Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#2241
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Главным образом, я хотел обратить внимание на наличие дисбалансов в нашей экономике и каким образом, правительство попытается их устранить. Однако, основной вопрос, как я понял, который волнует Shagala и Asan-kaygy это девальвация.

На мой взгляд, девальвация это еще не худшее, что может произойти с нашей экономикой. Худшее - это когда вся совокупность накопленных дисбалансов и невозможность их устранения приведет к системному сбою экономики.


  • 0

#2242
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Девальвация не метод избавления от дисбалансов.
О каком сбое в экономике вы говорите?
Как он будет по вашему выражаться и заключаться.
Лично мое видение экономика Казахстана будет расти темпами 6-8 % годовых за счет нефти, но при этом индустриализация провалиться, новые рабочие места в негосударственном секторе вряд ли появятся массово. Государство опасаясь социальных волнений будет увеличивать финансирование социальной сферы насколько сможет.
Негативным может оказаться только мировая экономика, если она начнет падать, то спрос на нефть упадет и цена тоже, что плохо отразиться на нас.


  • 0

#2243
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Девальвация не метод избавления от дисбалансов.


По Вашему мнению, для чего тогда она? 04.02.2009 года НБ РК с какой целью ее проводил?

О каком сбое в экономике вы говорите?
Как он будет по вашему выражаться и заключаться.
Лично мое видение экономика Казахстана будет расти темпами 6-8 % годовых за счет нефти, но при этом индустриализация провалиться, новые рабочие места в негосударственном секторе вряд ли появятся массово. Государство опасаясь социальных волнений будет увеличивать финансирование социальной сферы насколько сможет.
Негативным может оказаться только мировая экономика, если она начнет падать, то спрос на нефть упадет и цена тоже, что плохо отразиться на нас.


По рынку труда и самозанятым:

Необходимо провести парламентские слушания по вопросу о самозанятом населении

Казахстанцы должны повышать профессионализм и квалификацию, чтобы участвовать во всех масштабных программах Правительства – К.Масимов

К слову сказать, когда в 2009 году Правительство заговорило о ФИИР я предположил, что структура рынка труда обязательно должна будет измениться, иначе обеспеченность трудовыми ресурсами программы будет недостаточной. Я также, ожидал сокращения госслужащих, и оно в прошлом году произошло, правда не так масштабно, как я это предполагал. Но еще не вечер..., так что жду еще больших сокращений.

Без ухудшения торговых условий, Вы не сможете привлечь самозанятых в качестве трудовой силы в процесс индустриализации страны. А это возможно только с повышением таможенных пошлин, что существенно сократит завоз импорта.

Как раз этот временной лаг будет очень важен для нашей экономики, т.е. насколько сможет возрасти социальная и трудовая мобильность населения. Если мобильность не возрастет, то покупательская способность населения резко сократится, из-за высоких цен на импорт и низкой трудоустроенности населения.

Тут как тут, возрастание задолженности МСБ и населения перед банками, у банков ухудшение состояния ссудного портфеля, вкупе с токсичными активами (залоговая недвига), высока вероятность дефолта банков.

При этом единственный импорт, который не будет облагаться пошлинами будет российский и белорусский. Соответственно их экспансия на наш внутренний рынок.

Предельные тарифы МЭМР утвердило в 2008 году, за это время план их повышения не нарушался не разу. Правительство гарантировало повышение тарифов для инвесторов, поэтому корейцы и строят Балхашскую ТЭС.

Экономический рост Китая, пока обеспечивает высокие цены на нефть и метталлы. Соответственно, если "чихнет" Китай, то цены на сырье покатятся вниз. То есть при наступлении кризиса в Китае, наша экономика терпит крах, очередного кризиса ей уже не выдержать.

Так как, Казахстан на мой взгляд, уже исчерпал свои ресурсы на поддержание экономики, внешний долг сравнялся с ВВП. Денег брать уже будет неоткуда.

Альтернативный вариант распродать Самрук-Казыну, но если продать «Самку», то ты (НАН) уже никто и ничто в этой стране.

THE END
(только не подумайте, что хэппи)

:rotate:


  • 0

#2244
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



Девальвация не метод избавления от дисбалансов.

По Вашему мнению, для чего тогда она? 04.02.2009 года НБ РК с какой целью ее проводил?

Она делалась не целенаправлено а вынуждено. После мягкой девальвации в РФ, Казахстан не мог дальше без валютных потерь держать тот курс доллара который был. Это слишком дорого бы стоило. Поэтому из двух зол выбрали меньшее.


  • 0

#2245
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Китай зависит от спроса в развитом мире, так что это не причина будет спада, а всего лишь промежуточное последствие.
структура рынка труда у нас в соответствии с ФИИР не поменяется, до этой программы была куча аналогичных но ничего не поменялось. и сейчас тоже будет.
И сокращений тоже не будет много, элита побоиться еще добавлять людей в категории которые так или иначе смогут выступить против власти.


