутие «мыльного пузыря». Что, в общем-то, и произошло в Америке.

Но там опасения насчет последствий высказывались еще тогда, когда была достигнута отметка 3,4. А в Казахстане никто из ответственных лиц в системе монетарных властей РК, как говорится, и ухом не повел даже тогда, когда аналогичная разница на отечественном рынке недвижимости достиг отметки не 3,4 или 3,5 раза, а 34 и 35 раза.


Соответственно, падение цены должно быть ниже.
При этом приток "дешевых денег" из внешних рынков прекратился. Объемы ипотечного кредитования существенно упали, следовательно и продажи на рынке недвижимости не будут расти.


  • 0

#2285
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Активы банков будут и дальше продолжать обесцениваться. Значит все больше и больше финансовых средств Вам потребуется, чтобы просто поддерживать этот "мыльный пузырь".


  • 0

#2286
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Уважаемые г-да, прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш спор, но не могли бы вы прокомментировать эту статью

Узбекистан обвинил Казахстан в плагиате концептуальных программ реформирования экономики, передает ИА «Новости Казахстан».


Tengri не готов комментировать, потому что элементарно не "в теме". Вполне возможно, так и есть.


  • 0

#2287
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



5. Если посмотреть статистику то кризис у нас начался в конце 2008 года. В 2008 ВВП достиг максимума в 133 млрд долларов. В 2007 году ВВП был 104 млрд. просто в 2007 году у нас резко сократился поток денег из-за рубежа перестали давать ипотеку и поэтому может показаться, что тогда у нас начался кризис. Просто тогда люди поняли что кризис будет скоро. Падения зарплат тогда не было, просто встали банки, а позже стройка ближе к 2007 года. Интересный феномен две отрасли встали и упали а ВВП выросло.


Вы смотрите исключительно на количественные показатели.

А реально банки перестали выдавать ипотеку и подняли по ней процентные ставки, потому что для них наступил кризис ликвидности.

Иначе им элементарно не хватило бы денег на обслуживание своей задолженности. Судя по всему это было связано с ростом ставки LIBOR и долларовых свопов.


  • 0

#2288
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


1. Вырастет уровень жизни до 2020 года до 13-14 тысяч (ВВП на душу населения), дальше еще больше, в зависимости от ввода Кашагана и уровня добычи нефти.


А я думаю, что всего этого не будет, так как мировой экономический кризис не только не прошел - он только начинаетя.

Вы рассчитываете, что цены на нефть будут постоянно высокими или постоянно растущими.
Но это не так, по мере загнивания экономики США цена на нефть и другое сырье будет стагнировать и даже существенно падать.
А в этих условиях сидя на одной только нефти рассчитывать на возрастание уровня жизни не приходится.


  • 0

#2289
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



1. Вырастет уровень жизни до 2020 года до 13-14 тысяч (ВВП на душу населения), дальше еще больше, в зависимости от ввода Кашагана и уровня добычи нефти.

А я думаю, что всего этого не будет, так как мировой экономический кризис не только не прошел - он только начинаетя.
Вы рассчитываете, что цены на нефть будут постоянно высокими или постоянно растущими.
Но это не так, по мере загнивания экономики США цена на нефть и другое сырье будет стагнировать и даже существенно падать.
А в этих условиях сидя на одной только нефти рассчитывать на возрастание уровня жизни не приходится.

Мой прогноз опирается на посыл, что в 2020 будет добыча 130 млн. тонн нефти а цена будет не меньше 90 долларов за баррель. Если все будет по другому тогда и прогноз другой.


  • 0

#2290
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


На мой взгляд, не из-за халявы, а из-за не развитости демократических институтов. Именно они обеспечивают контроль за поступлением и расходованием средств во всех развитых странах.

Можно согласиться. Это две стороны одной медали. Есть хорошая статья Майкла Росса Does oil hinder democracy
Вывод его Нефть убивает демократию, а уж следствием этого идет коррупция. Поэтому написал так, пропустив промежуточную переменную


  • 0

#2291
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Ну почему же Вы так об этом легко пишите?! Это на самом деле не так.
Информационная экономика не позволяет этого делать. Иначе бы Ирландия и ряд южных стран Еврозоны не приняли бы программы по сокращению дефицитов.
По США я хотел бы обсудить это уже со Svobodom. Тема слишком большая, поэтому полного ответа я сейчас Вам дать не смогу.
Уровень долга сам по себе может и не губителен для нас. Важна СПОСОБНОСТЬ ОБСЛУЖИВАТЬ долг, поэтому такое большое значение придается рейтингам.
От рейтингов зависит Ваш уровень процентных ставок. О ставке LIBOR, я Вам выше уже написал.
Высокие процентные ставки, делают невозможным обслуживание долга и закономерный итог этого ДЕФОЛТ.

Возможность обслуживать долг у нас будет большая, денег с нефти хватит. Просто призрак Дефолта заставит работать и экономить больше.


  • 0

#2292
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Падение цены составило только 50%. А согласно этому коэфициенту "пузырь" у нас явно не на эту величину вырос.

В общем, для Америки формула, о которой речь шла выше, такова, что, как только средние цены на дом превысят средний американский семейный годовой дохода в 3 раза, надо насторожиться. Если они приблизятся к отметке 3,5 раза, надо начинать бить тревогу. А если она окажется превышенной, получается, что началось вздутие «мыльного пузыря». Что, в общем-то, и произошло в Америке.
Но там опасения насчет последствий высказывались еще тогда, когда была достигнута отметка 3,4. А в Казахстане никто из ответственных лиц в системе монетарных властей РК, как говорится, и ухом не повел даже тогда, когда аналогичная разница на отечественном рынке недвижимости достиг отметки не 3,4 или 3,5 раза, а 34 и 35 раза.

Соответственно, падение цены должно быть ниже.
При этом приток "дешевых денег" из внешних рынков прекратился. Объемы ипотечного кредитования существенно упали, следовательно и продажи на рынке недвижимости не будут расти.

1. Давайте учитывать что у нас недвижимость часто считается средством инвестирования чего нет на Западе. Без регулирования этой сферы "инвестирования" снижение цен не будет.
2. Разницы в 34-35 раз у нас нет.
Например средняя семья в провинции будет зарабатывать 600 долларов на двоих в месяц. 1200 в Астане, например и 1500 в Алматы.
То есть в год получается 4800, 14400, 18000 соответсвенно, отличие от стоимости квартиры в 4-6 раз, но не как не в 35.


  • 0

#2293
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



Внутренние факторы:
1. Износ основных фондов промышленности, инфраструктуры и жилого фонда;

Я их не игнорирую, а просто считаю что они вторичны по отношению к внешним. Пожалуй только износ основных фондов и коррупция играют большую роль. ИМХО: коррупция развилась во многом нефтянной халяве.

На самом деле коррупция - это не просто вторичный фактор, он первичный во всём.
Если бы не было коррупции, то не было бы и всех остальных проблем.
Коррупция у нас была за долго до появления нефтяной халявы.


2. Высокая задолженность отечественной экономики. Валовой внешний долг страны (с учетом межфирменной задолженности) по состоянию на 30 сентября 2010 года составил 112,8 млрд. долларов;

2. Высокая задолжность не является чем то губительным для нас. Вон США и многие страны вообще в долгах как в шелках. современная информационная экономика позволяет жить еще лучше залазия еще больше в долг. Просто этот уровень приведет к падению рейтингов страны и утежелению получения внешних займов.


Пример с США не является удачным, во-первых, все проблемы в мировой экономике возникли, как раз из-за того, что США "в долгах как вшелках". По сути состояние США обусловлено порочностью самой капиталистической системы, о чем я уже не раз писал.
Вы же должны понимать, что США - это гегемон, это единствення, на данный момент сверхдержава и только по этой причине она может позволить себе огромные долги.
Но по этому поводу есть древнее изречение: Что дозволено Юпитеру - то не дозволено быку.
Т.е. далеко не всем странам разрешается иметь большой долг без послествий.
В частности посмотрите на Исландию, Грецию и Ирландию, для того, что бы понять, насоколько губительным может быть высокая задолженность.