  • 0

#2246
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Китай зависит от спроса в развитом мире, так что это не причина будет спада, а всего лишь промежуточное последствие.
структура рынка труда у нас в соответствии с ФИИР не поменяется, до этой программы была куча аналогичных но ничего не поменялось. и сейчас тоже будет.
И сокращений тоже не будет много, элита побоиться еще добавлять людей в категории которые так или иначе смогут выступить против власти.


Предлагаю разделить нашу дискуссию на 2 главных вопроса:

1. Произойдет ли трансформация нашей экономической системы?

Я отвечаю на этот вопрос - Да. Ваш ответ - Нет.

Время покажет, кто прав.

2. Произойдет ли системный сбой нашей экономики?

Мой ответ - однозначно Да.

Независимо от процесса трансформации либо консервации экономической системы. Главное, что денег на преодоление следующего экономического цикла (спад, кризис) у Казахстана нет. Не суть, так важно "чихнет" Китай или развитые страны.


  • 0

#2247
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

1. Конечно же нет.
2. Вот тут будет все зависить от внешней конъюктуры цен на сырье и состояния мировой экономики. При спаде МЭ Казахстан потянется вниз. При росте Казахстан пойдет вверх.


  • 0

#2248
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Takibay при голландской болезни никакая промышленная отрысль не будет развиваться.


  • 0

#2249
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


1. Конечно же нет.
2. Вот тут будет все зависить от внешней конъюктуры цен на сырье и состояния мировой экономики. При спаде МЭ Казахстан потянется вниз. При росте Казахстан пойдет вверх.


А почему Вы отписываетесь такими общими фразами? МЭ вверх-вниз, а для Казахстана никаких последствий нет? Хоть голландская болезнь, хоть любая другая болезнь к чему-то ведь приводит?!

Строим цепочку:

1. Государственный механизм перераспределения сырьевых доходов в экономике должным образом не работает.
Кредитование экономики производилось за счет внешних займствований банками, а не из нефтяных доходов государства. Соответственно, всем остальным отраслям экономики от высоких цен на нефть пользы никакой, а вот их падение негативно сказывается на всей экономике;

2. Так как механизм перераспределения не функционирует, то улучшение ситуации с задолженностью заемщиков перед банками не предвидится.
Государство ведь не будет погашать задолженность заемщиков перед банками. Соответственно, падение цен на сырье практически равно дефолту банков РК.

Внешние рынки нашим банкам в долг уже не дают и надо сказать, правильно делают.

ВЫВОД: системный сбой экономики РК неизбежен.


  • 0

#2250
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



1. Конечно же нет.
2. Вот тут будет все зависить от внешней конъюктуры цен на сырье и состояния мировой экономики. При спаде МЭ Казахстан потянется вниз. При росте Казахстан пойдет вверх.

А почему Вы отписываетесь такими общими фразами? МЭ вверх-вниз, а для Казахстана никаких последствий нет?

Это не общие фразы. При росте МЭ Казахстан тоже растет, так как спрос и цена на нефть растет, при обратном падение и регресс идет.
я подсчитывал уровень корреляции между Нефтянным фактором и ВВП Казахстана. коэффициент корреляции 0,98. Это о чем то свидетельствует.
Безусловно в статитсике стат. агентства есть свои минусы, но она отражает развитие экономики Казахстана.


  • 0

#2251
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


1. Государственный механизм перераспределения сырьевых доходов в экономике должным образом не работает.
Кредитование экономики производилось за счет внешних займствований банками, а не из нефтяных доходов государства. Соответственно, всем остальным отраслям экономики от высоких цен на нефть пользы никакой, а вот их падение негативно сказывается на всей экономике;
2. Так как механизм перераспределения не функционирует, то улучшение ситуации с задолженностью заемщиков перед банками не предвидится.
Государство ведь не будет погашать задолженность заемщиков перед банками. Соответственно, падение цен на сырье практически равно дефолту банков РК.
Внешние рынки нашим банкам в долг уже не дают и надо сказать, правильно делают.
ВЫВОД: системный сбой экономики РК неизбежен.

Синергетическая польза нефти ясна, именно она помогла росту доходов граждан, что косвенно повлекло увеличение спроса на жилье и другие товары и услуги, Жилье подстигнуло банки брать заемы и выдавать кредиты, что в условиях Экономического роста МЭ и Кз было нормальным явлением.


  • 0

#2252
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

И еще вопрос, с чего вы взяли что будет падение цен на сырье.
К НГ цены на нефть дошли до 95 кажеться.


  • 0

#2253
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


И еще вопрос, с чего вы взяли что будет падение цен на сырье.
К НГ цены на нефть дошли до 95 кажеться.


А где Вы увидели, что я жду падение нефти в ближайшее время? Когда, я пишу о падении цен на нефть, то я подразумеваю его, как основной риск для нашей экономики, только и всего.


  • 0

#2254
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений




1. Конечно же нет.
2. Вот тут будет все зависить от внешней конъюктуры цен на сырье и состояния мировой экономики. При спаде МЭ Казахстан потянется вниз. При росте Казахстан пойдет вверх.