3. Отдельно хотел бы выделить "мыльный пузырь" на рынке недвижимости. Долг в совокупности с "пузырем", на мой взгляд, еще более повышает риски экономической системы;

3. ИМХО: Мыльный пузырь на рынке недвижимости уже сдулся.

Да нет, он вовсе не сдулся и хотя Takibay утверждает, что цены упали вдвое... Он забыл упомянуть, что вдвое упали цены только в Аламте и Астане, где цены на недвижимость были, вообще, за пределами здравого смысла.
В других же городах, цены на недвижимость опустились, в среднем, всего на 20-30 процентов.
При этом ипотека продолжает оставаться не доступной для подавляющего большинства граждан.
А это значит, что рынок недвижимости ещё и не думал сдуваться.

Если посмотреть статистику то кризис у нас начался в конце 2008 года. В 2008 ВВП достиг максимума в 133 млрд долларов. В 2007 году ВВП был 104 млрд. просто в 2007 году у нас резко сократился поток денег из-за рубежа перестали давать ипотеку и поэтому может показаться, что тогда у нас начался кризис. Просто тогда люди поняли что кризис будет скоро. Падения зарплат тогда не было, просто встали банки, а позже стройка ближе к 2007 года. Интересный феномен две отрасли встали и упали а ВВП выросло.


В этом нет ничего удивительного и неожиданного.
ВВП у нас не имеет прямой, непосредственной зависимости от строительства, тем более от кредитования.
ВВП Казахстана по большей части зависит от производства сырья, в первую очередь, конечно, нефти, но не только нефти, но так же и различных металлов.
До тех пор, пока на мировом рынке нефть и металлы имели высокую стоимость ВВП Казахстана продолжал оставаться высоким и даже мог расти и банки и стройки тут на него никакого влияния оказать не могли.
Потому и возникла ситуация, которую Вы окрестили "интересным феноменом".


  • 0

#2294
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


6. средневзвешшанная цена на нефть в 2008 году была равна около 86 долларов, а пики это были одномоментные пики и спекуляции. Но стем что кризис у нас стал не из-за нефти я согласен полностью все из-за ипотечного кризиса в США, а нефть одно из последствий его.


Ну во-первых, в 2008-м упали не только цены на нефть, в 3 раза так же упали цены на сталь, медь и другие металлы.
В тяжелейшую ситуацию попали такие предприяитя как Казахмыс и Миттал Стилл - крупнейшие добытчики сырья в Казахстане.
Вокруг этих основных предприятий крутится и кормится множество других предприятий-сателитов, подрядчиков и все они в 2008-м году испытали шок, некоторые закрылись временно, некторые обанкротились.

7. Насчет ТС то же вопрос хороший. Если вглядется насчет девальвации то можно согласиться что вероятность девальвации в Казахстане со вступлением в ТС выросла, хотя и раньше эта связь наглядна была видна.

ТС - единственный путь к интеграции со странами СНГ.
Да этот путь тернист, но только объединившись с другими странами, экономика Казахстана может иметь шансы на выживание в предстоящий нелегкий период мирового кризиса и депрессии.


  • 0

#2295
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Например средняя семья в провинции будет зарабатывать 600 долларов на двоих в месяц. 1200 в Астане, например и 1500 в Алматы.
То есть в год получается 4800, 14400, 18000 соответсвенно, отличие от стоимости квартиры в 4-6 раз, но не как не в 35.

Ну-вопервых, не всякая семья в провинции на двоих зарабатывает 600 долларов.
Вот например источник:Медсестры, объединяйтесь!

Майра Жунусбекова, главная медицинская сестра областного медицинского центра (ОМЦ):
- Самая главная проблема медицинских сестер - это низкая заработная плата. Доход начинающей медсестры - в среднем 12 тысяч тенге. У ее коллеги, имеющей все категории (а на это уходит не менее 10 лет), выходит в месяц 30 тысяч.

Статья от 24 Фев 2009. В 2010 году зарплату бюджетников поднимали на 25%.
прибавляем: начинающая медсестра стала получать 15 000 тенге, а медсестра со всеми категориями 38 000 тенге.
Итого: минимальная зарплата это 100 долларов, средняя 200-250 долларов.
Отсюда средняя зарплата в провинции семьи из двух человек 400 долларов.
Минимальная продуктовая корзина семьи из двух человек (а не дай бог есть дети!) около 20000 тенге.
итого 400 минус 133 на еду, остаётся свободных денег 267 долларов.
Но кроме еды есть ведь ещё и коммуналка... она зимой, за двушку потянет где-то тысяч на 3 или 20 долларов.
Отнимает 267 минус 20 коммуналка остаётся 247 долларов.
Проезд на работу на общественно транспорте 22 рабочих дня туда и обратно без пересадки (а не дай бог есть пересадка!), т.е. 50*2*22 = 2200 на одного члена семьи, а их двое! итого 4400 тенге или 30 долларов на проезд в общест транспорте.
отнимаем 247 минус 30 долларов на проезд остаётся 217 долларов.
Ну ещё же одеться надо. предположим семья ежемесячно откладывает 5000 на обновление гардероба, ещё 33 доллара.
отнимаем 217 долларов минус 33 доллара на одежду остаётся 184 доллара.

Вот эти 184 доллара - это те свободные деньги, которая РЕАЛЬНАЯ среднестатистическая казахстанская семья может откладывать на квартиру.
При этом семья живёт по минимуму, отказывая себе во всех удовольствиях! Ни тебе походов в театр или кино, концерт, клуб, никаких бытовых приборов, никакой модной одежлы! Я уже не говорю про медицинское обслуживание, оно тоже не включено! А это не реально! Живым людям свойственно жить! Они ходят в театры, в кафе, на концерты, едят мороженое и колбасу, болеют и тратят деньги на лекарства и обследование и соответственно у реальной, живой семьи никаких 184 доллара откладываться не будет, максимум 50 долларов пойдёт в заначку, да и то не каждый месяц.


  • 0

#2296
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Ну-вопервых, не всякая семья в провинции на двоих зарабатывает 600 долларов.
Вот например источник:Медсестры, объединяйтесь!

Майра Жунусбекова, главная медицинская сестра областного медицинского центра (ОМЦ):
- Самая главная проблема медицинских сестер - это низкая заработная плата. Доход начинающей медсестры - в среднем 12 тысяч тенге. У ее коллеги, имеющей все категории (а на это уходит не менее 10 лет), выходит в месяц 30 тысяч.

Статья от 24 Фев 2009. В 2010 году зарплату бюджетников поднимали на 25%.
прибавляем: начинающая медсестра стала получать 15 000 тенге, а медсестра со всеми категориями 38 000 тенге.
Итого: минимальная зарплата это 100 долларов, средняя 200-250 долларов.
Отсюда средняя зарплата в провинции семьи из двух человек 400 долларов.
Минимальная продуктовая корзина семьи из двух человек (а не дай бог есть дети!) около 20000 тенге.
итого 400 минус 133 на еду, остаётся свободных денег 267 долларов.
Но кроме еды есть ведь ещё и коммуналка... она зимой, за двушку потянет где-то тысяч на 3 или 20 долларов.
Отнимает 267 минус 20 коммуналка остаётся 247 долларов.
Проезд на работу на общественно транспорте 22 рабочих дня туда и обратно без пересадки (а не дай бог есть пересадка!), т.е. 50*2*22 = 2200 на одного члена семьи, а их двое! итого 4400 тенге или 30 долларов на проезд в общест транспорте.
отнимаем 247 минус 30 долларов на проезд остаётся 217 долларов.
Ну ещё же одеться надо. предположим семья ежемесячно откладывает 5000 на обновление гардероба, ещё 33 доллара.
отнимаем 217 долларов минус 33 доллара на одежду остаётся 184 доллара.

Вот эти 184 доллара - это те свободные деньги, которая РЕАЛЬНАЯ среднестатистическая казахстанская семья может откладывать на квартиру.
При этом семья живёт по минимуму, отказывая себе во всех удовольствиях! Ни тебе походов в театр или кино, концерт, клуб, никаких бытовых приборов, никакой модной одежлы! Я уже не говорю про медицинское обслуживание, оно тоже не включено! А это не реально! Живым людям свойственно жить! Они ходят в театры, в кафе, на концерты, едят мороженое и колбасу, болеют и тратят деньги на лекарства и обследование и соответственно у реальной, живой семьи никаких 184 доллара откладываться не будет, максимум 50 долларов пойдёт в заначку, да и то не каждый месяц.