А почему Вы отписываетесь такими общими фразами? МЭ вверх-вниз, а для Казахстана никаких последствий нет?

Это не общие фразы. При росте МЭ Казахстан тоже растет, так как спрос и цена на нефть растет, при обратном падение и регресс идет.
я подсчитывал уровень корреляции между Нефтянным фактором и ВВП Казахстана. коэффициент корреляции 0,98. Это о чем то свидетельствует.


:) И все-таки, какие последствия нас ждут от "болезни"? Или процесс вверх-вниз (качели) у Вас выступает, как следствие?


  • 0

#2255
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



1. Государственный механизм перераспределения сырьевых доходов в экономике должным образом не работает.
Кредитование экономики производилось за счет внешних займствований банками, а не из нефтяных доходов государства. Соответственно, всем остальным отраслям экономики от высоких цен на нефть пользы никакой, а вот их падение негативно сказывается на всей экономике;
2. Так как механизм перераспределения не функционирует, то улучшение ситуации с задолженностью заемщиков перед банками не предвидится.
Государство ведь не будет погашать задолженность заемщиков перед банками. Соответственно, падение цен на сырье практически равно дефолту банков РК.
Внешние рынки нашим банкам в долг уже не дают и надо сказать, правильно делают.
ВЫВОД: системный сбой экономики РК неизбежен.

Синергетическая польза нефти ясна, именно она помогла росту доходов граждан, что косвенно повлекло увеличение спроса на жилье и другие товары и услуги, Жилье подстигнуло банки брать заемы и выдавать кредиты, что в условиях Экономического роста МЭ и Кз было нормальным явлением.


Польза? Вы же сами писали о голландской болезни?! Болезнь может вызывать "бред", "галлюцинации" и приводить к "расстройствам психики". Злоупотребление спиртными напитками - алкоголизм, вызывает эйфорию.

"Тяжелый запой":

В общем, для Америки формула, о которой речь шла выше, такова, что, как только средние цены на дом превысят средний американский семейный годовой дохода в 3 раза, надо насторожиться. Если они приблизятся к отметке 3,5 раза, надо начинать бить тревогу. А если она окажется превышенной, получается, что началось вздутие «мыльного пузыря». Что, в общем-то, и произошло в Америке.

Но там опасения насчет последствий высказывались еще тогда, когда была достигнута отметка 3,4. А в Казахстане никто из ответственных лиц в системе монетарных властей РК, как говорится, и ухом не повел даже тогда, когда аналогичная разница на отечественном рынке недвижимости достиг отметки не 3,4 или 3,5 раза, а 34 и 35 раза.


Полная версия статьи здесь. Советую прочитать.

Сможете рассказать, как решить вопрос с задолженностью в банковском секторе, тогда я скажу, что это было нормальным явлением.


  • 0

#2256
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Евреи говорят:

- Давайте гулять с прибылей, а не с убытков (кредитов).


  • 0

#2257
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



И еще вопрос, с чего вы взяли что будет падение цен на сырье.
К НГ цены на нефть дошли до 95 кажеться.


А где Вы увидели, что я жду падение нефти в ближайшее время? Когда, я пишу о падении цен на нефть, то я подразумеваю его, как основной риск для нашей экономики, только и всего.

Ок, теперь понятно, просто у вас это написано так что это типа произойдет в условиях кризиса детерминировано.


  • 0

#2258
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


:) И все-таки, какие последствия нас ждут от "болезни"? Или процесс вверх-вниз (качели) у Вас выступает, как следствие?

Следствия стагнация Индустрального сектора экономики при общем "не-качественном" росте экономике.


  • 0

#2259
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



Синергетическая польза нефти ясна, именно она помогла росту доходов граждан, что косвенно повлекло увеличение спроса на жилье и другие товары и услуги, Жилье подстигнуло банки брать заемы и выдавать кредиты, что в условиях Экономического роста МЭ и Кз было нормальным явлением.

Польза? Вы же сами писали о голландской болезни?! Болезнь может вызывать "бред", "галлюцинации" и приводить к "расстройствам психики". Злоупотребление спиртными напитками - алкоголизм, вызывает эйфорию.
"Тяжелый запой":

Голландская болезнь один из плохих следствий роста добычи нефти, в то время как рост нефти ведет к другому следствию росту уровня жизни и ВВП на душу населения.
Связывать это с алкоголизмом не стоит, это тут все-таки другие механизмы. Есть плохое следствие есть хорошее. Но при отсутвии демократии первое будет оказывать большее влияние на систему, а при наличии второе будет важнее.


  • 0

#2260
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



:) И все-таки, какие последствия нас ждут от "болезни"? Или процесс вверх-вниз (качели) у Вас выступает, как следствие?

Следствия стагнация Индустрального сектора экономики при общем "не-качественном" росте экономике.


Вот тут пишут, что нефти нам хватит на 70 лет. Вы реально считаете, что в таком виде наша экономика сможет просуществовать 70 лет?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.