1. Провинция бывает разная, я взял средний областной центр. И тут главное имено пропорция соттношения зар платы к стоимости жилья. Безусловно в областных центрах где зар плата выше там и жилье будет дорооже.
2. Повторюсь главное не сколько денег остается на жилье (мы вообще не про это спорили), а соотношение зар. платы семьи и стоимости жилья, своего рода индикатор.


  • 0

#2297
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

2 Svobod
1. Коррупция не является независимой переменной, это всего лишь зависимая переменная от других переменных. Например от уровня демократии или уровня политической культуры она во многом зависит.
2. Насчет США, вы можете посмотреть уровень долга всех других развитых стран, у тех тоже большие проблеммы с внешним долгом. Наверное единсчтвенное государство не имеющее проблемм с внешним долгом это Северная Корея. В общем большой внутренний долг при наших перспективах сырьевых отраслей не является первоочередной угрозой, хотя и будет сильно влиять на экономику.


  • 0

#2298
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

3. Насчет связи ВВП и сырья согласен.
4. Нефть во многом отражает состояние мировой кономики, поэтому следя за ее ценой можно сказать как чувствует себя экономика, при падении спроса на металлы, спрос на нефть то же падает. Поэтому Ипотечный кризис в США вызвал обвал как нефти так и другого сырья.
5. Не верю я в единственные пути, ничего хорошего в ТС нет. Или вы думаете что мы сможем быстро построить заводы и фабрики или поставлять что-то на рынок РФ и Белоруси.
Казахстану уже давно пора зайти в ВТО, тогда бы и ипотека снизилась и многие цены.


  • 0

#2299
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



Ну почему же Вы так об этом легко пишите?! Это на самом деле не так.
Информационная экономика не позволяет этого делать. Иначе бы Ирландия и ряд южных стран Еврозоны не приняли бы программы по сокращению дефицитов.
По США я хотел бы обсудить это уже со Svobodom. Тема слишком большая, поэтому полного ответа я сейчас Вам дать не смогу.
Уровень долга сам по себе может и не губителен для нас. Важна СПОСОБНОСТЬ ОБСЛУЖИВАТЬ долг, поэтому такое большое значение придается рейтингам.
От рейтингов зависит Ваш уровень процентных ставок. О ставке LIBOR, я Вам выше уже написал.
Высокие процентные ставки, делают невозможным обслуживание долга и закономерный итог этого ДЕФОЛТ.

Возможность обслуживать долг у нас будет большая, денег с нефти хватит. Просто призрак Дефолта заставит работать и экономить больше.


Полагаю, что не хватит. Вы ведь сами писали, что в ФИИР планируют вложить 40 млрд. долларов. Если это государственные средства, то "подушки" у нас не будет. Если привлекать частный внешний капитал, то мой среднесрочный прогноз по трансформации автоматически сбудется.

При существующих условиях, никто из инвесторов вкладываться в нашу экономику не станет.

Также, Вы умолчали о факторе процентной ставки. Скоро они начнут свой путь наверх.


  • 0

#2300
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Это был план такой, но вряд ли они привлекли или выделили столько денег, кризис внес свои коррективы. Уже сейчас ясно что с точки зрения обозначенных целей, программа провалилась, за оставшиеся 4 года тот рост экономики просто физически не возможен. Видимо те рассчитывали на всякий случай на Кашаган, который перенесли. Если бы его ввели в 2013 то программа могла и быть выполнена за счет резкого увеличения добычи нефти.
Насчет инвесторов и вкладов, мне кажеться они особо и раньше не вкладывались, кроме сфер добычи сырья. Даже переаботку игнорировали зачастую. Так что как раньше не было инвесторской манны небесной так и сейчас не будет особо.
Насчет ставки, это вы про ставку ФРС?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.